Fresh News

. Repubblica del Sud Sudan
. Republic of South Sudan


Bandiera Nazionale
Adozione: 9/7/2011 (già in uso dal 9/7/2005)

Descrizione: la bandiera ha tre nastri di colore Nero che rappresenta la popolazione africana e nera del Sudan del Sud, Rosso che rappresenta il sangue della lotta per la libertà e il sangue versato per raggiungerla, Verde che rappresenta la ricchezza del territorio e dell'agricoltura . Due sottili striscie Bianche separano i colori dela bandiera e rappresentano il desiderio di pace del Sudan. All'asta un triangoloequilatero di colore Blu rappresenta il Fiume Nilo che è la fonte principale di vita. La Stella  gialla a cinque punte rappresenta l'unità degli stati del Sudan Meridionale.


Il Nome
dalla parola nativa che significa Nero riferito alla popolazione locale

 

 


Stemma di stato dal 9/7/2011

 


ex stemma locale fino al 9/7/2011
Descrizione: nello stemma è raffigurato un rapace molto comune nella savana africana. GOSS è la sigla di Governement of Southern Sudan.
Sul cartiglio in arabo la dicitura جمهورية السودان Jumhuriyat as-Sudan / The Republic of Sudan.
Lo stemma vuole rappresentare la diligenza, il valore e il patriottismo sui quali è fondato il Governo autonomo del Sudan Meridionale e il desiderio di difendere la propria terra e la propria libertà.



 


map



Visualizzazione ingrandita della mappa

 

 


x
Cronologia

 

Presidenti della Repubblica dal 2011


Presidenti dell'Alto Consiglio Esecutivo della Regione Meridionale 1972/1987
Presidenti del Consiglio per il Sud 1987/1997
Presidenti del Consiglio per il Coordinamento del Southern Sudan 1997/2005
Presidenti del Governo del Southern Sudan 2005/2011

Movimenti di Liberazione 1969/2005
Presidente del Southern Sudan Liberation Front (SSLF) 1969/1972
Presidente del Sudan People's Liberation Movement (SPLM) 1983/2005

Governo del Southern Sudan (in esilio a Kampala) 1967/1970
Presidente del Southern Sudan Provisional Government 1967/1969
Presidente del Nile Provisional Government (NPG) 1969/1970
Presidente dell'Anyidi Revolutionary Government (in opposizione al NPG) 1969/1970

-----------------------------------------------------------------

Stati


Central Equatoria 

Eastern Equatoria

Jonglei

Lakes

Northern Bahr al-Ghazal

Upper Nile

Unity

Warrap

Western Bahr al Ghazal


Western Equatoria
  
-----------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


 

Festa nazionale: 9/7/2011 Indipendence Day 
Costituzione: 9/7/2011


up


-
Inno Nazionale 

dal 9/7/2011

Oh God!
We praise and glorify you
For your grace on South Sudan
The land of great abundance Uphold us united in peace and harmony

Oh motherland!
Arise! Raise your flag with the guiding star
And sing songs of freedom with joy
For peace, justice and liberty
Shall forever more reign

Oh great warriors!
Let us stand up in silence and respect
Saluting our martyrs whose blood
Cemented our national foundation
We vow to protect our nation

So Lord, bless South Sudan!

 


Inno dell'SPLM)

English

We are the army of God and of our land,
We shall never fail when called to sacrifice.
Whether braving death, hardship or pain,
We give our lives as the price of glory.
May this Our land, Sudan, live long,
Showing all nations the way.
Sons of the Sudan, summoned now to serve,
Shoulder the task of preserving our country.

 

Arabic

Nahnu Djundullah Djundulwatan.
In Da A Da Il Fida Lam Nakhun.
Natahaddal Maut Endalmihan.
Nashta Ril Madjd Bi Aghlathaman.
Hathihil Ard Lana! Falyaish Sudanuna,
Alaman Bayn Al Umam.
Ya Benissudan, Hatharamzukum;
Yah Miluleb, Wa Yahmi Ardakum.


 

up

Cronologia


Presidenti della Repubblica dal 2011

9/7/2011

             

 Salva Kiir Mayardit 

 


up

Presidenti dell'Alto Consiglio Esecutivo della Regione Meridionale 1972/1987

6 Apr 1972

 Feb 1978

 Abel Alier

Feb 1978

 30 May 1980

 Joseph Lagu

30 May 1980

 5 Oct 1981

 Abel Alier

5 Oct 1981

 23 Jun 1982

 Gismalla Abdalla Rassas (interim)

23 Jun 1982

 5 Jun 1983

 Joseph James Tombura

5 Jun 1983

 25 May 1985

 carica abolita

25 May 1985

 May 1986

 James Loro

May 1986

 May 1987

 carica abolita

up


Presidenti del Consiglio per il Sud 1987/1997

31 Jan 1987

 Jan 1988

 Matthew Abor Ayang

Jan 1988

 Jun 1989

 Angelo Beda

Jun 1989

 7 Aug 1997

 carica abolita

up


Presidenti del Consiglio per il Coordinamento del Southern Sudan 1997/2005

7 Aug 1997

 31 Jan 2000

 Riek Mashar Teny

2000

 9 Dec 2002

 Galwak Deng

9 Dec 2002

 2005

 Riek Gai Kok

up


Presidenti del Governo del Southern Sudan dal 2005

9 Jul 2005

 30 Jul 2005

John Garang de Maboir

1 Aug 2005

 

 Salva Kiir Mayardit (acting fino all'11/8/2005)

 

 

up

Movimenti di Liberazione 1969/2005

Presidente del Southern Sudan Liberation Front (SSLF) 1969/1972 (da 8/1971 rinominato Southern Sudan Liberation Movement / SSLM)

Oct 1969

 28 Mar 1972

 Joseph Lagu

 


Presidente del Sudan People's Liberation Movement (SPLM) 1983/2005

5 Jun 1983

 9 Jan 2005

John Garang de Maboir

 

up

Governo del Southern Sudan 1967/1970
(in esilio a Kampala)


8/1967 / 27/3/1969 bandiera del governo provvisorio del Southern Sudan


3/1969 / 23/7/1970 bandiera dello stato del Nile


15/7/1969 /4/1970 bandiera di Anya - Naya



Presidente del Southern Sudan Provisional Government 1967/1969

15 Aug 1967

 27 Mar 1969

 Aggrey Jaden


Presidente del Nile Provisional Government (NPG) 1969/1970

Mar 1969

 23 Jul 1970

Gordon Mayen Mortat


Presidente dell'Anyidi Revolutionary Government (in opposizione al NPG) 1969/1970

15 Jul 1969

 Apr 1970

Emilio Tafeng


up


Stati dal 2011


BNorthern Bahr al-Ghazal


dal 1994 Northern Bahr al-Ghazal



1948/1994 Bahr al-Ghazal


Le Date:

1948
la provincia di Bahr al-Ghazal si separa da Equatoria

1991
stato di Bahr al-Ghazal

14/2/1994
divisione in Buhairat, Northern Bahr al-Ghazal e Western Bahr al-Ghazal

9/7/2011
parte del Sudan del Sud

Governatori 1991/1994

1991

 1992

George Kongor

1992

 Feb 1994

 Joseph Lasu



Governatori del Northern Bahr al-Ghazal dal 1994

Feb 1994  Dec 1997  Joseph Ajaung
Dec 1997  Feb 2001  Kuaj Miar
Feb 2001  2005  Kon Dir Dotjok
18 Jul 2005  30 Sep 2005  Kol Manyang Gok (acting)
30 Sep 2005  2006  Maryang Akoi Ago (Akuei Deng Mareng)
2006  27 Mar 2008  Madut Biar Yel
27 Mar 2008  9 Jul 2011  Paul Malong Awan Anei

 

up


Lakes



Le Date:

1976 - 1991
la provincia di al-Buhayrat si separa da Bahr el Ghazal

14/2/1994
stato di al-Buhayrat / Lakes

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1994

Feb 1994

 May 1994

 Mong Geng Shir

May 1994

 Dec 1997

 Ramzi Badri Shir

Dec 1997

 Jan 2000

 Nektora Ashik

Jan 2000

 Feb 2001

 Gabriel Shol Yak

Feb 2001

 2005

 John Angol

18 Jul 2005  30 Sep 2005   Bagan Amom (acting)
30 Sep 2005 5 Sep 2006  John Lat Zakaria
5 Sep 2006 24 Feb 2010 Daniel Awet Akot
24 Feb 2010 28 May 2010  Telar Ring Deng
28 May 2010     Chol Tong Mayay Jang

 

up 


Central Equatoria (Bahr al Jabal)



Le Date:

14/2/1994

stato di Bahr al Jabal


1/4/2005
rinominato Central Equatoria

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1994

Feb 1994

 Dec 1997

 Agnes Lukodi (f)

Dec 1997

 Jan 2000

 Christopher Loki

Jan 2000

 Feb 2001

 Henri Jada Zakariya

Feb 2001

 18 Jul 2005

 James Loro

18 Jul 2005   Clement Wani Konga (Kilimant Wani) (acting to 30 Sep 2005)


up


Eastern Equatoria


Le Date:


1976/1991
creazione di Eastern Equatoria con parte di Equatoria


14/2/1994
stato di Eastern Equatoria

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1994

Feb 1994

 Jun 1994

 Caesar Paia

Jun 1994

 Nov 1994

 Marboz Konda

Jun 1994

 Dec 1997

 Caesar Paia

Dec 1997

 Jan 2000

 Abdullah Amiri

Jan 2000

 Feb 2001

 Abdullah Allajabo

Feb 2001

 2005

 Caesar Baya Lolaya

18 Jul 2005  30 Sep 2005 Daniel Awit Akot (acting)
30 Sep 2005 24 Feb 2010 Aloisio Emor Ojetuk
24 Feb 2010 20 May 2010  Johnson Juma Okot
20 May 2010 . Louis Lobong

 

up



Jonglei


Le Date:


1976 / 1991
la provincia di Jonglei separata da Upper Nile


14/2/1994
stato di Jonglei

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1994

Feb 1994

 Dec 1997

 al Shaikh Bish Akor

Dec 1997

 Feb 2001

 Riak Gai Kok

Feb 2001

 2005

 Michael Mario Dour

18 Jul 2005 30 Sep 2005 Deng Alor Kol (acting)
30 Sep 2005 17 Dec 2007 Philip Thon (Philip Thon Leek)
17 Dec 2007   Kuol Manyang Juuk


up



Upper Nile

dal 2011

 


bandiera fino al 2011

 

Le date:

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1991

Feb 1991

 Sep 1993

 Gatluak Deng

Sep 1993

 Feb 1994

 ....

Feb 1994

 Dec 1997

 Musa al Mak Kor

Dec 1997

 Feb 1998

 Timothy Taban

Feb 1998

 Jan 2000

 Timothy Tonfik

Jan 2000

 Feb 2001

 Peter Charlman

Feb 2001

 2003

 Dak Dob Bishob

2003 200. Abdallah Nasar
200. 2005  Dak Dob Bishok
18 Jul 2005 30 Sep 2005 James Wani (acting)
9 Mar 2008 30 Nov 2009  Gatluak Deng Garang
30 Nov 2009  25 May 2010 William Othwon Awer
25 May 2010   Simon Kun Puoch


up


Unity


Le Date:


14/2/1994
stato di Wahda / Unity 

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1995

May 1995

 Dec 1997

 Michael Maein Chol

Dec 1997

 Feb 2001

 Taban Deng Gai

Feb 2001

2005

 John Dor Majok

18 Jul 2005 30 Sep 2005 Theopholis Ochang (acting)
30 Sep 2005    Taban Deng Gai


up


Warap


Le Date:


14/2/1994
stato di Warap

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1994

1994

 2000

 Arop Achur Akol

Jan 2000

2005

 Moses Machar

18 Jul 2005 30 Jul 2005  John Kong (acting)
30 Sep 2005 5 Sep 2006  Luis Ani Madut Kondit (Lewis Anei Kuendit)
5 Sep 2006 27 Mar 2008 Anthony Bol Madut
27 Mar 2008 24 Feb 2010  Tor Deng Mawien
24 Feb 2010 25 May 2010 Salva Mathok Gengdit
25 May 2010    Nyandeng Malek Deliech (f)


up


Western Bahr al Ghazal


Le Date:


14/2/1994
stato di Western Bahr al Ghazal

 

9/7/2011
parte del Sudan del Sud


Governatori dal 1994

Feb 1994

 Dec 1997

 Ali Fartak

Dec 1997

 Feb 2001

 Charles Jolo Boba

Feb 2001

 2005

 Michael Mil Hussein

18 Jul 2005 30 Sep 2005 Lam Akol (acting)
30 Sep 2005 24 Feb 2010 Mark Nabibosh Obong
(Mark Nyipuoc Ubong)
24 Feb 2010 18 May 2010 Effesio Kon Uguak
18 May 2010   Riziq Zachariah Hassan


up


 

I Dati:

.superficie: 640.000 kmq
.popolazione: 8.260.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.parlamento:
.capitale:
Rumbek (Juba fino al 22/1/2005)
.popoli: Dinka, Nuer, Bari, Lotuko, Kuku, Zande, Mundari, Kakwa, Pojulu, Shilluk, Moru, Acholi, Madi, Lulubo, Lokoya, Toposa, Lango, Didinga, Murle, Anuak, Makaraka, Mundu, Jur, Kaliko
.lingua ufficiale: arabo
.religione ufficiale:
.religioni :  animisti, credi tradizionali, Cristiani (cattolici romani e anglicani), mussulmani sunniti e altri
.unità monetaria:  Sterlina del Sudan del Sud dal 9/7/2011 (SSDP)
 

up

 


Le Date:

 

26/5/1871
costituzione della Provincia di Equatoria nel Sudan Egiziano

4/1889
parte dello Stato del Mahdiya

2/9/1898
il Mahdiya viene sciolto dalla Gran Bretagna

12/5/1894 - 10/6/1910
il distretto di Lado affittato al Congo Belga

19/1/1899
parte del Sudan Anglo Egiziano

1922 - 13/6/1947
fallimento del piano britannico di separare amministrativamente le provincie meridionali del Sudan da quelle settentrionali


28/2/1972
autogoverno per le tre provincie meridionali (Southern Sudan Autonomous Region con capitale Juba comprendente anche Equatoria, Bahr al Ghazal e Upper Nile


5/6/1983
revoca dell'autonomia


5/6/1983 - 9/1/2005
rivolta contro il governo Sudanese


9/7/2005
ricostituzione del governo del Southern Sudan

 

9/1/2011
referendum sull'indipendenza del South Sudan


9/7/2011
indipendenza


 

up


International Organizations (Sigle)


ACP (observer), AfDB (signatory), APM, AU, C (applicant), COMESA, FAO (applicant), IBRD, ICAO, ICRC (observer), ICSID, IDA, IFC, IFAD, IFRCS (observer), IGAD, ILO, IMF, Interpol, IOM, IPU, ITU, MIGA, UN, UNCTAD, UNDP, UNEP, UNESCO, UNICEF, UPU, WCO, WFP, WHO


up

Storia delle bandiere

 

 

Bandiere del Governo in esilio a Kampala



8/1967 / 27/3/1969 bandiera del governo provvisorio del Southern Sudan



3/1969 / 23/7/1970 bandiera dello stato del Nile



15/7/1969 /4/1970 bandiera di Anya - Naya


-------------



Bandiere del Southern Sudan

 


1979 /1990 bandiera del SPLM



bandiera dal 1990 del SPLM

 

---------------


bandiera del Sudan del Sud dal 9/7/2011

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-11-12




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |