Fresh News

Sudafrica

. Antichi Stati ~ Former Countries
       
.
Orange Free State


bandiera dell'Orange Free State 1854/1901

 


stemma 1854/1901

 

Capitale: Bloemfontein

Inno Locale: "Vrystaatse Volkslied" (23/8/1866-1902)


x
Cronologia

 

Residenti Britannici 1845/1854
Commissario Speciale 1853/1854
Presidente del Governo Provvisorio 1854
Presidente dek Volksraad 1854
Presidenti dello Stato 1854/1902
Luogotenenti Governatori 1902
Governatori 1902/1910 21/6/1902
Primo Ministro 1907/1910

 

Le Date
Storia delle bandiere

Sources

up

Cronologia

 

Residenti Britannici 1845/1854

8/3/1845

.

Henry Douglas Warden

23/7/1852

11/3/1854

Henry Green

up

 

Commissario Speciale 1853/1854

6/4/1853

6/2/1854

Sir George Clerk

up

 

Presidente del Governo Provvisorio 1854

23 Feb 1854

 29 Mar 1854 

Josias Philippus Hoffman      

up

 

Presidente dek Volksraad 1854

29 Mar 1854

 Apr 1854  

  Josias Philippus Hoffman          

up

 

Presidenti dello Stato 1854/1902

4/1854

18/4/1854

Jacobus Groenedal (acting)   

18/4/1854

10/2/1855

Josias Philippus Hoffman (acting to 15 Jun 1854)

10/2/1855

27/8/1855

Jacobus Johannes Venter (Presidente della Commissione Unica per l'amministrazione del Governo)

27/8/1855

6/2/1859

Jacobus Nicolaas Boshof

6/2/1859

15/12/1859

Esaias Reynier Snyman (acting)

15/12/1859

8/2/1860

Jacobus Johannes Venter (acting)

8/2/1860

20/6/1863

Marthinus Wessel Pretorius

20/6/1863

2/2/1864

Jacobus Johannes Venter (acting)

2/2/1864

14/7/1888

Johannes Henricus Brand

31/8/1872

4/10/1872

Just Friedrich Rudolph Kaufmann (acting per Brand) 

4/10/1872

16/6/1873

Comitato (acting per Brand)
- William Collins              
- Friedrich Pieter Schnehage    
- Gerhardus Johannes du Toit

14/7/1888

 

Pieter Jeremias Blignaut  (acting) 

10/1/1889

 

Francis William Reitz

11/12/1895

 

Pieter Jeremias Blignaut  (acting) 

4/3/1896

31/5/1902

Marthinus Theunis Steyn (dal 1900 in esilio)

30/5/1902

31/5/1902

Christiaan Rudolph de Wet     (acting for Steyn)

up

 

Luogotenenti Governatori 1902

6/1901

23/6/1902

Sir Hamilton John Goold-Adams

up

Governatori 1902/1910

21/6/1902

 

Alfred Milner, Viscount Milner

2/4/1905

 

William Waldegrave Palmer, Earl of Selborne

7/6/1907

31/5/1910

Sir Hamilton John Goold-Adams

 

up

Primo Ministro 1907/1910

27/11/1907

 31/5/1910

 Abraham Fischer

 

up

 

 

Le Date:

8/3/1845
fondazione della Transorangia

8/3/1848 - 11/3/1854
l'Orange annesso alla Colonia britannica del del Capo

23/2/1854
Stato Libero dell'Orange
 
29/3/1854 - 31/5/1902
Repubblica dello Stato Libero dell'Orange

13/3/1900
occupazione britannica di Bloemfontein.

28/5/1900
annesso alla Gran Bretagna        

4/1/1901
colonia dell'Orange        

6/12/1906
autogoverno          

31/5/1910
parte dell'Unione del Sud Africa.

7/5/1994
riorganizzazione nella provincia dell'Orange Free State 

29/6/1995
l'Orange Free State rinominato Free State


up

 

Storia delle bandiere

 


1854-28/2/1856



28/2/1856-12/4/1877



12/4/1877-16/12/1880



16/12/1880-31/5/1902



1904-31/5/1910

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-11-12




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |