Fresh News

Serbia

.  Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno di Yugoslavia (1929/1945)
Jугославиjа (serbo, macedone)
Jugoslavija (croato, sloveno)

bandiera nazionale 1929/1941 e 1943/1945




bandiera di stato
1929 - 17/4/1941
4/12/1943 - 2/12/1945 de jure






stendardo reale 1929/1941 e 1943/1945





insegna navale 1929/1941 e 1943/1945


 


stendardo del primo ministro fino al 1945


 
stemma 1929/1941 e 1945 de jure

Motto:  One Nation, One King, One Country

------------------------------------------------------------------------------------
-

. Repubblica di Yugoslavia (1945/2003)
.
Савезна Република Југославија
. Socialijsticka Federativna Republika Jugoslavija
(1945/1992)


bandiera di stato 2/12/1945 - 27/4/1992 





bandiera di stato dal 27/4/1992 al 2003




stendardo presidenziale 1953/1980




insegna navale 1945/1992


stemma 1945/1963


 


stemma 1963/1994

 




Bandiere delle Repubbliche

 

Bosnia and Herzegovina
Босна и Херцеговина
Bosna i Hercegovina

 

 

 

 

Croatia
Хрватска
Hrvatska

 

 

Macedonia
Македониjа
Makedonija



 

Montenegro
Црна Гора
Crna Gora


 

 

Serbia
Србиjа
Srbija


Slovenia
Словениjа
Slovenija

 


Il Nome

dal serbo Jugo: Sud, dal nome etnico slavo Slav e il suffisso Ia

 

 

 Motto Nazionale
Bratstov i Jedinstov (Brotherhood and unity)



map fino al 2003

 



x
Cronologia

 

Regno di Yugoslavia 3/10/1929-1945

 

Regno 1929/1945
Presidenti del Consiglio del Bano di Morava 1929/1941
Presidenti della MunicipalitÓ di Belgrado 1929/1941
Regno 1941/1944

Comandante Bulgaro nella Serbia del Sud 1942/1944
Comandanti Militari Tedeschi 1941
Governatori Militari tedeschi 1941/1944
Primi Ministri 1929/1945
Presidente del Consiglio dei Commissari 1941
Presidente Consiglio Ministeriale Governo serbo di Salvezza Naz.le 1941/1944
Presidente dell'Amministrazione dello Stato 1944
Presidente del Comitato Esecutivo del Consiglio Popolare di Liberazione 1942/1943
Presidente del Presidium dell'Assemblea Provvisoria del Popolo 1943/1945

---------------


Repubblica Popolare 1945/1992


Presidente del Presidium dell'Assemblea Nazionale 1945/1953
Presidente della Yugoslavia 1953/1980
Presidenti della Presidenza Collettiva 1980/1992
Primi Ministri 1945/1953
Presidenti del Consiglio Esecutivo Federale 1953/1992

 

Segretari Generali del PCY/KPJ 1937/1964
Presidenti del Presidium della Lega dei Comunisti Yugoslava 1964/1990


---------------


Repubblica Federale 1992/2003

Presidenti della Yugoslavia 1992/2003
Primi Ministri 1992/2003


----------------

Ministri della Difesa

Ministri dell'Interno


Agenzia indipendente:

Banca Nazionale della Yugoslavia
Governatori 1945/2003

----------------

 

I Dati 
Le Date

I Nomi

Inno Nazionale
Bandiere delle minoranze

Festa Nazionale: 29 novembre (1945)

 

 

up

-
Inno Nazionale "Hej, Slaveni" (Ehi, Slavi)


Serbo (cirillico)

Хеј Словени, јоште живи
Дух наших дедова
Док за народ срце бије
Њихових синова.

Живи, живи дух словенски
Живеће веков'ма
Залуд прети понор пакла,
Залуд ватра грома.

Нек' се сада и над нама
Буром све разнесе
Стена пуца, дуб се лама,
Земља нек' се тресе.

Ми стојимо постојано
Кано клисурине,
Проклет био издајица
Своје домовине!


Serbo (latino):


Hej Sloveni, još ste živi
Duh naših dedova
Dok za narod srce bije
Njihovih sinova

Živi, živi duh slovenski
Živet će vekov'ma
Zalud preti ponor pakla
Zalud vatra groma
Nek se sada i nad nama
Burom sve raznese
Stena puca, dub se lama
Zemlja nek se trese

Mi stojimo postojano
Kano klisurine
Proklet bio izdajica
Svoje domovine!


up

Cronologia

 

Yugoslavia 1929/1945


Regno 1929/1945

16 Aug 1921

 9 Oct 1934

 Aleksandar I (Alexander I)

dal 1929 re di Yugoslavia

9/10/1934

 29/11/1945

Petar II (in esilio a Londra il 13 e 14/4/1941 e dall'10/1943 al 3/1944 al Cairo)

dal 30/8/1941 al 20/8/1944 assente e non riconosce la carica

 

 

 Reggenza Provvisoria

9 Oct 1934 11 Oct 1934 Nikola Uzunovic 
11 Oct 1934  27 Mar 1941

 Prince Pavle Karadjordjevic
(dal 12/1940 autonominatosi Grand Vozd / Capo Supremo)

11 Oct 1934  27 Mar 1941

 Radenko Stankovic

11 Oct 1934 27 Mar 1941

 Ivo Nikola Perovic

 

 

 Reggenza Provvisoria

2 Mar 1945 29 Nov 1945 

 Srdjan "Sasha" Budisavljevic

2 Mar 1945 29 Nov 1945

 Dusan Sernec

2 Mar 1945 29 Nov 1945

 Ante Mandic

up

Presidenti del Consiglio del Bano di Morava 1929/1941

1929

 1931

 Djordje B. Nestorovic

1931

 1932

 Djordje Drenovac

1932

 193.

 ....

19..

 19..

 Jeremija Zivanovic

c.1938

 c.1939

 Janicije Krasovic

c.1939

 17 Apr 1941

 ....

up

Presidenti della MunicipalitÓ di Belgrado 1929/1944

18 Feb 1929

 23 May 1930

 Milos Savacic

23 May 1930

 12 May 1932

 Milan Nesic

12 May 1932

 5 Jan 1935

 Milutin Petrovic

10 Jan 1935

 13 Sep 1939

 Vlada Ilic

13 Sep 1939

 20 Jun 1940

 Vojin Djuricic

20 Jun 1940

 12 Apr 1941

 Jevrem Tomic

12 Apr 1941

 11 Sep 1941

 Jovan Milicevic

up

Regno filo tedesco 1941/1944

29 Aug 1941

 20 Oct 1944

Governo (sotto occupazione tedesca) in nome del re Petar II assente e non consenziente

up

 

Comandante Bulgaro nella Serbia del Sud 1942/1944

Jul 1942  29 Aug 1944 Asen Nikolov
up


Comandanti Militari Tedeschi 1941

6 Apr 1941

 22 Apr 1941

 Maximilian Maria Joseph Freiherr von und zu Weichs

6 Apr 1941

 22 Apr 1941

 Wilhelm Sigmund List

up

Governatori Militari tedeschi 1941/1944

22 Apr 1941

 4 Jun 1941

 Helmuth F÷rster

4 Jun 1941

 29 Jul 1941

Ludwig Wilhelm von Schr÷der

29 Jul 1941

 16 Sep 1941

 Bernhard Danckelmann

16 Sep 1941

 4 Dec 1941

 Franz B÷hme

4 Dec 1941

 26 Aug 1943

 Paul Bader

26 Aug 1943

 20 Oct 1944

 Hans Gustav Felber

up

Presidente del Consiglio dei Commissari 1941

4 May 1941

29 Aug 1941

  Milan Acimovic

up


Presidente del Consiglio Ministeriale del Governo serbo di Salvezza Nazionale 1941/1944

29 Aug 1941

 10 Oct 1944

 Milan Nedic
Армијски ђенерал Милан Недић

up

Presidente dell'Amministrazione dello Stato 1944

10 Oct 1944

 20 Oct 1944

Ivan Petkovic

up

Presidente del Comitato Esecutivo antifascista del Consiglio Popolare di Liberazione 1942/1943
(in opposizione al governo reale in esilio)

26 Oct 1942

 4 Dec 1943

 Ivan Ribar

up

Presidente del Presidium dell'Assemblea Provvisoria del Popolo 1943/1945

4 Dec 1943

 5 Mar 1945

Ivan Ribar

up

Primi Ministri 1929/1945

7 Jan 1929

 4 Apr 1932

 Petar Zivkovic


dal 3/10/1929 della yugoslavia

4 Apr 1932

 3 Jul 1932

Vojislav Marinkovic

3 Jul 1932

 27 Jan 1934

Milan Srskic

Milan Srškić facingright.jpg

27 Jan 1934

 22 Dec 1934

 Nikola Uzunovic

22 Dec 1934

 24 Jun 1935

 Bogoljub Jevtic

24 Jun 1935

 5 Feb 1939

 Milan Stojadinovic

5 Feb 1939

 27 Mar 1941

 Dragisa Cvetkovic

27 Mar 1941

 12 Jan 1942

 Dusan T. Simovic

 (dall'4/1941 in esilio a Londra)

12 Jan 1942

 26 Jun 1943

 Slobodan Jovanovic

(in esilio a Londra)

27 Nov 1942

 29 Nov 1943

 Ivan Ribar

 (Presidente del Comitato Esecutivo Antifascista di Liberazione Popolare in opposizione al governo reale in esilio)

26 Jun 1943

 10 Aug 1943

 Milos Trifunovic

(in esilio a Londra)

10 Aug 1943

 8 Jul 1944

 Bozidar Puric

(in esilio a Londra e da 10/1943 a 3/1944 al Cairo)

30 Nov 1943

 7 Mar 1945

 Josip Broz Tito (Presidente del Comitato Nazioanle per la Liberazione della Yugoslavia in opposizione al governo reale in esilio)

8 Jul 1944

 30 Jan 1945

 Ivan Subasic

(in esilio a Londra)

30 Jan 1945

 7 Mar 1945

 Drago Marusic

 (in esilio a Londra)

7 Mar 1945

 14 Jan 1953

 Josip Broz Tito

 

up

 

Repubblica Popolare 1945/1992


Presidente del Presidium dell'Assemblea Nazionale 1945/1953

2 Dec 1945

 14 Jan 1953

 Ivan Ribar

up

Presidente della Yugoslavia 1953/1980

14 Jan 1953

 4 May 1980

Josip Broz Tito

up

Presidenti della Presidenza Collettiva 1980/1192

4 May 1980

 15 May 1980

 Lazar Kolisevski

15 May 1980

 15 May 1981

 Cvijetin Mijatovic

15 May 1981

 16 May 1982

 Sergej Kraigher

16 May 1982

 13 May 1983

 Petar Stambolic

13 May 1983

 15 May 1984

Mika Spiljak

15 May 1984

 15 May 1985

 Veselin Djuranovic

15 May 1985

 15 May 1986

 Radovan Vlajkovic

15 May 1986

 15 May 1987

 Sinan Hasani

15 May 1987

 15 May 1988

 Lazar Mojsov

15 May 1988

 15 May 1989

 Raif Dizdarevic

15 May 1989

 15 May 1990

 Janez Drnovsek
[PHOTO OF PRIME MINISTER 
JANEZ DRNOVSEK]

15 May 1990

 15 May 1991

 Borisav Jovic

15 May 1991

 1 Jul 1991

 carica vacante

1 Jul 1991

 3 Oct 1991

 Stjepan "Stipe" Mesic

3 Oct 1991

 15 Jun 1992

 Branko Kostic (acting)
Branko-Kostic2501

up

Primi Ministri 1945/1953

7 Mar 1945

 14 Jan 1953

 Josip Broz Tito

up

Presidenti del Consiglio Esecutivo Federale 1953/1992

14 Jan 1953

 29 Jun 1963

 Josip Broz Tito

29 Jun 1963

 16 May 1967

 Petar Stambolic

16 May 1967

 18 May 1969

 Mika Spiljak

18 May 1969

 30 Jul 1971

 Mitja Ribicic

30 Jul 1971

 15 Mar 1977

 Dzemal Bijedic

15 Mar 1977

 16 May 1982

 Veselin Djuranovic

16 May 1982

 15 May 1986

 Milka Planinc (f)

15 May 1986

 16 Mar 1989

 Branko Mikulic

16 Mar 1989

 20 Dec 1991

 Ante Markovic

20 Dec 1991

 14 Jul 1992

 Aleksandar Mitrovic (acting)

up


Segretari Generali del PCY/KPJ 1937/1964
(dal 7/11/1952 rinominato Lega dei Comunisti SKJ)

Aug 1937

 13 Aug 1964

 Josip Broz Tito

up


Presidenti del Presidium della Lega dei Comunisti Yugoslava 1964/1990  

13 Aug 1964

 4 May 1980

 Josip Broz Tito

19 Oct 1978

 23 Oct 1979

 Branko Mikulic (acting per Tito)

23 Oct 1979

 20 Oct 1980

 Stevan Doronjski (acting per Tito fino al 4/5/1980)

20 Oct 1980

 20 Oct 1981

 Lazar Mojsov

20 Oct 1981

 29 Jun 1982

 Dusan Dragosavac

29 Jun 1982

 30 Jun 1983

 Mitja Ribicic

30 Jun 1983

 26 Jun 1984

 Dragoslav Markovic

26 Jun 1984

 25 Jun 1985

 Ali Sukrija

25 Jun 1985

 28 Jun 1986

 Vidoje Zarkovic

28 Jun 1986

 30 Jun 1987

 Milanko Renovica

30 Jun 1987

 30 Jun 1988

 Bosko Krunic

30 Jun 1988

 17 May 1989

 Stipe Suvar

17 May 1989

 17 May 1990

 Milan Pancevski

 

up

 

Repubblica Federale di Yugoslavia 1992/2003

Presidenti della Repubblica 1992/2003

15 Jun 1992

 1 Jun 1993

 Dobrica Cosic

1 Jun 1993

 25 Jun 1993

 Milos Radulovic (acting)

25 Jun 1993

 25 Jun 1997

 Zoran Lilic

25 Jun 1997

 23 Jul 1997

 Srdja Bozovic (acting)

23 Jul 1997

 7 Oct 2000

Slobodan Milosevic

7 Oct 2000

 4 Feb 2003

 Vojislav Kostunica

up

Primi Ministri 1992/2003

14 Jul 1992

 9 Feb 1993

 Milan Panic

9 Feb 1993

 19 May 1998

 Radoje Kontic

19 May 1998

 4 Nov 2000

 Momir Bulatovic

4 Nov 2000

 24 Jul 2001

Zoran Zizic

24 Jul 2001

 17 Mar 2003

 Dragisa Pesic


up

Agenzia Indipendente:

Banca Nazionale della Yugoslavia

Governatori 1945/2003

28 Nov 1945

 30 Apr 1946

 Tanasije Zdravkovic

1 May 1946

 31 Dec 1948

Obren Blagojevic

1 Jan 1949

 25 Nov 1951

 Marjan Dermastia

26 Nov 1951

 30 Jun 1953

 Sergej Kraigher

1 Jul 1953

 20 Jun 1958

 Vojin Guzina

21 Jun 1958

 15 Jun 1962

 Janko Smole

16 Jun 1962

 31 May 1969

 Nikola Miljanic

1 Sep 1969

 31 Dec 1971

 Ivo Perisin

1 Mar 1972

 2 Jun 1977

 Branislav Colanovic

3 Jun 1977

 25 Dec 1981

 Ksente Bogoev

26 Dec 1981

 31 May 1986

 Radovan Makic

1 Jun 1986

 14 Jul 1992

 Dusan Vlatkovic

15 Jul 1992

 15 Jul 1993

 Vuk Ognjanovic

16 Jul 1993

 20 Oct 1993

 Borislav Atanackovic

21 Oct 1993

 1 Mar 1994

 Bozidar Gazivoda

2 Mar 1994

 15 May 1996

 Dragoslav Avramovic

16 May 1996

 25 Jun 1997

 Bozidar Gazivoda

26 Jun 1997

 27 Nov 2000

 Dusan Vlatkovic

28 Nov 2000

 5 Feb 2003

Mladjan Dinkic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

up 


Ministri della Difesa

Ministri dal 1945/1953

7 Mar 1945

 14 Jan 1953

 Josip Broz Tito (dal 30/11/1943)


Segretari di Stato (dal 30/7/1971 segretari federali) 1953/1992

14 Jan 1953

 18 May 1967

 Ivan Gosnjak

18 May 1967

 16 May 1982

 Nikola Ljubicic

16 May 1982

 15 May 1988

 Branko Mamula

15 May 1988

 8 Jan 1992

 Veljko Kadijevic

8 Jan 1992

 8 May 1992

 Blagoje Adzic (acting)

8 May 1992

 14 Jul 1992

 Zivota Panic (acting)


Ministri 1992/2004

14 Jul 1992

 2 Mar 1993

 Milan Panic

2 Mar 1993

 7 Feb 2000

 Pavle Bulatovic

15 Feb 2000

 4 Nov 2000

 Dragoljub Ojdanic

4 Nov 2000

 29 Jan 2002

 Slobodan Krapovic

29 Jan 2002

 17 Mar 2003

 Velimir Radojevic

17 Mar 2003

 16 Apr 2004

 Boris Tadic

16 Apr 2004

 21 Oct 2005

 Prvoslav Davinic

21 Oct 2005

 4 Jun 2006

 Zoran Stankovic


Capi dello staff 1945/2006

1 Mar 1945

 15 Sep 1945

 Arsenije Jovanovic (Comandante Supremo dei Quartier Generali dell'Armata di Liberazione Popolare e dei Battaglioni Partigiani della Yugoslavia dal 20/11/1942)

15 Sep 1945

 27 Jan 1953

 Koca Popovic

27 Jan 1953

 29 Apr 1955

 Peko Dapcevic

29 Apr 1955

 16 Jul 1961

 Ljubo Vuckovic

16 Jul 1961

 15 Jun 1967

 Rade Hamovic

15 Jun 1967

 5 Jan 1970

 Milos Sumonja

5 Jan 1970

 15 Nov 1972

 Viktor Bubanj

25 Nov 1972

 10 Jul 1979

 Stane Potocar

27 Aug 1979

 5 May 1982

 Branko Mamula

24 May 1982

 1 Sep 1985

 Petar Gracanin

1 Sep 1985

 15 Sep 1987

 Zorko Canadi

15 Sep 1987

 27 Sep 1989

 Stevan Mirkovic

29 Sep 1989

 27 Feb 1992

 Blagoje Adzic

27 Feb 1992

 26 Aug 1993

 Zivota Panic (acting fino all'8/5/1992)

29 Aug 1993

 24 Nov 1998

 Momcilo Perisic

27 Nov 1998

 23 Feb 2000

 Dragoljub Ojdanic

23 Feb 2000

 24 Jun 2002

 Nebojsa Pavkovic

24 Jun 2002

 14 Jan 2005

 Branko Krga (acting fino al 27/12/2002)

14 Jan 2005

 6 Oct 2005

 Dragan Paskas

6 Oct 2005

 2 Jun 2006

 Ljubisa Jokic

 

up



Ministri dell'Interno

Ministri dal 1945

7 Mar 1945

 2 Feb 1946

 Vlada Zecevic (contro governo dal 30/11/1943)

2 Feb 1946

 14 Jan 1953

 Aleksandar Rankovic

Segretari di Stato (dal 30/6/1963 Segretari Federali) 1953/1992

14 Jan 1953

 18 Apr 1963

 Svetislav Stefanovic

18 Apr 1963

 12 Mar 1965

 Vojin Lukic

12 Mar 1965

 18 May 1967

 Milan Miskovic

18 May 1967

 30 Jul 1971

 Radovan Stijacic

30 Jul 1971

 3 Dec 1971

 Dzemal Bijedic

3 Dec 1971

 17 May 1974

 Luka Banovic

17 May 1974

 16 May 1982

 Franjo Herljevic

16 May 1982

 15 May 1984

 Stane Dolanc

15 May 1984

 16 May 1989

 Dobroslav Culafic

16 May 1989

 14 Jul 1992

 Petar Gracanin

Ministri 1992/2003

14 Jul 1992

 2 Mar 1993

 Pavle Bulatovic

2 Mar 1993

 15 Sep 1994

 Djordje Blagojevic

15 Sep 1994

 20 Mar 1997

 Vukasin Jokanovic

20 Mar 1997

 4 Nov 2000

 Zoran Sokolovic

4 Nov 2000

 17 Mar 2003

 Zoran Zivkovic

 

up

I Dati:

 

.superficie: 255.804 kmq
.popolazione: 22.800.000

.forma di governo: Repubblica Federale
.capo di stato: Presidente della Presidenza Collegiale fino al 1992 e poi Presidente della Federazione fino al 2003
.capo di governo: Primo Ministro 
.parlamento:  Skupstina (Assemblea Federale fino al 1992 divisa in Consiglio Federale e Consiglio delle Repubbliche)  
.capitale: belgrado=beograd  1.597.000 ab.
.divisione amministrativa:  Serbia, Montenegro, Croazia, Slovenia, Macedonia, regioni autonome del Kosovo e della Voivodina (dal 1992 solo Serbia, Montenegro, Voivodina e Kosovo)
.popoli:  Serbi 36.3%, Croati 19.7%, Mussulmani 8.9%,
Sloveni 7.8%, Albanesi 7.7%, Macedoni 5.9%, Yugoslavi 
5.4%, Montenegrini 2.5%, ungharesi 1.9%, altri 3.9%
.lingue ufficiali: serbo
.religione ufficiale:  nessuna
.religioni: ortodossi orientali 50%, cattolici romani 30%,
Mussulmani 9%, Protestanti 1%, altri 10%
.unitÓ monetaria: dinaro = 100 paras
 

 

 

up


Le Date:

3/10/1929
Regno di Yugoslavia ex Regno dei serbi, Croati, Sloveni dal 1/12/1918

17/4/1941
occupazione italotedesca e dissoluzione della Yugoslavia.

1941/1943
creazione del Regno di Croazia sotto Aimone di Savoia Aosta.

17/4/1941 - 20/10/1944
Serbia e Banato occupati dalla Germania
 
4/12/1943
cosituzione della Repubblica Democratica Federativa di Yugoslavia da parte delle forme comuniste di Tito
 
5/3/1945
accordo per la formazione di un governo tra comunisti e il governo reale in esilio
 
2/12/1945
proclamazione il 29/11/1945 della Repubblica Federativa Popolare di Yugoslavia effettiva dal 2/12/1945 e comprendente:
-Bosnia e Erzegovina,
-Croatia,
-Macedonia,
-Montenegro,
-Slovenia
-Serbia

7/4/1963
Repubblica Socialista Federativa di Yugoslavia

7/10/1991
Indipendenza della Slovenia e Croazia
 
18/9/1991
Indipendenza della Macedonia

29/2/1992
Indipendenza della Bosnia Erzegovina
 
27/4/1992 - 4/2/2003
costituzione della Repubblica Federale di Yugoslavia comprendente solo
Serbia e Montenegro
 
12/6/1999
il Kosovo posto sotto l'amministrazione dell'ONU e il controllo miliatare della Nato
 

up 


I Nomi

 

Dutch: JoegoslaviŰ
English: Yugoslavia, Federal Republic of Yugoslavia
Finnish: Jugoslavia
French: Yougoslavie
German: Jugoslawien
Italian: Iugoslavia
Norwegian: Jugoslavia
Portuguese: Iugoslßvia, Jugoslßvia
Serbian: Savezna Republika Jugoslavija
Spanish: Yugoslavia
Swedish: Jugoslavien

 

up 

 

Bandiere delle minoranze

albanesi del kosovo

 

 

Bulgari

 

 

Tedeschi

 

 

ungheresi

 

 

Italiani

 

 

Polacchi

 

 

Romeni

 

Slovacchi

Turchi

Ucraini Ruteni

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 30-01-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |