Fresh News

Tanzania
.
tanzania.gif (6678 bytes)
Antichi Stati ~ Former Countries

. Zanzibar e Pemba
.
Unguja (Unguja na Pemba)

bandiera della Repubblica 29/1/1964 - 30/6/1964


x
Cronologia


Governatori 1503/1806
Consoli Britannici 1840/1873
Consoli Generali 1873/1913
Residenti 1913/1963
Sultani 1754/1964
Presidenti della Repubblica dal 1964
Primi Ministri 1828/1873
Vizir 1890/1961
Primi Ministri 1964/2010


------------------------------------------------

Stati Tradizionali di Zanzibar

Kilwa Kisiwani
Hadimu
Tumbatu
Pemba


--------------------------------------------------

Inno Nazionale
I Dati
Le Date
Storia delle bandiere


Sources

 

up

Cronologia

 

Governatori 1503/1806

1503

1698

 ....

1698

1710

 ....

1710

17xx

 Sa`id

17xx

1746

 ....

1746

17xx

 Abdalla ibn Gad

1784

.

 Khalfan ibn Ahmad

1803

14/9/1806

 Yakut ibn Ambar al Habshi


up


Consoli Britannici 1840/1873

1840

 1857

 Atkins Hamerton

1858

 1860

 Christopher Palmer Rigby

1861

 1862

 Lewis Pelly

1862

 1865

 Robert Lambert Playfair

1865

 1870

 Henry Adrian Churchill

1870

 1873

 John Kirk


up


Consoli Generali 1873/1913

1873

 1886

 John Kirk

1887

 1888

 Claude Maxwell Macdonald

1888

 5/3/1891

 Sir Charles Bean Euan Smith (acting dal 7/11/1890)

6/3/1891

 12/12/1892

 Gerald Herbert Portal

12/12/1892

 2/1894

James Rennell Rodd

2/1894

 1900

 Arthur Henry Hardinge

1900

 1904

 Sir Charles Norton Edgecumbe Eliot

1904

 20/6/1908

 Basil Shillito Cave

1908

 13/2/1913

 Edward Clarke


up


Residenti 1913/1963

1/7/1913

 1922

 Francis Barrow Pearce

1922

 Dec 1923

 John Houston Sinclair

1/1924

 1929

 Alfred Claud Hollis

12/1929

 1937

 Richard Sims Donkin Rankine

10/1937

 1940

 John Hathorn Hall

1941

 1946

 Henry Guy Pilling

1946

 1951

 Vincent Goncalves Glenday

1952

 1954

 John Dalzell Rankine

2/11/1954

 1959

 Henry Steven Potter

1959

 1963

 Arthur George Rixson Mooring


up

 

Sultani 1754/1964

1754 1783  Albusaid, Sayyid Ahmad ibn Sa`id
1783 1786 Albusaid, Sayyid Sa`id ibn Ahmad
1786 1792 Albusaid, Sayyid Hamid ibn Sa`id
1792 1806  Albusaid, Sayyid Sultan ibn Ahmad

14/9/1806

.

sayyd said ibn sultan

19/10/1856

6/4/1861

sayyd magid ibn said

7/10/1870

.

sayyd bargash ibn said

27/3/1888

.

sayyd khalifa ibn bargash

13/2/1890

.

sayyd ali ibn said

5/3/1893

.

sayyd hamid ibn thuwayni

25/8/1896

.

sayyd khalid ibn bargash

27/8/1896

.

sayyd hammud ibn muhammad

18/7/1902

.

sayyd ali ibn hammud

9/12/1911

.

sayyd khalifa ibn kharub

9/10/1960

.

sayyd abd allah ibn khalifa

1/7/1963

12/1/1964

sayyd jamshid ibn abdullah

 

up

 


Presidenti della Repubblica dal 1964

sheikh obeid amani karume

12/1/1964

11/4/1972

sheikh mwinyi aboud jumbe

11/4/1972

30/1/1984

ali hassan mwinyi
H.E. ALI HASSAN MWINYI

30/1/1984

24/10/1985

idris abdul wakil

24/10/1985

25/10/1990

salmin amour

25/10/1990

8/11/2000

amani rashid abeid karume


8/11/2000

2010
Ali Mohamed Shein
3/11/2010


up


Primi Ministri 1828/1873

Suleiman ibn Hamad al Busaidi

1828

10/12/1873


up


Vizir 1890/1961

1890

.

 Sir Lloyd Williams Matthews

11/10/1901   -   3/11/1901   carica vacante

3/11/1901

 

 A.S. Rogers

1906

 

Arthur E.H. Raikes

1908

 

 Francis Barton

1/7/1913

 23 Feb 1961

 i residenti britannici


up


Primi Ministri 1964/2010

Geoffrey Charles Lawrence (acting)

23/2/1961

5/6/1961

Sheikh Muhammad Shamte Hamadi

5/6/1961

12/1/1964

abdullah qasim hanga

12/1/1964

27/4/1964

carica abolita 1964/1983

ramadani baki

2/1983

6/2/1984

seif shariff hamad

6/2/1984

25/1/1988

omar ali juma

25/1/1988

10/1995

mohamed gharib bilali

10/1995

15/11/2000

shamsi vuai nahodha

15/11/2000

11/2010

up



Stati Tradizionali di Zanzibar


Kilwa Kisiwani


Le Date:

957
fondazione del sultanato di Kilwa Kisiwani

1505 - 1512
occupazione portoghese

1597
conquista portoghese

1680
indipendenza

1842
conquistato da Zanzibar


Governatori Portoghesi 1505/1512

24 Jul 1505

 1509

 Pero Fereira Fogaça

Mar 1505

 1512

 Francisco Pereira Pestana

 

Sultanato / Maliki 1777/1842

.... .... Yusuf
17.. 17.. Ibrahim (III) ibn Yusuf

17..

1776

 al Hasan ibn Ibrahim

1776   Sulayman (IX)
1776 1777 al Hasan (IX) ibn Sulayman
1777 1797 al Hasan (X) ibn Ibrahim

1797

1813

 Abu Bakr ibn al Hasan

1813

 

 Yusuf ibn al Hasan

1819

 

 Muhammad ibn al Hasan

1819

 

 Sulayman ibn al Hasan

1822

 1842

 al Hasan


up
 


Hadimu


Le Date:

1650
costituzione dello stato di Hadimu Island

1771
conquistato da Muscat e Oman e governato prima dai governanti dell'Oman e poi da quelli di Zanzibar

1873
estinzione del governatorato


Mfalume / Jumbe

1771

 ....

 Mwinyi Ahmad ibn Sultan al `Alawi

....

 1845

 Mwinyi al Hasan ibn Ahmad al `Alawi

1845

 1865

 Muhammad ibn Ahmad al `Alawi (reggente come Mwinyi Mkuu)

1865

 1873

 Ahmad ibn Muhammad al`Alawi (reggente come Mwinyi Mkuu)


up
 



Tumbatu


Le Date:

18..
costituzione dello stato di Tumbatu Island

1856
conquistato da Zanzibar


Sheha / Sheikh

18..

1

 Mwana wa Mwana (f)

18..

 18..

 `Ali ibn al Hasan

18..

 18..

 Fatima bint `Ali (f)

18..

 18..

 ... ibn `Ali

18..

 18..

 Kombo ibn `Ali

18..

 18..

 Vuai ibn Mukaddam

18..

 18..

 Ngwale ibn Kombo

18..

 18..

 Mwana Khadija bint Ngwale (f)

18..

 1856

 `Ali ibn Ngwale


up 



Pemba

 
18/1/1964


Le Date:

1550
costituzione dello stato di Pemba Island

 

1506/1510
conquistato dal Portogallo

 

1525/1606
conquistato dal Portogallo


1606
conquistato da Malindi

12/1698
conquistato dal Portogallo

12/1698
conquistato da Muscat e Oman

1750
governato dall'Oman e dal 1822 da Zanzibar

1865
fine del governatorato

18/1/1964
Repubblica Popolare di Pemba



Diwani

169. 12/1698 Fatuma (f)
1711 17.. Fatuma (f)
17..   Hassan
.... .... ....

....

 ....

 Makame ibn Abi Bakr ibn Salim

....

 ....

 Ngwacani

....

 ....

 Athmani

....

 ....

 Ibrahim

....

 186.

 Kihanuni

 


Capo della Rivoluzione 1964

18 Jan 1964

 Jan 1964

 John Okello

 

 

I Dati:

. superficie: 2.460 kmq
. popolazione:  779.000 a
b.
. forma di governo: Repubblica (dal 1964)
. capo di stato: Presidente delle Repubblica
. capitale: Zanzibar
. lingue: Swahili, inglese

. popoli: Arabi, nativi Africani, arabi misti e nativi Africani

 

up


Le Date:


1503 - 1698
possedimento Portoghese

1698/1741
occupazione Omanita

 

1741/1856
parte dello stato di Musqat e Oman

14/9/1806
l'omanita Al ´Bu Sa`id inizia a governare su Zanzibar

1840
il Console britannico del Mascate e Oman pone la sua residenza a Zanzibar

6/4/1861
Zanzibar si separa dall'Oman

17/2/1885
protettorato tedesco

 

7/11/1890
la Germania accetta il protettorato britannico su Zanzibar in cambio dell'annessione dell'isola britannica di Helgoland nel Mare del Nord

1/7/1895
protettorato britannico dei territori costieri di Zanzibar del Kenya

24/6/1963
autogoverno

10 Dec 1963
indipendenza del Sultanato

12/1/1964
Repubblica Popolare di Zanzibar e Pemba

27/4/1964
unificazione con il Tanganica

 

up

 

Storia delle bandiere

Sultanato di Zanzibar, Saltanat Zanzibar, sec. XIX




bandiera del sultanato sotto protettorato britannico 1698 - 10/12/1963

 


stemma del protettorato britannico  1890/1963




1890 bandiera coloniale e 1918 - 1955 bandiera del residente britannico





1955 - 10/12/1963 bandiera del residente britannico

 

 



bandiera non ufficiale 1890/1963




bandiera del sultanato di Zanzibar 10/12/1963 - 12/1/1964

 

 

 

stemma del sultanato di Zanzibar 1963/1964

 




bandiera della repubblica 12/1/1964 - 17/1/1964

 




dal 17 al 29/1/1964






bandiera della repubblica 29/1/1964 - 30/6/1964

 

 

 


dal 9/1/2005 
 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-02-13




Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |