Fresh News

Svizzera

. Confederazione Svizzera       
. Confederation Suisse
. Schweizerische Eidgenossenschaft

. Repubblica e Cantone Giura
. République et Canton du Jura
(francese)
. Republik und Kanton Jura (tedesco)
. Republica e Chantun Giura (romancio)


bandiera dal 1/1/1979



Città di Delemont



map





    
x

Cronologia


Jura (Diocesi di Basle/Porrentruy)
Principi-Vescovi di Basel / Fürstbishöfe von Basel 603/1815
Presidente dell'Assemblea Nazionale 1792/1793
Conseil Général of département Mont-Terrible 1793/1794
Presidenti del Département Mont-Terrible 1794/1795
Commissari del Mont-Terrible 1795/1800
Prefects / Prefetti dell'Alto Reno 1800/1814
Governatore Generale 1814/1815
Commissario 1815
Presidenti del Governo dal 1979


I Dati
Le Date
Storia delle bandiere


Sources



up

Cronologia

 

Principi-Vescovi di Basel / Fürstbishöfe von Basel 603/1815



630

650

 Ragnacher

.

.

.

731

741

 Walanus

741

751

 Baldebert

802

823

 Hatto

823

835

 Ulrich I

844

859

 Wighard I

859

860

 Fredebert

.

875

Adalwin

.

891

Rudolf I

891

895

 Iring

895

916

 Adalbert I

916

917

 Landeolus

917

921

 Wilhelm

921

930

 Wighard II

950

974

 Rudolf II

984

.

 Gebizo von Altenburg

999

1021

 Adalbert II

1021

1025

 Rudolf III

1025

.

 Adalbert III

1025

1040

 Ulrich I

1040

1041

Bruno

1041

1055

 Theodorich I

1055

1072

 Berenger

1072

1105

 Burchard von Hasenburg

1107

1122

 Rudolf IV von Homburg

1122

1133

 Berthold von Neuenburg

1133

1137

 Adalbert IV von Froberg

1137

1164

 Ortlieb von Froberg

1164

1179

 Ludwig Garewart

1180

.

 Hugo von Hasenburg

1180

1191

 Heinrich I von Horburg

1191

1213

 Leuthold I von Rothenburg

1213

1215

 Walther von Rotheln

1215

1238

 Heinrich II von Thun

1238

1249

 Leuthold II von Arburg

1250

1262

 Berthold II von Pfirt

1262

1274

 Heinrich III von Neuenburg Erguel

1275

1285

 Heinrich IV Knoderer

1286

1296

 Peter I Reich von Reichenstein

1297

1309

 Peter II Auchspalter

1309

1325

 Gerhard von Wippingen

1325

1332

 Hartmann I Munch

1332

1335

 Jean I Arley

1335

1365

 Johann II von Munsingen

1365

1382

 Jean II de Vienne

1382

1391

 Imer von Ramstein

1393

1395

 Konrad Munch von Landskron

1399

1418

 Humbrecht von Neuenburg

1418

1423

 Hartmann II von Muchenstein

1423

1436

 Johann IV von Fleckenstein

1437

1451

 Friedrich von Rhein Pfalz

1451

1458

 Arnold von Rothburg

1458

1478

 Johann V von Venningen

1479

1502

 Kaspar von Mulhausen

1502

1527

 Christoph von Otenheim

1527

1553

 Philipp von Gundelsheim

1553

1575

 Melchoir von Lichtenfels

1575

1608

 Jakob Christoph Blarer von Wartenburg

1608

1628

 Wilhelm Rink von Baldenstein

1628

1646

 Johann Heinrich von Otenheim

1646

1651

 Beatus Albrecht von Ramstein

1651

1656

 Johann Franz von Schonau Zell

1656

1693

 Johann Konrad I von Roggenburg

13 Jul 1693

 04 Jun 1705

Wilhelm Jakob Rinck von Baldenstein

11 Jul 1705

 19 Mar 1737

Johann Konrad II von Reinach Hirtzbach

04 Jun 1737

 16 Dec 1743

 Jakob Sigmund von Reinach Steinbrunn

22 Jan 1744

 13 Sep 1762

 Josef Wilhelm Rinck von Baldenstein

26 Oct 1762

 05 Apr 1775

 Simon Nikolaus Graf von Froberg

29 May 1775

 11 Oct 1782

Friedrich Ludwig Franz von Wagen von Geroldseck

28 Nov 1782

 18 Dec 1792

 Franz Josef Sigmund von Roggenbach

27 Jan 1814

 23 Nov 1815

 François Xavier Joseph Guillaume, baron de Neveuù


Presidente dell'Assemblea Nazionale (dal 1/1793 Presidente dell'Amministrazione Provvisoria) 1792/1793

18 Dec 1792

 23 Mar 1793

 Joseph Antoine Rengguer



Conseil général of département Mont-Terrible 1793/1794

1793  1794  Jean Nicolas Joseph Piquerez


Presidenti del département Mont-Terrible 1794/1795
Sep 1794  22 Sep 1794  François Augustin Roussel
8 Dec 1794  7 Apr 1795 François Augustin Roussel


Commissari del Mont-Terrible 1795/1800
Sep 1795  22 Dec 1795  Boillot
22 Dec 1795  18 Apr 1800  François Augustin Roussel

 

Prefects / Prefetti dell'Alto Reno 1800/1814

1800

 Nov 1800

 Jean Baptiste Harmand

30 Nov 1800

 8 Jul 1802

 François Joseph Michel Noël

8 Jul 1802

 1813

 Nicolas Félix Desportes (dal 28/1/1808, Nicolas Félix, baron Desportes)

12 Mar 1813

 27 Jan 1814

 Auguste Joseph Baude, comte de la Vieuville

 

 

Governatore Generale 1814/1815

27 Jan 1814

 25 Aug 1815

 Konrad Karl Friedrich, baron d'Andlau Birseck

 

 

Commissario 1815

25 Aug 1815

 21 Dec 1815

 Johann Konrad Escher von Luchs

 

 

Presidenti del Governo dal 1979

1 Jan 1979

 31 Dec 1979

 François Lachat

1 Jan 1980

 31 Dec 1980

 Jean Pierre Beuret

1 Jan 1981

 31 Dec 1981

 François Mertenat

1 Jan 1982

 31 Dec 1982

 Pierre Boillat

1 Jan 1983

 31 Dec 1983

 Roger Jardin

1 Jan 1984

 31 Dec 1984

 François Lachat

1 Jan 1985

 31 Dec 1985

 Jean Pierre Beuret

1 Jan 1986

 31 Dec 1986

 François Mertenat

1 Jan 1987

 31 Dec 1987

 Pierre Boillat

1 Jan 1988

 31 Dec 1988

 François Lachat

1 Jan 1989

 31 Dec 1989

 Jean Pierre Beuret

1 Jan 1990

 31 Dec 1990

 François Mertenat

1 Jan 1991

 31 Dec 1991

 Gaston Brahier

1 Jan 1992

 31 Dec 1992

 Pierre Boillat

1 Jan 1993

 31 Dec 1993

 François Lachat

1 Jan 1994

 31 Dec 1994

 Jean Pierre Beuret

1 Jan 1995

 31 Dec 1995

 Pierre Kohler

1 Jan 1996

 31 Dec 1996

 Claude Hêche

1 Jan 1997

 31 Dec 1997

 Anita Rion (f)

1 Jan 1998

 31 Dec 1998

 Gérald Schaller

1 Jan 1999

 31 Dec 1999

 Jean François Roth

1 Jan 2000

 31 Dec 2000

 Pierre Kohler

1 Jan 2001

 31 Dec 2001

 Claude Hêche

1 Jan 2002

 31 Dec 2002

 Anita Rion (f)

1 Jan 2003

 31 Dec 2003

 Gérald Schaller

1 Jan 2004

 31 Dec 2004

 Jean François Roth

1 Jan 2005

 31 Dec 2005

 Claude Hêche

1 Jan 2006

 31 Dec 2006

 Elisabeth Baume Schneider (f)

1 Jan 2007

31 Dec 2007

 Laurent Schaffter

1 Jan 2008

31 Dec 2008

Elisabeth Baume-Schneider  (f)

1 Jan 2009

31 Dec 2009

Michel Probst

1 Jan 2010

31 Dec 2010

Charles Juillard

1 Jan 2011

31 Dec 2011

Philippe Receveur

1 Jan 2012

31 Dec 2012 Elisabeth Baume-Schneider

1 Jan 2013

2014 Michel Probst
1 Jan 20142015Charles Juillard
1 Jan 20152015Michel Thentz
1 Jan 20162016Charles Juillard
1 Jan 20172017Nathalie Barthoulot
1 Jan 2018 David Eray


I Dati:

.superficie: 838 kmq
.popolazione: 69.200 ab.
.forma di governo: Cantone della Confederazione Svizzera
.capo del governo: Conseil d'Etat
.parlamento: Parlement
.capoluogo:  Delemont 11.300 ab.
.lingua ufficiale: francese


  

Le Date:


19/10/999
diocesi di Basle (Hochstift Basel)


1107
vescovado

1234
indipendenza dalla Borgogna

10/7/1528
la sede del vescovo spostata nel Principato di Porrentruy

28/9/1579
trattato di alleanza con la Confederazione Svizzera

1610
confermati i diritti Episcopali su Biel/Bienne ed Erguel

18/12/1792
occupazione francese e dichiarazione della Repubblica Rauraciana / République Rauracienne (qualche volta erroneamente riferita col nome di République Rauraque)

23/3/1793
annessione alla Francia

27/3/1793
con il Principato di Montbéliard costituisce il département Mont-Terrible che dal 19/11/1797 comprese anche Courtine of Bellelay, Land of Erguel, Provosty of Moutier-Grandval; dal 18/12/1797 La Neuveville)

17/2/1800
abolizione del dipartimento di Mont-Terrible e unione al département Haut-Rhin

27/1/1814
Principato di Porrentruy

23/8/1815
occupato dalla Confederazione Svizzera

14/11/1815
accordo con Bern

21/12/1815
occupata da Bern (Porrentruy e Delémont)

18/5/1816
la Dieta della Confederazione Svizzera ratifica l'annessione a Bern

1/1/1979
con la secessione da Bern creazione del Cantone e République du Jura


up  



Storia delle bandiere:


18/12/1792 - 23/3/1793





dal 1/1/1979

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-02-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |