Fresh News

Territori e Possedimenti

 

Australia

Belgio

Cina

 

Curlandia / Lettonia

Danimarca

Egitto

Giappone

Iran / Persia

 

Cavalieri di San Giovanni ~ Ordine Militare di Malta

Norvegia

Nuova Zelanda

O.N.U. / United Nations  ~ Lega delle Nazioni

Paesi Bassi

Svezia


up



Australia

bandiera navale

 

 

Territori Nazionali:

Ashmore and Cartier,Isole

dal 1931

Coral Sea,Isole

dal 1969

Jervis Bay Territory

dal 1915

Lord Howe Island

dal 1900

Northern Territory

dal 1911

Torres Strait, Isole

dal 1879


 

Possedimenti:

Australian Antarctic Territory

dal 1933

Christmas Island

dal 1958

Cocos /  Keeling, Isole

dal 1955

MacDonald and Heard, Isole

dal 1947

Norfolk

dal 1914


 

Ex Possedimenti:

Dutch East Indies

Indonesia

1945-1946

Nauru

1914-1968

North East New Guinea

Papua Nuova Guinea

1914-1975

Papua

Papua Nuova Guinea

1901-1975

 

 

up

 

Belgio










 

bandiera reale 1862/1895 

 

 

Territori Nazionali:

Eupen-Malmedy

1919-1940

dal 1944

Moresnet, Zona Neutrale di

1918-1940

dal 1944


Ex Possedimenti:

Burundi

.

1916-1962

Congo Belga

Congo-Kinshasa

 1908-1960

Katanga

Congo-Kinshasa

1900-1960

Lado Enclave

Congo Kinshasa

1894-1910

Ruanda-Urundi

Ruanda e Burundi

1916-1962

Ruanda

.

1916-1962

Tientsin. Concessione di

Cina

1902-1931

Ubangui-Bomu

Centrafrica

1892-1895


up



Cina

bandiera imperiale


Territori Nazionali:

Aksai Chin

 dal 1962

Manciuria

 1636-1931

 dal 1946

Paracelso, Isole

dal 1974

Singkiang / Turkestan Orientale / Xinjiang

 1759-1864

 dal 1877

Taiwan

1683-1895

 1945-1949

Tibet

 1720-1913

 dal 1951



Ex Possedimenti:

Amur

Russia

1689-1858

Corea del Nord

.

1951-1958

Laos Settentrionale

.

1945-1946

Mongolia Esterna

Mongolia

1688-1911

 1920-1921

Tannu Tuva / Uriankhai

Russia

 1688-1911

Ussari / Vlaldivostok

Russia

1644-1860

Vietnam del Nord / Tonchino

.

 1945-1946

 


up


Curlandia / Lettonia



 

 

 

 

 

 

 

 

bandiera del ducato di Curlandia nel XVII e XVIII secolo

 

 

Ex Possedimenti:

Gambia Curlandese Fort James

Gambia

1651-1660

1660-1661

Nuova Curlandia Tobago

Trinidad

1637

1642

1654-1659

1680-1690

 

up



Danimarca


bandiera nazionale

 

 

Territori Nazionali:

Schleswig

945-1865

dal 1920

Faeroe, Isole

.

dal 1380

Groenlandia

1380-1410

dal 1721


 

Ex Possedimenti:

Danish Gold Coast Danish Guinea

Ghana

 1657-1850

Danish India Tranquebar

India

 1620-1845

Danish West Indies

Vergini USA

 1735-1917

Estonia

.

 1219-1346

Frederik Oerne Islands / Nicobare

India

1755-1868

Gotland

Svezia

1360-1645

Halland

Svezia

800-1645

Heligoland

Germania

 1402/1714-1807

Holstein

Germania

 1201-1865

Inghilterra

Gran Gretagna

 1016-1042

Islanda

.

 1380-1944

Jamatland

Svezia

1380-1563

1570-1645

Norvegia

.

 1000-1015

 1028-1035

 1375-1814

Oldenburg

Germania

1148-1773

Orkney Islands

Gran Bretagna

 1380-1469

Osel Island

Estonia

1564-1645

Pilten

Lettonia

1560-1585

Pomerania

Germania

 1185-1259

 1715-1720

 1815

Saint Thomas / Saint John's

Vergini USA

 1666-67

 1672-1917

Scania

Svezia

 800-1332

 1360-1653

Shetland Islands

Gran Gretagna

 1380-1469

Svezia

.

 1396-1523


 

up

 

 

Egitto

bandiera reale 1922/1952
 


Ex Possedimenti:

Bassora / Basra

Iraq

1832-1842

Creta

Grecia

1830-1840

Darfur

Suda

1874-1883

Diriyah/Riyadh

Arabia Saudita

1838-1843

Equatoria

Sudan

1871-1889

Gaza Strip

Palestina

1948-1956

1957-1967

Harar

Etiopia

1875-1884

Hasa

Arabia Saudita

1813-1830

1838-1843

Hejaz 

Arabia Saudita

1819-1840

Kismayo
/Kismayu
/Chisimaio

Somalia

1875-1876

Libano

.

1832-1840

Mangbetu

Congo Kinshasa

1881-1883

Massaua

Eritrea

1813-1826

1865-1882

Palestina

.

1291-1516

1832-1840

Sudan

.

1821-1881

1899-1956

Siria

.

1291-1516

1832-1840

Zelia / Somaliland Egiziano

Somalia

1877-1884


up



Giappone

bandiera della marina imperiale
 


Territori Nazionali:

Bonin .Isole

1876-1945

dal 1968

Okinawa e RyGran Bretagnayu

1872-1945

dal 1972

Volcano .Isole

1891-1945

dal  1968



Ex Possedimenti:

Andamane e Nicobare

India

1942-1945

Attu e Kiska

USA  - Alaska

 1942-1943

British North Borneo

Malaysia

1942-1945

Brunei

.

1942-1945

Birmania
/Burma
/Myanmar

.

1942-1945

Caroline .Isole

Micronesia

 1914-1944

Chinese Eastern Railway Zone

Cina

1905-1935

Christmas Island

.

1942-1945

Corea Chosen

.

1910-1945

Filippine

.

1942-1945

Gilbert .Isole

Kiribati

1941-1943

Guam

.

1941-1944

Hong Kong

.

 1941-1945

Indie Orientali Olandesi

Indonesia

 1942-1945

Karafuto

Russia

 1905-1945

Kiaochow

Cina

1914-1920

Kurili, Isole

Russia

 1875-1945

Liu Kung Island

Cina

 1895-1898

Kwangtung

Cina

1894-1895

1905-1945

Malaya

Malaysia

 1942-1945

ManchGran Bretagnaou / Manciuria

Cina

1931-1945

Marshall .Isole

.

 1914-1944

Nauru

.

1942-1945

Nuova Guinea di Nordest

Papua Nuova Guinea

 1942-1944

Marianne Settentrionali

.

1914-1944

Ocean Banaba Island

Kiribati

1942-1945

Palau

.

1914-1944

Paracelso, Isole

Cina

1939-1944

Sarawak

Malaysia

1942-1945

Singapore

.

1942-1945

Spratly, Isole

Cina

1941-1945

Taiwan Formosa

.

 1895-1945

Tientsin Concession

Cina

1895-1945

Timor Portoghese

Timor Est

1942-1945

Wake Island

.

1941-1945


up




Cavalieri di San Giovanni di Rodi / Malta

bandiera dell'Ordine

 

 

Ex Possedimenti:

Attaleia / Antalya

Turchia

 1361-1373

Bodrum St.Peter's Castle

Turchia

1406-5/1/1523

Castellorosso / Kastellorizo

Grecia

1306-1440

Corinto

Grecia

 1397-1404

Gozo

Malta

 1530-1798

Ikaria

Grecia

 1424-1521

Kalymnos

Grecia

 1310-1522

Kastellorizo

Grecia

1306-1440

Kos

Grecia

1315-1522

Leros

Grecia

1310-1522

Malta

.

1530-1798

Orange

Francia

 1180 -1307

Rodi

Grecia

1309-1522

Saint Christophe

Saint Litts and Nevis

1651-1665

Saint Croix

Vergini USA

1651-1665

Saint Barthelemy

.

 1653-1667

Saint Martin

.

 1651-1656

Salona / Amphissa

.

1407-1410

Smirne / Izmir

Turchia

 1344-1402

Tripoli

Libia

1530-1551

Tortuga

Haiti

 1651-1665

 

 

up

 

Norvegia

bandiera nazionale

 

 

Territori Nazionali:

Jan Mayen Island dal 1926
Svalbard Island dal 1920


 

Possedimenti:

Bouvet Island dal 1927
Peter I Island dal 1929
Queen Maude Land dal 1938

 

 


Ex Possedimenti:

Eric the Red's Land

1932-1933

Faeroe .Isole

1280-1380

Groenlandia

Danimarca

1261-1380

Hebrides .Isole Western Isles

Gran Bretagna

874-1266

Islanda

1262-1380

Jamatland

Svezia

1178-1380

Man. Isola di

Gran Bretagna

985-1266

Orkney Islands

Gran Bretagna

874-1380/1469

Shetland Islands

Gran Bretagna

874-1380/1469


up



Nuova Zelanda

bandiera nazionale

 

 

Possedimenti:

Cook Islands

dal 1900

Niue

dal 1901

Ross Dependency

dal 1923

Tokelau

dal 1926


Ex Possedimenti:

Nauru

.

1947-1968

Samoa Occidentali

Samoa

1914-1962


up




Paesi Bassi

bandiera reale 1816/1908



Possedimenti:

Antille Olandesi

dal 1848

Aruba

dal 1636

Bonaire

dal 1635

Curacao

dal 1634

Saba

dal 1640

Sint Eustatius

 dal 1636

Sint Maarten

1631-1633

 dal 1648


 

Ex Possedimenti:

Africa Occidentale Olandese

Angola

 1641-1648

Arguin Island

 Mauritania

 1633-1678

 1722-1724

Belgio

.

1815-1830

Bengala Olandese

India

1635-1781

 1784-1795

Berbice

Guyana

 1666-1781

1784-1796

1802-1803

Cape Colony

Sudafrica

 1652-1797

 1803-1806

Ceylon

Sri Lanka

 1658-1796

Chiloe Island

Cile

1643

Costa di Coromandel Olandese

India

1608-1825

Costa d'Oro Olandese

Ghana

 1598-1871

Delagoa Bay

Mozambico

1721-1725

Demerara-Essequibo

Guyana

 1624-1781

1784-1796

1802-1803

Deshima / Dejima

Giappone

 1641-1860

Essequibo

Guyana

1624-1781

 1784-1803

Gorée

Senegal

 1617-1663

 1664-1677

Guyana Francese

.

1660-1664

Guyana Olandese

Suriname

 1665-1802

 1816-1975

Hirado

Giappone

1609-1641

India Francese

India

 1693-1699

Indie Occidentali Olandesi

 Suriname

1828-1848

Indie Orientali Olandesi

 Indonesia

1602-1811

 1816-1949

Lussemburgo

.

1815-1890

Malabar Coast

India

 1663-1795

Malacca

 Malaysia

 1641-1795

 1802-1807

 1818-1826

Mauritius

.

 1638-1710

Molucche

Indonesia

 1621-1949

Nuova Amsterdam

USA New York

1623-1664

Nuova Guinea Olandese

Indonesia

1828-1962

Nuova Olanda

Brasile

1630-1654

Nuovi Paesi Bassi

New York

 1653-1664

Nuova Walcheren

Trinidad and Tobago

 1628-37

1654-1666

.

.

1667-1672

1676-1677

Pomeroon

Guyana

 1657-1689

Príncipe

Sao Tome' Principe

 1598

São Tomé

.

1599

 1641-1649

Saint Croix

Vergini  USA

1625-1645

Spitsbergen / Svalbard

Norvegia

 1612-1740

Tayowan / Taiwan

.

 1624-1662

Tortola / British Virgin Islands

Vergini Britanniche

1648-1672

Tudderen ed Elten, Zona di occupazione

Germania

  1949-1963

 

 

up

 

Persia / Iran

bandiera 1905/1933


Territori Nazionali:

Abu Musa Island

 dal 1971

Arabistan 

dal 1514

Belucistan Occidentale

fino al 1747

dal 1849

Gilan

1567-1723

1732-1920

 dal 1921

Khorasan

 1506-1755

 dal 1803

Sirri Island

1887-1902

 dal 1904

Tunb, Isole

dal 1971



Ex Possedimenti:

Baghdad

Iraq

 1508-1534

 1623-1638

Bahrein

.

  1521-1783

Baku

Azerbaigian

1618-1813

Bassora

Iraq

1625-1629

1697-1701

 1776-1779

Bukhara

Uzbekistan

1747-1756

Dagestan

.

1741-1813

Derbent 

.

fino al 1590

 1735-1813

Diyarbakir

.

1507-1514

Georgia

.

1505-1590

 1620-1688

 1736-1744

Herat

Afghanistan

 1510-1589

 1731-1747

 1856-1857

Karabakh

Azerbaigian

1544-1588

 1735-1813

Khorazm

Uzbekistan

1740-1747

Kuwait

.

1623-1638

Mascate

Oman

1741-1749

Nakhichevan

Azerbaigian

1735-1828

Qandahar

Afghanistan

 1504-1709

1738-1747

Yerevan

Armenia

1611-1639

 1735-1828


up

 


Svezia



Territori Nazionali:

Gotland

995-1360

dal 1645

Halland

dal 1645

Jamatland

1563-1570

dal 1645

Skane / Scania

1332-1360

dal 1658

 


Ex Possedimenti:

Aland, Isole

Finlandia

1180-1809

 1918

Augsburg

Germania

1632-1635

Bornholm

Danimarca

1658-1660

Bremen-Verden

Germania

1645-1715

Costa d'Oro Svedese

Ghana

1650-1653

Curlandia e Pilten

Lettonia

1701-1709

Erfurt

Germania

1632-1650

Estonia e Osel / Livonia Svedese

Estonia

 1561-1710

Finlandia

.

1180-1808

Guadalupa

.

1813-1814

Ingria / Ingermandland

Russia

1583-95

 1617-1703

Livonia

Lettonia

1621-1710

Memel

Lituania

1629-1635

Minden

Germania

 1636-1649

Norvegia

.

1814-1905

Nuova Svezia

USA Delaware

1638-1655

Pomerania e Rugen Svedese

Germania

1631-1815

Prussia Svedese

Polonia

1629-1635

Saint Barthelemy

.

1784-1878

Trondheim

Norvegia

1658-1660

Wismar

Germania

1632-1803

 



up
 

O.N.U. / Lega delle Nazioni

bandiera dell'ONU dal 1947





bandiera della Società delle Nazioni 1939/1941


Territori Amministrati:

Cipro Buffer Zone UNFICYP

dal 1974

Golan Heights UNDOF

Siria

 dal 1974

Kosovo

dal  1999

Libano Meridionale UNIFIL

dal  1978

Sinai UNEF

1956-1967

 dal 1973

 


Ex Territori Amministrati:

Cambogia    1992-1993
Gerusalemme: terra di nessuno UNTSO 1948-1967 Israele



Ex Trust Territory / Amministrazione Fiduziaria:

Camerun

.

 1922-1954

1960

Danzica

Polonia

1920-1939

Eritrea

.

1951-1952

Iraq

.

1920-1932

Libia

.

1949-1951

Memel

Lituania

1920-1924

Nauru

.

1920-1968

Nuova Guinea di Nord Est

Papua Nuova Guinea

 1920-1971

Nuova Guinea Olandese / Papua Occidentale

Papua Nova Guinea

 1962-1963

Pacific Islands Trust Territory

Micronesia

1947-1990

Palestina

.

1923-1948

Ruanda-Urundi

.

1922-1962

Saarland

Germania

 1920-1935

Samoa Occidentali

Samoa

1920-1962

Siria e Libano

.

1923-1946

Somalia

.

 1950-1960

South Pacific Islands

 Palau

1920-1935/1947

South-West Africa

Namibia

1920-1946/66

Timor Est

.

1999-2002

Tanganika

Tanzania

1922-1961

Togoland

Togo

1922-1956/1958



up




Update 09-04-13


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |