Fresh News

Sudafrica

. Antichi Stati ~ Former Countries

         
. Repubblica del Transvaal Transvaal


bandiera
18/2/1858 - 24/10/1874
10/5/1875-12/4/1877
16/12/1880-31/5/1902

 


stemma

 

x
Cronologia


Comandanti Generali 1838/1855
Presidenti del Volksraad Unito 1849/1855
Presidenti dello Stato 1855/1877
Amministratori 1877/1881
Governatori 1879/1883
Presidenti dello Stato 1883/1902
Governatori 1902/1910 31/5/1902
Primo Ministro 1907/1910

 

Le Date
Storia delle Bandiere

 

Capitale: Pretoria (Potchefstroom 1838-3/4/1860; Heidelberg 16-30/12/1880; Pretoria 3/4/1880-16/12/1880)

Inno Locale: "Kent gij dat Volk" ("Do you know the Nation?") (1858-1877, 1881-1902



Sources



up

Cronologia

 

Comandanti Generali 1838/1855

11/1838

 

Hendrik Potgieter

1845

 

Gert Kruger

20/6/1848

19/9/1849

Andries Wilhelmus Jacobus Pretorius

1/1850

1/1851

Andries Wilhelmus Jacobus Pretorius

A Lijdenburg:

1/1851

17/12/1856   

Willem François Joubert      

1/1851

16/12/1852   

Andries Hendrik Potgieter        

16/12/1852

6/11/1854

Pieter Johannes Potgieter (acting to 17 Mar 1853)

11/1854

1/1858    

Stephanus Schoeman 

A Marico:

  .

1/1851

4/1852      

Johan Adam Enslin

A Potchefstroom-Rustenburg:

1/1851

23/7/1853   

Andries Wilhelmus Jacobus Pretorius

9/8/1853

15/11/1855

Marthinus Wessel Pretorius        

up

 

Presidenti del Volksraad Unito 1849/1855

23/5/1849

 18xx.

 Andries Wilhelmus Jacobus Pretorius

5/1851

 

 Willem Hendrik Jacobszoon

1854

 

 Willem Hendrik Jacobszoon

9/1855

 1855

 Hercules Albertus Pretorius

up

 

Presidenti dello Stato 1855/1877

15/11/1855

 

Andries Wilhelmus Jacobus Pretorius

15/9/1860

 

Johannes Hermanus Grobler

6/12/1860

 

Stephanus Schoeman

18/4/1862

 

Willem Cornelis Janse van Renseburg

10/5/1864

 

Marthinus Wessel Pretorius

21/11/1871

 

Daniël Jacobus Erasmus "van Straten"

1/7/1872

12/4/1877

Thomas François Burgers

up

 

Amministratori 1877/1881

12/4/1877

4/3/1879

Sir Theophilus Shepstone

4/3/1879

8/8/1881

William Owen Lanyon (acting per Wolseley 29/9/1879 27/4/1880)

up

 

Governatori 1879/1883

29/9/1879

27/4/1880

Sir Garnet Joseph Wolseley

8/8/1881

9/5/1883

Triumvirato (formato il 13/12/1880 in ribellione)

.

Stephanus Johannes Paulus Kruger

Marthinus Wessel Pretorius

Petrus Jacobus Joubert

up

 

Presidenti dello Stato 1883/1902

9/5/1883

 31/5/1902

 Stephanus Johannes Paulus Kruger (dal 9/1900 in Europa)

10/9/1900

 31/5/1902 

Schalk Willem Burger (acting for Kruger)

up

 

Governatori 1902/1910

31/5/1902

1/4/1905

Alfred Milner, Viscount Milner

29/9/1902

4/12/1905

Arthur Lawley (acting for Milner) 

2/4/1905

31/5/1910

William Waldegrave Palmer, Earl of Selborne

4/12/1905

2/10/1906

Richard Solomon  (acting for Selborne)

up



Primo Ministro 1907/1910.

4/2/1907

31/5/1910

  Louis Botha   

 

up

Le Date:

22/12/1838
fondazione di Potchefstroom
 
1848
costituzione della United Band

1849
fondazione di Zoutpansberg
 
17/1/1852
Repubblica dell' Olanda d'Africa
 
1853
Repubblica Sudafricana          

12/4/1877
colonia britannica  (nominalmente fino all'8/1884)

8/8/1881
Stato del Transvaal (Repubblica Sudafricana nell'uso locale)
 
8/8/1884 - 31/5/1902
rinominata Repubblica Sudafricana          

31/5/1900
occupazione britannica di Johannesburg

5/6/1900
occupazione britannica di Pretoria

25/10/1900
colonia del Transvaal
 
6/12/1906
autogoverno

31/5/1910
parte dell'Unione del Sud Africa.

 

7/5/1994
divisione nelle provincie di:

-Northern
-Gauteng
-Mpumalanga
-North-West (metà orientale)

 

up

Storia delle bandiere


18/2/1858 - 24/10/1874




24/10/1874-10/5/1875




10/5/1875-12/4/1877




12/4/1877-16/12/1880




16/12/1880-31/5/1902




1900-31/5/1910

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-11-12




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |