Fresh News

Spagna

. Regno di Spagna
. Reino de España

. Canarie
. Comunidad Autónoma de Canarias


Bandiera Locale

Adozione  10/4/1989

Descrizione
La bandiera è
un tricolore bianco, blu e giallo derivato da quello degli indipendentisti di Canarias Libres mentre i colori derivano dalle bandiere usate nei porti locali.
Nel centro lo stemma raffigura nello scudo blu turrito le sette isole dell'arcipelago e, sopra, sul cartiglio, il motto "Oceano" con due cani da cui etimologicamente deriva il nome delle isole.



 
stemma
locale

 



Bandiere delle Provincie:


El Hierro

 

Fuerteventura


Grande Canarie

 

La Gomera

 

La Palma

 

Lanzarote

 

Tenerife






map







Las Palmas







x
Cronologia


Regno 1402/1480
Governatori 1494/1536
Capitani Generali  1589/1978
Intendenti 1808/1849
Governatori Civili 1849/1978
Presidenti della Giunta 1978/1982
Presidenti del Governo dal 1982

---------------------------------------------------------

 

Provincie

Gran Canaria
Governatori 1480/1625

Subgovernatori di Gran Canaria 1852/1882
Govenatori di Las Palmas de Gran Canaria 1927/1982
Presidenti del Gran Canaria Cabildo Insular dal 1979

Fuerteventura
Signoria di Fuerteventura 1477/1837
Gobernatori Politici Militari Perpetui 1708/1870
Presidenti di Fuerteventura Cabildo Insular dal 1979

Lanzarote
Signoria di Lanzarote 1485/1825
Presidenti del Lanzarote Cabildo Insular dal 1979

-----


Tenerife
Governatori 1495/1625
Subgovernatori di Tenerife 1825/1854
Govenatori di Santa Cruz de Tenerife 1927/1982
Presidenti del Tenerife Cabildo Insular dal 1979

La Palma
Presidenti del La Palma Cabildo Insular dal 1979

 

La Gomera and El Hierro
Contea de La Gomera 1440/1852
Amministratori Generali 1766/1855

La Gomera
Presidenti de La Gomera Cabildo Insular dal 1991

El Hierro
Presidenti del El Hierro Cabildo Insular dal 1979

 

-------------------------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
Inno Nazionale
Inno Locale
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 12/10/1492 Dia de la Hispanidad
Festa Locale: 30 Maggio "Dia de las Islas Canarias" (Canary Islands Day)
Costituzione: 29/12/1978



up

-
°

Inno Locale "Arrorró" (Lullaby)
parole: Benito Cabrera Hernandez
Musica: Teobaldo Power y Lugo-Vina
Adottato: 30/5/2003


Soy la sombra de un almendro,
soy volcán, salitre y lava.
Repartido en siete peñas
late el pulso de mi alma.
Soy la historia y el futuro,
corazón que alumbra el alba
de unas islas que amanecen
navegando la esperanza.
Luchadoras en nobleza
bregan el terrero limpio
de la libertad.
Ésta es la tierra amada:
mis Islas Canarias.
Como un solo ser
juntas soñarán
un rumor de paz
sobre el ancho mar.

in english:

I am the shade of an almond tree,
I am volcano, saltpeter and lava.
Distributed in seven islands
the pulse of my soul beats.
I am history and future,
a heart that illuminates the dawn
over our islands that are set
for sailing towards hope.
Fighters in nobility
defend the bright pillar
of freedom.
This is our beloved soil:
my Canary Islands.
As a single one
to be together
dreams the dream of peace
on the wide sea.
 

up

Cronologia


Regno 1402/1476

1402

 1405

Juan de Béthencourt

15 Dec 1405

 1415

 Maciot de Béthencourt

1415

 1418

 Pedro Barba de Campos

1418

 14..

 Enrique de Guzmán, conde de Niebla

14..

 14..

 Guillén Peraza I

14..

 1444

 Guillén Peraza II

1444

 1476

 Diego de Herrera


up

 

Governatori 1494/1536

25 Dec 1494  1525 Alonso Fernández de Lugo
1525  1536 Pedro Fernández de Lugo

up


Capitani Generali 1589/1978

Apr 1589  1594  Luis de la Cueva y Benavides, señor de Bedmar
1595  1625  islands individually governed
Jul 1625  1626  Francisco González de Andía Irrazábal y Zárate
1626  1629 Juan de Carvajal y Sande (acting) (regente de la Audiencia)
Mar 1629  1634  Juan de Rivera y Zambrana
31 May 1634  27 Nov 1636  Iñigo de Brizuela y Urbina
Nov 1636  Jul 1637  Gabriel de la Puebla y Escobedo (acting)
Jul 1637  May 1638  Juan Cornejo (acting)
5 May 1638  1644  Luis Fernández de Córdoba y Arce
Jul 1644  1650  Pedro Carrillo de Guzmán
Jun 1650  1659  Alfonso Dávila y Guzmán
Dec 1659  12 Aug 1660 Sebastián Hurtado de Corcuera y Gaviria
May 1661  19 May 1665  Jerónimo de Benavente y Quiñones
19 May 1665  Feb 1666  Juan de Toledo, obispo de Canarias
3 Feb 1666  Dec 1670 Gabriel Lasso de la Vega, conde de Puertollano
Jun 1667  Dec 1668  Lorezono Santos de San Pedro (acting for conde de Puertollano)
Feb 1671  Mar 1676  Juan de Balboa Mogrobejo
3 Jun 1677  1681  Jerónimo de Velasco
Apr 1681  17 Sep 1684  Félix Nieto de Silva, conde de Guaro
9 May 1685  1689  Francisco Bernardo Varona
26 Jul 1689  1697  Antonio de Eril Vicentelo y Toledo, conde de Eril
Jun 1697  1701  Pedro de Ponte y Llerena del Hoyo y Calderón, conde del Palmar
21 Jul 1701  18 Mar 1705 Miguel González de Otazo, conde de Comicurma
Nov 1705  1709  Agustín de Robles y Lorenzana
16 Apr 1709  1713  Fernando Chacón Medina y Salazar
3 Mar 1713  1718  Ventura de Landaeta y Horna
Jul 1718  1719  José Antonio de Chavez y Osorio
19 Mar 1719  15 Mar 1722 Juan de Mur y Aguerre
2 Feb 1723  1735  Lorenzo Fernández de Villavicencio y Cárdenes, marqués de Valhermoso
5 Jun 1735  1741  Francisco José Emparán
17 Jan 1741  1744  Andrés Bonito Pignatelli
Jun 1744  1745  José Masones de Lima
Sep 1745  1746  Luis Mayone Salazar
14 Sep 1746  1764  Juan de Urbina
Jul 1764   Pedro Rodríguez Moreno y Pérez de Oteyro
Jul 1764  1768  Domingo Bernardi Gómez Rabelo
1 Apr 1768  1775  Miguel López Fernández de Heredia
Aug 1775  1779  Enrique Fernández de Alvarado y Perales Hurtado y Colomo, marqués de los Tabalosos
20 May 1779  1784  Joaquín Ibáñez y Valero de Bernabé, marqués de la Cañada Ibáñez
Apr 1784  1789  Miguel de la Grúa Talamaca y Branciforte, marqués de Branciforte
1789  1791  José de Avellaneda
1791  1799  Antonio Gutiérrez de Otero y Santallana
14 May 1799  1803  José de Perlasca
19 May 1803  1809  Fernando Cagigal de la Vega y Martínez Niño de San Miguel y Pacheco, marqués de Casa Cagigal
18 Feb 1809  1810  Carlos Luján
3 Jan 1810  1810  Ramón Carvajal y Castañeda
3 May 1810  1810  Diego de Cañas y Portocarrero, duque del Parque
19 Dec 1810  1811  Diego de Cañas y Portocarrero, duque del Parque Castrillo
6 Aug 1811  1820  Pedro Rodríguez de la Buría
23 May 1820  1823 Juan José Ordovás
23 Aug 1823  5 Nov 1823  Ramón Polo
5 Nov 1823  1827  Isidoro Uriarte
27 Jun 1827  1834  Francisco Tomás Morales
15 May 1834  13 Aug 1836 José Marrón
13 Aug 1836  17 Jan 1840 Juan Manuel Pereira, marqués de la Concordia
17 Jan 1840  16 Feb 1840  José María Bremon (acting)
16 Feb 1840  31 May 1840  Juan Zárate y Murga
31 May 1840  9 Dec 1840 Antonio Moreno Zaldarriaga
Dec 1840  Mar 1841  Mariano Ricafort Palacín y Abarca
18 Mar 1841  15 Apr 1842  Miguel de Araoz
15 Apr  14 Jul 1842  Fausto del Hoyo (acting)
14 Jul 1842  2 Aug 1843  Jaime Carbó
2 Aug 1843  2 Oct 1843 Fausto del Hoyo (acting)
2 Oct 1843  Apr 1847 Fermín Salcedo
1 May 1847  14 Nov 1847 Segundo Ulibarri
14 Nov 1847  21 Nov 1850 Francisco Javier Ezpeleta
Dec 1850  May 1852  Antonio Ordóñez y Villanueva
14 Jun 1852  Dec 1852  Eusebio de Calonge y Fenollet
20 Dec 1852  21 Oct 1853 José María de la Viña
21 Nov 1853  9 Aug 1854  Jaime Ortega y Olleta
10 Dec 1854  19 Oct 1856 Agustín Nogueras y Pitarque
1856 . Pascual Alvarez (acting)
1856  12 Aug 1858  José Martinez Tenaqero
15 Aug 1858  1861  Narciso Amettler y Cabrera
28 Oct 1861  1 Dec 1863 Mariano Rebagliato y Pescetto
Dec 1863  14 Jul 1865  Joaquín Riquelme y Gómez
Jul 1865  1866  Pedro de la Bárcena y Ponte
Aug 1866  1867  Pascual de Real y Reina
1867  1868  Vicente Talledo Díez
3 Nov 1868  1871  Luis Serrano del Castillo
Jul 1872  Mar 1873  Carlos Palanca y Gutiérrez
Jul 1873  1874  Federico Salcedo y San Roman
Oct 1874  1875  José Salazar y Real Rodriguez
Jan 1876  1877  Crespín Ximénez de Sandoval
1877  24 Jan 1878  Florentino Melitón Catalán López de Prado
Mar 1878  1883  Valeriano Weyler i Nicolau
Nov 1883  1884  Gabriel de Torres Jurado Laynez
Nov 1884  1885  José Chinchilla y Díez de Oñate
Sep 1885  1887  Buenaventura Carbó y Aloy
Jan 1887  1890  Adolfo Morales de los Rios
Sep 1890  1891  Pedro Cuenca y Diaz de Rabago
Nov 1891  Nov 1893  José López Pinto y Marín Reina
10 Nov 1893  27 Nov 1893 Federico Esponda y Morell
Nov 1893  1894  Francisco Girón y Aragón, duque de Ahumada
Aug 1894  Oct 1897  Manuel Macías y Casado
Oct 1897  Aug 1898  Mariano Montero y Cordero
Aug 1898  Apr 1899  Manuel Delgado y Zuleta
May 1899  1900  Enrique Bargés y Pombo
Apr 1900  Jan 1902  Ignacio Pérez Galdós
Jan 1902  Mar 1903  Adolfo Rodríguez Bruzon
30 Mar 1903  27 Nov 1905 Ignacio Pérez Galdós
21 Dec 1905  22 May 1907 Tomás Bouza Cebreiro
22 May 1907  Jul 1909  José March y García de Mesa
Aug 1909  10 Mar 1910 Vicente Martitegui y Pérez de Santa María
Mar 1910  1911  Wenceslao Molíns y Leamur
Sep 1911  26 Jul 1915 Emilio March y García de Mesa
Jul 1915  1915  Enrique Cortés Bayona
Dec 1915  1916  Luis Mackenna y Benavides
Jul 1916  1918  Candído Hernández de Velasco
Aug 1918  Mar 1919  Carlos Palanca y Cañas
Mar 1919  28 Jul 1923  Francisco Rodríguez y Sánchez Espinosa
Aug 1923  Mar 1924  Alberto de Borbón y Castellví, duque de Santa Elena
Mar 1924  2 Sep 1926  Leopoldo de Heredia Delgado
2 Sep 1926  22 Nov 1928 Antonio Vallejo Vila
10 Jul 1928  22 Nov 1928  Jorge Hernández Heredia y Adalíd
22 Nov 1928  18 Apr 1931  José Rodríguez Casademunt
Apr 1931  Jun 1931 Ángel Rodríguez del Barrio
17 Jun 1931  1936  Enrique de Salcedo Molinuevo
11 Jan 1936  1936  Joaquín Fanjul y Goñi
21 Feb 1936  18 Jul 1936 Francisco Franco Bahamonde
19 Jul 1936  1936 Luís Orgaz y Yoldi
13 Sep 1936  1937  Ángel Dolla Lahoz
20 Jan 1937  1937  Carlos Guerra Zavala
25 Sep 1937  1939  Vicente Valderrama Arias
9 Jul 1939  1943  Ricardo Serrador Santés
22 Jan 1943  26 Mar 1943  Eugenio Sanz de Larín
26 Mar 1943  12 Jun 1951 Francisco García Escámez e Iniesta
Jun 1951  Oct 1953  Carlos Martínez de Campos y Serrano, duque de la Torre
22 Nov 1953  Jun 1955  Miguel Rodrigo Martínez
Jun 1955  Oct 1956 Mohammed ben Mezián del Kasem
Oct 1956  Apr 1959  José María López Valencia
Apr 1959  Nov 1961  Alfredo Erquicia Aranda
Nov 1961  Nov 1962  Ramón Gotarredona Prats
Nov 1962  1969  José Héctor Vázquez
Jun 1969  28 Jan 1972  José Angosto y Gómez Castrillón
28 Jan 1972  25 Oct 1974 José María Pérez de Lema Tejero
26 Oct 1974  Oct 1976  Ramón Cuadra Medina
Oct 1976  1977  Tomás de Liniers y Pidal
Oct 1977  1978  Mateo Prada Canillas

up
 
Intendenti 1808/1849

Jul 1808  1812  Juan Próspero de Torres Chirino
1812  1817  Francisco de Paula Paadín y Bravo
1 Jul 1817  Jul 1819  Felipe de Sierra y Pambley
Jul 1819  1820 Agustín Gómez
May 1820  c.1821  Juan Pablo Barreneche
c.1821  1823  Juan Bautista Antequera
1823  1824  Santiago Vicente de Lés y Aguirre
17 Feb 1824  1827  Fermín Martínez de Balmaseda
1827  1829  Diego de Aguirre y Rosales
1829  1832 Manuel Genaro Villota
12 Jan 1832  183.  Domingo Jiménez de Castro
c.1834  28 Oct 1836  Tomás Díaz Bermudo
28 Oct 1836  1838  José Díez Imbrechts
1838  Oct 1839  Buenaventura de Cordoba
19 Oct 1839  1841  José María Bremón y Cabello
Feb 1841  Jun 1842  Tomás Díaz Bermudo
Jun 1842  Mar 1843  Epifanio Mancha
Mar 1843  Jul 1843  Pedro Mariano Ramírez
Oct 1843  7 Jun 1844  Trino Quijano
Jun 1844  9 Sep 1846  José Berriz de Guzman
9 Sep 1846  1848  Juan de los Santos Méndez
Feb 1848  Dec? 1849  Juan Sáez de Arroyal (Arroyo?)
Feb 1848  Apr 1848  Bartolomé Cifra (acting)
Jan 1849  28 Dec 1849  Antonio Halleg (acting)


up

Governatori Civili 1849/1978

28 Dec 1849  Jan 1850  Ignacio Peraza de Ayala y del Hoyo Solorzano (acting)
17 Jan 1850  Aug 1850  Antonio Halleg
29 Aug 1850  23 Feb 1851 Manuel Rafael de Vargas
23 Feb 1851  7 Aug 1851  Antonio Halleg
7 Aug 1851  22 Apr 1852  Francisco González Ferro
22 Apr 1852  Aug 1854  i Capitani Generali
Aug 1854 . Francisco Belmonte y Vilches (acting)
30 Aug 1854  20 Aug 1856 Pedro García Arredondo
Aug 1856  Oct 1856?  Estanislao Suárez Inclán
23 Oct 1856  14 Nov 1857 Félix Fanlo y Oliván
14 Nov 1857  26 Nov 1857  Francisco Sepulveda Ramos
26 Nov 1857  19 Feb 1858  Gregorio Pesquera
19 Feb 1858  1 Jul 1858  José Martínez
1 Jul 1858?  1859?  Eduardo Fernández San Roman
1859  1861  Joaquín Ravenet y Marentes
1861  1862?  Leandro Villar
1862  Jun 1863  Diego Vazquez
Jun 1863  1864  José Francés de Alaiza
1864  Sep? 1864  Pablo de Castro
Sep 1864  1865  Ramón Fernández Cendrera
1865  10 Feb 1866  José Cabezas de Herrera
10 Feb 1866  1866  Manuel Martos Rubio
c.1867  Oct 1868  Alonso del Hoyo y Román
Oct 1868 . Juan Valls (acting)
Oct 1868  Oct? 1869 Camilo Benítez de Lugo
Oct 1869  1870  Eduardo Garrido Estrada (acting to 15 Mar 1870)
1870  12 Jan 1871  Bonifacio Carrasco
12 Jan 1871  1871  José Alvarez de Sotomayor
1871  Jul? 1872  Rafael Béthencourt y Mendoza
6 Jul 1872  6 Nov 1872 Eugenio Sellés
11 Nov 1872  21 Mar 1873 Pedro Mariano Ramírez y Atenza
21 Mar 1873  21 Oct 1873 Miguel Villalba Hervás
Oct 1873  Feb 1874 Juan Quirós de los Rios
Feb 1874  Jan 1875  Mateo Gamundi
Jan 1875  Dec 1879  Vicente Clavijo y Plo
Dec 1879  1885  Rodrigo Gutiérrez de la Cámara
15 Feb 1881  1883  Tomás Lara Calzadilla (acting for Gutiérrez)
20 Nov 1883  5 Feb 1884 José Joaquín Pérez de Rozas (acting for Gutiérrez)
10 Aug 1885  1886  Eduardo Zamora y Caballero
20 Jun 1886  16 Mar 1887 Arturo Zancada y Conchillos
1887 . Leandro Antolín Ruíz Martínez
Oct 1887  Jul? 1890 Arturo Antón Rodriguez
Jul 1890  Jul 1892  Eduardo Zamora y Caballero
Jul 1892  1892  José del Hierro y Alarcón
1892  1 Jan 1893  José Pineda Morales
1 Jan 1893  15 Jul 1893 Julian Settier y Aguilar
Jul 1893  1893  Saturnino de Vargas Machuca
1893  1895 Luis Felipe Garcia Marchante
21 Apr 1895  26 Sep 1897 Antonio Castañon y Faes
6 Oct 1897  2 Nov 1897  José Pineda Morales (acting)
2 Nov 1897  4 Jan 1898  Francesco Manzano y Alfaro
4 Jan 1898  21 Feb 1898  José Pineda Morales (acting)
1898 . José San Martin
1898?  Mar 1899?  José Pineda Morales (acting)
Mar 1899  Jan 1901? Francesco Maldonado Entrena
Jan 1901  Mar 1901  Manuel Luengo y Prieto (acting)
11 Mar 1903  9 Aug 1901 Bernardo Amer
9 Aug 1901  15 Aug 1902  Ramón Lorite
15 Aug 1902  Dec? 1902  Juan Sáez Martinez
21 Dec 1902  3 Jun 1905  Joaquín Santos Ecay
26 Jun 1905  Jul 1906?  Juan Sáenz Marquina
25 Jul 1906  14 Dec 1906  Sinibaldo Gutiérrez Más
14 Dec 1906  1907  Manuel Benítez Parodi )
Sep 1907  23 Nov 1909  Joaquín Santos Ecay
23 Nov 1909  6 Feb 1910 Antonio Eulate Fery (acting)
20 Mar 1910  Jul 1910  Rafael Comenge y Dalmaú
Jul 1910  18 Mar 1913  Antonio Eulate Fery
18 Mar 1913  Nov? 1913  Tomás Torres Guerrero
Nov 1913  Jul? 1914  Gonzálo de Segovia y Ardizone, conde de Casa Segovia
Jul 1914  1915  José Centaño y Anchorena
11 Dec 1915  May 1918 Francisco Cabrerizo y Garcia
1 May 1918  Mar 1919  Joaquín Santos Ecay
Mar 1919  Oct 1919 Vicente Castro Matos
20 Oct 1919  30 Oct 1920 Luis Richi Molero
11 Nov 1920  20 Sep 1921 Ernesto García de Velasco
23 Nov 1921  1922  Ceferino Luis Sanz Matamoros
1922?  Sep 1923  Luis Piernavieja
Sep 1923  1923 Carlos Batlle (acting)
c.1924  4 Feb 1925  Sebastián Ramos Serrano
4 Feb 1925  Aug 1926  Domingo Villar Grangel
7 Aug 1926  5 Oct 1927 José Domínguez Manresa
5 Oct 1927  14 Apr 1978 the governors of Gran Canaria and Tenerife

up
 

Presidenti della Junta 1978/1982

14/4/1978

9/6/1979 

Alfonso Soriano y Benítez de Lugo

9/6/1979

9/6/1980

Fernando Bergasa Perdomo                        

9/6/1980

12/6/1981

Vicente Álvarez Pedreira 

12/6/1981

6/1982

Fernando Bergasa Perdomo                     

6/1982

29/12/1982

Francisco Javier Ucelay Sabina 


up
 

Presidenti del Governo dal 1982

29/12/1982

30/7/1987

Jerónimo Saavedra Acevedo   

30/7/1987

28/12/1988

Fernando Fernández Martín

28/12/1988

11/7/1991

Lorenzo Olarte Cullén    

11/7/1991

2/4/1993

Jerónimo Saavedra Acevedo 

2/4/1993

16/7/1999

Manuel Antonio Hermoso Rojas 

16/7/1999

8/7/2003

Román Rodríguez Rodríguez 
 

8/7/2003

13/7/2007

Adán Martín Menis   
Adán Martín       

13/7/2007

2015

Paulino Rivero Baute

9/7/2015 Fernando Clavijo


up

 

Gran Canaria

dal 26/4/1989


Governatori 1480/1625

6 Mar 1480

 1491

 Pedro de Vera

1491

 1494

 Francisco de Maldonaldo

1495

 1497

Alonso Fajardo

1498

 1502

Lope Sánchez de Valenzuela

1502

.

Antonio de Torres

1503

 1505

 Alonso Escudero

1505

 1517

 Lope de Sousa y Mesa

1517

 1518

 Pedro Suárez de Castilla

1518

 1520

 Fernán Pérez de Guzmán

1520

 1521

 Bernardino de Anaya

1521

 1523

 Pedro Suárez de Castilla

1523

 1526

 Diego de Herrero

1526

 1529

 Martín Hernández Cerón

1529

 1531

 Bernardo del Herrero

1532

 1535

 Martín Hernández Cerón

1535

 1536

 Agustín de Zurbarán

1536

 1538

 Bernardino de Ledesma

1538

 1540

 Juan Ruíz de Legarte

1540

 1543

 Agustín de Zurbarán

1543

 1546

 Alonso del Corral

1546

 1549

 Juan Ruíz de Miranda

1549

 1553

 Rodrigo Manrique de Acuña

1553

 1555

 Luis Serrano de Vigil

1555

 1557

 Rodrigo Manrique de Acuña

1557

 1558

Francisco Metía Márquez y Pedrosa

1556

 1562

Juan Pacheco de Benavides

1562

 1565

Diego de Águila y Toledo

1565

 1568

 ....

1568

 1571

 Pedro Rodríguez de Herrera

1571

 1575

 Juan Alonso de Benavides

1575

 1578

 Diego de Melgarejo

1579

 1584

 Martín de Benavides

1584

 1586

 Tomás de Cangas

1586

 1589

 Álvaro de Acosta

1589

 1594

 carica soppressa

1595

 1599

 Alonso de Alvorado y Ulloa

1599

 1601

Antonio Pamacho Moso

1601

 1607

Jerónimo de Valderrama y Tovar

1607

 1612

Luis de Mendoza

1612

 1615

Francisco de la Rúa

1615

 1621

Fernando Osorio

1621

 1624

Pedro de Barrionuevo y Melgoza

1624

 1625

Gabriel Frías de Lara

 

 

Subgovernatori di Gran Canaria 1852/1882

1852  1854

 Rafael de Muro y Colmenares

1854  1858

 post abolished

1858  1882

 ....

 

 

Govenatori di Las Palmas de Gran Canaria 1927/1982

27 Oct 1927

 1929  Antonio Marín Acuña

1929

 1930  Mariano de Cáceres

1930

 1931  Luis de León García

24 Apr 1931

 1933  José Pérez Molina

16 Feb 1933

 1933  José de Guivelondo Mendezona

29 Aug 1933

 1933  Ernesto Vega de la Iglesia y Manteca

14 Sep 1933

 1935 Arturo Armenta Tierno

21 Dec 1935

 1936  José Nofre Jesús

28 Feb 1936

 1936  Manuel Ramos Vallecillo

31 May 1936

 1936  Antonio Boix Roig

18 Jul 1936

 1936  Gonzalo Fernández de Castro

Jul 1936

 Aug 1936  Jesús Ferrer Jimeno

Aug 1936

 Oct 1936  Juan Egea Urraco

Oct 1936

 1937  José Cortés López

1937

 30 Jun 1939 Antonio García Lopez

1939

 1944  Plácido Alvarez Buylla y Diaz Villamil

1945

 1947?  Fermín Zelada de Andrés Moreno

1947

 1948 José Olaguë Arnedo

1948

 1951  José García Hernández

1951

. Matias Vega Guerra

9 Oct 1951

 17 Sep 1954 Evaristo Martín Freire

20 Jul 1954

 2 Feb 1956  Santiago Guillén Moreno

2 Feb 1956

 1960  Honorato Martín Cobos Lagüera

Mar 1960

 16 Apr 1966  Antonio Avendaño Porrúa

16 Apr 1966

 15 Sep 1972 Alberto Fernández Galar

15 Sep 1972

 29 Mar 1974  Federico Gerona de la Figuera

29 Mar 1974

 1975 Enrique Martinez Cañavate y Moreno

Jul 1975

 1976  Salvador Escandell

1976

 Jul 1977  Francisco Laína García

1977

 Jul 1980  Manuel Fernández Escandón

18 Jul 1980

 29 Dec 1982 Juan José Barco Jiménez


Presidenti del Gran Canaria Cabildo Insular dal 1979

1979  1982

 Fernando Giménez Navarro

1982  1983

 Juan Andrés Melián García

1983  1991

 Carmelo Artiles Bolaños

1991  1995

 Pedro Lezcano Montalvo

1995  9 Jul 1999

 José Macías Santana

9 Jul 1999  19 Jun 2003

 María Eugenia Márquez Rodríguez (f)

19 Jul 2003  9 Jul 2007

José Manuel Soria López

9 Jul 2007  11 Jun 2011

José Miguel Pérez García

11 Jun 2011  .

 José Miguel Bravo de Laguna Bermudez

 

up


 

Fuerteventura


dall'11/11/1998

 

 

Le date:

 

1837

incorporazione nei possedimenti spagnoli e parte di Gran Canaria

 

Signoria di Fuerteventura 1477/1837

1477  1509

 Pedro Hernandez de Saavedra y Mendoza el Viejo

1509  154.

 Fernán Darias de Saavedra y Herrera el Bueno (el Mariscal)

1544/48  Dec 1574

 Gonzalo I Arias de Saavedra y Cabrera

Dec 1574  15..

 Gonzalo II Arias de Saavedra y Muxica (or Mojica)

15..  1601

 Fernando de Saavedra

15..  15..

 María de la O Muxica y Herrera (f) (Regent)

1601  1624

 Andrés Lorenzo Arias de Saavedra(= Andrés Lorenzo Herrera de Mendoza)

1601  16..

Maria de Muxica Arias de Saavedra (f) (associato)

1624  1667

Fernando Arias de Saavedra

1624  1630

 Gonzalo Arias de Saavedra (associato)

3 May 1667  14 Nov 1704

 Fernando Mathias Arias de Saavedra

1704  1722?

 Francisco Alexandro Bautista Benítez de Lugo Interian de Ayala

1722?  17 Nov 1771

 Francisco Bautista Benítez de Lugo Arias de Saavedra

1771  8 Jul 1806

 Francisco Bautista II Benítez de Lugo Arias de Saavedra

1806  1816

 Francisco Bautista III Benítez de Lugo y Lugo Viña

1816  1837

 Elena Sebastiana Benítez de Lugo Arias de Saavedra Urtusáustegui Monteverde

 

 

Governatori Politici Militari Perpetui 1708/1870

19 Nov 1708  1734

 Pedro Sánchez Dumpiérrez

1734?  1742

 Joseph Sánchez Dumpiérrez

1742  1783?

 Melchor de Cabrera Benthencourt Dumpiérrez

10 Jan 1784  1789

 Ginés de Cabrera Benthencourt Dumpiérrez

1789  3 Dec 1828

 Agustin de Cabrera Benthencourt Sánchez Dumpiérrez

1828  31 Dec 1833

 Francisco Manrique de Lara y del Castillo

22 Jan 1834  1870

 Cristobál Manrique de Lara y Cabrera



Presidenti di Fuerteventura Cabildo Insular dal 1979

1979

 1987

 Gerardo Mesa Noda

1987

 16 Jun 2003

 José Juan Herrera Velázquez

16 Jun 2003

 .

 Mario Cabrera González



up
 

 

Lanzarote



dal 29/7/1964

 

Le date:

 

1485

signoria di Lanzarote incluse Allegranza, Graciosa, Lobos, isole Santa Clara

 

1825

incorporazione nei possedimenti spagnoli e parte di Gran Canaria

 

Signoria di Lanzarote

1485  af.1533

 Sancho de Herrera y Ayala

153.  15..

 Constanza Sarmiento de Herrera + Pedro Hernandez de Saavedra el Mozo

15..  1598

 Agustin I de Herrera

15..  1598

 Catalina Escobar (f) (Regent)

1598  1631

 Agustin II de Herrera y Rojas

1598  21 Nov 1621

 Mariana Enriquez Manrique de la Vega (f) (Regent)

1631  1632

 Agustin III de Herrera y Rojas

1632  24 Nov 1661

 Luisa Bravo de Guzman (f)

1661 .

 Fulgencio Bravo de Guzman

1661  1696

 Juan Francisco, duque de Estrada

1696  1700?

 Manuel, duque de Estrada

1700?  22 Sep 1718

 Leonor de Estrada (f)

1718  1729

 Vacant

29 Nov 1729  1736

 Martín Manuel de Castejón, marqués de Belamazan

1736  1752

 Martin Nicolas de Castejón, marqués de Belamazan

1752  24 Aug 1764

 Martín Miguel de Castejón, marqués de Belamazan

1764  1806

 Maria del Pilar de Castejón (f)

1764  1765

 Martín Pedro de Castejón y Silva (associato)

1806  1815

 Ana María de Castejón y Davila

1815  1825

 María Luisa de Silva y Castejón(f)+ Juan Bautista Maria de Queralt y de Piños, conde de Santa Coloma

 

 

Presidenti del Lanzarote Cabildo Insular dal 1979

19 Apr 1979  23 May 1983

 Antonio Lorenzo Martín

23 May 1983  30 Jun 1987

 Enrique Pérez Parrilla

30 Jun 1987  21 Jun 1991

 Nicolás de Páiz Pereyra

21 Jun 1991  7 Aug 1993

Dimas Martín Martín

7 Aug 1993  21 Jun 1994

Sebastiana "Chana" Perera Brito (f)

21 Jun 1994  23 Jun 1995

 Enrique Pérez Parrilla

23 Jun 1995  6 Sep 1996

 Juan Carlos Becerra Robayna

6 Sep 1996  10 Mar 1997

 Pedro Manuel de Armas San Ginés

10 Mar 1997  21 Jun 2003

 Enrique Pérez Parrilla

21 Jun 2003  14 Jul 2004

 Dimas Martín Martín

10 Jan 2004  26 Jul 2004

 Mario Pérez Hernández ("accidental")

26 Jul 2004  23 Feb 2005

 María José Docal Serrano (f)

18 Feb 2005  23 Feb 2004

 Plácida Guerra Cabrera (f) ("accidental")

23 Feb 2005  20 Jun 2005

 Francisco Domingo Cabrera García PP

14 Jun 2005  30 Jun 2005

 María Dolores Luzardo de León (f) ("accidental")

30 Jun 2005  22 Jun 2007

 Inés Nieves Rojas de León (f)

22 Jun 2007  17 Oct 2009

 Manuela Armas Rodríguez (f)

17 Oct 2009  .

 Pedro San Ginés Gutiérrez

 


up

 

Tenerife 


dal 30/6/1845 e dal 22/5/1989

 


Le date:

1495
colonia spagnola di Tenerife

1589 - 1595
parte della Capitania Generale delle Isole Canarie

1625
parte della Capitania Generale delle Isole Canarie

27/1/1822
provincia della Spagna

17/3/1852 - 3/3/1854
divisione nelle provincie di Gran Canaria e Tenerife (che comprende La Palma, Gomera, Hierro)

21/9/1927
divisione nelle provincie di Las Palmas de Gran Canaria e di Santa Cruz de Tenerife


Governatori 1495/1625

1495

 1525

Alonso Fernández de Lugo

1525

 1538

 Pedro Fernández de Lugo

1538

 1540

 Alfonso Yáñez Dávila

1540

 1543

 Juan Verdugo

1543

 1546

 Jerónimo Álvarez de Sotomayor, Señor de Arenalejo

1546

 1548

 Diego de Figueroa

1548

 1550

 Juan Bautista de Ayora

1550

 1551

 Hernán, duque de Estrada

1551

 1554

Juan Ruíz de Miranda

1554

 1557

Juan López de Cepeda

1557

 1558

Bartolomé de Fonseca (acting)

1558

 Jun 1559

 Hernando de Cañizares

1559

 

Alonso de Llerena (acting)

1559

 Oct 1561

Plaza

1561

 1562

Alonso de Llarena (acting)

1562

 

 Pedro de Ponte, señor de Adexe

1562

 1565

 Armenteros de Paz

1565

 1567

 Juan Vélez de Guevara

1567

 1570

 Eugenio de Salázar

1570

 1573

 Juan Gante del Campo

1573

 1577

 Juan Álvarez de Fonseca

1577

 1579

 Juan de Leiva

1579

 1582

 Juan Álvarez de Fonseca

1582

 1584

 Lázanro Moreno de León

1584

 1589

 Juan Núñez de la Fuente

1589

 1597

 Tomás de Cangas

1597

 1601

 Pedro Lasso de la Vega

1601

 1603

 Luis Manuel Gudiel y Ortiz

1603

 1608

 Francisco de Benavides

1608

 1615

 Juan de Espinosa

1615

 1618

 Melchor Ruíz de Pereda

1618

 1621

 Diego de Vega Bazán

1621

 1624

 Rodrigo Álvarez de Bohorques

1624

 1625

Diego Álvarado Bracamonte

 

 

Subgovernatori di Tenerife 1825/1854

1825  1854  José Joaquín Monteverde

 

 

Govenatori di Santa Cruz de Tenerife 1927/1982

27 Oct 1927  12 Feb 1930

 Buonaventura Benito Quintero

6 Mar 1930  14 Jan 1931

Angel Guinea León

21 Jan 1931  14 Apr 1931

 Gustavo Morales de las Pozas

14 Apr 1931  15 Apr 1931

 José Ramón Fernández Diaz (acting)

15 Apr 1931  22 Apr 1931

 Antonio Lara Zárate

22 Apr 1931  1931

 Enrique Izquierdo Jiménez

19 Jul 1931  1933

 Rafael Rubio Carrión

10 Jan 1933  1933

 Vidal Gil Tirado

22 Aug 1933  1933

 Juan C. González Quesada

14 Sep 1933  1933

 Rufino Blanco Fombona

19 Sep 1933  1 Nov 1935

 Rafael de Pina Milán

1 Nov 1935  Nov 1935

 Enrique Malboysson Ponce

27 Nov 1935  Dec 1935

 José Nofre Jesús

21 Dec 1935  1936

 Tomás Salgado Pérez

22 Feb 1936  1936

 Enrique Martínez Ruiz Delgado

5 Mar 1936  1936

 Manuel Vázquez Moro

19 Jul 1936  3 Aug 1937

 Julio Fuentes Serrano

3 Aug 1937  7 Oct 1937

 Daniel Arraiza Goñi

7 Oct 1937  11 Dec 1937

 Juan Sánchez Real

11 Dec 1937  7 Mar 1938

 Antonio Espejo Hinojosa

7 Mar 1938  17 Apr 1940

 Vicente Sergio Orbaneja

17 Apr 1940  11 Dec 1942

 Javier Saldaña Sanmartin

11 Dec 1942  9 Oct 1943

 José Clavero Nuñez

9 Oct 1943  5 Nov 1946

 Julio Pérez Pérez

5 Nov 1946  22 Feb 1950

 Emilio de Aspe Vaamonde

9 Mar 1950  24 Oct 1951

Luis Rosón Pérez

5 Nov 1951  23 Nov 1954

 Carlos Arias Navarro

23 Nov 1954  9 May 1958

 Andrés Marín Martín

9 May 1958  4 Mar 1960

Santiago Galindo Herrero

4 Mar 1960  28 Feb 1963

 Manuel Ballesteros Gaibrois

28 Feb 1963  13 Feb 1964

 José Maria de Quiroga de Abarca

13 Feb 1964  16 Apr 1966

 Juan Pablos Abril

16 Apr 1966  7 Nov 1969

 Mariano Nicolás García

7 Nov 1969  11 Jun 1971

 Gabriel Elorriaga Fernández

11 Jun 1971  Jul 1973

 Antonio del Valle Ménendez

Jul 1973  8 Nov 1974

Rafael González Echegaray

8 Nov 1974  10 Aug 1976

 Modesto Fraile Poujade

10 Aug 1976  25 Feb 1977

 Rafael Mombiedro de la Torre

25 Feb 1977  25 Jul 1977

Antonio de Oyarzabal Marchesi

25 Jul 1977  4 May 1979

 Luis Mardones Sevilla

16 Jun 1979  Dec 1982

 Jesús Javier Rebollo



Presidenti del Tenerife Cabildo Insular dal 1979
1979  24 May 1983

 José Miguel Galván Bello

24 May 1983  30 Jun 1987

 José Segura Clavell

30 Jun 1987  9 Jul 1999

Adán Martín Menis

9 Jul 1999  .

 Ricardo Melchior Navarro

 

up


 

La Palma

dal 2/1/1991


Presidenti del La Palma Cabildo Insular dal 1979

1979  1982

 Gregorio Guadalupe Rodríguez

1982  1991

 José Ernesto Luis González Afonso

1991  1993

 Gregorio Guadalupe Rodríguez

1993  1996

 Felipe Hernández Rodríguez

1996  8 May 2003

 José Luis Perestelo Rodríguez

15 May 2009  .

 Guadalupe González Taño (f)

 

up

 

La Gomera and El Hierro


Le date:

1852
incorporazone nei possedimenti spagnoli come parte di Tenerife

Contea de La Gomera 1440/1852

1440  1452

 Hernan Peraza el Viejo

1452  1488

 Hernan Peraza el Joven

1488  1565

 Guillén Peraza

1488  1501

 Beatriz de Bobadilla (f) (Reggente)

1501  15..

 Alonso Fernandez de Lugo (Reggente)

1565  1591

 Luis Peraza de Ayala

15..  1610

 Diego de Ayala y Castilla (in opposition to Peraza)

1591  1610

 Alonso de Espinosa

governatore

1610?  1618

 Gaspar de Castilla Guzman

1618  Oct 1653

 Diego II de Guzman Ayala y Castilla

1653  1662

 Gaspar II de Ayala y Rojas

1662  1668

 Diego III de Ayala Herrera y Rojas

1668  1718

Juan Bautista de Herrera

1668  1718

 Mariana de Ponte (f)

1718  1737

 Juan Bautista II de Herrera

1737  1748

 Antonio Joseph de Herrera Ayala y Rojas

1748  14 Dec 1766

 Domingo de Herrera

1767  1794

 Florencia Pizarro Piccolomini y Herrera (f)

1794  1835

 Juan de la Cruz Belvis de Moncada y Pizarro

1835  1842

Antonio Belvis de Moncada y Álvarez de Toledo

1842  1852

 José Álvarez de las Asturias Bohórquez y Belvis de Moncada

 

 

Amministratori Generali 1766/1855

1766  Sep 1786

 Francisco del Castillo Santelices

1786  1794/5

 Francisco Espejo + Matías Fernàndez

1794/5  1806

 Francisco Sáenz Esquerra

1806  1812

 Baltasar Valcárcel

Apr 1812  Jul 1812

 Matías Fernandez (acting)

Aug 1812  1822

 Baltasar Valcárcel

1822  1829

Matías Martínez Valcárcel

1829  1834

 José de Zárate Figueredo

1834  1855

 Francisco Díaz González



up


La Gomera


dal 2/8/1999



Presidenti de La Gomera Cabildo Insular dal 1991
1979  1986

 Antonio Plasencia Trujillo

1987 .

 Luis Pedro Izquierdo Rodríguez

1987  1991

 Ramón Jerez Herrera

1991  .

 Casimiro Curbelo Curbelo



up


El Hierro


dal 29/5/1987


Presidenti del El Hierro Cabildo Insular dal 1979

1979

 1991

 Tomás Padrón Hernández

1991

.

 Venancio Acosta Padrón

1991

 1995

 Inocencio Hernández González

1995

 2011

 Tomás Padrón Hernández

2011

 .

 Belén Allende Riera



up



I Dati:

.superficie:  7.447 Kmq
.popolazione:  2.126.000 ab. 

.forma di governo: Comunità Autonoma del Regno di Spagna
.capo di stato: Re di Spagna
.capo del governo: Presidenti del Consiglio di Governo
.parlamento: congreso - senado -parlamento
.Capoluogo: Las Palmas de Gran Canaria 377.600 ab. - Santa Cruz de Tenerife 220.000 ab.
.divisione amminitrativa: 2 provincie
.Lingua ufficiale: spagnolo
.Popoli: Spagnoli
.Religione ufficiale: nessuna
.Religione: cattolici
.Unità Monetaria:  euro = 100 centesimi
 

up



Le Date:


xxx
i Guanci governano nell'antichità le Isole Fortunate
 
XIV
visitate da navi provenienti da Maiorca
 
1312
Lancelotto Malocello sbarca a Lanzarote

1402
Juan de Béthencourt conquista le isole di Fuerteventura e
Hierro e si proclama re
 
15/12/1405 - 1480
protettorato di Castiglia
 
1448 - 1459
gli eredi di Béthencourt vendono le Canarie al Portogallo
 
1476
gli eredi di Peraza vendono le Canarie alla Castiglia

9/1479
col Trattato di  Alcáçovas viene riconosciuta la sovranità della Castiglia
 
6/3/1480
Gran Canaria colonia della Castiglia 

1496
conquista di Tenerife e incorporazione nel regno di Castiglia
 
1556
colonia della monarchia spagnola

1589
Capitanìa Generale delle Isole Canarie unificate
 
1595
ridivisa in singole entità amministrative
 
1625
restaurazione dell'unità delle isole sotto un'unica Capitanìa Generale

1821
Provincia
 

1927
divisione nelle provincie di Las Palmas de Grand Canária r Santa Cruz de
Tenerife

16/8/1982
Comuinità Autonoma

up


Le Capitali

Acatife 1405-1480
Las Palmas de Gran Canaria


up



Storia delle bandiere







16/4/1982 - 10/4/1989 bandiera civile locale



 

dal 10/4/1989

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 04-08-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |