Fresh News

Spagna

. Regno di Spagna

. Reino de España

. Melilla
.
Ciudad Autónoma de Melilla

 

Bandiera Nazionale

Adozione  13/3/1995

Descrizione

La bandiera è blu a simboleggiare il mare prospiciente l'enclave mentre nel centro è  caricata con lo stemma di Melilla il cui disegno raffigura uno scudo attorniato dalle colonne d'Ercole che deriva da quello della famiglia andalusa Pérez de Guzmán.
Guzman il Buono,
che aveva eliminato il drago che padroneggiava nel territorio e la cui sagoma è schiacciata sotto lo scudo, sovrasta lo scudo affiancato da un  cartiglio con il motto Preferre patriam liberis parentem decet / Ai figli conviene anteporre la patria al padre.
Nello scudo sono  raffigurati i simboli di Castiglia e Leon con due ceste piene di serpenti.

 

  
stemma locale

Lo stemma di Melilla il cui disegno raffigura uno scudo attorniato dalle colonne d'Ercole che deriva da quello della famiglia andalusa Pérez de Guzmán.
Guzman il Buono, che aveva eliminato il drago che padroneggiava nel territorio e la cui sagoma è schiacciata sotto lo scudo, sovrasta lo scudo affiancato da un  cartiglio con il motto Preferre patriam liberis parentem decet / Ai figli conviene anteporre la patria al padre.
Nello scudo sono  raffigurati i simboli di Castiglia e Leon con due ceste piene di serpenti.


 


map


 


Visualizzazione ingrandita della mappa 


 

x
Cronologia


Governatori 1497/1912
Presidentes de la Junta de Arbitrios 1912/1927
Presidenti della Giunta Municipale 1924/1931
Sindaci / Alcaldes 1931/1995
Sindaci - Presidenti dal 1995


----------------


Peñón de Vélez de la Gomera
Alcaídes 1508/1913

----------------


I Dati
Le Date

Inno Nazionale
Inno Locale

Sources



Festa nazionale: 12/10/1492 Dia de la Hispanidad
Festa locale: 17/9/1497 Dia de Malilla
Costituzione: 29/12/1978

up


-
Inno Nazionale "Marcha Real"

Adopted in 1942

No official words.

 

José María Pemán (1897-1981) and

Eduardo Marquina (1879-1946) 

have written, unofficially, different words.

 

El Himno de España es la Marcha Real,
sin letra.
Hay dos textos no oficiales,
uno escrito por José María Pemán
y el otro por Eduardo Marquina.


Inno Locale  "Himno de la Ciudad de  Autónoma Melilla"

Letra del himno de Melilla

Entonemos un himno delante
de la ilustre Melilla con voz
que, arrancando del pecho, levante
de los labios un grito de amor.
Un pedazo de España, Melilla,
que de tres religiones surgió:
musulmana, cristiana y judía,
y al calor de sus rezos creció.
Melilla faro fiel,
muralla azul, puerta de gloria,
luz y coraza de doncel,
caudal de un sur para la Historia.
Mirad sus hijos, su esplendor,
racimos tiernos de laurel
que ciñe a un solo corazón.
Un pueblo inmenso puesto en pie.
Marinera entre piedras levanta
las raíces que España le dio,
generosa regala su savia
y la ofrenda con gozo y ardor.
Levantad tantas frentes al cielo,
que del cielo no vean el mar.
Apretad tantos brazos que el vuelo
sea un estruendo de gloria y de paz.
Y de paz.

up

Cronologia 
 

Governatori 1497/1912

1497

 1556

 ....

1556

 1559

 Alonso de Urrea

1559

 1561

 ....

1561

 1568

 Pedro Venegas de Córdoba

1568

 1571

 Francisco Sánchez de Córdoba

1571

 1595

 Antonio de Tejada

1595

 1596

 Jerónimo de los Barrios

1596

 1601

 Martín Dávalos y Padilla

1601

 1603

 ....

1603

 1611

 Pedro de Herrida

1612

 1617

 Domingo de Dieguez

1617

 1618

 Gaspar de Mondragón

1618

 1619

 Domingo de Ochoa

1619

 1620

 Diego de Leyva

1620

 1622

 Francisco Rodríguez de Sanabria

1622

 1624

 Francisco Ruíz

1625

 1632

 Luis de Sotomayor

1632

 1633

 Pedro Moreo

1633

 1635

 Tomás Mejía de Escobedo

1635

 1637

 ....

1637

 1648

 Gabriel de Penalosa y Estrada

1649

 

 Luis de Sotomayor

1649

 1650

 Jordán Jerez

1651

 1655

 Pedro Palacio y Guevara

1655

 1656

 Diego de Arce

1656

 1669

 Luis de Velázquez y Angulo

1669

 1672

 Francisco Osorio y Astorga

1672

 1674

 Diego de Arce

1675

 1680

 José Frias

1680

 1683

 Diego Toscano y Brito

1684

 1686

 Diego Pacheco y Arce

1687

 

 Francisco López Moreno

1687

 1688

 Antonio Domínguez de Durán

1688

 1691

 Bernabé Ramos y Miranda

1692

 1697

 Antonio de Zúñiga y la Cerda

1697

 1703

 Domingo Canal y Soldevila

1704

 1707

 Blas de Trincheria

1707

 1711

 Diego de Flores

1711

 1714

 Juan Jerónimo Ungo de Velasco

1714

 1715

 Patricio Gómez de la Hoz

1715

 1716

 Pedro Sansón, conde de Desallois

1716

 1719

 Pedro Borrás

1719

 

 Francisco Ibáñez y Rubalcava

1719

 1730

 Alonso de Guevara y Vasconcelos

1730

 1732

 Juan Andrés del Thoso

1732

 1757

 Antonio Villalba y Angulo

1758

 1758

 Francisco de Alba

1758

 1767

 Narciso Vázquez y Nicuesa

1767

 1772

 Miguel Fernández de Saavedra

1772

 1777

 José Carrión y Andrade

1777

 1779

 Bernardo Tortosa

1780

 1782

 Antonio Manso

1782

 1786

 José Granados

1786

 1788

 José Naranjo

1788

 1798

 José Rivera

1798

 1800

 Fernando Moyano

1800

 1814

 Ramón Conti

1810

 30/5/1814

 comandanti britannici

1814

 1821

 Jacinto Díaz Capilla

1821

 1823

 Antonio Mateos y Malpartida

1823

 1824

 Juan Pérez de Hacho y Oliván

1824

 1826

 Luis Capa y Rioseco

1826

 1829

 Manuel García

1829

 1830

 Juan Serrano y Reyna

1830

 1835

 Luis Capa y Rioseco (2nd time)

1835

 1838

 Rafael Delgado y Moreno

1839

 1847

 Demetrio María de Benito y Hernández

1847

 1848

 Manuel Arcaya

1848

 1850

 Ignacio Chacón

1850

 1854

 José de Castro y Méndez

1854

 1856

 Manuel Buceta del Villar

1856

 1858

 José Morcillo Ezquerra

1858

 1860

 Manuel Buceta del Villar

1860

 1861

 Luis Lemni Demandre de la Breche

1861

 1862

 Felipe Ginovés del Espinar

1862

 1863

 Manuel Álvarez Maldonaldo

1863

 1864

 Thomás O'Ryan y Vázquez

1864

 1866

 Bartolomé Benavides y Campuzano

1866

 1868

 José Salcedo y González

1868

 1871

 Pedro Beaumont y Peralta

1871

 1873

 Bernardo Alemañy y Perote

1873

 1879

 Andrés Cuadra y Bourman

1879

 1880

 Manuel Macías y Casado

1880

 

 Angel Navascués

1880

 1881

 Evaristo García y Reyna

1881

 1886

 Manuel Macías y Casado

1886

 1887

 Teodoro Camino y Alcobendas

1887

 1888

 Mariano de la Iglesia y Guillén

1888

 

 Juan Villalonga y Soler

1888

 1889

 Rafael Assin y Bazán

1889

 1891

 José Mirelis y González

1891

 1893

 Juan Garcia y Magallo

1893

 1894

 Manuel Macías y Casado

1894

 

 Juan Arolas y Esplugues

1894

 1895

 Rafael Cerero

1895

 1898

 José Alcántara Pérez

1898

 1899

 Fernando Alameda y Liancourt

1899

 1904

 Venancio Hernández y Fernández

1904

 1905

 Manuel Serrano y Ruíz

1905

 

 Enrique Segura y Campoy

1905

 1910

 Josep Marina i Vega

1910

 27/11/1912

 José García Aldave


up            


Presidentes de la Junta de Arbitrios 1912/1927

20 May 1912

 31 Dec 1912

 Máximo Ramos Orcajo

1 Jan 1913

 11 Jan 1913

 Luis Aizpuru Mondéjar

11 Jan 1913

 28 Sep 1913

 José Villalba Riquelme

28 Sep 1913

 28 Oct 1913

 Fernando Moltó Ocampo

28 Oct 1913

 12 Dec 1913

José Villalba Riquelme

12 Dec 1913

 19 Dec 1913

 Juan Montero Montero

19 Dec 1913

 19 Jul 1917

 José Villalba Riquelme

19 Jul 1917

 20 May 1916

Domingo Arraiz Conderena

20 May 1916

 29 May 1916

 José Sousa del Real

29 May 1916

 16 Dec 1916

 Federico Monteverde Cedano

16 Dec 1916

 18 Dec 1916

 Ramón Franch Trescerra

18 Dec 1916

 9 Jan 1917

 Luis Jiménez Pajarero

9 Jan 1917

 18 Dec 1920

 Federico Monteverde Cedano

28 Dec 1920

 9 Aug 1921

 Felipe Navarro Ceballos Escalera barón de Casa Davalillos

19 Aug 1921

 12 Jun 1922

 Miguel Fresneda Mengíbar

12 Jun 1922

 Aug 1922

 Julio de Ardanaz

Aug 1922

 10 Sep 1922

 Palou

10 Sep 1922

 Sep 1925

 Juan García Aldave

Sep 1925

 Oct 1925

 Soriano (acting)

Oct 1925

 14 Jan 1927

 Juan García Aldave

14 Jan 1927

 14 Mar 1927

 Miguel González Carrasco


up

Presidenti della Giunta Municipale 1927/1931
14 Mar 1927  16 Mar 1928  Francisco Calvo Lucía
16 Mar 1928  14 Apr 1931  Cándido Lobera Girela
up

Sindaci / Alcaldes 1931/1995

14 Apr 1931

 3 Jul 1931

Juan Mendizábal Echevarría

3 Jul 1931

 14 Oct 1931

 Antonio Díez Martín

16 Oct 1931

 27 Dec 1933

 Miguel Bernardi Tevar

27 Dec 1933

 21 Feb 1936

 Antonio García Vallejo

21 Feb 1936

 17 Jul 1936

 Antonio Díez Martín

18 Jul 1936

 26 Oct 1937

 José Marfil García

27 Oct 1937

 16 Dec 1939

Octavio Martínez Cayuela

16 Dec 1939

 27 Apr 1940

 José Marfil García

27 Apr 1940

 1 Oct 1940

José Lamas Calvelo

1 Oct 1940

 12 Dec 1950

 Rafael Álvarez Claro

22 Dec 1950

 8 Jan 1953

 Eduardo García Sánchez

23 Mar 1953

 26 May 1956

Gabriel de Beníto Angulo

6 Jun 1956

 18 Nov 1957

 Manuel Requena Cañones

18 Nov 1957

 17 Jan 1958

 Miguel Gómez Morales (acting)

17 Jan 1958

 6 Dec 1959

 Juan Villalón Dombriz

8 Jan 1960

 7 Dec 1962

 Luís Carvajal Arrieta

17 Feb 1963

 28 Sep 1963

 José Cabanillas Rojas

2 Oct 1963

 13 Aug 1964

 Antonio Romaguera Barceló (interim)

14 Aug 1964

 29 Nov 1971

Francisco Mir Berlanga

29 Nov 1971

 3 Mar 1972

 Roberto Moreno Valdés (interim)

3 Mar 1972

 30 Jul 1975

 Eduardo León Solá

31 Jul 1975

 18 Apr 1979

 Luis Cobreros Acero (acting fino al 19/8/1975)

19 Apr 1979

 22 May 1983

 Rafael Ginel Cañamaque

23 May 1981

 14 Jun 1991

 Gonzalo Hernández Martínez

15 Jun 1991

 14 Mar 1995

 Ignacio Velázquez Rivera


up   
           

Sindaci - Presidenti dal 1995

14/3/1995

3/3/1998

Ignacio Velázquez Rivera          

3/3/1998

5/7/1999

Enrique Palacios Hernández         

5/7/1999

19/7/2000

Mustafa Hamed Moh Mohamed Aberchán

19/7/2000

 

Juan José Imbroda Ortiz    

up      

Peñón de Vélez de la Gomera


Le date:

23/7/1580
possedimento spagnolo

20/12/1522 - 8/9/1564
occupazione dei pirati berberi del Marocco

8/9/1564
rioccupazione spagnola

1934
un temporale cancella la striscia di terra sabbiosa che la collega al continente



Alcaídes 1508/1913

23 Jul 1508

 1508

 Pedro Navarro, conde de Oliveto

1508

 20 Dec 1522

 Juan de Villalobos

20 Dec 1522

 8 Sep 1564

 Moroccan occupation

8 Sep 1564

 30 Jun 1565

 Diego Pérez Arnalte

30 Jun 1565

 6 May 1578

 Juan de Molina

6 May 1578

 6 Jan 1580

 Diego de Vera

6 Jan 1580

 9 Jan 1584

 Juan de Cepeda el Quintanar

9 Jan 1584

 15 Dec 1586

 Diego de Vera

15 Dec 1586

 5 Oct 1589

 Juan de Cepeda el Quintanar

5 Oct 1589

 17 Jun 1592

 Lazaro Moreno de León

17 Jun 1592

 30 Sep 1596

 Melchor de Robles

2 Mar 1597

 9 Nov 1597

 Cristobál Vázquez de Avila

20 Feb 1598

 18 Sep 1605

Gómez de Parada

12 Nov 1600

 2 Jun 1602

 Pedro de Vargas (acting)

27 Nov 1605

 8 May 1606

 Pedro Rodríguez de Santisteban

1 Dec 1602

 21 Apr 1613

 Diego de Nodera

6 Oct 1608

 27 Apr 1609

 Sebastian Granero (acting)

22 Sep 1613

 26 Nov 1614

 Martín de la Cerda

8 Feb 1615

 30 Jul 1617

 Alonso de la Mesa Ludeña

1 Oct 1617

 18 May 1618

 Miguel García

30 Jun 1619

 6 Mar 1622

 Diego de Escobedo

17 Sep 1622

 18 Mar 1630

 Juan de Herrera Tordesillas

May 1630

 25 Jul 1634

 Luis Sánchez de Avila

20 May 1635

 9 Nov 1636

 Luis de Sotomayor

18 Oct 1637

 28 Oct 1640

 Cristobál de Unzueta y Labrit

9 May 1641

 2 Jan 1643

 Juan Pérez Vidaur

13 Dec 1643

 10 Jul 1646

 Gil Fernández de Navarrete y Sotomayor

30 Jul 1646

 6 Mar 1651

 Pedro Palacio Guevara

4 Jun 1651

 25 Jan 1653

 Diego Fernández de Córdoba

25 Jan 1653

 8 Oct 1656

Luis Velázquez y Angulo

25 Jan 1653

 26 Apr 1656

 Juan Negrete Sarmiento (acting)

1 Dec 1656

 7 May 1662

 Francisco Solis

7 May 1662

 2 Nov 1662

 Jeronimo de Casares + Jeronimo Guajardo de Ceballos

2 Nov 1662

 20 Jul 1672

 Diego de Arce

20 Nov 1669

 20 Apr 1671

 Pedro Moreno (acting)

26 Sep 1672

 14 Feb 1680

 Juan de Peñalosa y Estrada

14 Feb 1680

 26 May 1685

 Rodrigo Correa Castelblanco

29 Aug 1685

 2 Apr 1687

 Francisco López Moreno

29 Aug 1685

 2 Apr 1687

 Juan de Alarcón (acting)

29 Dec 1688

 9 Jan 1691

 Onofre Antonio de Salas

9 Jan 1691

 19 May 1696

 Jeronimo Torrijos Zapata

10 Feb 1693

 22 Jul 1694

Alonso de Lara (acting)

19 May 1696

 11 Aug 1700

 Francisco González del Cueto

24 Aug 1700

 11 Aug 1703

Antonio López Gallardo

1 Dec 1703

 22 Mar 1707

 Pedro de Azcuitia

26 Jan 1708

 10 Aug 1709

 Antonio Félix de Tapia

31 Jan 1710

 25 Sep 1715

 Francisco Félix Moreno

10 Nov 1712

 20 Sep 1719

 Francisco Antonio Negrete (acting)

1 Feb 1720

 5 Aug 1729

 Tomás del Castillo Viñas y Sagredo

22 Jun 1724

 31 Jan 1728

 Gonzálo López Páez (acting)

5 Aug 1729

 19 Jul 1730

 Baltasar González (acting)

20 Jul 1730

 4 Feb 1755

 Julián Fernández Bayña y Cortés

4 Feb 1755

 18 Jul 1757

 Simon Gaspar Guerra (acting)

18 Jul 1757

 26 Jul 1766

 Francisco Herrera y Aramburu

1 Aug 1766

 9 Jan 1776

 Florencio Moreno Sabala

9 Jan 1776

 1 Feb 1776

 Miguel Moreno (acting)

1 Feb 1776

 26 Mar 1778

Claudio Laville

18 Dec 1778

 29 Feb 1788

 Domingo Martínez de Molina

21 Apr 1784

 18 Feb 1785

 Miguel Miranda (acting)

20 Jan 1787

 18 Apr 1788

 Gabriel Pérez Britos (acting)

10 Apr 1788

 21 Dec 1799

 Diego Fernández Laguna

8 Jun 1795

 30 May 1796

 Miguel de Lara (acting)

8 Apr 1800

 27 Apr 1806

 Antonio Lara

27 Apr 1806

 8 Aug 1806

 José Cuellar (acting)

8 Aug 1806

 25 Jan 1813

 Gregorio Donayre Hurtado de Mendoza

13 Jul 1813

 24 Mar 1821

 Angel Cebollino

26 Jul 1821

 5 Jun 1830

 José O'Mahony

5 Jun 1830

 7 Jul 1830

Juan de Orús (acting)

7 Jul 1830

 3 Mar 1832

Bruno Portillo Velasco

3 Mar 1832

 14 Jul 1833

 Mariano Medrano

14 Jul 1833

 25 Jul 1833

 Pedro de Rodas (acting)

25 Jul 1833

 26 Jul 1839

 Ramón Lladó

30 Jul 1839

 10 Aug 1844

 Andrés Sánchez Madrid

10 Aug 1844

 10 Nov 1844

 Onofre García (acting)

10 Nov 1844

 24 Nov 1844

Francisco Calbo (acting)

24 Nov 1844

 29 Nov 1853

 Manuel Longuet Girona

29 Nov 1853

 14 Nov 1854

 Luis Cappa Béjar

14 Nov 1854

 12 Feb 1855

 Nicolás Montillo Herrero (acting)

12 Feb 1855

 15 Apr 1856

 José Anguita Calbo

15 Apr 1856

 10 Jun 1859

 Luis Cappa Béjar (2nd time)

28 Jun 1859

 2 Sep 1865

Rafael Añino Bonilla

14 Nov 1865

 16 Feb 1867

 Severo Pérez Cardicid

16 Feb 1867

 1 Nov 1867

Juan León Minaya

11 Nov 1867

 18 Jan 1868

 José Ansaldo Cedrón

17 Feb 1868

 6 Oct 1870

 Luis Molina Terán

5 Dec 1870

 26 Aug 1872

 Ecequiel Jiménez San Juan

21 Sep 1872

 20 Apr 1875

 Blas Urra Domero

14 May 1875

 23 Sep 1875

 Francisco Galán Vergara

23 Sep 1875

 26 Apr 1876

Enrique Castro Ledesma (acting)

26 Apr 1876

 7 Jan 1879

 José Sarro Hurtado

27 Jan 1879

 30 Nov 1879

 Marcos Galán Velasco

30 Nov 1879

 30 jan 1880

 Antonio Jaime Ramírez (acting)

30 jan 1880

 11 Apr 1882

 Antonio Rodríguez Linares

11 Jul 1882

 25 Sep 1885

 José Sarro Hurtado

25 Sep 1885

 2 Nov 1885

 Gregorio Solana Velasco (acting)

2 Nov 1885

 22 Nov 1886

 Sixto Soler Romero

22 Nov 1886

 12 Dec 1886

 Antonio González Torres

12 Dec 1886

 2 Feb 1889

 José Ruiz Cebollino

4 Feb 1889

 11 Nov 1889

 Gabriel Carrero Gago

25 Nov 1889

 30 Jan 1891

 Manuel Martínez Pérez

3 Feb 1891

 12 Jul 1892

 José Belda Martínez

13 Jul 1892

 31 Oct 1895

 Juan Villalón Felipe

1 Nov 1895

 4 Nov 1895

 Gregorio Infantes Luis (acting)

5 Nov 1895

 10 Apr 1896

 José Segovia Fuentes

10 Apr 1896

 27 Jan 1899

 José Anglada González

27 Jan 1899

 31 Mar 1899

 Pascual Piqueras Simó (acting)

31 Mar 1899

 11 Aug 1905

 Mariano Saldaña Bravo

11 Aug 1905

 10 Sep 1905

 Emilio Hernández Pérez (acting)

10 Sep 1905

 31 Mar 1906

 Tomás Moreno Pereda

31 Mar 1906

 12 Apr 1906

 Emilio Miró Requena

12 Apr 1906

 20 Apr 1906

 Emilio Hernández Pérez (acting)

20 Apr 1906

 1913

 Alonso Alcayna Rodríguez

up    

  
  

I Dati:

.Superficie:12 Kmq              
.Abitanti: 79.600 ab

.forma di governo: Territorio sotto la Sovranità Spagnola / Città Autonoma
.capo di stato: Re di Spagna
.capo di governo: Sindaci Presidenti
.Lingua ufficiale: spagnolo
.Popoli: Spagnoli, Catalani, Baschi, Aragonesi, Estremaduresi
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione: cattolici; musulmani; altri
.Unità Monetaria:  Euro = 100 centesimi


Isole dipendenti:
  Peñón de Velez de la Gomera
  Peñón de Alhucemas 
  isolotti Mar de Tierra
  isole Chafarinas (Congreso, Isabel II, Rey)

up     
         


Le Date


15/9/1497 
possedimento spagnolo di proprietà della famiglia dei Duchi di Sidonia

23/7/1508
Peñón de Vélez de la Gomera possedimento spagnolo e unita a Melilla

28/8/1673
Alhucemas possedimento spagnolo e unita a Melilla

7/6/1556
colonia della corona spagnola

1810 - 30/5/1814
occupazione inglese

1847
Parte della Capitania Generale del Nord-Africa Spagnolo

27/11/1912
Commandáncia del Marocco Spagnolo.

7/4/1956
Presidio amministrato dalla Provincia di Malaga

14/3/1995
Città autonoma di Melilla

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 16-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |