Fresh News

. Repubblica Federale della Somalia
.
Jamhuuriyadda Soomaaliya
.
Jumhuriyyat as-Sumal
. مهوريّة الصومال
. Сомали  

          

Bandiera Nazionale

Adozione  12/10/1954

Descrizione

La bandiera è un campo blu ispirata a quella delle Nazioni Unite con una grande stella bianca a cinque punte nel centro che simboleggia la locazione dei somali oltre i cofini legali nell'Ogaden etiopico, a Gibuti, nel Kenya del nord oltre che in Somalia e nel Somaliland.

 

Il Nome

Dalla parola locale Somal: Nero usata per descrivere i nativi

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SLM

BP

SLB

.sb

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

SOL

SBD

677

+11

 


 

 

 

 
Stemma di Stato

 


 


Map

 

 




Mogadiscio

 



 

 

x
Cronologia

Somalia Ottomana 1630/1874
Governatori ottomani 1630/1874

-----------------------------------------------------------------------


Somalia Egiziana 1874/1884
Governatori Egiziani 1874/1884

-----------------------------------------------------------------------


Somaliland Britannico 1884/1960
Agente Politico britannico 1884/1887
Residenti britannici 1887/1898
Consoli Generali Britannici 1898/1905
Commissari Britannici 1906/1919
Governatori Britannici 1919/1940
Governatori Militari Italiani 1940/1941
Governatori Militari Britannici 1941/1948
Governatori Britanncici 1948/1960
Primo Ministro 1960

-----------------------------------------------------------------------


Oltre Giuba Italiano 1924/1926

-----------------------------------------------------------------------


Somalia Italiana 1889/1960
Governatori  1889/1893
Commissari 1896/1898
Governatore 1898/1905
Commissari Generali 1905/1908
Governatori 1908/1941
Amministratori Britannici 1941/1949
Amministratori Italiani 1949/1960
Primo Ministro 1956/1960

Somalia dal 1960
Presidenti della Repubblica dal 1960
Primi Ministri


-----------------------------------------------------------------------


Somaliland

Benadir

Jubba Interim Administration


Puntland


Southwestern Somalia

Galmudug


Himan and Heeb

Maakhir

 

Khaatumo

 

Hiiraan and Shabelle
-----------------------------------------------------------------------


Stati Tradizionali


Muqdisho/Maqdishu
Sultanato

Majerteen (Harti)
Sultanato

Hobyo / Obbia
Sultanato 1878/1925

Geledi/Jaladi
Sultanato 1843/1908

Noogal/Nugal
Mahdi

Warsangeli
Gerad 1655/1897
Sultanato 1897/1997

 

-----------------------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 1/7/1960 Foundation Republic
Costituzione: 1/8/2012

 

 

up


-
Inno Nazionale dal 1/8/2012 

somali
inglese

 

 

CHORUS: 
Qolobaa calankeedu,
waa ceynoo, 
Innaga keenu waa,
Cirkoo kale e,
Oon caadna lahayn,
Ee caashaqaye.

1. Xidigyahay cadi,
Waad noo ciidamisee,
Carradaa kaligaa 
adow curadee
cadceeda sideedaa
u caan noqo ee 

Chorus

2. sidii culagii 
ciidad marisee
Alloow haku celin 
Alloow haku celin

Chorus

 

 

 

CHORUS 
Every nation has its own flag. 
Ours is like the sky without any signs of clouds
All of which we have come to love.


  

 

up

Cronologia

 

Somalia Ottomana 1630/1874

 

Governatori ottomani 1630/1874

1630

 1830

 i Grandi Sceriffi della Mecca

1830

 1841

 Sayyid Muhammad al Barr

1841

 1855

 `Ali Haji Sirmaki ibn Salih

1855

 1857

 Abu Bakr ibn Muhammad

1857

 1861

 `Ali Haji Sirmaki ibn Salih

1861

 1874

 Abu Bakr ibn Muhammad


up


Somalia Egiziana 1874/1884


Governatori Egiziani 1874/1884

1874

 1878

 Rauf Pasha

1878

 1884

 ....


up


Somaliland Britannico 1884/1960


Agente Politico Britannico1884/1887

1884

 20 Jul 1887

 Frederick Mercer Hunter



Residenti Britannici 1887/1898

20/7/1887

 1888

 Frederick Mercer Hunter

1888

 1893

 Edward Vincent Stace

1893

 1896

 Charles William Henry Sealy

1896

 1897

William Butler Ferris

1897

 1898

James Hayes Sadler

 


Consoli Generali Britannici 1898/1905

1898

 1901

 James Hayes Sadler

1901

 1902

 Harry Edward Spiller Cordeaux (acting)

1902

 1905

 Eric John Eagles Swayne



Commissari Britannici 1906/1919

8/5/1906

 1909

 Harry Edward Spiller Cordeaux

1/1910

 1911

 Sir William Henry Manning

7/1911

 1914

 Horace Archer Byatt

5/1914

 10/1919

 Geoffrey Francis Archer



Governatori Britannici 919/1940

10/1919

17/8/1922

 Geoffrey Francis Archer

17/8/1922

29/11/1925

 Gerald Henry Summers

26/1/1926

18/6/1932

 Sir Harold Baxter Kittermaster

18/6/1932

2/3/1939

 Sir Arthur Salisbury Lawrance

2/3/1939

18/8/1940

 Vincent Goncalves Glenday



Governatori Militari Italiani 1940/1941

19/8/1940

 1940

 Guglielmo Nasi

1940

 16/3/1941

 Carlo De Simone



Governatori Militari Britannici 1941/1948

29/3/1941

 3/3/1943

 Arthur Reginald Chater

3/3/1943

 3/3/1948

 Gerald Thomas Fisher



Governatori Britannici 1948/1960

3/3/1948

 15/11/1948

Gerald Thomas Fisher

1948

 2/1954

 Gerald Reece

2/1954

 1959

 Theodore Ouseley Pike

11/7/1959

 26/6/1960

 Sir Douglas Hall



Primo Ministro (de facto Capo dello Stato) 1960

26/6/1960

 1/7/1960

 Muhammad Haji Ibrahim Egal


up


Oltre Giuba Italiano


Governatore italiano 1924/1926

15/7/1924

31/12/1926

Corrado Zoli


up


Somalia Italiana 1889/1960

3/8/1889

15/5/1893

Vincenzo Filonardi
Vincenzo Filonardi


 

1896

1897

Vincenzo Filonardi
Vincenzo Filonardi

1897

 

Ernesto Dulio

1897

 

Giorgio Sorrentino



Governatore 1898/1905

25/5/1898

16/3/1905

Emilio Dulio


 


Commissari Generali 1905/1908

16/3/1905

1906

Luigi Mercatelli

1906

1907

Giuseppe Salvago Raggi

1907

1908

Tommaso Carletti



Governatori 1908/1941

1908

7/1910

 Tommaso Carletti

7/1910

1916

 Giacomo De Martino

1916

1919

 Giovanni Cherina Ferroni

21/6/1920

8/12/1923

 Carlo Ricci

8/12/1923

1/6/1928

 Cesare Maria De Vecchi, (dal 1925) conte di Val Cismon

1/6/1928

1/7/1931

 Guido Corni

1/7/1931

6/3/1935

 Maurizio Rava

6/3/1935

22/5/1936

 Rodolfo Graziani

22/5/1936

24/5/1936

 Angelo De Ruben (de facto Governatori dal 1/1936)

24/5/1936

15/12/1937

 Ruggiero Santini

15/12/1937

11/6/1940

 Francesco Saveno Caroselli

11/6/1940

31/12/1940

 Gustavo Pesenti (acting)

31/12/1940

9/3/1941

 Carlo De Simone (acting)



Amministratori Britannici 1941/1949

26/2/1941

 1941

 Sir Reginald Hugh Dorman Smith

1941

 1943

 William Eric Halstead Scuphan

1943

 1948

Denis Henry Widcham

1948

 

 Eric Armar Vully de Candole

1948

 21/11/1949

 Geoffrey Massey Gamble




Amministratori Italiani 1949/1960

21/11/1949

 1953

 Giovanni Fornari

1954

 1957

 Enrico Martino

1957

 24/7/1958

 Enrico Anzilotti

24/7/1958

 1/7/1960

 Mario Di Stefano



Primo Ministro 1956/1960

29/2/1956

 1/7/1960

 Abdullahi Issa Mohamud


up


Somalia dal 1960


Presidenti della Repubblica dal 1960

1/7/1960

10/6/1967

 Aden Abdullah Osman Daar (acting fino al 6/7/1961)

 

10/6/1967

15/10/1969

 Abdirashid Ali Shermarke

 

15/10/1969

21/10/1969

 Sheikh Moktar Muhammad Husayn (acting)

21/10/1969

 27/1/1991

 Muhammad Siad Barre


(Presidente del Consiglio Supremo Rivoluzionario fino al 1/7/1976)

29/1/1991

 3/1/1997

 Ali Mahdi Muhammad (interim fino al 21/7/1991)

15/6/1995

 1/8/1996

Muhammad Farah Hassan Aydid (interim; in ribellione)

4/8/1996

 20/3/1998

 Hussein Muhammad Farah Aydid (interim; in ribellione)

3/1/1997

 xxx

Co-Presidenti del Consiglio di Salvezza Nazionale

.

Ali Mahdi Muhammad

Osman Hassan Ali "Ato"

Abdulkadir Muhammad Aden "Zopo"

Abdullahi Yussuf Ahmad

Aden Abdullahi Nur "Gabiyo"

22/8/2000

 27/8/2000

 Abdallah Derow Isaq



(acting) (speaker dell'Assemblea Nazionale ad interim in esilio a Gibuti)

27/8/2000

 14/10/2004

 Abdiqasim Salad Hassan (in esilio a Gibuti fino al 14/10/2000 e quindi soltanto nella capitale)

5/6/2003

 5/6/2006

Abdinur Ahmed Darman (solo parte della capitale e del sud)

14/10/2004

29/12/2008

 Abdullahi Yusuf Ahmed

 (in esilio a Nairobi fino al 13/6/2005, dal 26/7/2005 a Jowhar, dal 26/2/2006 a Baidoa, dall/8/2/2007 a Mogadiscio)

5/6/2006

 24/6/2006

Sheikh Sharif Sheikh Ahmed


(a Mogadiscio e parte del sud:  Presidente dell'Unione delle Corti Islamiche)

24/6/2006

28/12/2006

 Sheikh Hassan Dahir Aweys (a Mogadiscio e parte del sud: Capo del Consiglio Supremo Islamico della Somalia)

29/12/200831/1/2009Sheikh Aden Madobe (acting)


31/1/20092012 Sheikh Sharif Sheikh Ahmed
Sheikh Sharif Sheikh Ahmed

20/8/20122012Muse Hassan Abdulle
(acting)
28/8/20122012Mohammed Osman Jawari
16/9/20122017Hassan Sheikh Mohamud
8/2/2017 Mohamed Abdullahi Mohamed
Risultati immagini per Mohamed Abdullahi Mohamed


up



Primi Ministri dal 1960

1/7/1960

 12/7/1960

 Muhammad Haji Ibrahim Egal

12/12/1960

 14/6/1964

 Abdirashid Ali Shermarke

14/6/1964

 15/7/1967

 Abdirizak Haji Hussein

(acting fino al 27/9/1964)

15/7/1967

 1/11/1969

 Muhammad Haji Ibrahim Egal

1/11/1969

 3/1970

 Muhammad Siad Barre

1/2/1987

 3/9/1990

 Muhammad Ali Samantar


3/9/1990

 24 Jan 1991

Muhammad Hawadle Madar

24/1/1991

 3/1/1997

 Umar Arteh Ghalib


3/1/1997

 8/10/2000

 carica vacante

8/10/2000

 28/10/2001

 Ali Khalif Galeyr (in esilio a Gibuti fino al 14/10/2000)


 

28/10/2001

 12/11/2001

 Osman Jama Ali


 (acting)
 

12/11/2001

 8/12/2003

 Hassan Abshir Farah

8/12/2003

 3/11/2004

 Muhammad Abdi Yusuf

 

3/11/2004

29/10/2007

 Ali Muhammad Ghedi (in esilio a Nairobi fino al 18/6/2005, quindi a Jowhar, dal 26/2/2006 a Baidoa, dal 29/12/2006 a Mogadiscio)

 

29/6/2006

28/6/2006

Sharif Sheikh Sheikh Ahmed
(presidente del comitato esecutivo del Consiglio Supremo Islamico della Somalia )
 Sheikh Sharif Ahmed (Reuters)


 


 

29/10/2007

24/11/2007

Salim Aliyow Ibrow
(acting)

24/11/2007

14 Feb 2009

Nur Hassan Hussein

14 Feb 200924 Sep 2010Omar Abdirashid Ali Sharmarke    
24 Sep 20101 Nov 2010Abdiwahid Elmi Gonjeh (acting)
1 Nov 201019 Jun 2011 Mohamed Abdullahi Mohamed
28 Jun 201117 Oct 2012Abdiweli Mohamed Ali 

acting fino al 28/6/2011
17 Oct 20122013Abdi Farah Shirdon Saaid
21 Dec 201324 Dec 2014Abdiweli Sheikh Ahmed
24 Dec 20142017Omar Abdirashid Ali Sharmarke
Somali Prime Minister Omar Abdirashid Ali Sharmarke, seen here during an interview in Nairobi, Kenya, on Thursday, says his government has identified many of the leaders among the ranks of pirates in his country.
1 Mar 2017 Hassan Ali Kheyre
Risultati immagini per Hassan Ali Kheyre


up


 

Somaliland
Jamhuuriyadda Soomaaliland
جمهورية أرض الصومال
Jumhūrīyat Ard as-sūmāl
Republic of Somaliland

Сомалиленд

 
bandiera dal 14/10/1996



   

stemma di stato


 

click for a detailed map 



map



Inno Locale "Samo Ku Waar" 
Adopted 1991
(ex inno locale "Kaana Siib Kanna Saar" (The Somaliland Flag) (26 Jun 1960 - 1 Jul 1960) )


 

Festa Nazionale: 26 giugno 1960 Indipendence Day
Costituzione: 31/5/2001


Organizzazioni Internazionali: UNPO


 

Le Date:

1526
occupazione Ottomana
 
1526 - 1548
governo degli imam Adal
 
1548
Zeila parte dell'impero Ottomano
 
1630 - 1830
governta dai Grandi Sceriffi della Mecca
 
1830 - 1874
governo Ottomano ma sotto Governatori ereditari
 
7/9/1877
Zeila annessa all'Egitto (Somalia Egiziziana) sotto la sovranità nominale dell'Impero Ottomano

2/1884
occupazione britannica della Somalia egiziana

20/7/1887
protettorato del British Somaliland nel nord subordinato ad Aden fino al 1905

19/8/1940 - 16/3/1941
occupazione italiana del British Somaliland.

26/6/1960
Independenza del Somaliland dalla Gran Bretagna

1/7/1960
indipendenza della Somalia dall'Italia e unificazione con il Somaliland

18/5/1991
secessione del Somaliland (regioni di Awdal, Woqooyi Galbeed, Togdheer, Sanaag e Soolfrom)
 
24/5/1991
proclamazione unilaterale della Repubblica

 

Wali Ottomani (Vicerè) 1830/1878

Sayyid Muhammad al Barr

1830

1841

Ali Haji Sirmaki ibn Salih

1841

1855 d 1861

Abu Bakr ibn Muhammad

1855

1857 d c 1874

Ali Haji Sirmaki ibn Salih (restaurato)

1857

1861

Abu Bakr ibn Muhammad (restaurato)

1861

1874

Rauf Pasha

1874

1878


Presidenti della Repubblica dal 1991

28/5/1991

16/5/1993

Abdurahman Ahmad Ali "Tur"

16/5/1993

3/5/2002

Muhammad Haji Ibrahim Egal 

3/5/2002

26/6/2010

Dahir Riyale Kahin   

26/6/201014/12/2017Ahmed Mohamed Silanyo
14/12/2017 Musa Bihi Abdi


I Dati:

.superficie: 137.600 kmq
.popolazione: 3.500.000 ab
.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica
.parlamento: Camera dei Rappresentanti e Camera degli Anziani
.divisione amministrativa : 7 regioni
.capitale: Hargeisa  (ex capitale dal 1870 al 1941 Berbera)
.città: Berbera 450.000 ab
.popoli:
Somali (principalmente del clan Issaq e anche Gadabuursi, Ciise, Dhulbahante, and Warsanglei)
.religione: musulmani sunniti 99,63%, cristiani 0,24%, indu 0,08%
.lingue ufficiali: arabo e inglese
.unità monetaria: Scellino del Somaliland = 100 centesimi



Storia delle Bandiere:


Somalia Britannica ( Somaliland Protectorate)
1906-1940 e 1941-1951
[Flag of the United Kingdom]
1884/1903




1903/1950




1950-26/6/1960






1950-26/6/1960



26/6/1960 - 1/7/1960

 



18/5/1991-14/10/1996

 

dal 14/10/1996

 

up


 

Jubba Interim Administration (Jubaland)


bandiera dal 15/5/2013



bandiera dal 1998 al 11/6/1999


[Jubaland flag 1999-2001
                      (Somalia)]
bandiera dall'11/6/1999 al 18/6/2001

 


 



Location of Jubaland

 






map




Le Date:


1836/1895
parte di Zanzibar

1895/1924
annesso alla Gran Bretagna come parte della colonia del Kenya

1924/1926
colonia italiana

1/7/1926-1941
parte della Somalia Italiana

1941/1950
occupazione britannica

1950/1960
UN Trust Territory Italiano

1960
parte della Somalia

3/9/1998 - 11/6/1999
Stato del Jubaland fondato dal Somali Patriotic Movement

11/6/1999

il Somali Patriotic Movement cacciato dalla capitaòe Kisimayo dalla Allied Somali Force (poi rinominata Juba Valley Alliance)

 

18/6/2001
governo provvisorio della Juba Valley Alliance favorevole alle autorità di Mogadiscio

24/9/2006
governo del Supremo Consiglio Islamico

 

1/1/2007
Kisimayo riconquistata dalle forze armate di Mogadiscio

3/4/2011
Stato autonomo di Azania

 

15/5/2013

Stato di Jubaland

 

28/8/2013

Jubba Interim Administration riconosciuta dal governo centrale come parte dello stato federale



Governatore italiano 1924/1926

15/7/1924

31/12/1926

Corrado Zoli

 

 

Presidenti 1998/2001

muhammad siyad hersi "morgan"

3/9/1998

1999

Ahmed Warsame

11/5/1999

18/6/2001

 

 
Presidente del Jubaland 2013 - 2014

 Ahmed Mohamed Islam "Madobe" 

15/5/20132014



Capi del Consiglio Esecutivo della
Jubba Interim Administration dal 2014

 Ahmed Mohamed Islam "Madobe" 

28/1/2014 




I Dati:
 
.superficie: 87.000 kmq
.popolazione: 1.300.000 ab.
.capitale: Chisimaio
.religione: musulmani sunniti 100%
.lingua ufficiale: arabo; parlati anche italiano e inglese
.unità monetaria:  scellino somalo = 100 centesimi




Storia delle Bandiere:



Oltre Giuba Italiano



15/7/1924-1/7/1926

 3/4/2011  Stato di Azania (in Kenya)


up


 

Puntland State of Somalia

أرض البنط   
Пунтленд



dal 22/12/2009

 


dal 23/7/1998 al 22/12/2009

 

 


stemma locale

 



map


Inno Locale "Somaliyaay toosoo" (Somalia Wake Up)
Adopted 2000


Festa Locale: 1/7/1960 Indipendence day
Costituzione: 5/2012

 

Le Date:

1889
colonia italiana

1925
colonia italiana di Hobyo

1927
colonia italiana di Majertin

1889/1941
colonia italiana

1941/1950
occupazione britannica

1950/1960
UN Trust Territory Italiano della Somalia

1960
parte della Somalia


23/7/1998
proclamazione dello Stato del Puntland in parte del nordest (regioni di Bari e Nugaal) dai clans dei Darod

 

18/2/2012

Stato autonomo della Somalia Federale



Regno del Punt

Parahu

XVac

 

Itey la corpulenta (f) (assosciata)

 

XV




Sultanato di Majertin (Migiurtinia nel Corno d'Africa con la città di Hobyo/Obbio)

xx (sette sovrani nel periodo)

1600

1800

Maxamuud (Mahmud) IV

1800

1815

Cismaan ('Uthman) II

1815

1842

Yusuf IV

1842

1844

Maxamuud V ibn Yusuf

1844

1860

Cismaan III ibn Maxamuud (in Majertin)

1860

1927

Yusuf ibn Cali (in Hobyo) (in opposizione)

1878

1911

Cali ibn Yusuf (in Hobyo)

1911

1925




Presidenti dal 1998

abdullahi yusuf ahmad

23/7/1998

2001

yusuf haji nur

acting

1/7/2001

.

jama ali jama

(continua in ribellione fino al  17/5/2003)

14/11/2001

2002

Abdullahi Yusuf Ahmed

8/5/2002

2004

Mohamed Abdi Hashi                                    

10/2004

2005

Mohamud Muse Hersi "Adde"   

 

 

 

 

8/1/2005

Abdirahman Mohamed Farole
11/1/20092013
Abdiweli Mohamed Ali
14/1/20142019
Said Abdullahi Deni
Risultati immagini per Said Abdullahi Deni
8/1/2019 



I
Dati:

.superficie: 212.510 kmq
.popolazione: 3.960.000 ab
.parlamento: Camera di 66 membri
.divisione amministrativa : 7 regioni
.capitale: Garowe 50.000 ab
.popoli: somali del clan Darod
.religione: musulmani sunniti 100%
.lingua ufficiale: arabo; parlati anche italiano e inglese
.unità monetaria:  scellino  somalo= 100 centesimi

up


 

Maakhir State of Somalia / ولاية ماخر الصومال

bandiera dal 2008 all'11/1/2009




bandiera dal 1/7/2007 al 2008


 


Stemma locale

 


Map

 

Inno Locale "Somaliyaay toosoo" (Somalia Wake Up)



Le Date:

1/7/2007
Il Sanaag occidentale tra il Puntland e la Somaliland dichiara l'autonomia col nome di Maakhir

1/7/2007
il territorio nel nord est della Somalia nel Sanaag occidentale tra il Puntland e il Somaliland dichiara l'autonomia col nome di Stato di  Maakhir

25 - 26/2/2008
truppe militari del Somaliland assediano Hadaftimo e Badhan.

9/7/2008
per poche ore il Somaliland occupa il porto di Laas Qoray (Las Khorey)

11/1/2009
incorporazione nel
Puntland.




I Dati:

.superficie: 35.000 kmq
.popolazione: 700.000 ab.
.capitale: Badhan
.unità monetaria: scellino somalo




Presidenti della Repubblica 2007/2009

Jibrell Ali Salad (in esilio dal 2008)

1/7/2007        11/1/2009      
Abdullahi Ahmed Jama "Ilkajir" (de facto) 4/2008 11/1/2009 


up



Southwestern Somalia



bandiera dall'11/8/2014

 


[Southwestern State flag,
                      2014 (Somalia)]

dal 27/3/2014 all'11/8/2014




bandiera dal 27/1/2014 al 27/3/2014


[Southwest Somalia State flag, 2002-2006
                      (Somalia)]
bandiera dal 1/4/2002 al 2006

 

 

Le Date:

1/4/2002
proclamazione dello Stato del Southwestern Somalia da parte del Rahanwein Resistance Army.


3/10/2002
eccetto il periodo dal 14- al 16/12/2002 Baidoa controllata dallo Sceicco Aden Madobe (riconciliatosi con Shatigadud il 23 /9/2003) e da Mohamed Ibrahim Habsade.

3/2005
Baidoa controllata da Habsade dopo aver cacciato Shatigadud e Madobe

 

10/2/2006

Baidoa riconquistata dai governativi

3/3/2014
ricostituzione del Southwestern State

 

Capitale: Baidoa  
              

Presidenti dal 2002 al 2006

1/4/2002

2006Hassan Mohamed Nur Shatigudud

 

Presidenti dal 2014

3 Mar 2014    2014 Madobe Nunow Mohamed
 3 Dec 20142018 Sharif Hassan Sheikh Aden
7 Dec 20182018Abdulkadir Sharif Shekhuna Maye
(= Cabdiqaadir Shariif Sheekhunaa Maye)
(acting)
19 dec 2018 Abdiaziz Hassan Mohamed "Laftagaren"
(= Cabdicasiis Xasan Maxamed "Laftagareen")

 


up

 

Galmudug

 

[Galmudug state flag

dal 17/6/2015



bandiera dal 8/7/2010 - 17/6/2015

 


Bandiera fino al 8/7/2010



ex bandiera dal 14/8/2006

 


stemma locale


 





Inno Locale "Somaliyaay toosoo" (Somalia Wake Up)


. superficie: 46.000 kmq

. Capitale: Galcayo (Galkaayo)


Le Date:

14/8/2006
Galgadud e Mudug dichiarano l'autonomia col nome di Galmudug

11/2006 - 25/12/2006
occupata dalle corti islamiche

 

18/2/2012

Stato autonomo della Somalia Federale

30/7/2014
il governo centrale riconosce il Galmudug come parte dello stato federale



Presidenti dal 2006

14 Aug 2006

2009       

 Mohamed Warsame Ali "Kiimiko"

20092012 Mohamed Ahmed Alin
(in opposizione fino ad agosto 2012) 
14/8/20122015Abdi Hasan Awale "Qeybdiid"  
23 Jul 20152017Abdi Karim Hussein "Guled"  
23 Feb 20172017Mohamed Hashi Abdi "Arabeey" (acting)
3 Mar 2017 Duale Geelle "Haaf"

 

up


Himan and Heeb

bandiera dal 10/6/2011




bandiera dal 12/6/2008 al 2011


Capitale: Adado


Le date:

2008
costituzione dello stato autonomo di Himan e Heeb

30/7/2014
il governo centrale riconosce lo stato di Himan e Heeb come parte dello stato federale

Presidenti dal 2008

Jun 2008  13 Jun 2013  Mohamed Abdullahi Aden "Tiiceey"
13 Jun 2013  . Abdullahi Ali Mohamed "Barleh"


up

 

Khaatumo

[Khaatumo State flag

dal 2013

 

[Khaatumo State flag 2012 (Somalia)]
2012 - 2013

le date:

 

12/1/2012

dichiarazione di autonomia del territorio di  Sool, Sanaag e Cayn

Presidenti dal 2012

12 Jan 2012  1 Sep 2014  Copresidenti a rotazione per 6 mesi   Ahmed Ilmi Osman "Karash" (= Axmed Cilmi Cusmaan "Karaash") (to ... 2013) + Abdi Nur Ilmi Qaje "Binde" (= Cabdi Nuur Cilmi Qaaje "Biindhe") (to ... 2013) + Mohamed Yusuf Jama "Indhasheel" (= Maxamed Yuusuf Jaamac "Indhosheel")
1 Sep 2014  .  Ali Khalif Galaydh (= Cali Khaliif Galaydh)

 

up

 

Hiiraan Shabelle

[Hiiraan Shabelle Regional State

dal  17/10/2016



le date:

 

5/10/2016

costituzione dello Hiiraan Shabelle

Presidenti dal 2006

18 Oct 2006 2017Ali Abdullahi Osoble (= Cali Cabdillaahi Cosoble)
17 Aug 2017 2017Ali Abdullahi Hussein "Gudlawe"
16 Sep 2017 Mohamed Abdi Waare

 

up

 

Benadir

[ Benadir (Benaadir)
                region (Somalia)]

bandiera dal 14/4/2017

 

 

Le date:

 

14/4/2017

costituzione dello stato regionale del Benadir

 

Governatori di Benadir e Sindaci di Mogadiscio dal 2015

2 Nov 2015  15 Apr 2017Yusuf Hussein Jimaale
15 Apr 2017  21 Jan 2018 Thabit Abdi Mohamed (
21 Jan 2018  .Abdirahman Omar Osman "Yarisow"

 

 

up


Stati Tradizionali


Muqdisho/Maqdishu


1331/1960



Le Date:

X secolo
porto commerciale arabo

1331
sultanato di Muqdisho/Maqdishu/Mogadiscio


1871 - 1905
sotto la sovranità di Zanzibar

1892
affittato all'Italia

16/3/1905
annessione all'Italia e parte della Somalia


1941/1950
occupazione britannica

1950/1960
UN Trust Territory Italiano della Somalia

1960
parte della Somalia


Sultanato

....

 ....

 Cumar/`Umar

....

 ....

 Axmed I/Ahmad I

....

 ....

 Maxamad I/Muhammad I

....

 ....

 Axmed II/Ahmad II

....

 ....

 Maxamuud/Mahmud

....

 ....

 Cali/`Ali

....

 ....

 Cismaan/`Uthman

....

 ....

 Maxamad II/Muhammad II

1860

.

 Axmed III/Ahmad III


up


Majerteen (Harti)


1600/1927


Le Date:

1600
fondazione del sultanato di Majerteen / Harti

7/4/1889
protettorato italiano (rinnovato il 7/4/1895)

1927
incorporazione nella Somalia Italiana

Sultanato

....

 1815

 Maxamuud IV/Mahmud IV

1815

 1842

 Cismaan II/`Uthman II

1842

 1844

 Yuusuf IV/Yusuf IV

1844

 1860

 Maxamuud V Yuusuf/Mahmud V ibn Yusuf

1860

 1927

 Cismaan III Maxamuud/`Uthman III ibn Mahmud


up



Hobyo / Obbia

Le Date:

1878
divisione del sultanato di Hobyo da quello di Majerteen

12/1888
protettorato italiano (rinnovato l'11/4/1895)

10/1925
incorporazione nella Somalia Italiana col nome di Obbia


Sultanato 1878/1925

1878

 28 Sep 1911

 Yuusuf Cali/Yusuf ibn `Ali

1911

 Oct 1925

 Cali Yuusuf/`Ali ibn Yusuf


up


Geledi/Jaladi

Le Date:

3/9/1908
incorporazione nella Somalia Italiana

Sultanato 1843/1908

1843

 1848

 Yuusuf Maxamad/Yusuf ibn Muhammad

1848

 1878

 Axmed Yuusuf/Ahmad ibn Yusuf

1878

 3 Sep 1908

 Cismaan Axmed/`Uthman ibn Ahmad


up



Noogal/Nugal

Le Date:

3/3/1905
il "Mad Mullah" si autoprocalma Mahdi

1911
l'Italia pone fine al potere del Mahdi

Mahdi

3 Mar 1905

 1911

 Sayid Maxamad Cabdille Xasan/ Sayyid Muhammad `Abd Allah al Hasan "il Mad Mullah"


up

Warsangeli

Gerad 1655/1897

1655

 1675

 Gerad Mohamud

1675

 1705

 Gerad Naleye

1705

 1750

 Gerad Mohamed

1750

 1789

 Gerad Ali

1789

 1830

 Gerad Mohamud Ali

1830

 1870

 Gerad Aul

1870

 1897

 Gerad Ali Shire


Sultanato 1897/1997

1897

 1960

 Mohamud Ali Shire

1960

 1997

 Abdul Sallan

 
up

I Dati:

.superficie: 637.000 kmq
.popolazione: 9.558.600

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato : Presidente della Repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale di Transizione
.capitale: Mogadiscio 900.000 ab. (Hargeisa  nel Somaliland)
.divisione amministrativa: 18 Gobolka / Regioni
.città:
Kismaayo (70.000); Merca (70.000); Berbera (65.000); Hargeysa (70.000)
.popoli: 92,4% somali; 2,2% arabi; 1,3% afar; 4,1% altri
.lingua ufficiale: somalo e arabo.
.religione ufficiale:  islamica .
.religioni : 99,9% musulmani; 0,1% altri
.unità monetaria:  Scellino  = 100 centesimi

up


Le Date:

VII ac
costituzione del popolo dei somali e dei dancali

VIII/XIII dc
arrivo degli arabi e fondazione di Mogadiscio nel 740 e poi di Brava, Merca e Berbera.

XV/XVII
il regno di Adal su golfo di Aden si afferma sulle coste della Somalia

XVI/XVII
declino di Adal e nascita di sultanati a Benadir a sud e a Obbia  e Migiurtinia a est

1548
Zeila parte dell'Impero Ottomano

1871/1905
mogadiscio passa sotto il dominio di zanzibar

XIX
Benadir sottomessa al sultanato di Zanzibar.La Francia occupa il golfo di Tagiura.

1875 - 1876
Kismayu (Chisimaio) occupata dall'Egitto

7/9/1877
Zeila annessa all'Egitto (Somalia Egiziziana) sotto la sovranità nominale dell'Impero Ottomano

2/1884
occupazione britannica della Somalia egiziana
 
20/7/1887
protettorato del British Somaliland nel nord subordinato ad Aden fino al 1905

3/8/1889
l'Italia costituisce il protettorato sui sultanati di Obbia, Migiurtinia e Benadir
nord est (occupato però solo dal 5/1893)
 
1892/1905
Mogadiscio affittata dal sultano di Zanzibar all'Italia

16/3/1905
l'Italia  costituisce la colonia della Somalia Italiana unificando i territori del nord e del sud
 
7/1910
colonia della corona della Somalia Italiana

15/7/1924
la Gran Bretagna cede il territorio del Jubaland nel su all'Italia

1/7/1926
L' Oltregiuba annesso alla Somalia Italiana

15/1/1935
la Somalia Italiana parte dell'Africa Orientale Italiana con Eritrea e dal 1936 Etiopia
 
1/6/1936
annessione dell'Ogaden etiopico
 
19/8/1940 - 16/3/1941
occupazione italiana del British Somaliland.

2/1941
occupazione britannica della Somalia Italiana
 
1/4/1950
United Nations Trust Territory sotto amministrazione italiana
 
26/6/1960
Independenza del Somaliland dalla Gran Bretagna

1/7/1960
indipendenza della Somalia dall'Italia e unificazione con il Somaliland

1/1/1991
collasso delle funzioni di governo e inizio della guerra civile

18/5/1991
secessione del Somaliland che il 24/5/1991 proclama la Repubblica
 
23/7/1998
secessione del Puntland

3/9/1998
secessione del Jubaland

1/4/2002
secessione della South West Somalia

1/8/2012
Repubblica Federale della Somalia


up


I Nomi


Danish: Somalia
Dutch: Somalië, Somaliland, Republiek Somaliland
English: Somali Democratic Republic
Finnish: Somalia
French: Somalie
German: Puntland, Somalia, Somaliland
Icelandic: Sómalía
Italian: Somalia
Norwegian: Den demokratiske republikk Somalia (Bokmål), Den demokratiske republikken Somalia (Nynorsk), Somalia
Portuguese: Somalilândia, Somália, República da Somalilândia
Somali: Jamhuriyadda Dimugradiga ee Soomaaliya
Spanish: Somalía, República Democrática Somalí
Swedish: Somalia
Turkish: Somali, Somali Demokratik Cumhuriyeti

Bari: = Est
Dhexe: = Metà
Hoose: = Basso
Woqooyi Galbeed: = Nordovest

up


International Organizations (Sigle)

ACP, AfDB, AFESD, AL, AMF, AU, CAEU, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IGAD, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM (observer), ITU, NAM, OIC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNHCR, UNIDO, UPU, WFTU, WHO, WIPO
, WMO

up


Storia delle bandiere


Somalia Italiana


3/8/1889-26/2/1941



stemma 1889/1941

-----------------------------------------------------------------

Somalia Italiana sotto occupazione britannica 1941/1950


[Flag of the United Kingdom]
26/2/1941-1/4/1950

-------------------------------------------------------------------


Mandato Italiano 1950/1960




1/4/1950-10/10/1954



dal 12/10/1954



Inno Nazionale 1960/2000


-----------------------------------------------------------------



Sultanato di Tagiura  (Tajurah, Tadjourah)


1862/1896

---------------------------------------------------------------------


Supreme Corti Islamiche



 

 


[Himan and Heeb (Ximan and Xeeb) Somalia]

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-01-19




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |