Fresh News

. Repubblica di São Tomè e Principe
. Republica Democratica de São Tomè e Principe
. Сан-Томе и Принсипи


 
Bandiera Nazionale

Adozione  5/11/1975
Proporzioni 1/2

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali di verde, giallo di maggiore ampiezza e verde con due stelle nere a cinque punte sul nastro giallo che simboleggiano le due isole dello stato, con un triangolo isoscele  breve rosso all'asta. Deriva dalla bandiera del MLSTP movimento per l'indipendenza della regione. Ispirata ai colori panafricani.

 

Il Nome

in onore di San Tommaso

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

STP

TP

STP

.st

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

STP

STD

239

+0

 

 

 



bandiera del presidente

 

 
stemma di stato



Map




Sao Tomè

 

 

 

x
Cronologia

Sao Tomè e Principe dal 1753
Governatori portoghesi 1753/1974
Alti Commissari 1974/1975
Presidenti della Repubblica
Primi Ministri dal 1964

Isola di Sao Tomè 1485/1753
Capitani Maggiori 1485/1586
Governatori 1586/1753

Isola di Principe
Donatários 1500/1753
Capitani del Donatário 1500/1753

Presidenti del Consiglio Regionale dal 1995

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Le Capitali
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 12/7/1975 Indipendence Day
Costituzione: 10/9/1990

 

up


-
Inno Nazionale "Independência total"


Words: Alda Neves da Graça do Espírito Santo (poeta ed insegnante,
nacque in Sao Tomè nell'anno 1926. Figura emblematica della cultura
e della storia della nazione. Si educò in Portogallo
ed abbandonò i suoi studi per oppors al dominio coloniale.Fu Ministro dell'Informazione e Cultura, Ministro di Educazione e Cultura e Presidentessa dell'Assemblea Generale della Repubblica.

Música: Manuel dos Santos Barreto de Sousa e Almeida

 

portoghese
inglese
spagnolo


portoghese

CHORUS

Independência total,

Glorioso canto do porvo,

Independência total,

Hino sagrado de combate.

Dinamismo

Na luta nacional,

Juramento eterno

No pais soberano de São Tomé e Príncipe.

 

Guerrilheiro da guerra sem armas na mão,

Chama viva na alma do porvo,

Congregando os filhos das ilhas

Em redor da Pátria Imortal.

 

Independência total, total e completa,

Costruindo, no progresso e na paz,

A nação ditosa da Terra,

Com os braços heróicos do povo.

 

CHORUS

Independência total,

Glorioso canto do porvo,

Independência total,

Hino sagrado de combate.

 

Trabalhando, lutando, presente em vencendo,

Caminhamos a passos gigantes

Na cruzada dos povos africanos,

Hasteando a bandeira nacional.

 

Voz do porvo, presente, presente em conjunto,

Vibra rijo no coro da esperança

Ser herói no hora do perigo,

Ser herói no ressurgir do País.

 

CHORUS

Independência total,

Glorioso canto do porvo,

Independência total,

Hino sagrado de combate.

Dinamismo

Na luta nacional,

Juramento eterno

No pais soberano de São Tomé e Príncipe.

 


in english:

 

CHORUS

Total independence,

Glorious song of the people,

Total independence,

Sacred hymn of combat.

Dynamism

In the national struggle,

Eternal oath

To the sovereign country of São Tomé and Príncipe.

 

Warriors in the war without weapons,

Live flame in the soul of the people,

Congregating the sons of the islands

Around the Immortal Fatherland.

 

Total independence, total and complete,

Building, in progress and peace,

With the heroic hands of the people,

The happiest nation on earth.

 

CHORUS

Total independence,

Glorious song of the people,

Total independence,

Sacred hymn of combat.

 

Working, struggling, struggling and conquering,

We go ahead with giant steps

In the crusade of the African peoples,

Raising the national flag.

 

Voice of the people, present, present and united,

Strong beat in the heart of hope

To be a hero in the hour of peril,

A hero of the Nation's resurgence.

 

CHORUS

Total independence,

Glorious song of the people,

Total independence,

Sacred hymn of combat.

Dynamism

In the national struggle,

Eternal oath

To the sovereign country of São Tomé and Príncipe.

 


en español

Independencia total

CORO
Independencia total,
Glorioso canto del pueblo,
Independencia total,
Himno sagrado de combate.
Dinamismo en la lucha nacional,
Juramento eterno
Al país soberano de Santo Tomé y Príncipe.

(I)
Guerreros de guerra sin armas en la mano,
Llama viva en el alma del pueblo,
Congregando los hijos de las islas
Alrededor de la Patria Inmortal.
Independencia total, total y completa,
Construyendo, en el progreso y en la paz,
La nación dichosa de la Tierra,
Con los brazos heróicos del pueblo.
Independencia total,
Glorioso canto del pueblo,
Independencia total,
Himno sagrado de combate.

(II)
Trabajando luchando, luchando y venciendo,
Caminamos a pasos gigantes
En la cruzada de los pueblos africanos,
Levantando la bandera nacional.
Vosotros del pueblo presente,
presente en conjunto,
Vibra recio en el coro de la esperanza
Ser héroe en la hora del peligro
Ser héroe en el resurgir del país.
Independencia total,
Glorioso canto del pueblo,
Independencia total,
Himno sagrado de combate.
Dinamismo en la lucha nacional,
Juramento eterno
Al país soberano de Santo Tomé y Príncipe.

up

Cronologia


Isola di Sao Tomè 1485/1753


Capitani Maggiori 1485/1586

1485

 1490

 João da Paiva

1490

 1493

 João Pereira

1493

 1499

 Álvaro de Caminha Souto Maior

1499

 1510

 Fernão de Melo

1510

 1516

 ....

1516

 1517

 Diogo de Alcáçova

1517

 1522

 João de Melo

1522

 15..

 Vasco Estevens

15..

 1531

 ....

1531

 1535

 Henrique Pereira

1535

 1541

 ....

1541

 1545

 Diogo Botelho Pereira

1546

 1554

 Francisco de Barros de Paiva

1558

 15..

 Pedro Botelho

15..

 1560

 ....

1560

 1564

 Cristóvão Dória de Sousa

1564

 1569

 Francisco de Gouveia

1569

 1571

 Francisco de Pavia Teles

1571

 1575

 Diogo Salema

1575

 1582

 António Monteiro Maciel

1582

 1584

 ....

1584

 1586

 Francisco Fernandes de Figueiredo


up

 

Governatori 1586/1753

1586

 1587

 Francisco Fernandes de Figueiredo

1587

 1591

 Miguel Teles de Moura

1591

 1592

 Duarte Peixoto da Silva

1592

 1593

 Francisco de Vila Nova (acting)

1593

 1597

 Fernandes de Meneses

1597

 1598

 Vasco de Carvalho

18/10/1599

11/1599

 Pieter van der Does (Comandante Olandese)

1598

 1601

 João Barbosa da Cunha (acting)

1601

 1604

 António Maciel Monteiro (acting)

1604

 160.

 Pedro de Andrade

160.

 1609

 João Barbosa da Cunha (acting)

1609

 Fernando de Noronha

1609

 1611

 Constantino Távares

1611

 João Barbosa da Cunha (acting)

1611

 Francisco Teles de Meneses

1611

 1613

 Luís Dias de Abreu

1613

 1614

 Feliciano Carvalho

1614

 1616

 Luís Dias de Abreu

1616

 1620

 Miguel Correi Baharem

1620

 1621

 Pedro da Cunha

1621

 1623

 Félix Pereira

1623

 1627

 Jerónimo de Melo Fernando

1627

 1628

 André Gonçalves Maracote

1628

 1632

 Lourenço Pires de Távora (acting)

1632

 Francisco Barreto de Meneses

1632

 1636

 Lourenço Pires de Távora (acting)

1636

 António de Carvalho

1636

 1640

 Lourenço Pires de Távora (acting)

1640

 Manuel Quaresma Carneiro

1640

 1641

 Miguel Pereira de Melo e Albuquerque (acting)

3/10/1641

 1648

 .... (Comandante Olandese)

1641

 1642

 Paulo da Ponte (acting)

1642

 1650

 Lourenço Pires de Távora

1650

 1656

 ....

1656

 1657

 Cristóvão de Barros do Rêgo

1657

 1661

 ....

1661

 166.

 Pedro da Silva

166.

 1669

 ....

1669

 1671

 Paulo Ferreira de Noronha

1671

 1673

 Chamber Senate

1673

 1677

 Julião de Campos Barreto

1677

 1680

 Bernardim Freire de Andrade

1680

 1683

 Jacinto de Figueiredo e Abreu

1683

 1686

 João Álvares da Cunha (acting)

1686

 António Pereira de Brito Lemos

1686

 1689

 Bento de Sousa Lima

1689

 1693

 António Pereira de Lacerda

1693

 1694

 Antonio de Barredo

1695

 1696

 José Pereira Sodré

1696

 1697

 João da Costa Matos

1697

 1702

 Manuel António Pinheiro da Câmara

1702

 1709

 José Correia de Castro

1709

 Vicente Dinís Pinheiro

1709

 1715

 Giunta

1715

 1716

 Bartolomeu da Costa Ponte

1716

 1717

 Chamber Senate

1717

 1720

 António Furtado Mendonça

1720

 1722

 Junta

1722

 1727

 José Pinheiro da Câmara

1727

 1734

 Serafim Teixeira Sarmento

1734

 1736

 Lopo de Sousa Coutinho

1736

 1741

 José Caetano Soto Maior

1741

 António Ferrão de Castelo Branco

1741

 1744

 Chamber Senate

1744

 Francisco Luís da Conceição

1744

 1745

 Francisco de Alva Brandão (acting)

1747

 1748

 Francisco Luís das Chagas

1748

 1751

 Chamber Senate

1751

 António Rodrigues Neves

1751

 1753

 Chamber Senate


up


Sao Tomè e Principe dal 1753


Governatori portoghesi 1753/1974

1753

1755

Camera del Senato

1755

1755

Lopo de Sousa Coutinho

1755

1758

Camera del Senato

1758

1761

Luís Henrique da Mota e Mele

1761

1767

Camera del Senato

1767

1768

Lourenço Lôbo de Almeida Garcéz Palha

1768

1770

Camera del Senato

1770

1778

Vincente Gomes Ferreira

1778

1782

João Manuel de Azambuja

1782

1788

Cristóvão Xavier de Sá

1788

1797

João Resende Tavares Leote

1797

1797

Inácio Francisco de Nóbrega Sousa Coutinho

1797

1797

Manuel Monteiro de Carvalho

1797

1798

Varela Borca

1798

1799

Manuel Francisco Joaquim da Mota

1799

1799

Francisco Rafael de Castelo de Vide

1799

1802

João Baptista de Silva

1802

1805

Gabriel António Franco de Castro

1805

1817

Luís Joaquim Lisboa

1817

1824

Felipe de Freitas

1824

1830

João Maria Xavier de Brito

1830

1834

Joaquim Bento da Fonseca

1834

1836

Governo Provvisorio

1836

1837

Fernando Correia Henriques de Noronha

1837

1838

Leandro José da Costa

1838

1839

José Joaquim de Urbanski

1839

5/2/1843

Bernardo José de Sousa Soares de Andréa

5/2/1843

2/3/1843

Leandro José da Costa

2/3/1843

1/5/1846

José Maria Marquês

1/5/1846

30/9/1847

Camera del Senato

30/9/1847

20/11/1847

Carlos Agostoo de Morais e Almeida

20/11/1847

20/7/1848

Camera del Senato

20/7/1848

12/12/1849

José Caetano René Vimont Pessôa

12/12/1849

9/3/1851

Leandro José da Costa

9/3/1851

20/3/1853

José Maria Marquês

20/3/1853

28/7/1855

Francisco José da Pina Rolo

28/7/1855

21/3/1857

Adriano Maria Passaláqua

21/3/1857

15/1/1858

Camera del Senato

15/1/1858

29/5/1858

Francisco António Correia

29/5/1858

1859

Camera del Senato

1859

21/11/1860

Luis José Pereira e Horta

21/11/1860

8/7/1862

José Pedro de Melo

8/7/1862

17/11/1862

Camera del Senato

17/11/1862

30/3/1863

José Eduardo da Costa Moura

30/3/1863

8/1/1864

João Baptista Brunachy

8/1/1864

2/8/1865

Estanislau Xavier de Assunção e Almeida

2/8/1865

30/7/1867

João Baptista Brunachy

30/7/1867

30/9/1867

António Joaquim da Fonseca

30/9/1867

30/5/1869

Estanislau Xavier de Assunção e Almeida

30/5/1869

7/10/1872

Pedro Carlos de Aguiar Craveiro Lopes

7/10/1872

28/10/1873

João Clímaco de Carvalho

28/10/1873

1/11/1876

Gregório José Ribeiro

1/11/1876

28/9/1879

Estanislau Xavier de Assunção e Almeida

28/9/1879

28/11/1879

Francisco Joaquim Ferreira do Amaral

28/11/1879

3/1/1880

Custódio Miguel de Borja

3/1/1880

30/12/1881

Vicente Pinheiro Lôbo Machado de Melo e Almada

30/12/1881

1882

Agostoo Maria Leão

1882

24/5/1884

Francisco Teixeira da Silva

24/5/1884

25/81886

Custódio Miguel de Borja

25/81886

9/3/1890

Agostoo César Rodrigues Sarmento

9/3/1890

26/6/1891

Firmino José da Costa

26/6/1891

8/12/1894

Francisco Eugénio Pereira de Miranda

8/12/1894

8/4/1895

Jaime Lobo Brito Godins

8/4/1895

5/4/1897

Cipriano Leite Pereira Jardim

5/4/1897

5/4/1899

Joaquim da Graça Correia e Lança

5/4/1899

3/1/1901

Amâncio de Alpoim Cerqueira Borges Cabral

3/1/1901

8/5/1901

Francisco Maria Peixoto Vieira

8/5/1901

8/10/1902

Joaquim Xavier de Brito

8/10/1902

7/6/1903

João Abel Antunes Mesquita Guimarães

7/6/1903

14/12/1903

João Gregório Duarte Ferreira

14/12/1903

13/4/1907

Francisco de Paula Cid

13/4/1907

24/6/1907

Vitor Agostoo Chaves Lemos e Melo

24/6/1907

24/10/1908

Pedro Berquó

24/10/1908

13/3/1909

Vitor Agostoo Chaves Lemos e Melo

13/3/1909

13/6/1910

José Agostoo Vieira da Fonseca

13/6/1910

7/8/1910

Jaime Daniel Leote do Rego

7/8/1910

12/11/1910

Fernando Agostoo de Carvalho

12/11/1910

28/11/1910

Carlos de Mendonça Pimentel e Melo

28/11/1910

14/6/1911

António Pinto Miranda Guedes

14/6/1911

24/11/1911

Jaime Daniel Leote do Rego

24/11/1911

13/5/1913

Mariano Martins

13/5/1913

31/5/1915

Pedro do Amaral Boto Machado

31/5/1915

6/6/1915

José Dionisio Carneiro de Sousa e Faroo

6/6/1915

28/7/1918

Rafael dos Santos Oliveira

28/7/1918

11/6/1919

João Gregório Duarte Ferreira

11/6/1919

25/9/1920

Avelino Agostoo de Oliveira Leite

25/9/1920

22/10/1920

José Agostoo de Coceição Alves Vélez

22/10/1920

2/7/1921

Eduardo Nogueira de Lemos

2/7/1921

23/1/1924

António José Pereira

23/1/1924

8/7/1926

Eugénio de Barros Soares Branco

8/7/1926

31/8/1928

José Duarte Junqueira Rato

31/8/1928

30/1/1929

Sebastião José Barbosa

30/1/1929

31/8/1929

Francisco Penteado

31/8/1929

17/12/1933

Luís Agostoo Vieira Fernandes

17/12/1933

8/5/1941

Ricardo Vaz Monteiro

8/5/1941

5/4/1945

Amadeu Gomes de Figueiredo

5/4/1945

7/1948

Carlos de Sousa Gorgulho

7/1948

8/10/1950

Afonso Manuel Machado de Sousa

8/10/1950

28/6/1952

Mario José Cabral Oliveira Castro

28/6/1952

18/4/1953

Guilherme António Amaral Abranches Pinto

18/4/1953

19/5/1953

Fernando Agostoo Rodrigues

19/5/1953

7/1953

Afonso Manuel Machado de Sousa

7/1953

8/1954

Francisco António Pires Barata

8/1954

15/6/1955

Luís da Câmara Leme Faria

15/6/1955

5/12/1956

José Machado

5/12/1956

13/10/1957

Octavio Ferreira Gonçalves

13/10/1957

8/1963

Manuel Marques de Abrantes Amaral

8/1963

30/10/1963

Alberto Monteiro de Sousa Campos

30/10/1963

1973

António Jorge da Silva Sebastião

1973

29/7/1974

João Cecilio Gonçalves

29/7/1974

18/12/1974

António E. Pires Veloso


up


Alti Commissari 1974/1975

18/12/1974

12/7/1975

António E. Pires Veloso


up

 

Presidenti della Repubblica dal 1975

manuel pinto da costa

 

12/7/1975

1991

miguel trovoada
H.E. MIGUEL TROVOADA

 

 


 

3/4/1991

1995

manuel quintas de almeida

giunta militare

 

15/8/1995

.

miguel trovoada
H.E. MIGUEL TROVOADA

 

 

 

 

21/8/1995

2001

frandique melo bandeira de menezes

 

 



 

3/9/2001

2003

Fernando Pereira

 

 

giunta militare

 

16/7/2003

23/7/2003 

frandique melo bandeira de menezes



 

 

 

23/7/2003

5/9/2011
Manuel Pinto da Costa
3/9/20112016
Evaristo Carvalho
3/9/2016 

up

 

Primi Ministri dal 1974

leonel maria d'alva

 

21/12/1974

1975

miguel trovoada

 

 

12/7/1975

1979

celestino rocha da costa

 

6/1/1988

1991

daniel lima dos santos daio

 

7/2/1991

1992

norberto jose d'alva costa alegrè

 

11/5/1992

1994

evaristo carvaljo

 

7/7/1994

.

Carlos Dias Alberto da Graca Monteiro

 

25/10/1994

1995

armindo vaz d'almeida

 

30/12/1995

1996

raul bragança neto

 

13/11/1996

1999

guilherme posser da costa

 

5/1/1999

2001

evaristo carvalho

 

26/9/2001

2002

gabriel costa

 

8/4/2002

.

Maria das Neves Ceita Batista de Sousa

 

7/10/2002

2003

carica vacante

 

16//7/2003

23/7/2003

Maria das Neves Ceita Batista de Sousa

 

23/7/2003

2004

Damião Vaz d'Almeida

 

 

18/9/2004

2005

Maria do Carmo Trovoada Pires de Carvalho Silveira

 

8/6/2005

2006

Tomé Vera Cruz
Epoca/Epoca

 

 

 

 

 

 

21/4/2006

2008

Patrice Trovoada
 

 

14/2/2008

22/6/2008

Joaquim Rafael Branco





22/6/200814/8/2010
Patrice Trovoada


14/8/20102012
Gabriel Costa
12/12/20122014
Patrice Trovoada
29/11/2014 2018
Jorge Bom Jesus
Risultati immagini per Jorge Bom Jesus
3/12/2018 

up


Isola di Principe


Donatários 1500/1753

1500  15..  António Carneiro
15..  1753  ....



Capitani del Donatário 1500/1753

1500  1515  Vasco Carneiro
1515  1517  Diogo Alcaçova
1517  15..  João Fialho
9 Aug 1598  26 Nov 1598  Cornelis de Moucheron (comandante olandese)
15..  1753  ....



Presidenti del Consiglio Regionale dal 1995

damiao vaz d'almeida

 

28/4/1995

2002

zeferino dos prazeres

12/4/2002

2006

João Paulo Cassandra

 

20/6/2006

5/10/2006

 José Cardoso dos Ramos "Tozes"  Cassandra
5/10/2006 

up


I Dati:

.superficie: 1.001 kmq
.popolazione: 157.400

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato : Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assembleia Nacional
.capitale: São Tomè  43.400 ab.
.divisione amministrativa: 2 Concelhos / Municipalità  e isola di Principe con autonomia amministrativa
.città:
Trinidade (11.388); Santana (6.190);
Neves (5.919); Santo Amaro (5.878);
Porto Alegre; Santo Antonio

.popoli: meticci 79.5%, Fang 10%, discendenti degli schiavi Angolesi 7.6%, Europei (principalmente portoghesi) 1.9%, altri 1%
.lingua ufficiale: portoghese.
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: Cattolici 70.3%, Evangelici 3.4%, Nuovi Apostolici 2%, avventisti del Settimo Giorno 1.8%, altri 3.1%, senza religione 19.4%
.unità monetaria:  Dobra  = 100 centesimi

 

Príncipe:
Príncipe, Caroço, Bombom e Pedras Tinhosas

São Tomé:
São Tomé e Isole Rôlas



up

 

Le Date:

Sao Tomè
Principe

 

Sao Tomè

21/12/1470
scoperta dai portoghesi João de Santarem e Pêdro Escobar
 
1485
colonia / donataria portoghese

12/1522
colonia della corona portoghese

1565 - 1566  
occupata dal re dell'Angola  Amador

18/10/1599 - 11/1599
occupazione olandese
 
3/10/1641 - 1644
occupazione olandese e amministrazione civile portoghese
 
1709 - 171x
occupazione francese
 
1753
colonia della corona portoghese con l'isola di Principe    

11/6/1951
Provincia Oltremare portoghese
 
21/12/1974
Autonomia

12/7/1975
indipendenza dal Portogallo 


 

Principe
 

14/1/1471
scoperta dai portoghesi e chiamata Santo António/Antão

1502
rinominata Príncipe

1502
colonia/donataria portoghese

1573
colonia della corona portoghese

8/1598 - 10/1598
occupazione olandese
 
1753
colonia della corona portoghese unita a Sao Tomé

28/4/1995
regione autonoma


up

 

I Nomi

 

Danish: São Tomé og Príncipe, Den demokratiske republik Sao Tomé og Principe
Dutch: Sint Tome en Principe, Sao Tomé en Principe, Democratische Republiek Sao Tomé en Principe
English: Democratic Republic of Sao Tome and Principe
Finnish: São Tomé ja Príncipe
French: Sao Tomé-et-Principe
German: São Tomé und Príncipe
Icelandic: Saó Tóme og Prinsípe
Italian: São Tomé e Príncipe
Norwegian: Den demokratiske republikk São Tomé og Príncipe (Bokmål), Den demokratiske republikken São Tomé og Príncipe (Nynorsk), São Tomé og Príncipe
Portuguese: São Tomé e Príncipe, República f Democrática de São Tomé e Príncipe
Spanish: Santo Tomé y Príncipe
Swedish: São Tomé och Príncipe


up

 

Le Capitali

São Tomé dal 1852
Santo António 15 Nov 1753 - 5 Oct 1852

up


International Organizations (Sigle)
 

ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, CEEAC, CEMAC, CPLP, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC,  IOM (observer), ITU, LU, NAM, NPT, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WHO, WIPO, WMO, WToO

up

 
Storia delle bandiere


S
ao Tomè e Principe portoghesi fino al 1975


fino al 5/11/1975

 



1967  bandiera coloniale proposta

 


stemma fino al 1975

 

---------------------------------------------------------------

Sao Tomè e Principe dal 1975



dal 5/11/1975

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-12-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |