Fresh News

. Federazione di Saint Kitts e Nevis

. st_kilts.gif (6904 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Saint Christopher, Nevis, Anguilla


30/5/1967 - 19/9/1983

 

 

x
Cronologia


Saint Christopher Britannica

Governatori 1623/1671
Vice Governatori 1671/1816
Governatori 1816/1833
Luogotenenti Governatori 1834/1870
Presidenti 1870/1888
Commissari 1889/1895
Amministratori 1895/1967
Governatori 1967/1983

Primi Ministri 1960/1983

-----------

Saint-Christophe Francese
Governatori 1625/1702

-----------


Nevis

Governatori 1628/1657
Vice Governatori 1672/1737
Presidenti 1737/1882
Magistrati / Wardens 1882/1983

 

-----------

 

Anguilla

Vice Governatori 1660/1825
Capi Magistrati 1825/1882
Wardens / Magistrati 1882/1968
Presidente del Comitato di Pacificazione 1967
Capi Esecutivi e Presidenti del Consiglio di Anguilla 1967/1968
Commissario 1968/1969
Capo dell'Esecutivo e Presidente del Consiglio 1969
Commissari 1969/1983
Presidenti del Consiglio 1969/1976
Primi Ministri 1976/1983

 

-----------



I Dati
Le Date

Storia delle bandiere


Sources
 

 

up

Cronologia

 

Saint Christopher Britannica

 

Governatori 1623/1671

1623

 1649     

Thomas Warner

1649

 1651      

Rowland Rich

1651

 1660      

Clement Everard

1660

 1666    

William Watts

1666

 1671     

amministrazione francese

 

up

 

Vice Governatori 1671/1816

1671

 1681   

Abednego Mathew

1682

 1697   

Thomas Hill

1697

 1701  

James Norton

1701

 1704    

amministrata da Antigua

1704

 1706       

Walter Hamilton

3/1706 (18 giorni)  

 

Comte de Chavegnac

1706

 1715     

Michael Lambert

1715

 1733        

William Mathews, Jr. 

1733

 1769        

Gilbert Fleming

1769

 Feb 1782    

amministrata da Antigua

Feb 1782

 1783       

François Joseph Paul   comte de Grasse (Governatore)

1783

 1816        

amministrata da Antigua

 

up


Governatori 1816/1833

1816        

 

Stedman Rawlins

1816

 1821    

Thomas Probyn

1821

 1832     

Charles William Maxwell

1832

 1833        

William Nicolay

 

up


Luogotenenti Governatori 1834/1870

1834

 1836       

James Lyons Nixon

1836

 1839       

Henry George Macleod

1839

 1847      

Charles Cunningham

1847

 1850      

Robert James Mackintosh

1850

 1855      

Edward Hay Drummond Hay          

1855

 1859        

Hercules George Robert Robinson  

1859

 1860   

xxx  acting

1860

 1866  

Benjamin Chilly Campbell Pine     

1866

 1867    

xxx acting

1867

 1869     

James George Mackenzie

1869

 1870     

William Wellington Cairns        

 

up

 

Presidenti 1870/1888

1870

 1872 

Francis Spencer Wigley

1872

 1873   

James Samuel Berridge

1873

 1883  

Alexander Wilson Moir

1883

 1885    

Charles Monroe Eldridge         

1885

 1888      

Francis Spencer Wigley

 

up

 

Commissari 1889/1895

1889

 1895       

John Kemys Spencer Churchill   

 

up

 

Amministratori 1895/1967

1895

 1899        

Thomas Riseley Griffith

1899

 1904     

Charles Thomas Cox                

1904

 1906   

Sir Robert Bromley                

1906

 1916      

Thomas Laurence Roxburgh        

1916

 1925     

John Alder Burdon                 

1925

 1929   

Thomas Reginald St. Johnston

1929

 1931     

Terence Charles Macnaghten

1931

 1940    

Douglas Roy Stewart               

1940

 1947     

James Dundas Harford              

1947

 1949    

Leslie Stuart Greening

1949    

 

Frederick Mitchell Noad

1949

1956

hugh burrowes

1956

1966

henry anthony camilio howard

1966

27/2/1967

fredrick albert phillips

 

up

 

Governatori 1967/1983

fredrick albert phillips

27/2/1967

1971

milton pentonville allen

1971

1975

sir probyn ellsworth-innis

1975

1981

sir clement arrindell

26/11/1981

19/9/1983

 

up

 

Primi Ministri dal 1960

Caleb Azariah Paul Southwell









1/1/1960

1966

Robert Llewelyn Bradshaw

7/1966

1978

Caleb Azariah Paul Southwell

5/1978

1979

Lee Llewellyn Moore


20/5/1979

1980

kennedy alphonse simmonds

21/2/1980

1995


up

 

Saint-Christophe Francese

1625

 1636     

Pierre Belain d'Esnambuc

1636

 1638      

Pierre du Halde

1638

 1639       

René de Bécualt, sieur de La Grange Formenteau

1639

 1644  

Philippe Lonvilliers de Poincy 

1644

 1646  

Robert Lonvilliers de Poincy

1646

 1660 

Philippe Lonvilliers de Poincy

1660

 1666   

Charles de Sales

1666

 1689  

Claude de Roux de Saint.Laurent

1689

 1690 

Charles Peychpeyrou.Comminge  de Guitaut

1690

 1698   

amministrazione britannica

1698

 16/7/1702    

Jean.Baptiste de Gennes


up

 

Nevis

 

Le date:

 

12/11/1493
scoperta da Cristoforo Colombo che la chiamò Isla San Martin (più tardi rinominata Isla Nuestra Señora de Las Nieves)

1628
colonia inglese fino al 1671 subordinata a Barbados
 
24/2/1706
fallita invasione francese
 
1/1761 - 1816
parte della colonia delle Isole Leeward

1701 - 1704
sotto il diretto controllo di Antigua.

2/1782 - 3/9/1783
occupazione francese col nome di Niévès

1816 - 1871
parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla e British Virgin Islands.

1833 - 1/1/1960
parte della colonia delle Isole Leeward

1882
parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla

19/9/1983
parte di St. Kitts and Nevis con limitata autonomia

 

Governatori 1628/1657

1628

1629

Anthony Hilton

1629

1630

George Hay

1630

1631

Anthony Hilton

1631

1634

Thomas Littleton

1634

1635

Luke Stokes

1635

1637

Thomas Spurrow

1637

1639        

Henry Huncks

1639        

1640          

James Jennings

1640          

1640

Jenkin Lloyd

1640

1641                 

John Meakem

1641                 

1641

John Kettleby

1641

1651

Jacob Lake

1651

1657

Luke Stokes

1657

1672

James Russell

1672

1682

Sir William Stapleton


 

Vice Governatori 1672/1737

1672

1678

Randall Russell

1678

1685                

Carica Vacante

1685                

1685

William Burt

1685

1687

James Russell

1687

1692

John Nethway

1692

1699

Samuel Gardner

1699

1703

Roger Elrington

1703

1706

John Johnson

1706

1712

Waltern Hamilton

1712

1722

Daniel Smith

1722

1732

Charles Sibourg

1732

1737

William Hanmer


 

Presidenti 1737/1882

1737

1745

Michael Smith

1745

1756

James Symonds

1756

1761

William Maynard

1761

1762

James Johnston

1762

1766

Joseph Richardson Herbert

1766

1766

Charles Pym Burt

1766

1784

Joseph Richardson Herbert

1784

1807

Joseph Richardson Herbert (III)

1807

1841

James Daniell

1841

1842

Josiah Webbe Maynard

1842

1845

Laurence Graeme

1845

1854

Willoughby J. Shortland

1854

1857

Frederick Seymour

1857

1860

Carlo Arthur Edward Rumbold

1860

1864

George Cavell Webbe

1864

1872

James Watson Sheriff

1872

1873

Charles Monroe Eldridge

1873

1876

Alexander Augustus Melfort Campbell

1876

1877

Roger Tuckfield Goldsworthy

1877

1879

Arthur Elibank Havelock

1879

1882

Charles Spencer Salmon


 

Magistrati / Wardens 1882/1983

1882

1983

xxx


up


Anguilla


Vice Governatori 1660/1825

1660

 1666

 William Watts (on St. Kitts)

1666

 1689

 Abraham Howell

1689

 1735

 George Leonard

1727

 1729

 Francis Phips (Lieutenant governor of Anguilla and Virgin Islands)

1735

 1741

 John Richardson

30 Jun 1741

 28 Jan 1749

 Arthur Hodge

21 May 1745

 .

de la Touche (French commander)

1749

 1750

 John Welch

1750

 1768

 Benjamin Gumbs II

1768

 1771

 Benjamin Roberts

1771

 1776

 John Smith

1776

 1782

 Benjamin Gumbs III

1782

 1805

 Thomas Hodge

Nov 1796

 .

André Seris + Laboutique (French commanders)

1805

 1825

 William Richardson

up


Capi Magistrati (dal 1827 Presidenti del Vestry) 1825/1882

1825

 1842

 ....

1842

 1846

 Richard Challenger

1846

 1862

 Pickwood (temporarily removed in 1853)

1862

 1863

 Isidor Dyett

26 Nov 1863

 28 Jan 1868

 George Alsbury

Jan 1868

 Feb 1869

 Alexander Augustus Melfort Campbell

Mar 1869

 May 1871

 Neale Porter

1873

.

 D.S. Lloyd

1879

 1882

 James L. Lake

up


Wardens / Magistrati 1882/1968

1882

 1888

 James L. Lake

1888

 188.

 Edwin Baynes (acting for Lake)

1896

 .

 N. Lockhart

1897

 1904

 Joseph Numa Rat

1905

.

 G.B. Mason

1910

 1912

 Alan Cuthbert Burns

1913

.

 W.E. Burton

1913

 c.1915

 G.I. Mendes

1917

 c.1918

 W.E. Burton

9 Aug 1918

 31 May 1923

 S.B. Jones

1926

 1933

 J.Y. MacFadyen

1937

1939

 C.E.E. Stevens

1939

 1948

 A.P. McDonald

1948

 1952

 ....

1952

 1958

 J.D. Maloney

1958

 1962

 G.C.H. Thomas

1962

 31 May 1967

 Vincent F. Byron (left Anguilla 9 Mar 1967)

Jul 1967

 23 Feb 1968

 Peter Adams

up


Presidente del Comitato di Pacificazione 1967 

30/5/1967

12/7/1967

  Walter G. Hodge  


up

 

Capi Esecutivi e Presidenti del Consiglio di Anguilla 1967/1968

peters adams

12/7/1967

4/8/1967

j. ronald webster

4/8/1967

8/1/1968

up

anthony lee

8/1/1968

9/1/1969

up

Capo dell'Esecutivo e Presidente del Consiglio di Anguilla 1969

j. ronald webster

9/1/1969

21/2/1969

up

 

Presidente 1969

j. ronald webster

21/2/1969

19/3/1969

up

anthony "tony" lee

19/3/1969

20/4/1969

john alfred
cumber

20/4/1969

1969

willoughby
harry thompson

1969

1971

arthur christopher watson

1971

1973

walter wilkinson wallace

1973

1978

charles harry godden

1978

1983

 

up

 

Presidente del Consiglio di Anguilla 1969/1976

j. ronald webster

9/2/1969

10/2/1976

 

up


Primi Ministri 1976/1983

james ronald webster


10/2/1976

1977

emile gumbs


1/2/1977

1980

james ronald webster


5/1980

1984


up


I Dati:

.superficie: 365,4 kmq
.popolazione: 45.000

.forma di governo: Stato Associato al  Regno Unito
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore Generale
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Basseterre 18.000 ab.


up


Le Date:


Anguilla
Nevis
Saint Kitts and Nevis

 

Saint Kitts and Nevis

 

12/11/1493
scoperta da Cristoforo Colombo e chiamata Isla de San Jorge.

1623
colonia inglese di Saint Christopher (St. Kitts)
 
1625
insediamento francese a St. Christopher.

13/5/1627 - 16/7/1702
divisione in una zona inglese al centro e una zona francese (Saint-Christophe) nel nord
 
1635 - 1651
Amministrata dalla Compagnie des Îles de l'Amérique

1651 - 1665
possedimento dei Cavalieri di Malta

1665- 1674
colonia francese amministrata dalla Compagnie des Indes Occidentales

4/1666 - 1671
occupazione francese della zona inglese
 
1/1671 - 16/10/1816
parte della colonia inglese delle Isole Leeward 

1689 - 6/1690
occupazione francese della zona inglese
 
6/1690 - 20/9/1697
occupazione inglese della zona francese
 
1701 - 1704
governata da Antigua

2/1706 - 3/1706
occupazione francese
 
11/4/1713
il Trattato di Utrecht riconosce la sovranità britannica

2/1782 - 3/9/1783
occupazione francese

1816 - 1871
parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla e the British Virgin Islands.

1833 - 1/1/1960
parte della colonia delle Isole Leeward
 
1882
costituzione della colonia di Saint Christopher-Nevis- Anguilla.

3/1/1958 - 31/5/1962
parte della Federazione delle Indie Occidentali
 
27/2/1967
stato associato alla Gran Bretagna.

13/4/1980
lo stato rinominato Saint Christopher and Nevis.

19/12/1980
separazione di Anguilla
 
19/9/1983
Indipendenza della Federazione di Saint Kitts and
Nevis


--------------

 

Nevis


12/11/1493
scoperta da Cristoforo Colombo che la chiamò Isla San Martin (più tardi rinominata Isla Nuestra Señora de Las Nieves)

1628
colonia inglese fino al 1671 subordinata a Barbados
 
24/2/1706
fallita invasione francese
 
1/1761 - 1816
parte della colonia delle Isole Leeward

1701 - 1704
sotto il diretto controllo di Antigua.

2/1782 - 3/9/1783
occupazione francese col nome di Niévès

1816 - 1871
parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla e British Virgin Islands.

1833 - 1/1/1960
parte della colonia delle Isole Leeward

1882
parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla

19/9/1983
parte di St. Kitts and Nevis con limitata autonomia
 

---------------

 

Anguilla.

 

11/1493
scoperta da C. Colombo che la chiamò Isla de Anguila.

1650
colonia inglese governata da St. Christopher.

1696 - 1816
parte delle Isole Leeward
 
1816 - 1871
Parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla e British Virgin Islands
 
1832 - 1871
Parte delle Isole Leeward
 
1871 - 1/7/1956
Parte della colonai federale delle Isole Leeward
 
1882
Parte della colonia di Saint Christopher- Nevis-Anguilla
 
27/2/1967
Stato associato di Saint Christopher-Nevis-Anguilla
 
30/5/1967
vengono cacciati gli ufficiali di St. Kitts-Nevis
 
16/6/1967
secessione da Saint Christopher-Nevis

12/7/1967
proclamazione unilaterale d'independenza non riconosciuta dall'United Kingdom
 
6/2/1969
proclamazione della Repubblica di Anguilla
 
19/3/1969
restaurazione del governo britannico
 
15/9/1969
Anguilla riunita a St. Kitts-Nevis

10/2/1976
autonomia
 
19/12/1980
Anguilla diventa de jure una dipendenza separata da St.Kitts e Nevis

 

 


up

  

Storia delle bandiere

 

Anguilla..
Nevis
St. Kitts

 

 

 

St. Kitts.

1623



fino al 1833

 

----------------------------------------------------------------------

Colonia delle Isole Leeward


1833 - 1960

 

--------------------------------------------------------------------

 

Colonia di Saint Christopher, Nevis, Anguilla



1882 - 27/2/1967

 



bandiera di Saint Christopher 1882/1967

-----------------------------------------------------------------

Stato Associato di  Saint Christopher, Nevis, Anguilla

 


27/2/1967-30/5/1967



30/5/1967 - 19/9/1983

--------------------------------------------------------------

 

Nevis



1882/1967 bandiera di Nevis nella Colonia di Saint Christopher, Nevis, Anguilla

----------------------------------------------------------------

 

Anguilla...

Anguilla


1649/1658




1658/1660 



1660/1800


1800-1875



Anguilla nella colonia di St.Kitts-Nevis-Anguilla  1882/1967



1875/1957



1957/1967

27/2/1967 - 12/7/1967






23/7/1967-29/9/1967 bandiera provvisoria

 





29/9/1967-19/3/1969

 



19/3/1969-1983 de facto



stemma 1969/1980

 


19/3/1969-19/12/1980  de jure

 


bandiera non ufficiale 1969/1980

 


Isola di Sombrero


1890/1956


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 02-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |