Fresh News

. Republic of Trinidad and Tobago
. Тринидад и Тобаго



Bandiera Nazionale
Adozione  31/8/1962
Proporzioni  3/5

Descrizione

La bandiera è un campo rosso che simboleggia l'audacia attraversato in diagonale da un nastro nero che simboleggia l'energia sovrapposto a un nastro bianco che simboleggia l'autenticità.

 

 

Motto

Insieme noi aspiriamo, insieme noi realizziamo / Together we aspire, together we achieve.

 

 

Il Nome

Trinidad
dallo spagnolo Trinidad: Trinità nome scelto da Cristoforo Colombo avendo avvistato tre vette

 


Tobago
dal caribico Tavaco: Tubo di Tabacco

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TRD

TD

TTO

.tt

TT

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

TRI

TTD

1868

-4

 

 

 

 

 

 

 
Stemma di stato

 



stendardo presidenziale

 

 

 


stendardo del premier





insegna navale

 

insegna civile





bandiera di Tobago





Map



Port of Spain



Visualizzazione ingrandita della mappa




x
Cronologia

Trinidad e Tobago 1899/1962


Governatori britannici 1899/1962
Regno 1962/1976
Governatori Generali 1962/1976
Presidenti della Repubblica dal 1976
Primi Ministri dal 1956
---------------------------

Federazione delle Indie Occidentali 1958/1962
Governatore Generale 1958/1962
Primo Ministro 1958/1962

---------------------------


Tobago 1614/1899

Comandante Spagnolo 1614
Governatori Olandesi 1628/1662
Governatori Francesi 1662/1667
Governatori Olandesi 1666/16xx 
Governatori Lettoni Curlandesi 1639/1689

Comandante Francese 1748/1749
Luogotenenti Governatori 1762/1781
Governatori 1781/1833

Luogotenenti Governatori 1833/1889
Commissari 1889/1899
Wardens / Magistrati 1899/1958
Commissari per gli Affari di Tobago 1958/1971
Ministri per gli Affari di Tobago 1959/1980
Presidenti del Parlamento 1980/1996
Capi Segretari del Parlamento dal 1996

--------------------------
 

Trinidad 1521/1899

Governatori 1530/1899

--------------------------

I Dati
Le Date    
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle bandiere

Sources


 

Festa nazionale: 31/8/1962 Indipendence Day
Costituzione: 1/8/1976

 


up

-
Inno Nazionale  "Forged From The Love of Liberty"

Adopted in 1962

 

Words by PATRICK STANISLAUS CASTAGNE (1916-2000)

The National Anthem was written to celebrate Trinidad and Tobago's independence from Great Britain on August 31, 1962. A nation-wide contest was held in search of the best anthem to accompany this momentous occasion. The winner of the contest was Patrick Stanisclaus Castagne. Apart from composing our national anthem, Castagne wrote other songs like "Kiss Me for Christmas," "The Iceman" (a popular Road March hit in 1960), "Nimble like Kimble" and "Hyarima: A Caribbean Rhapsody". Castagne has held several posts in the government of Trinidad and Tobago. He is also the holder of a Chaconia medal and the British MBE.

 

spagnolo
inglese

 

en español

Forjado del amor a la libertad,
en los fuegos de la esperanza y del rezo,
con la fe ilimitada en nuestro destino,
solemnemente declaro:
una al lado de la otra,
las islas del azul mar Caribe,
ésta nuestra tierra nativa,
te prometemos nuestras vidas.
Aquí cada doctrina y raza
encuentran un lugar igual,
y Dios bendiga nuestra nación,
aquí cada doctrina y raza
encuentran un lugar igual,
Y Dios bendiga nuestra nación.
 

in english:

Forged from the Love of Liberty, in the fires of Hope and Prayer,
With boundless Faith in Our Destiny, we solemnly declare,
Side by side we stand Islands of the blue Caribbean Sea,
This Our Native Land, we pledge our lives to Thee,
Here every creed and race find an equal place,
And may God - Bless Our Nation.
Here every creed and race find an equal place,
And may God - Bless Our Nation.

 

up  

Cronologia

Trinidad e Tobago dal 1899

1 gennaio 1899

4 dicembre 1900

Sir Hubert Edward Henry Jerningham

4 dicembre 1900

30 agosto 1904

Sir Cornelius Alfred Moloney

30 agosto 1904

11 maggio 1909

Sir Henry Moore Jackson

11 maggio 1909

1 giugno 1916

Sir George Ruthven Le Hunte

1 giugno 1916

1 gennaio 1922

Sir John Robert Chancellor

1 gennaio 1922

22 novembre 1924

Sir Samuel Herbert Wilson

22 novembre 1924

22 marzo 1930

Sir Horace Archer Byatt

22 marzo 1930

17 settembre 1936

Sir Alfred Claud Hollis

17 settembre 1936

8 luglio 1938

Sir Arthur George Murchison Fletcher

8 luglio 1938

8 giugno 1942

Sir Hubert Winthrop Young

8 giugno 1942

7 marzo 1947

Sir Bede Edmund Hugh Clifford

7 marzo 1947

19 aprile 1950

Sir John Valentine Wistar Shaw

19 aprile 1950

23 giugno 1955

Sir Hubert Elvin Rance

23 giugno 1955

4 luglio 1960

Sir Edward Betham Beetham

4 luglio 1960

31/8/1962

Sir Solomon Hochoy


up


Regno 1962/1976

31/8/1962

1/8/1976

Elizabeth II

 

up

 
Governatori Generali 1962/1976

sir solomon hochoy

31/8/1962

15/9/1972

sir ellis clarke

15/9/1972

1/8/1976


up
  

Presidenti della Repubblica dal 1976

sir ellis clarke

1/8/1976

1987

Michael J. Williams (acting)  

acting

13/3/1987

 

noor mohammad hassanali

19/3/1987

1990

joseph emanuel carter

28/7/1990

1997

arthur napoleon raymond robinson

19/3/1997

2003

George Maxwell Richards

17/3/2003

2013

Anthony Carmona
18/3/2013  


up  

Primi Ministri dal 1956

eric eustace williams

28/10/1956

1981

georges michael chambers

30/3/1981

1986

arthur napoleon raymond robinson

18/12/1986

1991

Patrick Agostoous Mervyn Manning

17/12/1991

1995

basdeo panday

9/11/1995

2001

Patrick Agostoous Mervyn Manning

24/12/2001

26/5/2010

Kamla Persad-Bissessar (f)
26/5/2010  


up  


Federazione delle Indie Occidentali / Federation of the West Indies 1958/1962



3/1/1958 - 31/5/1962

 


Governatore Generale 1958/1962

patrick george thomas buchan-hepburn

3/1/1958

31/5/1962


sir grantley herbert adams

18/4/1958

31/5/1962


up  


Tobago 1614/1899

 

Comandante Spagnolo 1614

1614

 

 Juan Rodriguez

 

 

Governatori Olandesi 1628/1662

1628

 1629

 Jacob Maerszoon

1632

1637

 Cornelis de Moor

1637 1640 abbandonata
1640 1654 governo curlandese
1654   Pieter Becquart

1654

1662

 Adriaen Lampsius

  

 

Governatori Francesi 1662/1667

1662 1666 Hubert de Beveren
1662 1664 Adriaen Lampsius Baron de Tobago

1/1666

8/1666 Pyntz (comandante inglese)
8/1666 3/1667 Vincent

  

 

Governatori Olandesi 1666/16xx

1666  1667  Abel Tisso
1667 .  Abraham Crijnssen
Apr 1667  1672  Peter Constant
18 Dec 1672  Dec 1672  Sir Tobias Bridge (comandante inglese)
Dec 1672  1 Sep 1676  abbandonata
1 Sep 1676  12 Dec 1677  Jacob Binckes
Dec 1677 .  Charles François d'Angennes, marquis de Maintenon (comandante francese)
1678  16..  Peter Constant

 

Governatori Lettoni Curlandesi 1639/1689

1639 1640 Robert Marsham (governatore inglese)

1642

 1643

 Edward Marshall

1643

 1650

 Cornelius Caroon

1654

11/12/1659

 William Molleyns

1662 1689

 Maximilian Hubertus Adrian
(abbandonata dal 3/1683 al 6/1686)

 
 

Comandante Francese 1748/1749

12/1748 1749 Harault


Luogotenenti Governatori 1762/1781

1762

 1763

 ....

1763 12/11/1764 Robert Melville
12/11/1764

 Jul 1766

 Alexander Brown

2 Dec 1766

 16 Oct 1767

 William Hill

16 Oct 1767

 1769

 Roderick Gwynne

1769

 1771

 Robert William Stewart (acting)

1771   Leybourne

1771

 1777

 William Young

1777

 1779

 Peter Campbell (acting)

1779

 1781

 John Graham (acting)

1781

 2 Jun 1781

 George Ferguson

 

 

Governatori 1781/1833

2 Jun 1781

 1784

 Philibert François Rouxel de Blanchelande

1784

 1786

 René Marie, vicomte d'Arrot

1786

 1789

 Arthur, comte Dillon

1789

 1792

 Antoine de Jobal de Poigny

1792

 1793

 Philippe Marie de Marguenat

1793

 15 Apr 1793

 Laroque de Monteil

15 Apr 1793

 

Cornelius Cuyler (comandante)

Apr 1793

 1793

 William Myers (acting)

1793

 1795

George Poyntz Ricketts

1795

 

 Joseph Robley (acting)

1795

 1796

 William Lindsay

1796

 1797

 James Campbell (acting)

1797

 1799

 Stephan de Lancey

1799

 1800

 Joseph Robley (acting)

1800

 

 Richard Master

1800

 1801

 Joseph Robley (acting)

1801

 1802

 Hugh Lyle Carmichael (acting)

7 Nov 1802

 26 Dec 1802

Jean Joseph François Léonard de Sahuguet d'Amarzit

1803

 30 Jun 1803

 Louis César Gabriel Berthier

30 Jun 1803

 Jul 1803

 Thomas Picton (acting)

Jul 1803

 Aug 1803

 William Johnstone (acting)

Aug 1803

 Jul 1804

 Donald MacDonald (acting)

Jul 1804

 1807

 John Halkett

1807

 1815

 Sir William Young

1815

 1816

 John Balfour (acting)

1816

 

 John Campbell (acting)

Nov 1816

 Sep 1828

 Sir Frederick Philipse Robinson

1828

 1833

 Nathaniel Blackwell

1833

.

 Alexander Gardner (acting)

1833   sir Lionel Smith

 

 

Luogotenenti Governatori 1833/1889

1833

 1845

 Henry Charles Darling

1845

 1851

 Laurence Graeme

16 Apr 1851

 26 Jun 1851

 David Robert Ross

1851

 1852

 Henry Yates (acting)

1852

 

 Dominick Daly

1852

 Feb 1854

 Henry Yates (acting)

Feb 1854

 1856

 Willoughby J. Shortland

1856

 

 James Kirk (acting)

1856

 1857

 James Henry Keens (acting)

Jun 1857

 Apr 1864

 James Vickery Drysdale

1864

 1872

 Cornelius Hendricksen Kortright (acting fino al 1865)

1872

 1875

 Herbert Taylor Ussher

1875

 1877

 Robert William Harley

1877

 1880

 Augustus Fredrick Gore (amministratore)

1880

 1882

 Edward Laborde

1882

 1883

 .... (acting)

1883

 1884

 John Worrell Carrington

1884

 1885

 .... (acting)

1885

 

 Lorraine Gudded Hay

1885

 1888

 Robert Baxter Llewellyn

1888

 1889

 Lorraine Gudded Hay (dal 1889 commissario)



Commissari 1889/1899

1888

 1892

 Lorraine Gudded Hay (dal 1889 commissario)

1892

 

 Thomas Crossley Rayner (acting)

1892

 1893

 William Low

1893

 

 H.H. Sealy (acting)

1893

 1897

 William Low

1897

 

 S.W. Snaggs

1897

 1899

 Joseph Clanfergael O'Halloran (acting)


Wardens / Magistrati 1899/1958

Jan 1899

 1903

 James Todd Rousseau

1903

 1904

 W.C. Nock (acting)

1904

 28 Oct 1910

 James Todd Rousseau

Feb 1911

 May 1913

 Edward Carlyon Eliot

1913

 1919

 H.P.C. Strange

Jan 1919

 c.1924

 Leonardo Joseph Sorzano

1926

 1937

 Henry Meaden

1938

 1944

 Ca....

1944

 1956

 Thomas Charles Cambridge

1956

 1958

 ....

 


Commissari per gli Affari di Tobago 1958/1971

10 Mar 1958

 1959

 G.W. Gordon (permanent secretary for Tobago affairs)

1959

 c.1971

 Victor E. Bruce

 


Ministri per gli Affari di Tobago 1959/1980

1959

 1971

 Eric Eustace Williams

1971

 Sep 1976

 Wilbert Winchester

1976

 1980

 ....

 
 

Presidenti del Parlamento 1980/1996

Dec 1980

 16 Dec 1986

 Arthur Napoleon Raymond Robinson

16 Dec 1986

 31 Oct 1989

 Jeff Davidson

1 Nov 1989

 Dec 1996

 Lennox Denoon


Capi Segretari del Parlamento dal 1996

Dec 1996

 31 Jan 2001

 Hochoy Charles

1 Feb 2001

 

 Orville Delano London

 

up  

 

Trinidad 1530/1899



Governatori della Guyana e Trinidad 1526/1899
dal 1731 solo di Trinidad

1526

1530

 Diego Colon Muniz 

12/7/1530

 1538

 Antonío Sedeño

1571

 1591

 Juan Ponce de Leon

1580

 1597

 Antonio de Berrío

1597

 1612

 Fernando de Berrío

1615

 1618

 Diego Palomeque de Acuña

1619

 1622

 Fernando de Berrío

1624

 1631

 Luís de Monsalves

1631

 1636

 Cristoval de Aranda

1636

 1641

 Diego Lopez de Escobar

1642

 1657

 Martín de Mendoza y Berrío

1657

 1664

 Juan de Viedma

1665

 1668

 José de Haspe y Zuñiga

1670

 1677

 Diego Ximenes de Aldana

1678

 1682

 Tiburcio de Haspe y Zuñiga

1682

 1688

 Diego Suarez Ponce de Leon

1688

 1690

 Sebastian de Roseta

1692

 1698

 Francisco de Menez

1699

 1700

 José de Leon Echales

1700

 1705

 Francisco Ruíz de Aguirre

1705

 1711

 Felipe de Artieda

1711

 1716

 Cristóbal Félix de Guzmán

1716

 1721

 Pedro de Jara

1721

 Juan de Orvay (acting)

1721

 1726

 Martín Pérez de Anda y Salazar

1726

 1730

 Agustín de Arredondo

1730

 1733

 Bartolomé de Aldunate y Rada

1733

 1735

 José Orbay + Pedro Ximenes (acting)

1735

 Jan 1746

 Esteban Simón de Liñan y Vera

Jan 1746

 Jun 1746

 Félix Espinosa de los Monteros

1746

 7 Jan 1752

 Juan José Salcedo

7 Jan 1752

 17 Jan 1757

 Francisco Manclares

17 Jan 1757

 6 Apr 1760

 Pedro de la Moneda

6 Apr 1760

 1762

 Jacinto San Juan

1762

 5 Apr 1766

 José Antonio Gil

5 Apr 1766

 31 Mar 1773

 José de Flores

31 Mar 1773

 30 Dec 1776

 Juan de Dios Váldez y Yarza

30 Dec 1776

 1779

 Manuel Falquez (Governatore Militare)

1776

 31 Mar 1781

 Martín de Salaverría (Governatore Civile)

31 Mar 1781

 23 Jan 1784

 Juan Francisco Machado

23 Jan 1784

 18 Oct 1784

 Antonio Barreto (acting)

18 Oct 1784

 18 Feb 1797

 José María Chacón y Sanchez

18 Feb 1797

 Feb 1797

 Sir Ralph Abercromby

Feb 1797

 Feb 1803

 Thomas Picton (Governatore Militare fino al 1801)

Feb 1803

 Jul 1804

 Commissione

William Fullarton

 Samuel Hood

Thomas Picton

Jul 1804

 27 Sep 1811

 Sir Thomas Hislop

27 Sep 1811

 14 Jun 1813

 William Munro

14 Jun 1813

 Jan 1828

 Sir Ralph James Woodford

Jan 1828

 Apr 1828

 J.V. Capadose (acting)

Apr 1828

 10 Mar 1829

 Charles Felix Smith

10 Mar 1829

 22 Apr 1833

 Lewis Grant (dal 1831,Sir Lewis Grant)

22 Apr 1833

 9 Mar 1839

 Sir George Fitzgerald Hill

9 Mar 1839

 Apr 1840

 John Alexander Mein (acting)

Apr 1840

 1846

 Henry George Macleod

1846

 1854

 George Francis Robert Harris, Baron Harris

1854

 L. Bourchier (acting)

10 Mar 1854

 1856

 Sir Charles Elliot

1856

 1857

 B. Brooks (acting)

26 Jan 1857

 1864

 Robert William Keate

1864

 Thompson (acting)

6 Sep 1864

 1866

 Sir John Henry Thomas Manners Sutton

1866

 E.E. Bushworth (acting)

7 Nov 1866

 1870

 Sir Arthur Charles Hamilton Gordon

25 Jun 1870

 1874

 James Robert Longden

2 May 1874

 1874

 William Wellington Cairns

1874

 John Scott Bushe (acting)

20 Nov 1874

 1876

 Henry Turner Irving

1876

 1877

 John Scott Bushe (acting)

1877

 1878

 G.M. Desvoeux (acting)

1878

 1880

 Henry Turner Irving

1880

 William Rowland Pyne (acting)

1880

 William A.G. Young (acting)

2 Nov 1880

 1884

 Sir Sanford Freeling

1884

 John Scott Bushe (acting)

19 Jun 1884

 1884

 Sir Frederick Palgrave Barlee (acting)

1884

 1885

 John Scott Bushe (acting)

24 Jan 1885

 1885

 Sir Arthur Elibank Havelock

1885

 David Wilson (acting)

9 Oct 1885

 1891

 Sir William Robinson

19 Aug 1891

 1897

 Sir Frederick Napier Broome

2 Jun 1897

 1 Jan 1899

 Sir Hubert Edward Henry Jerningham

 

up  


I Dati:

.superficie: 5.128,4 kmq
.popolazione: 1.047.300

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Senato e Camera dei Rappresentanti
.capitale: Port of Spain  45.000 ab.
.divisione amministrativa: 11 regioni, 3 Boroughs, 2 Città
.città:
San Fernando (34.200); Arima (29.700);
Point Fortin (17.000); Scarborough (1.700);
Saint Augustine

.popoli: negri 39.2%, principalmente immigrati dall'India settentrionali 38.6%, misti 16.3%, Cinesi 1.6%, bianchi 1%, altri 3.3%
.lingua ufficiale: inglese.
.religione ufficiale:  nessuna
 religioni: cattolici 26%, hindu 22,5%, anglicani 7,8%, battisti 7,2%, pentecostali 6,8%, altri cristiani 5,8%, mussulmani 5,8%, avventisti settimo giorno 4%, altri 10,8%, non specificati 1,4%, nessuna religione 1,9%

.unità monetaria:  Dollaro di Trinidad= 100 centesimi 
 

up  


Le Date:

 

Tobago
Trinidad
Trinidad e Tobago


Trinidad.

31/7/1498
scoperta da C.Colombo che la chiamò Isla La Santissima Trinidad

15/12/1521
colonia spagnola di Trinidad subordinata Santo Domingo fino al 1739
 
1735
provincia separata del Venezuela.

4/6/1762
Comandancia Generale parte del Venezuela
 
18/2/1797
occupazione britannica
 
27/3/1802
la Spagna cede Trinidad alla Gran Bretagna ede eretta a colonia
 
1/1/1899
unita a Tobago
 
3/1/1958 - 31/5/1962
parte della Federation of the West Indies con Antigua, Barbados, Cayman Islands, Dominica, Grenada, Giamaica, Montserrat, St. Christopher-Nevis-Anguilla, St. Lucia, St. Vincent e Turks and Caicos Islands

31/8/1962
Independenza con Tobago


Tobago.

4/8/1498
scoperta da C.Colombo che la chiamò Isla de la Asunción in nome della Spagna

1502
chiamata Isla La Magdalena da Alonzo de Ojeda e Juan de la Cosa poi rinominata Tavaco, Tabagua e infine Tobago

1580
rivendicata dall'Inghilterra ma non colonizzata
 
1614
colonizzata per 4 mesi dalla Spagna
 
1628
colonia olandese delle Nieuw Walcheren

1/1/1637
gli spagnoli distruggono la colonia olandese
 
1637
inizio della colonizzazione lettone
 
20/5/1654
colonia lettone della Nuova Curlandia nella costa nordovest a Jacobstadt (Plymouth).

9/1654
colonia olandese della Nieuw Vlissingen nella costa sudovest a Lampsinston (Scarborough).

11/12/1659
gli olandesi occupano la Nuova Curlandia unificando l'isola

8/1666 - 4/1667
colonia francese
 
4/1667 - 18/12/1672
colonia olandese
 
18/12/1672
colonia inglese ma non colonizzata
 
1/9/1676 - 6/12/1677
colonia olandese

6/12/1677
la Francia distrugge la colonia olandese ma non colonizza l'isola
 
7/1680
colonia lettone
 
3/1683 - 6/1686
Tobago viene abbandonata dalla popolazione
 
1684 - 1762
territorio neutrale su accordo anglofrancese
 
5/1690
la Lettonia si ritira da Tobago pur continuando a nominarne il governatore fino al 1795
 
1762
colonia britannica delle Isole Windward
 
12/11/1764
Tobago colonia separata britannica
 
2/6/1781 - 15/4/1793
colonia francese
 
15/4/1793
occupazione britannica

25/10/1797 - 19/4/1801
parte del Dipartimento francese di Lucie con Saint Lucia ma viene
occupata dai britannici
 
30/6/1802 - 30/6/1803
colonia francese

30/6/1803
colonia britannica
 
1833 - 1889
colonia parte delle Isole Windward
 
1/1/1899
unita a Trinidad
 
23/9/1980
Autonomi


Trinidad e Tobago

 

1/1/1899
Trinidad e Tobago unite in un unica colonia

3/1/1958     31/5/1962
adesione alla federazione  delle indie occidentali

31/8/1962
regno indipendente nel commonwealth

1/3/1976
Repubblica
 

up  

 

I Nomi

Danish: Trinidad og Tobago, Republikken Trinidad og Tobago
Dutch: Trinidad en Tobago, Republiek Trinidad en Tobago
English: Republic of Trinidad and Tobago
Finnish: Trinidad ja Tobago
French: Trinité-et-Tobago
German: Trinidad und Tobago
Icelandic: Trínidad og Tóbagó
Italian: Trinidad e Tobago
Norwegian: Trinidad og Tobago, Republikken Trinidad og Tobago
Portuguese: Trindade e Tobago, Trinidad e Tobago (Brazil), Trinidade e Tobago (Brazil), República de Trindade e Tobago
Spanish: Trinidad y Tobago, Trinidad y Tabago, República de Trinidad y Tobago
Swedish: Trinidad och Tobago

up  


International Organizations (Sigle)


ACP, APM, C, Caricom, CDB, FAO, G-24, G-77, IADB, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Intelsat, Interpol, IOC, ISO, ITU, KP, LAES, NAM, NPT, NTBT,  OAS, OPANAL, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO


up 
 

Storia delle bandiere

Trinidad spagnola fino al 1797



fino al 18/9/1797

---------------------------------------------------------------------

Trinidad britannica 1797/1962


18/9/1797 - 1875




1875 - 1/1/1889

 



1/1/1889 - 13/10/1958




13/10/1958 - 31/8/1962

 

------------------------------------------------------------

Tobago britannica 1762/1962


1762/1781  e 1793/1877

 



1877/1880

 



1880/1889



1889/1962

--------------------------------------------------------------

Trinidad and Tobago dal 1962


dal 31/8/1962

 


stendardo reale della regina Elisabetta II 1962/1976

--------------------------------------------------------------


Movimento separatista di Tobago



 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-02-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |