Fresh News

. Repubblica di Siria

. Al-Jumhuriyah al-'Arabiyah as-Suriyah
. الجمهوريّة العربيّة السوريّة
. СИРИЯ

                  

 

Bandiera Nazionale

Adozione

30/5/1980

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di rosso, bianco e nero. Due piccole stelle verdi a cinque punte sul nastro  bianco dal 1958 al 1961 rappresentarono la Siria e l'Egitto che avevano costituito la Repubblica Araba Unita (1958-1961) di cui la Siria ha ripristinato nel bandiera dal 1980.

 

Motto

Unità, Libertà, Socialismo / Unity, Liberty, Socialism


Il Nome

Dal fenicio Tsur: Roccia

 

Motto
Wahdah Hurriyah Ishtirakiyah (Unity, Freedom, Socialism)

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SYR

SY

SYR

.sy

SYR

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SYR

SYP

963

+2

 

 

 

 


 
stemma di stato

Lo stemma raffigura il falco d'oro dei Quraisciti che riporta nel petto uno scudo con la bandiera nazionale e sul cartiglio verde la dicitura "Repubblica Sraba di Siria".

 

 


stendardo presidenziale



Provincia di Al Hasakah



Provincia di Damasco


  
Map




Damasco


 

 

 

x
Cronologia


Walis / Governatori Ottomani di Damasco 1516/1841
Governatori Militari 1841/1846
Walis / Governatori Ottomani 1841/1918
Comandante Britannico 1918/1919
Alti Commissari francesi per il Mandato su Siria e Libano 1919/1941
Delegati Generali francesi 1941/1946
Comandante Militare britannico 1941/1945
Ministri Britannici per Libano e Siria 1943/1946


------------

Capi dello Stato / Emiri  1918/1920
Regno 1920
Capi dello Stato Provvisori 1920
Capi dello Stato 1922/1932
Presidenti della Repubblica dal 1932
Primi Ministri 1918/1958
Presidenti del Consiglio Esecutivo della Regione Settentrionale 1958/1961
Primi Ministri dal 1961

---------------------------------------------------------------



Aleppo
Regno di Yamkhand 1850ac/1400ac
Emirato di Aleppo 944/1260
Wali / Governatori di Halab (Aleppo) 16xx/1918
Governatore dello Stato di Aleppo 1920/1922

Damasco
Emirato di Damasco 1076/1521
Governatore 1920/1922

Territorio Alawite (Latakia)
Regno di Latakia 1850/1170
Emirato 865/1035
Governatori 1920/1936

Jebel Druze (Souaida)
Governatori 1921/1941

Alture del Golan (Golan Heights)

Comandanti dell'United Nations Disengagement Observer Force (UNDOF) dal 1974
------------------------------------------------------------------


Assiria 2225 ac /609 ac

 

Babilonia xx ac / 539 ac

Regno di Antigono 323/301

Regno di Siria 312/30

Siria Romana 57ac/67ac

Regno Ghassanide 220/638

Dinastia Omayyade 661/750


Regno dei Selgiuchidi 1085/1260

Emirato di Homs 1103/1263

Principato di Antiochia 1098/1268

Contea di Edessa 1098/1150

 

----------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

Festa nazionale: 17/4/1946 Independence Day
Costituzione: 13/3/1973


www.moi-syria.com/


up


-
Inno Nazionale  "Homat el Diyar" (Guardians of the Homeland)

Adopted in 1936

Words by KHALIL MARDAM BEY (1895-1959)
Música: Mohammad Salim Flayfel

 

arabo
traslitterazione in latino
spagnolo
inglese



arabo

 


traslitterazione in latino

Qa Roomrama D-Shima Rama
D-Umtan Atoor Kalakh B-Shlama
Ay D-Veela Dargooshta D-Mardoota
Qa Eeqara D-Avahatan
Aney D-prisloon L-Mitamranita
Aney D-Mhoodyaloon Ah Barnashoota
D-Amrawa B-Shlama Hal Abadoota
D-Khayo Oree'wa B-Rwakhaniyoota
D-Yarmava B-Marya Go Elayoota

en español

Los defensores del reino,
la paz en ti;
nuestros orgullosos espíritus
no seran sojuzgados.
el adobe de Arabismo,
El santificado el santuario;
el asiento de las estrellas,
una inviolable preserva.

Las llanuras de Siria
son torres en las alturas,
asemejándose al cielo
sobre nubes.
una tierra resplandeciente
con soles brillantes,
convirtiéndose en otro cielo,
o casi un cielo.
 

english

Defenders of the realm,

Peace on you;

Our proud spirits will

Not be subdued.

The adobe of Arabism,

A hallowed sanctuary;

The seat of the stars,

An inviolable preserve.

 

Syria's plains are

Towers in the heights,

Resembling the sky

Above the clouds.

A land resplendent

With brilliant suns,

Becoming another sky,

Or almost a sky.

 

up

Cronologia

 

Walis / Governatori Ottomani di Damasco 1516/1841

Sep 1516

Oct 1516

 Yunus Pasha

Oct 1516

1517

 Shihab ad Din Ahma ibn Yahya

1517

Mar 1518

 Nuh Celebi (acting)

Mar 1518

1521

 Djanbirdi al Ghazali

1521

1522

 Ayas Mehmed Pasha

1522

Jun 1523

 Ferhad Pasha

Jun 1523

Jan 1525

 Hurram Pasha

Jan 1525

Aug 1526

 Süleyman Pasha at Tawash

Aug 1526

May 1528

 Lufti Pasha

May 1528

Jun 1531

 Isabey Pasha Cenderli

Jun 1531

Feb 1534

 Mustafa Ablaq Pasha

Feb 1534

Jul 1535

Lufti Pasha

Jul 1535

Jan 1536

 Isabey Pasha

Jan 1536

1537

 Mehmed Kuzal Pasha

1537

1538

 Topal Süleyman Pasha

1538

1539

 Ahmed Pasha

1539

1541

 Köse Hüsrev Pasha

1541

1543

 Isa Pasha

1543

1545

 Piri Pasha

1545

1550

 Hadim Sinan Pasha

1550

1551

 Piri Pasha

1551

1552

 Mehmed Pasha Teke adjlu

1552

1555

 Samsi Ahmed Pasha

1555

1561

 Hizr Pasha

1561

15663

 Ali Pasha

15663

1563

 Hüsrev Pasha

1563

1569

 Lal Mustafa Pasha

1569

1569

 Murad Pasha

1569

1570

 Ali Pasha

1570

1571

 Ahmed Pasha Isfendiyar odjlu

1571

1575

 Dervis Pasha

1575

1575

 Lala Jafer Pasha

1575

1577

 Murad Pasha

1577

1581

 Hasan Pasha

1581

1582

 Bahram Pasha

1582

1583

 Hüseyin Pasha

1583

1584

 Hasan Pasha

1584

1585

 Qobad Süleyman Pasha Ramadan odjlu

1585

1586

 Hasan Pasha

1586

1587

 Oweis Pasha

1587

1588

Mehmed Pasha Ferhad

1588

1589

Oweis Pasha

1589

1590

 Ali Pasha Elvenzade

1590

1590

Hasan Pasha

1590

1590

Koça Sinan Pasha

1590

1591

Sinanzade Mehmed Pasha

1591

1592

 Mustafa Pasha

1592

1593

Halil Pasha

1593

1594

Çagirci Mehmed Pasha

1594

1594

Hasan Pasha

1594

1594

Ali Pasha Gostanci

1594

1595

Murad Pasha

1595

1596

Hüsrev Pasha

1596

12/1597

Radya Hatunzade Mustafa Pasha

12/1597

1598

 Cigalezade Yusuf Sinan Pasha ibn al Djaffal

1598

1598

 Ahmed Pasha I

1598

1598

 Ahmed Pasha II

1598

1599

 Hüsrev Pasha

1599

1600

 Seid Mehmed Pasha

1600

1600

 Cigalezade Mahmud Pasha

1600

1602

 Osman Pasha

1602

1603

 Ferhad Pasha Bustanci

1603

1604

 Osman Pasha

1604

1604

 Canbalatzade Mehmed Pasha

1604

1607

 Mustafa Pasha

1607

1608

 Cigalezdade Mahmud

1608

1608

 Mehmed Pasha

1608

4/1609

 Sufi Sinan Pasha at Talki

4/1609

2/1615

 Hafiz Ahmed Pasha

2/1615

1618

 Silidar Mehmed Pasha

1618

1618

 Mehmed Pasha al Djuqadar

1618

1619

 Hafiz Ahmed

1619

1620

 Mustafa Pasha

1620

1621

 Süleyman Pasha Kalwin

1621

1622

 Murteza Pasha Bustanci

1622

1623

 Mehmed Pasha Rushand

1623

1624

 Mustafa Pasha al Hannaq

1624

1625

 Nigdeli Mustafa Pasha Nakzami

1625

1626

 Gürci Mehmed Pasha

1626

1628

 Tayyar odjlu Mehmed Pasha

1628

1629

 Küçük Ahmed Pasha 

1629

1630

 Mustafa Pasha

1630

1631

 Nawaya Mehmed Pasha

1631

1632

 Süleyman Pasha

1632

1633

 Ilyas Pasha

1633

1635

 Deli Yusuf Pasha (solo per 3 giorni)

1635

1636

 Küçük Ahmed Pasha

1636

1638

 Drevish Mehmed Pasha

1638

1639

 Mustafa Pasha

1639

1640

 Cifteli Osman Pasha

1640

1641

 Mehmed Pasha

1641

1642

 Serci Ahmed Pasha

1642

1643

 Melek Ahmed Pasha

1643

1643

 Sultanzade Mehmed Pasha Ghawan Qabughi

1643

1644

 Silihdar Yusuf Pasha

1644

1645

 Gürçü Mehmed Pasha

1645

1645

 Ibrahim Pasha

1645

1646

 Mehmed Pasha Salami (3 giorni)

1646

1646

 Gürcê Mehmed

1646

1647

 Silihadar Yusuf Pasha

1647

1648

 Sufi Murteza Pasha

1648

1649

 Sofu Mehmed Pasha

1649

1649

 Damad Ibshir Mustafa Pasha

1649

1650

 Mehmed Pasha

1650

1650

 Silihdar Murteza Pasha

1650

1651

 Shivasly Mustafa Pasha

1651

1652

 Ak Mehmed Pasha

1652

1653

 Mehmed Pasha

1653

1655

 Defterdarzade Mehmed Pasha

1655

1655

 Gazi Pasha Shahsuvar odjlu

1655

1655

 Kara Murad Pasha

1655

1656

 Köprülü Mehmed Pasha

1656

1656

 Mehmed Pasha Boyunu igri

1656

 Mustafa Pasha

1657

1658

 Silihdar Murteza Pasha

1658

 Tayyardzade Mehmed Pasha

1659

 1661

 Köprülü Fazil Ahmed Pasha

1661

 1663

 Sulayman Pasha II

1663

 1665

 Ribleli Mustafa Pasha

1665

 1666

 Salih Pasha I

1666

 1667

 Qara Mustafa Pasha

1667

 1669

 Mehmed Pasha Chewish Oglu

1669

 1671

 Ibrahim Pasha Shaytan

1671

 1672

 Abazekh Husein Pasha

1672

 1673

 Qara Mehmed Pasha

1673

 1674

 Ibrahim Pasha Shushman

1674

 1675

 Qer Husein Pasha

1675

 1676

 Ibrahim Pasha II

1676

 1679

 Osman Pasha Bustardji

1679

 1683

 Abazekh Husein Pasha

1684

 Ibrahim Pasha III

1684

 1685

 Osman Pasha Bustardji

1686

 1687

 Kaplan Pasha

1687

 1688

 Arab Salih Pasha

1688

 1689

Hamza Pasha

1689

 1690

 Silihdar Mustafa Pasha

1690

 1691

 Murtaza Pasha

1691

 1692

 Gurdju Mehmed Pasha III

1693

 1694

 Ibshir Mustafa Pasha

1695

 1696

 Silihdar Osman Pasha

1696

 1697

 Silihdar Buuqli Mustafa Pasha

1697

 1698

 Ahmad Pasha Hacigirai

1700

1701

 Silihdar Hasan Pasha

1701

1702

 Arslan Mehmed Pasha Matracy odjlu

1702

 Salih Agha (acting)

1702

1703

 Mehmed Pasha Kurd Badjram Pasha odjlu

1703

 Osman Pasha Arnavud

1703

1704

 Arslan Mehmed Pasha Matracy odjlu

1703

1704

 Mustafa Pasha

1704

1705

 Firari Hüseyin Pasha

1705

1706

 Mehmed Pasha Kurd Badjram Pasha odjlu

1706

 Baltaci Süleyman Pasha

1707

 Yusuf Pasha Qubtan Helvaci

1707

 Halebli Hüseyin Pasha

1708

 1714

 Osmanzade Nasuh Pasha Aydin

1714

 Cerkes Mehmed Pasha

1714

 Mehmed Pasha (solo per 80 giorni)

1715

 Topal Yusuf Pasha

1716

 Nevsehirli Damad Ibrahim Pasha

Jan 1717

 Dec 1717

 Köprülüzade Abd Allah

1718

 Reçeb Pasha

1718

 Matuqzade Osman Pasha, Abu Tawq

1719

 Küçük Osman Pasha

1721

1722

 Ali Pasha Maqtul odjlu

Jan 1723

 Dec 1724

 Matuqzade Osman

Mar 1725

 1730

 Azamzade Ismail Pasha

1730

 Osman Agha (acting)

1730

 Kara Süleyman Agha (acting)

1730

1731

 Aidinli Abd Allah Pasha

Jan 1734

 1738

 Azamzade Suleyman Pasha

1738

 Hüseyin Pasha

1739

Matuqzade Osman Pasha, Abu Tawq

1740

 Abdi Pashazade Ali Pasha

1741

 1743

 Azamzade Süleyman Pasha

1743

 1757

 Azamzade Esad Pasha

1757

 Mekkizade Hüseyin Pasha

1758

1759

 Abd Allah Pasha

1760

 Ishalyq Mehmed Pasha

1760

 1771

 Uthman Pash al Kurzi

1771

 1772

 Azamzade Mehmed Pasha

1772

 1773

 Hafiz Mustafa Pasha Bustanci

1773

 1783

 Azamzade Mehmed Pasha

1783

 Osmanzade Mehmed Pasha

1783

 1784

 Osmanzade Dervish Pasha

1784

 1786

 Ahmed Pasha al Djazzar

1786

 Hüseyin Pasha Battal

1787

 1788

 Abdi Pasha

1788

 17..

 Ibrahim Pasha al Halabi

1790

 1795

 Ahmed Pasha al Djazzar

1795

 1798

 Azamzade Abdallah Pasha

1798

 1799

 Ahmed Pasha al Djazzar

1799

 1803

 Azamzade Abdallah Pasha

1803

 1804

 Ahmed Pasha al Djazzar

1804

 1807

Azamzade Abdallah Pasha

1807

 1810

 Kunj Yusuf Pasha

1810

 1811

 Süleyman Pasha

1812

 1813

 Süleyman Pasha Silahdar

1818

 Salih Pasha

18..

 1821

 Abdallah Pasha

1821

 1822

 Dervish Mehmed Pasha

1822 

 182x

 Mustafa Pasha

1828

 1831

 Benderli Selim Sirri Pasha

27 May 1832

 Jun 1832

 Ibrahim Pasha (comandante egiziano)

1831

 Jun 1832

 Ahmed Bey (Governatore militare e civile)

Nov 1832

 183.

 Muhammed Sharif Pasha

Oct 1840

 1841

 Izzet Mehmed Pasha

 

up

 

Governatori Militari Ottomani 1841/1846

1841

 1844

 Mehmed Reshid Pasha

1845

 1846

 Mehmed Namiq Pasha

 

up

 

Walis / Governatori Ottomani 1841/1918

1841

1844

 Mirza Said Pasha

1845

 1846

 Riza Pasha

1846

1848

 Musa Sefveti Pasha

1848

1850

 Namiq Pasha

1850

1852

 Said Pasha

1852

1852

 Osman Pasha

1852

1852

 Izzet Mehmed Pasha

1852

1854

 Açaf Pasha

1854

 1855

 Arif Mehmed Pasha

1855

1856

 Namiq Pasha

1856

1857

 Mahmud Nedim Pasha

1857

1858

 Izzet Mehmed Pasha

1858

1860

 Ali Pasha

1860

1860

 Moamer Pasha

1860

 1861

 Keçecizade Mehmed Fuad Pasha

1861

 Ahmed Pasha

1861

 1862

 Emin Muhlis Pasha

1862

 1864

 Mehmed Reshid Pasha

1864

 1865

 Mütercim Mehmed Rüstü Pasha

1865

 1871

 Reshid Pasha

1871

 1873

 Subhi Pasha

1873

1874

 Sherif Mehmed Re'uf Pasha

1874

 1875

 Esad Pasha

1875

 1876

 Ahmed Hamdi Pasha

1876

1878

 Ahmed Pasha

1878

1878

 Küçük Ömer Fevzi Pasha

Nov 1878

 Aug 1879

 Ali Haydar Midhat Pasha

1880

 1885

 Hamdi Pasha

1893 

 189x

 Sherif Mehmed Re'uf Pasha

1894

 1895

 Haci Osman Nuri Pasha

1896

 1897

 Hasan Pasha

1897

 1906

 Nazim Pasha

Mar 1906

 1909

 Shukri Pasha

1909

 1911

 Ismail Fâzil Bey

1911

 1912

 Ismail Ghâlib Bey

1912

 1913

 Kiazim Pasha

1913

1915

 Arif Bey

1915

 1916

 Azmi Pasha

1916

 30 Sep 1918

 Tahsin Bey

up

 

Capi dello Stato / Emiri 1918/1920

muhammad sa'id al-jaza'iri

30/9/1918

.

ali rida basha ar-ribaki

30/9/1918

5/10/1918

Faysal Ibn Husayn al-hashimi

5/10/1918

8/3/1920

 

up

 

Regno 1920

Faysal Ibn Husayn al-hashimi

8/3/1920

28/7/1920

 

up

 

Capi dello Stato Provvisori 1920

ala ad-din ad-durubi basha

28/7/1920

21/8/1920

jamil al-ulshi

6/9/1920

30/11/1920

 

up

 

Capi dello Stato 1922/1932

28 Jun 1922

 21 Dec 1925 

Subhi Bay Barakat al Khalidi   

 9 Feb 1926

 28 Apr 1926

 Marie François Julien Pierre Alype (acting)

28 Apr 1926

 15 Feb 1928

 Damad i Shahriyari Ahmad Nami Bay 

15 Feb 1928

 19 Nov 1931

 Shaykh Taj ad Din al Hasani (acting)

19 Nov 193111 Jun 1932Leon Solomiac

 

up

 

Comandante Britannico 1918/1919

25/10/1918

2/11/1919

Edmund Henry Hynman Allenby

 

up

 

Alti Commissari del Mandato Francese di Siria e Libano 1919/1941

21/11/1919

23/11/1922

Henri-Joseph-Eugène Gouraud

23/11/1922

17/4/1923

Robert de Caix (acting)

17/4/1923

2/1/1925

Maxime Weygand
General Maxime Weygand

2/1/1925

6/11/1925

Maurice-Paul-Emmanuel Sarrail

6/11/1925

9/2/1926

Henri de Jouvenel

9/2/1926

12/10/1926

gen. Henry Goudard

12/10/1926

12/10/1932

Auguste Henri Ponsot

12/10/1932

1/1939

Damien de Martel, comte de Martel

1/1939

1940

Gabriel Puaux

1940

24/11/1940

Eugene Mittelhauser

24/11/1940

29/12/1940

Jean Chiappe

29/12/1940

14/6/1941

Henri Fernand Dentz

 

up

 

Delegati Generali Francesi 1941/1946

16/9/1941

7/6/1943

Georges-Albert-Julien Catroux

7/6/1943

23/11/1943

Jean Helleu

23/11/1943

2/1944

Yves Chataigneau

2/1944

6/7/1946

Paul-Émile-Marie-Étienne Beynet


up


Comandante Militare Britannico 1941/1945

21 Jun 1941

 1945   

Henry "Jumbo" Maitland Wilson  

 

up

 

Ministri Britannici per il Libano e la Siria 1943/1946

25 Mar 1943

 1944     

Sir Edward L. Spears            

1944

 1945              

 ....

1945                     

 

Sir Terence Allen Shone         

1945

  6 Jul 1946  

      ....


up

Presidenti della Repubblica dal 1932

muhammad ali bay al-abid

11/6/1932

1936

hashim al-atassi

21/12/1936

1939

nasuhi salim al-bukhari

acting

7/7/1939

.

bahij ad-din al-khatib

10/7/1939

4/4/1941

khalid al-azm

acting

4/4/1941

.

shaykh taj ad-din al-hasani

16/9/1941

1943

jamil al-ulshi

acting

17/1/1943

.

ata bay al-ayyubi

25/3/1943

.

shukri el-kuwatli

17/8/1943

1949

husni ez-zaim

30/3/1949

.

muhammad sami hilmi  al-hinnawi

14/8/1949

.

hashim al-atassi

15/8/1949

1951

adib ash-shishakli

2/12/1951

.

fawzi as-silu

3/12/1951

1953

adib ash-shishakli

 

11/7/1953

1954

maamun al-kuzbari

acting

26/2/1954

.

hashim al-atassi

28/2/1954

1955

shukri el-kuwatli

6/9/1955

1958

parte della Repubblica Araba Unita

22/2/1958

28/91961

maamun al-kuzbari

acting

29/9/1961

.

izzat an-nuss

acting

20/11/1961

.

nazim al-kudsi

14/12/1961

1963

louai al-atassi

9/3/1963

.

Muhammad Amin al-Hafez 
   

 

        

27/7/1963

1966

Nureddin Mustafa al-Atassi    

25/2/1966

1970

Sayyid Ahmed al-Hasan al-Khatib   

18/11/1970

1971

Hafez Ali Sulayman al-Assad   
   

 

acting fino al 14/3/1971

22/2/1971

2000

abdul-halim khaddam

acting

10/6/2000

.

bashar el-assad
Bashar al-Assad

 

 

 

(JPEG)

 

 

 

17/7/2000

.

 

up

 

Primi Ministri 1918/1958

`Ali Rida Basha ar-Rikabi

25/10/1918

14/12/1919

Abdul Hamad Pasha

14/12/1919

12/1919

`Ali Rida Basha ar-Rikabi

12/1919

5/1920

Hashim Khalid al-Atassi

5/1920

28/7/1920

Ala ad-Din ad-Durubi Basha 

28/7/1920

6/9/1920

Jamil al-Ulshi

6/9/1920

30/11/1920

carica abolita

30/11/1920

26/1/1925

Subhi Bay Barakat al-Khalidi      

26/1/1925

29/12/1925

Shaykh Taj ad-Din al-Hasani

29/12/1925

6/1/1926

carica vacante

6/1/1926

27/4/1926

Damad-i Shahriyari Ahmad Nami Bay

27/4/1926

15/4/1928

Shaykh Taj ad-Din al-Hasani 

15/4/1928

19/11/1931

carica vacante

19/11/1931

7/6/1932

haqqi bay al-azm

7/6/1932

16/3/1934

shaykh taj ad-din al-hasani

16/3/1934

22/2/1936

ata bay al-ayyubi

22/2/1936

21/12/1936

jamil mardam bay

21/12/1936

23/2/1939

lufti al-haffar

23/2/1939

6/4/1939

Nasuhi Salim al-Bukhari

6/4/1939

4/4/1941

khalid al-azm

4/4/1941

21/9/1941

hassan al-hakim

21/9/1941

19/4/1942

husni al-barazi

19/4/1942

10/1/1943

jamil al-ulshi

10/1/1943

25/3/1943

`Ata´ Bay al-Ayyubi

25/3/1943

19/8/1943

saadallah al-jabiri

19/8/1943

14/10/1944

faris al-khouri

14/10/1944

1/10/1945

saadallah al-jabiri

1/10/1945

16/12/1946

khalid el-azm

16/12/1946

29/12/1946

jamil mardam bay

29/12/1946

17/12/1948

khalid el-azm

17/12/1948

17/4/1949

husni az-zaim

17/4/1949

26/6/1949

Muhsin al-Barazi

26/6/1949

17/8/1949

Hashim Khalid al-Atassi

17/8/1949

24/12/1949

nazim al-kudsi

24/12/1949

27/12/1949

khalid el-azm

27/12/1949

4/6/1950

nazim al-kudsi

4/6/1950

27/3/1951

khalid el-azm

27/3/1951

9/8/1951

hassan al-hakim

9/8/1951

13/11/1951

zaki al-khatib

acting

13/11/1951

28/11/1951

maaruf ad-dawalibi

28/11/1951

3/12/1951

fawzi as-silu

3/12/1951

19/7/1953

adib ash-shishakli

19/7/1953

1/3/1954

sabri al-assali

1/3/1954

18/6/1954

said al-ghazzi

18/6/1954

3/11/1954

faris al-khouri

3/11/1954

13/9/1955

said al-ghazzi

13/9/1955

14/6/1956

Sabri al-Assali

14/6/1956

13/9/1955

said al-ghazzi

13/9/1955

14/6/1956

sabri al-assali

14/6/1956

1958

 

up

 

Presidenti del Consiglio Esecutivo della Regione Settentrionale della R.A.U. (Siria)

nureddin kuhala

7/10/1958

1960

abdul hamid serraj

20/9/1960

14/8/1961


up


Primi Ministri dal 1961

maamun al-kuzbari

30/9/1961

.

izzat an-nuss

20/11/1961

.

maaruf ad-dawalibi

22/12/1961

1962

ahmad bashir al-azmah

16/4/1962

.

khalid el-azm

17/9/1962

1963

salah ad-din bitar

9/3/1963

.

amin al-hafiz

12/11/1963

1964

salah ad-din bitar

13/5/1964

.

amin al-hafiz

4/10/1964

1965

yusuf zuaiyin

23/9/1965

21/12/1965

salah ad-din bitar

1/1/1966

.

yusuf zuaiyin

25/2/1966

1968

nureddin al-atassi

29/10/1968

1970

hafez al-assad

21/11/1970

1971

abdul rahman khleifawi

3/4/1971

1972

mahmoud al-ayyubi

21/12/1972

1976

abdul rahman khleifawi

7/8/1976

1978

muhammad ali al-halabi

27/3/1978

1980

abdul rauf al-kasm

9/1/1980

1987

Mahmoud Zuabi

1/11/1987

2000

muhammad mustafa miru


13/3/2000

2003

Muhammad Naji al-Otari

10/9/2003

 

14/4/2011

Adel Safar

14/4/20112012
Riyad Hijab
23/6/20122012
Omar Ghalawanji

acting
8/8/2012 
 Wael al-Halki
11/8/20122016
Imad Khamis
3/7/2016 

 

up

 

 

Stati Francesi del Levante 1920-1936


Aleppo



1/9/1920 - 25/1/1925

Capitale: Aleppo

Le Date:

1800ac/1400ac
Regno di Yamkhand

1400ac/1200ac
dominio ittita

1200ac/900ac
dominio arameo

 

900ac/609ac
dominio assiro

 

945/1260
Emirato di Aleppo

1260/1516
dominio egiziano

1516/1918
dominio ottomano

 

1918/1920

parte della Siria

1/12/1920-1922
Stato di Aleppo

28/6/1922
incorporato nell'Unione degli Stati Siriani

 

Regno di Yamkhand 1850ac/1400ac

1800

.

 Yarimlim I

.

.

Hammurabi I

.

.

Abbael I

.

.

Yarimlim II

.

.

Niqmiepu I

.

.

Irkabtum

.

.

Hammurabi I

.

.

Yarimlim III

.

.

Abbael II

.

.

Ilimilimma I

1550

.

 Idrimi I

.

.

Niqmiepu II

.

.

Ilimilimma II

1300

1330

 Telipinu

1330

 .

 Talmi Sharruma

120x

 .

 Rimisharina


Emirato di Aleppo 944/1260

944

967

 Saif ud Dawlah Ali

967

991

S'ad ud Dawlah Sharif I

991

1002

 Sa'id ud Dawlah Sa'id

1002

1004

 Abu'l Hassan Ali II

1004

.

 Abu l Ma'ali Sharif II

1023

1029

 Salih ibn Mirdas

1029

1037

 Shibl ud Dawlah Nasr

1042

1057

 Mu'izz ud Dawlah Tamal

1060

1061

 Rashid ud Dawlah Mahmud

1061

1062

 Mu'izz ud Dawlah Tamal

1062

.

 Abu Du'aba Atiya

1062

1075

 Rashid ud Dawlah Mahmud

1075

1076

 Djalal ud Dawlah Nasr

1076

1079

 Abu'l Fada'il Sabiq

1085

1086

 Abu Sa'id Taj ad Dawla Tutush I

1086

1087

 Malik Shah I

1087

1094

 Qasim ad Dawla Abu Said Aq Sunqur al Hadjib

1094

1095

 Abu Sa'id Taj ad Dawla Tutush I

1095

1113

 Fakhr al Mulk Radwan

1113

1114

 Tadj ad Dawla Alp Arslan al Akhras

1114

1123

 Sultan Shah

1117

.

 Ghazi ibn Artuq

1117

1118

 Timurtash ibn al Ghazi

1118

1121

Suleyman I ibn al Ghazi

1121

1123

 Suleyman II

1123

1124

Nur ad Dawla Balaq

1124

1127

 Aq Sunqur al Bursuqi

1127

1128

 Masul ibn Aq Sunkur

1146

1174

 Mahmud Nur ad Din

1174

1181

 Isma'il as Salih

1182

1183

 Zangi II Imad ud Din

1183

1186

 al Adil I Muhammad Sayf Ab Bakr ud Din

1186

1216

 az Zahir Ghazi Abu Mansur Ghiyath ud Din I

1216

1236

 al Aziz Muhammad Ghiyath ud Din II

1236

1259

 al Nasr II Yusuf Salah ad Din

1259

1260

 al Muazzam Turan Shah

 


Wali / Governatori Ottomani di Halab (Aleppo) 16x/1918

16..

 1684

 Cerkes Ahmed Pasha

1684

.

 Tekfurdagli Bekri Pasha

1684

 1685

 Seytan Ibrahim Pasha

1685

 

 Arnavut Abdi

1685

 1686

 Bosnak Ahmed

1686

.

 Abaza Siyavus Pasha

1686

 1687

 Hazinedar Hasan Pasha

1687

.

 Yegen Osman Pasha

1687

.

 Hazinedar Hasan

1687

 1688

 Yegen Osman

1688

 1689

 Arap Receb Pasha

1689

 169.

 Arnavut Halil Pasha

1691

.

 Topal Huseyin Pasha

1692

.

 Büyük Çafer

1694

.

 Dursun Mehmed Pasha

1695

.

 Büyük Çafer

1696

.

 Cerkes Osman Pasha

1696

1697

 Kanicali Osman

1697

.

 Morali Hasan Pasha

1698

.

 Eyüplu Hasan Pasha

1699

.

 Beyzade Ali Pasha

1700

 170.

 Cerkes Mehmed Pasha

1702

 170.

 Cetrefiloglu Yusuf Pasha

1703

 170.

 Cerkes Mehmed

1709

 1710

 Baltaci Mehmed Pasha

1710

 1724

 ....

1724

 1725

 Hekimoglu Ali Pasha

1725

 1734

 ....

1734

 1735

 Ahmed Pasha

1735

 17..

 ....

1745

 17..

 Hekimoglu Ali Pasha

1747

 17..

 Kur Vesir Pasha

17..

 1756

 Mehmed Raghib Pasha

1762

.

 Abdullah Pasha al Farari

1763

.

 Kusta Mustafa Bakir Pasha

1764

.

 Azmzade Mehmed Pasha

1765

.

 Sunbatzade Mehmed Pasha

1765

 1767

 Ahmed Pasha

1767

.

 Mehmed Pasha

1767

.

 Kul Ahmed Pashazade Ali Pasha

1767

 1768

 Silahdar Hamza Pasha

1769

 1770

 Topal Osmanzade Mehmed Pasha

1771

.

 Aberrahman Pasha

1774

 1775

 Ibrahim Pashazade Mehmed Pasha

1775

.

 Ali Pasha

1776

 1780

 Ahmed Izzet Pasha

1780

 1781

 Quca Abdi Pasha

1781

 178.

 Osman Pasha

1784

 1785

 Kekei Abdi Pasha

1785

.

 Haci Mustafa Pasha

1786

 17..

 Hüseyin Battal Pasha

17..

 1791

 Bayrakli Kucsa Mustafa Pasha

1792

.

 Qilici Osman Pasha

1792

.

 Osman Pasha

1792

.

 Ibrahim Aga Kara Agazi

1793

 1794

 Süleyman Fayzi Pasha

1795

 179.

 Azamzade Abd Allah Pasha

1798

 ....

 Sherif Mehmed Pasha

18..

 1804

 Ibrahim Pasha Qattar Agisi

1804

 1805

 Hamid Hamud Mehmed Pasha

1805

 180.

 Alaeddin Pasha

1808

 1809

 Yusuf Ziyaüddin Pasha

1811

 1813

 Shemli Raghib Mehmed Pasha

1813

 1816

 Capan odjlu Celâleddin Mehmed Pasha

1816

 1820

 Kurshid Ahmed Pasha

1820

 1824

 Muzaffar Pasha

1824

 182.

 Mehmed Wahid Pasha

Aug 1827

 Oct 1828

 Mehemet Emin Rauf Pasha

1830

 183.

Ali Pasha

27 May 1832

 10 Oct 1840

 Ismail Bey (governatore egiziano)

Jul 1840

 Aug 1842

 Ayasli Esad Mehemet Muhlis Pasha

Aug 1842

 Jan 1845

 Yozgatli Mehemet Vecihi Pasha

Feb 1845

 Jun 1846

 Dellalzade Osman Pasha

Jul 1846

 Aug 1848

 Musrafa Mazhar Pasha

Aug 1848

 Sep 1848

 Halil Kamil Pasha

Aug 1849

 Oct 1850

 Mustafa Zarif Pasha

Oct 1850

 Sep 1851

 Kibrisli Mehmed Pasha

Sep 1851

 Nov 1852

 Osman Nuri Pasha

Nov 1852

 Dec 1854

 Arnavut Süleyman Pasha Re'fet

Jan 1855

 Dec 1855

 Tepedenlizade Ismail Rahmi Pasha

Dec 1855

 Jan 1857

 Nasuhzade Mehemet Hamdi Pasha

Jan 1857

 Aug 1857

 Mustafa Sherifi Pasha

Aug 1857

 Aug 1858

Mühendis Mehmed Kamil Pasha

Aug 1858

 May 1860

 Bostançibashizade Mehemet Reshid Pasha

May 1860

 Dec 1860

 Sehsuvarzade Ismail Hakki Pasha

Dec 1860

 Feb 1863

 Ramazanoglu Mehemet Ismet Pasha

Feb 1863

 Jan 1866

 Mustafa Süreyya Pasha

Jan 1866

 Feb 1868

 Ahmed Çevdet Pasha

May 1868

 Jan 1869

 Rashid Nashid Pasha

Jan 1869

 Jan 1872

 Lofçali Ibrahim Dervish Pasha

Jan 1872

 Jun 1872

Mustafa Süreyya Pasha

Jun 1872

 May 1873

 Haci Ali Pasha Kütahyali

May 1873

 Jun 1874

 Babanli Ahmed Pasha

Dec 1874

 Mar 1875

 Hasan Samih Pasha

Mar 1875

 Jun 1876

 Sakizli Esad Muhlis Pasha

Jun 1876

 Feb 1878

 Kartalli Mehmed Emin Pasha

Feb 1878

 Mar 1879

 Kibrizli Mehemet Kamil Pasha

Mar 1879

 Sep 1879

 Abdullah Ghâlib Pasha

Sep 1879

 Jan 1881

 Ingiliz Mehemet Said Pasha

Jan 1881

 Dec 1886

Çemil Huseyin Pasha

Dec 1886

 Oct 1887

 Topal Osman Nuri Pasha

Oct 1887

 Mar 1890

 Hasan Haqqi Pasha

Mar 1890

 Dec 1892

 Yenisehirli Arif Pasha

Dec 1892

 Jun 1894

 Topal Osman Nuri Pasha

Jun 1894

 Nov 1895

 Hasan Haqqi Pasha

Nov 1895

 Jan 1896

 Mustafa Zihni Pasha

Jan 1896

 Jul 1900

 Köseraif Mehemet Raif Pasha

Jul 1900

 Sep 1902

Enis Pasha

Sep 1902

 Aug 1904

 Mecid Efendi (acting)

Aug 1904

 Aug 1905

 Osman Kazim Pasha

Aug 1905

 Sep 1906

 Mehemet Nazim Pasha

Sep 1908

 Sep 1909

 Ahmed Reshid Pasha

Sep 1909

 Aug 1910

 Fahri Pasha

Aug 1910

 Jul 1911

 Kadri Huseyin Kazim Bey

Jul 1911

 Jun 1912

 Ali Mazhar Bey

Jun 1912

 Aug 1912

 Ali Galib Bey

Aug 1912

 Dec 1912

Mustafa Vefiq Pasha

Jan 1913

 Jun 1913

 Ali Münif Bey

Jul 1913

 Jun 1915

Mehemet Celal Bey

Oct 1915

 Apr 1917

 Renda Mustafa Abdulhaliq Bey

Apr 1917

 Apr 1918

 Tevfik Bey

Jun 1918

 Sep 1918

 Bayindir Mustafa Atif Bey

Sep 1918

 Oct 1918

 Renda Mustafa Abdulhaliq Bey

 

Governatore dello Stato di Aleppo 1920/1922

1 Dec 1920

 28 Jun 1922

 Kamil Basha al Kudsi

 

up


Damasco


1/9/1920 - 25/1/1925

Capitale: Damasco

Le Date:


2500 ac
Caananite, Uz ben Shem

1300 ac
Caananite, Biryawaza


1154
con Aleppo

1174/1218
con l'Egitto

1229
con l'Egitto


1/12/1920
Stato di Damasco

28/6/1922
incorporata nell'Unione degli Stati Siriani

 

950 ac

.

Aramaean, Rezon I

...

914

 Aramaean, Tab Rimmon I

914

880

Aramaean, Bar Haddad I

880

843

 Aramaean, Bar Haddad II

843

804

 Aramaean, Hazael I

804

796

 Aramaean, Bar Haddad III

796

770

 Aramaean, Tan El I

740

732

 Aramaean, Rezon II

978

983

 Fatamid, Qassam at Turab


 

Regno di Damasco 950ac /732ac

rezon I

950

tab rimmon

.

.

bar haddad I

900

bar haddad II

860

hazael

843

bar haddad III

796

tab el

770

rezon II

740

732

provincia assira 732/612
governo babilonese 612/539
governo persiano 539/332
governo macedone 332/323

 

 

Emirato di Damasco 1076/1521

1076

1079

Seljuk, Aziz ibn Abaaq al Khwarazmi

1079

1095

 Seljuk, Tadj ad Dawla Abu Said Tutush I

1095

1104

 Seljuk, Abu Nasr Shams al Muluk Duqaq I

1104

.

 Seljuk, Tutush I

1104

.

 Seljuk, Muhi ad Din Baqtash

1104

1128

 Burid, Saif ul Islam Zahir ud Din Tughtigin

1128

1132

 Burid, Taj ul Muluk Buri

1132

1135

 Burid, Shams ul Muluk Ismail

1135

1139

 Burid, Shihab ud Din Mahmud

1139

1140

 Burid, Djamal ud Din Muhammad

1140

1154

 Burid, Mujir ud Din Abaq

1147

1174

 Zangid, Mahmud I

1174

1181

 Zangid, Ismail I

1181

1183

 Zangid, Zangi I

1183

1186

 Ayyubid, Salidin I

1186

1196

 Ayyubid, Nur adDin I Amir of Damascas

1196

1201

 Ayyubid, Adil I

1201

1227

 Ayyubid, Sharaf adDin

1227

1229

 Ayyubid, Salidin II

1229

1237

 Ayyubid, Asharaf I

1237

1245

 Ayyubid, Amad I

1250

1260

 Ayyubid, Salidin III

1275

1280

 Mameluk, Sunkur al Ashkar I

1280

1290

 Mameluk, Lajin al Ashkar

1290

1294

 Mameluk, Akush Beg

1294

1296

 Mameluk, Izz ad Din Ayback

1296

1297

 Mameluk, Shuja ad Din Adirlu

1297

1312

 Mameluk, Sayf ad Din Kipchak

1312

1340

 Mameluk, Sayf ad Din Tanqiz as Nasiri

1340

1350

 Mameluk, Yilbugha al Nasiri

1350

1370

 Mameluk, Sayf ad Din Manjak

1370

1380

 Mameluk, Tash Timur

1380

1393

 Mameluk, Yilbugha al Nasiri

1393

1399

 Mameluk, Sayf ad Din Tanibak

1399

1400

 Mameluk, Sudun

1401

1441

 Mameluk, Taghribirdi al Zahiri

1470

1500

 Mameluk, Kijmas

1500

1516

 Mameluk, Ghazali Arab

1516

1517

 Mameluk, Shihab ad Din Ahmad

1517

1521

 Mameluk, Janbiridi al Ghazali

 


Governatore 1920/1922

1 Dec 1920

 28 Jun 1922

 Haqqi Bay al Azm


up


Territorio Alawite (Latakia)


1/9/1920 - 1/3/1937


variante


Capitale: Latakia


Le Date:

 

1850ac/1170ac
Regno di Latakia

865/1035
Emirato Alawite


2/9/1920
Territorio Alawite

1/7/1922
incorporato nella Siria

1/1/1925
Stato Alawite

22/9/1930
Stato di Latakia

5/12/1936
incorporato nella Siria

 


Regno di Latakia 1850/1170

1850

1825

Niqmaddu I

1825

1800

Yaqarum I

1600

.

 Ibiranu I

1390

1360

 Ammishtamru I

1360

1330

 Niqmaddu II

1330

1324

 Arhalbu I

1324

1274

 Niqmepa I

1274

1240

 Ammishtamru II

1240

1230

 Ibiranu II

1230

1225

 Niqmaddu III

1225

1180

 Ammurapi I

1180

1170

 Yakurum II

 

 

Emirato 865/1035

865

880

Muhammad ibn Nusayr al Namiri

880

890

Muhammad ibn Djundab

890

900

Abu Muhammad Abdullah al Djunbulani

900

957

 Abu Abdullah al Hussein ibn Hamdan al Khasibi

957

994

Muhammad ibn Ali al Djilli

994

1035

 Surur ibn al Qasim al Tabarani



Governatori 1920/1936

2 Sep 1920

 192.

 Marie Joseph Émile Niéger

192.

 1 Jul 1922

 Gaston Henri Gustave Billotte

1 Jan 1925

 1925

 Léon Henri Charles Cayla

Jul 1925

 5 Dec 1936

 Ernest Schoeffler


up



Jebel Druze (Souaida)


3/1921 - 1924 bandiera di Stato




1924 - 1/3/1937 bandiera di stato




1921 - 2/12/1936 bandiera civile

Capitale: As-Suwayda (Souaida)

Le Date:

1/5/1921
autonoma

4/3/1922
Stato di Souaida

1927
rinominato Stato Jebel Druze

2/12/1936
incorporato nella Siria

Governatori 1921/1941

1 May 1921

 15 Sep 1923

 Amir Salim Basha al Atrash

Sep 1923

 6 Mar 1924

 Trenga (provvisorio)

6 Mar 1924

 14 Oct 1925

 Gabriel Marie Victor Carbillet (provvisorio fino al 1/10/1924)

18 Jul 1925

 1 Jun 1927

 Amir Sultan Basha al Atrash (capo di stato; in dissidenza)

14 Oct 1925

 1927

 Charles Andréa

1927

.

 Marie Joseph Léon Augustin Henry

1927

 1932

 Abel Jean Ernest Clément Grancourt

3 Feb 1932

 28 Jan 1934

 Claude Gabriel Renaud Massiet

1934

 1935

 Devicq

1935

 2 Dec 1936

 Tarit

01 Dec 1936  1937 Nasib al Bakri
1937  17 Feb 1938 Bahig al Hatib
17 Feb 1938  1939 Hasna Yahya al Atrash
1939 . Bouvier
1939  1941 Oliva Roget


up


Alture del Golan (Golan Heights)

Le Date:

21/9/1918
occupazione britannica

24/7/1922
parte del mandato della Palestina Britannica

7/3/1923
la Gran Bretagna cede il Golan alla Siria Francese

1/1/1944
parte della Siria indipendente

20/7/1949
dopo l'armistizio tra Israele e Siria vengono demilitarizzate le zone di El Auja nel lato israeliano e vicino al lago Tiberiade e poste sotto la protezione dell'UN Truce Supervision Organization (UNTSO)

21/9/1956
Israele occupa la zona demilitarizzata di El Auja

9 e 10/6/1967
Israele occupa le Alture del Golan (Golan Heights)

dal 6 all'8/10/1973
parziale rioccupazione siriana

1/6/1974
costituzione della missione UNDOF

14/12/1981
Israele annette unilateralmente le Golan Heights

Comandanti dell'United Nations Disengagement Observer Force (UNDOF) dal 1974

3 Jun 1974

 15 Dec 1974

 Gonzalo Briceño Zevallos (Peru) (interim)

15 Dec 1974

 Apr 1979

 Hannes Philipp (Austria)

Apr 1979

 Feb 1981

Günther G. Greindl (Austria)

Feb 1981

 19 Feb 1982

 Erkki Raine Kaika (Finland)

19 Feb 1982

 12 Jun 1982

 Walter Schmit (Austria) (acting)

13 Jun 1982

 Apr 1985

 Carl Gustav Stahl (Sweden)

3 May 1985

 31 May 1986

 Gustav Hägglund (Finland)

1 Jul 1986

 Apr 1988

 Gustaf Welin (Swedish)

31 May 1986

 30 Jun 1986

 W.A.D. Yull (Sweden) (acting per Welin)

Apr 1988

 Apr 1991

 Adolf Radauer (Austria)

Apr 1991

 30 Nov 1994

 Roman Misztal (Poland)

6 Jan 1995

 31 May 1997

 Johannes C. Kosters (The Netherlands)

1 Jun 1997

 Sep 1998

 David Stapleton (Ireland)

Sep 1998

 30 Jun 2000

 Hugh Cameron Ross (Canada)

1 Aug 2000

 13 Aug 2003

 Bo Wranker (Sweden)

13 Aug 2003

 16 Jan 2004

Franciszek Gagor (Poland)

16 Jan 2004

 17 Jan 2007

 Bala Nanda Sharma (Nepal)

23 Jan 2007

 Wolfgang Jilke (Austria)


up

 

I Dati:

.superficie: 185.180 kmq
.popolazione: 19.474.500

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo : Presidente della Repubblica
.parlamento: Consiglio del Popolo
.capitale: Damasco=Esh-Sham 1.549.000 ab.
.divisione amministrativa: 14 Muhafazah / Provincies / Governorati
.città:
Halab (Alepo) (1.355.000); Homs (481.000);
Al-Ladiqhiya (Latakia) (267.000); Hama (237.000);
Dayr az-Zawr (92.000)

.popoli: arabi siriani 74.9%, Beduini arabi 7.4%,  curdi 7.3%, Palestinesi arabi 3.9%, Armenia 2.7%, altri 3,8%
.lingua ufficiale: arabo
.religione ufficiale:  nessuna
.religioni: mussulmani sunniti 74%, Alawiti (Shi'a) 12%, Cristiani 5.5%, Druzi 3%,  altre sette mussulmane 1%, altri 5.5%
.unità monetaria: Lira Sterlina Siriana = 100 piastre
 

up

 

Le Date:

3300 ac - 1200 ac
per la maggior parte entro l'Egitto
 
1200 ac - 724 ac
regni locali: Fenicia, Canaan e altri

724 ac - 612 ac
parte dell'impero degli Assiri
 
612 ac - 539 ac
parte dell'impero di Babilonia
 
539 ac - 332 ac
Parte dell'Impero Persiano
 
332 ac
conquistata da Alessandro Magno di Macedonia

319 ac - 301 ac
Regno della dinastia macedone degli Antigonidi

301 ac - 198 ac
parte dell'Egitto della dinastia Tolomaica
 
198 ac - 63 ac
parte del'Impero della dinastia Seleucide
 
85 ac - 64 ac
governo Nabateo a Damasco
 
64 ac - 261 dc
parte dell'Impero Romano
 
261  - 272
governata da Palmyra

272
restaurazione del governo di Roma
 
17/1/395
parte dell'Impero Bizantino
 
529 - 584
Damasco amministrata dal Regno di Ghassan

635
conquista arabo mussulmana

 

661/750
la dinastia Omayyade pone la capitale del califfato a Damasco
 

744
con lo spostamento prima ad Harran e poi nel 750 a Bagdad della capitale inizia la decadenza della Siria

 

868/1076
dominio egiziano
 

1076 - 1154
parte dell'Impero Selgiuchide
 
1154 - 1176
governo egiziano
 
1176 - 1260
divisa in varie dinastie Ayyubite ad Aleppo, Damasco, Hamath e Homs

1260
parte del Sultanato dei Mameluchi
 
1260 - 1261
occupazione dei  Mongoli

1400 - 1401
Occupata da Tamerlano
 
23/8/1516
parte dell'Impero Ottomano
 
2/1799 - 6/1799
occupazione francese della costa
 
14/6/1832
annessa all'Egitto anche se sotto la nominale sovranità Ottomana

10/10/1840
restaurazione del governo ottomano
 
30/9/1918
indipendenza
 
25/10/1918 - 21/11/1919
occupazione francobritannica e divisione in:
una zona britannica a sud col nome di Palestina,
una zona francese a nord col nome di Libano e  Siria Costiera
uno stato arabo all'interno della Siria
 
8/3/1920
Regno di Siria
 
24/7/1920
la Francia occupa anche Damasco e Aleppo
 
1/9/1920
formazione dello Stato del Grande Libano come parte della Siria Francese
 
2/9/1920
costituzione del territorio Alawita
 

1/12/1920
mandato della Società delle Nazioni alla Francia sugli Stati di Damasco e di Aleppo

1/5/1921
autonomia del territorio del Jebel Druso
 

1/7/1922
incorporazione del territorio alawita
 

29/9/1923 - 1/1/1944
la Società delle Nazioni affida alla Francia il Mandato della Siria
 
1/1/1925
formazione dello Stato alawita della Siria e Libano

 
1/9/1926
creazione di un Mandato separato per il Libano eretto a Repubblica
 
1930
Stato di Latakia (alawita)

11/6/1932
la Francia costituisce la Repubblica della Siria
 
2/12/1936
incorporazione alla Siria del territorio del Jebel Druso
 

5/12/1936
incorporazione alla Siria del territorio di Latakia ( alawita)
 

5/9/1938
lo Stato di Hatay (sangiaccato di Alessandretta) viene separato dalla Siria e dichiarato indipendente

10/7/1939
costituzione dello Stato della Siria

23/7/1939
la Francia cede alla Turchia lo Stato di Hatay
 
10/6/1940 - 21/6/1941
Amministrata dal governo di Vichy

21/6/1941-15/4/1946
inizio del governo della Francia Libera e occupazione francobritannica
 
16/9/1941
costituzione della Repubblica Siriana
 
1/1/1944
dichiarazione d'independenza ma continua l'occupazione francese

17/4/1946
la Francia riconosce l'independenza della Siria
 
22/2/1958 - 28/9/1961
parte della Repubblica Araba Unita
 
28/9/1961
Repubblica Araba della Siria
 
10/6/1967 -
occupazione israeliana delle Alture del Golan annesse a Israele il 14/12/1981

 

up

 

I Nomi

Arabic: al-Jumhuriya al-Arabiya as-Suriya
Danish: Syrien
Dutch: Syrië, Syrische Arabische Republiek
English: Syrian Arab Republic
Finnish: Syyria
French: Syrie, République Arabe Syrienne
German: Syrien, Arabische Republik Syrien
Icelandic: Sırland
Italian: Siria
Norwegian: Den arabiske republikk Syria (Bokmål), Den arabiske republikken Syria (Nynorsk), Syria
Portuguese: Síria, República Árabe Síria
Spanish: Siria, República Árabe Siria
Swedish: Syrien

Aleppo: dall'arabo Hala al-Shahbaa: Mungendo la Piccola Vacca riferendosi ad una leggenda secondo cui il patriarca Abraham munse una vacca in quel luogo
Al Jazira: dall'Arabo l'Isola riferendosi all'area tra i fiumi Tigre e Eufrate
Jabal Druze: dall'arabo Jabal: Montagna dal nome del Monte Druso nella Siria meridionale

up


International Organizations (Sigle)
 

ABEDA, AFESD, AL, AMF, BTWC (signatory), CAEU, ENMOD (signatory), FAO, G-24, G-77, GAFTA, IAEA, IBRD, ICAO, ICC,  ICCt (signatory), ICRM, ICSID, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Interpol, Intersputnik, IOC, IPU, ISA (observer), ISESCO, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAPEC, OIC, OPEC (observer), UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UNRWA, UNWTO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO


up

Storia delle bandiere


Siria ottomana 1516/1918

fino al 30/9/1918

-----------------------------------------------------------

Siria Francese 1918/1946


30/9/1918 - 8/3/1920



8/3/1920   24/7/1920  Regno di Siria

--------------------------------------




24/7/1920-1921   mandato francese

------------------------------




1921/1925  Unione Stati Siriani

Stati dell'Unione:

Damasco

 

Aleppo

 

Grande Libano

 

Latakia (Territorio Alawite)

 

Jebel Druze


----------------------------

 

1925/1932  Stato di Siria



1930/1932  Stato di Siria

-----------------------------
Repubblica di Siria 1932/1941


1/1/1932 -  1941  



stemma 1932/1941

--------------------------------------------------------------------

Repubblica 1941/1958


1941 -  22/2/1958   Repubblica di Siria

---------------------------------------------------------------------

Repubblica Araba Unita 1958/1971

 


stemma 1958/1971




22/2/1958  -  28/9/1961



stendardo presidenziale

 



insegna navale

 

Inno Nazionale 1958/1971

------------------------------------------------------------------

Repubblica Siriana dal 1961

 


stemma 1961/1963



28/9/1961  -   8/3/1963




8/3/1963  -   1/1/1972

 


stemma 1963/1972



1/1/1972  -   29/3/1980

 


stemma 1972/1980




dal 29/3/1980

----------------------------------------------------------------------

Minoranze etniche


bandiera del popolo assiro




bandiera del popolo curdo




bandiera del popolo druso

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 14-07-16




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |