Fresh News

Turchia

. Antichi Stati ~ Former Countries

.
Impero Ottomano
. Sublime Stato Ottomano
.
Osmanlı Imparatorlugu
. دولت عالیه عثمانیه
. Devlet-i Aliyye-yi Osmaniyye

            
Bandiera Nazionale

Adozione  1793

Descrizione

La bandiera è un campo rosso con una mezzaluna verticale bianca (la porzione chiusa è verso il lato di sollevamento) con una stella a cinque punte concentrata appena fuori della mezzaluna ed inclinata verso l'asta

 

Motto
دولت ابد مدت / Devlet-i Ebed-müddet / ("The Eternal State")



stemma di stato 1882/1923




1359-1856 Osmanli devleti

Map


x
Cronologia

Sultanato Ottomano 11xx/1520
Califfato e Sultanato 1520/1922
Califfato 1922/1923

Vizir 1320/1364
Gran Vizir 1364/1878
Primi Ministri 1878/1882
Gran Vizir 1882/1922
Primi Ministri 1921/1923


I Dati
Le Date

Le Capitali
Le Monete

Inno Nazionale Ottomano
Storia delle bandiere

Sources
 

Costituzione: 23/12/1876 - 20/1/1921

 

up

 

Inno Nazionale Ottomano "Mecidiye March"

(March for Sultan Abdul-Mejid I) (1839-1861)


mucica: Gaetano Donizetti


Inni Ottomani:
"Aziziye March" (1861-1876) (March of Abdul Aziz I)
"Hamidiye March" (1876-1909) (March of Abdul Hamid II)
 "Resadiye March" (1909-1918) (March Mehmed Resad)

up

Cronologia

 

Sultanato Ottomano 11xx /1520

Suleyman Shah 11xx1227

ertoghrul

1227

1281

sultan othman I (osman gzi)

nel 1302 fonda l' impero Ottomano con capitale Brussa

1281

1326

sultan orkhan
(orhan gazi)

1326

1360

Sultan Murad I Hüdavendigar Han

1360

1389

Suleyman Yildirim=folgore
bayezid  I han

1389

1403

suleyman I Mehmet celebi han

associato a mehmet I e a musa celebi

1413

1421

mehmet I

associato a suleyman I e musa celebi

1402

21/5/1421

musa celebi

associato a suleyman I e a mehmet I

1402

5/7/1413

sultan II murad han II

1421

13/2/1451

fatih sultan  mehmet II han
"il conquistatore"

13/2/1451

1481

sultan II bayezid II han

 

1481

1512

yawuz sultan
selim I
han
"il crudele"

1512

1520

up

Califfato e Sultanato 1520/1922

kununi sultan suleyman han
"il grande"
Kanuni Sultan Süleyman

1520

1566

selim II han mast
"l'ubriaco"
Sültan II. Selim

1566

1574

murad III han

1574

1595

mehmet III

1595

1603

ahmet I

1603

1617

mustafa I

1617

1618

othman II

1618

20/5/1622

mustafa I

20/5/1622

1623

murad IV

1623

1640

ibrahim
Sultan Ibrahim

1640

1648

mehmet IV

1648

1687

suleyman II

1687

1691

ahmet II

1691

1695

mustafa II "gazi"

6/2/1695

1703

ahmet III
Sultan III. Ahmed

22/8/1703

1730

mahmut I "gazi" "kambur"

2/10/1730

1754

othman III

14/12/1754

1757

mustafa III

30/10/1757

1774

abdul hamid I

21/1/1774

1789

selim III "cilhandar" "ilhami"

7/4/1789

1807

mustafa IV

29/5/1807

1808

mahmud khan II "adli"

28/7/1808

1839

abdul megid I  "gazi"

1/7/1839

1861

abdul aziz I

25/6/1861

1876

murad V

30/5/1876

.

abdul hamid II "gazi" "kanli" "bedros"

31/8/1876

1909

mehmet V reshad "gazi"

27/4/1909

1918

mehmet VI vehid-ettin
Sultan Mehmed Vahidüddin

3/7/1918

1/11/1922

up


Califfato 1922/1924

mehmet VI vehid-ettin
Sultan Mehmed Vahidüddin

1/11/1922

18/11/1922

abdul megid III

eletto dal parlamento

19/11/1922

3/3/1924

up

 

Vizir 1320/1364

Alaeddin Pasha

 1320

1331

Nizamüddin Ahmed Pasha

1331

1348

Hacı Pasha

1348

 1349

Sinanüddin Fakih Yusuf Pasha

 1349

 1364

up


Gran Vizir 1364/1878 

Çandarlı Kara Halil Hayreddin Pasha

1364

 22/1/1387

Çandarlı Ali Pasha

1387

1406

İmamzade Halil Pasha

1406

1413

Beyazıd Pasha

 1413

 1421

Çandarlı İbrahim Pasha

 1421

1439

Koca Mehmed Nizamüddin Pasha

 1429

1439

Çandarlı Halil Pasha

 1439

1/6/1453

Veli Mahmud Pasha

1453

1466

Rum Mehmed Pasha

 1466

 1469

İshak Pasha

 1469

1472

Veli Mahmud Pasha

 1472

 1474

Gedik Ahmed Pasha

1474

 1477

Karamanlı Mehmed Pasha

1477

 1481

İshak Pasha

1481

 1482

Davud Pasha

1482

 1497

Hersekli Ahmed Pasha

1497

 1498

Çandarlı İbrahim Pasha

 1498

1499

Mesih Pasha

 1499

1501

Hadim Ali Pasha

1501

1503

Hersekli Ahmed Pasha

 1503

 1506

Hadim Ali Pasha

 1506

 1511

Hersekli Ahmed Pasha

1511

 1511

Koca Mustafa Pasha

1511

 1512

Hersekli Ahmed Pasha

1512

 28/11/1514

Dukakinoğlu Ahmed Pasha

 18 December 1514

 8 September 1515

Hersekli Ahmed Pasha

 8 September 1515

26 April 1516

Hadim Sinan Pasha

26 April 1516

 22 January 1517

Yunus Pasha

 22 January 1517

 13 September 1517

Piri Mehmed Pasha

 25 January 1518

 27 June 1523

Pargalı İbrahim Pasha "Frenk İbrahim Pasha"

 27 June 1523

 14 March 1536

Ayas Mehmed Pasha

 14 March 1536

 13 July 1539

Çelebi Lütfi Pasha

13 July 1539

April 1541

Hadim Süleyman Pasha

April 1541

28 November 1544

Damat Rüstem Pasha

 28 November 1544

 6 October 1553

Kara Ahmed Pasha

 6 October 1553

 29 September 1555

Damat Rüstem Pasha

 29 September 1555

 10 July 1561

Semiz Ali Pasha

 10 July 1561

28 June 1565

Sokollu Mehmed Pasha

 28 June 1565

11 October 1579

Semiz Ahmed Pasha

 12 October 1579

28 April 1580

Lala Kara Mustafa Pasha

 28 April 1580

 7 August 1580

Koca Sinan Pasha

 7 August 1580

6 December 1582

Kanijeli Siyavuş Pasha

24 December 1582

 25 July 1584

Özdemiroğlu Osman Pasha

 28 July 1584

 29 October 1585

Hadim Mesih Pasha

 1 November 1585

 14 April 1586

Kanijeli Siyavuş Pasha

14 April 1586

2 April 1589

Koca Sinan Pasha

14 April 1589

 1 August 1591

Serdar Ferhad Pasha

 1 August 1591

4 April 1592

Kanijeli Siyavuş Pasha

4 April 1592

28 January 1593

Koca Sinan Pasha

 28 January 1593

16 February 1595

Serdar Ferhad Pasha

16 February 1595

 7 July 1595

Koca Sinan Pasha

 7 July 1595

 19 November 1595

Lala Mehmed Pasha

19 November 1595

28 November 1595

Koca Sinan Pasha

 1 December 1595

3 April 1596

Damat İbrahim Pasha

 4 April 1596

27 October 1596

Cigalazade Yusuf Sinan Pasha

 27 October 1596

 5 December 1596

Damat İbrahim Pasha

5 December 1596

 3 November 1597

Hadim Hasan Pasha

 3 November 1597

9 April 1598

Cerrah Mehmed Pasha

 9 April 1598

 6 January 1599

Damat İbrahim Pasha

 6 January 1599

 10 July 1601

Yemişçi Hasan Pasha

 22 July 1601

 4 October 1603

Malkoç Yavuz Ali Pasha

 16 October 1603

26 July 1604

Lala Mehmed Pasha

5 August 1604

 21 June 1606

Dervish Mehmed Pasha the Bosniak

 21 June 1606

9 December 1606

Kuyucu Murad Pasha

 11 December 1606

5 August 1611

Gümülcineli Damat Nasuh Pasha

 5 August 1611

 17 October 1614

Öküz Kara Mehmed Pasha

17 October 1614

17 November 1616

Damat Halil Pasha

 17 November 1616

 18 January 1619

Öküz Kara Mehmed Pasha

 18 January 1619

23 December 1619

Güzelce Ali Pasha

 23 December 1619

 9 March 1621

Ohrili Hüseyin Pasha

 9 March 1621

17 September 1621

Dilaver Pasha

17 September 1621

20 May 1622

Kara Davud Pasha

 20 May 1622

13 June 1622

Mere Hüseyin Pasha

 13 June 1622

 8 August 1622

Lefkeli Mehmed Pasha

8 August 1622

 21 September 1622

Gürcü Mehmed Pasha

 21 September 1622

 5 February 1623

Mere Hüseyin Pasha

 5 February 1623

30 August 1623

Kemankeş Kara Ali Pasha

30 August 1623

 3 April 1624

Çerkes Mehmed Ali Pasha

3 April 1624

 28 January 1625

Filibeli Hafız Ahmed Pasha

 8 February 1625

 1 December 1626

Damat Halil Pasha

 1 December 1626

 6 April 1628

Gazi Ekrem Hüsrev Pasha

 6 April 1628

 25 October 1631

Filibeli Hafız Ahmed Pasha

 25 October 1631

 10 February 1632

Topal Recep Pasha

 10 February 1632

18 May 1632

Tabanıyassi Mehmed Pasha

 18 May 1632

2 February 1637

Bayram Pasha

2 February 1637

 26 August 1638

Tayyar Mehmed Pasha

27 August 1638

 23 December 1638

Kemankeş Kara Mustafa Pasha

 23 December 1638

 31 January 1644

Sultanzade Semiz Mehmed Pasha

31 January 1644

 17 December 1645

Nevesinli Salih Pasha

 17 December 1645

 16 September 1647

Kara Musa Pasha

16 September 1647

 21 September 1647

Hezarpare Ahmed Pasha

21 September 1647

 7 August 1648

Sofu Mehmed Pasha "Mevlevi Mehmed Pasha"

 7 August 1648

 21 May 1649

Kara Dev Murad Pasha

 21 May 1649

 5 August 1651

Melek Ahmed Pasha

5 August 1651

21 August 1651

Abaza Siyavuş Pasha

 21 August 1651

 27 September 1651

Gürcü Mehmed Pasha

27 September 1651

 20 June 1652

Tarhuncu Ahmed Pasha

20 June 1652

21 March 1653

Koca Dervish Mehmed Pasha

21 March 1653

28 October 1654

İpşiri Mustafa Pasha

 28 October 1654

 11 May 1655

Kara Dev Murad Pasha

11 May 1655

19 August 1655

Ermeni Suleyman Pasha

19 August 1655

 28 February 1656

Gazi Hüseyin Pasha "Deli Hüseyin Pasha"

 28 February 1656

 5 March 1656

Zurnazen Mustafa Pasha (solo per 4 ore)

 5 March 1656

 5 March 1656

Abaza Siyavuş Pasha

 5 March 1656

 25 April 1656

Boynuyaralı Mehmed Pasha

26 April 1656

15 September 1656

Köprülü Mehmed Pasha

 15 September 1656

 31 October 1661

Köprülü Fazıl Ahmed Pasha

 31 October 1661

19 October 1676

Merzifonlu Kara Mustafa Pasha

 19 October 1676

 25 December 1683

Kara İbrahim Pasha

15 December 1683

18 November 1685

Sarı Süleyman Pasha

 18 November 1685

 18 September 1687

siyavus pasha

1687

23 Feb 1688

Nisanci Ismail Pasha

23 Feb 1688

30 May 1688

Mustafa Pasha

30 May 1688

10 Nov 1689

 Fazil Mustafa Pasha Köprülü

10 Nov 1689

24 Aug 1691

 Arabaci Ali Pasha

24 Aug 1691

23 Mar 1692

 Haji Ali Pasha

23 Mar 1692

17 Mar 1693

 Biyikli Mustafa Pasha

17 Mar 1693

13 Mar 1694

 Ali Pasha Sürmeli

13 Mar 1694

3 May 1695

 Elmas Mehmed Pasha

3 May 1695

17 Sep 1697

 Amcazade Hüseyin Pasha Köprülü

17 Sep 1697

4 Sep 1702

 Daltaban Mustafa Pasha

4 Sep 1702

25 Jan 1703

 Rami Mehmed Pasha

25 Jan 1703

22 Aug 1703

 Kavanoz Nisanci Ahmed Pasha

22 Aug 1703

18 Nov 1703

 Damad Hasan Pasha

18 Nov 1703

Oct 1704

 Kalaylikoz Haci Ahmed Pasha

Oct 1704

25 Dec 1704

 Baltaci Mehmed Pasha

25 Dec 1704

3 May 1706

 Damad Çorlulu Ali Pasha

3 May 1706

16 Jun 1710

 Köprülüzade Damad Numan Pasha

16 Jun 1710

18 Aug 1710

 Baltaci Mehmed Pasha

18 Aug 1710

20 Nov 1711

 Aga Yusuf Pasha

20 Nov 1711

12 Nov 1712

 Silahdar Süleyman Pasha

12 Nov 1712

6 Apr 1713

 Ibrahim Hoca Pasha

6 Apr 1713

27 Apr 1713

 Sehid Damad Silahdar Ali Pasha

27 Apr 1713

21 Aug 1716

 Haci Halil Pasha

21 Aug 1716

Oct 1717

 Nisanci Mehmed Pasha

Oct 1717

9 May 1718

 Nevsehirli Damad Ibrahim Pasha

9 May 1718

16 Oct 1730

 Damad Silahdar Mehmed Pasha

16 Oct 1730

23 Jan 1731

 Kabakulak Ibrahim Pasha

23 Jan 1731

21 Sep 1731

 Topal Osman Pasha

21 Sep 1731

12 Mar 1732

 Hekimoglu Ali Pasha

12 Mar 1732

14 Jul 1735

 Gürcü Ismail Pasha

14 Jul 1735

10 Jan 1736

 Silahdar Seyyid Mehmed Pasha

10 Jan 1736

22 Aug 1737

 Muhsinzade Abdullah Çelebi

22 Aug 1737

3 Dec 1737

 Yegen Mehmed Pasha

3 Dec 1737

17 Mar 1739

 Haci Ivazzade Mehmed Pasha

17 Mar 1739

22 Jul 1740

 Nisanci Haci Ahmed Pasha

22 Jul 1740

21 Apr 1742

 Hekimoglu Ali Pasha

21 Apr 1742

4 Oct 1742

 Said Hasan Pasha

4 Oct 1742

11 Aug 1746

 Tiryaki Haci Mehmed Pasha

11 Aug 1746

24 Aug 1747

 Boynuegri Seyyid Abdullah Pasha

24 Aug 1747

9 Jan 1750

 Divitdar Mehmed Pasha

9 Jan 1750

1 Jul 1752

 Köse Bahir Mustafa Pasha

1 Jul 1752

16 Feb 1755

 Hekimoglu Ali Pasha

16 Feb 1755

19 May 1755

 Naili Abdullah Pasha

19 May 1755

24 Aug 1755

Nisanci Biyikli Ali Pasha

24 Aug 1755

25 Oct 1755

 Mehmed Said Pasha

25 Oct 1755

30 Apr 1756

 Köse Bahir Mustafa Pasha

30 Apr 1756

12 Jan 1757

 Koca Mehmed Ragib Pasha

12 Jan 1757

11 Apr 1763

 Hamza Hamid Pasha

11 Apr 1763

29 Sep 1763

 Köse Bahir Mustafa Pasha

29 Sep 1763

30 Mar 1765

 Muhsinzade Mehmed Pasha

30 Mar 1765

7 Aug 1768

 Silahdar Mahir Hamza Pasha

7 Aug 1768

Oct 1768

 Yaglikçizade Nisani Mehmed Emin Pasha

Oct 1768

12 Aug 1769

 Moldovanci Ali Pasha

12 Aug 1769

13 Dec 1769

 Ivazzade Halil Pasha

13 Dec 1769

25 Dec 1770

 Silahdar Mehmed Pasha

25 Dec 1770

Dec 1771

 Muhsinzade Mehmed Pasha

Dec 1771

11 Aug 1773

 Izzet Mehmed Pasha

11 Aug 1773

7 Jul 1775

 Dervis Mehmed Pasha

7 Jul 1775

5 Jan 1777

 Darendeli Cebecizade Mehmed Pasha

5 Jan 1777

1 Sep 1778

 Kalafat Mehmed Pasha

1 Sep 1778

22 Aug 1779

 Silahdar Seyyid Mehmed Pasha

22 Aug 1779

20 Feb 1781

 Izzet Mehmed Pasha

20 Feb 1781

25 Aug 1782

 Yegen Haci Mehmed Pasha

25 Aug 1782

31 Dec 1782

 Halil Hamid Pasha

31 Dec 1782

30 Apr 1785

 Sahin Ali Pasha

30 Apr 1785

25 Jan 1786

 Koca Yusuf Pasha

25 Jan 1786

20 May 1789

 Kethuda Çerkes Hasan Pasha

20 May 1789

1 Jan 1790

 Cezayirli Gazi Hasan Pasha

1 Jan 1790

16 Apr 1790

 Rusçuklu Cezayirli Hasan Serif Pasha

16 Apr 1790

Feb 1791

 Koca Yusuf Pasha

Feb 1791

1791/92

 Damad Melek Mehmed Pasha

1791/92

21 Oct 1794

 Izzet Mehmed Pasha

21 Oct 1794

23 Oct 1798

 Yusuf Ziyaüddin Pasha

23 Oct 1798

24 Sep 1805

 Hafiz Ismail Pasha

24 Sep 1805

13 Oct 1806

 Hilmi Ibrahim Pasha

13 Oct 1806

3 Jun 1807

 Çelebi Mustafa Pasha

3 Jun 1807

29 Jul 1808

 Alemdar Mustafa Pasha "Bayrakdar"

29 Jul 1808

16 Nov 1808

 Memis Pasha

16 Nov 1808

Dec 1808

 Çarhaci Ali Pasha

Dec 1808

Feb/Mar 1809

 Yusuf Ziyaüddin Pasha

Feb/Mar 1809

Jan/Feb 1811

 Laz Ahmed Pasha

Jan/Feb 1811

Jun/Jul 1812

 Hursid Ahmed Pasha

Jun/Jul 1812

30 Mar 1815

 Mehmed Emin Rauf Pasha

30 Mar 1815

6 Jan 1818

 Dervis Mehmed Pasha

6 Jan 1818

Jan 1820

 Seyyid Ali Pasha

Jan 1820

21 Apr 1821

 Benderli Ali Pasha

21 Apr 1821

30 Apr 1821

 Haci Salih Pasha

30 Apr 1821

11 Nov 1822

 Hamdullah Abdullah Pasha

11 Nov 1822

4 Mar 1823

 Silahdar Ali Pasha

4 Mar 1823

Dec 1823

 Mehmed Said Galip Pasha

Dec 1823

15 Sep 1824

 Benderli Selim Sirri Pasha

15 Sep 1824

26 Oct 1828

 Izzet Mehmet Pasha

26 Oct 1828

Jan 1829

 Resid Mehmed Pasha

Jan 1829

17 Feb 1833

 Mehmed Emin Rauf Pasha

17 Feb 1833

8 Jul 1839

 Mehmed Hüsrev Pasha

8 Jul 1839

29 May 1841

 Mehmed Emin Rauf Pasha

29 May 1841

7 Oct 1841

 Izzet Mehmed Pasha

7 Oct 1841

3 Sep 1842

 Mehmed Emin Rauf Pasha

3 Sep 1842

31 Jul 1846

 Mustafa Resid Pasha

31 Jul 1846

28 Apr 1848

 Ibrahim Sarim Pasha

28 Apr 1848

13 Aug 1848

 Mustafa Resid Pasha

13 Aug 1848

27 Jan 1852

 Mehmed Emin Rauf Pasha

27 Jan 1852

7 Mar 1852

 Mustafa Resid Pasha

7 Mar 1852

7 Aug 1852

 Mehmed Emin Ali Pasha

7 Aug 1852

4 Oct 1852

 Damad Mehmed Ali Pasha

4 Oct 1852

14 May 1853

 Mustafa Naili Pasha

14 May 1853

30 May 1854

 Kibrisli Mehmed Pasha

30 May 1854

24 Nov 1854

 Mustafa Resid Pasha

24 Nov 1854

4 May 1855

 Mehmed Emin Ali Pasha

4 May 1855

1 Dec 1856

 Mustafa Resid Pasha

1 Dec 1856

2 Aug 1857

 Mustafa Naili Pasha

2 Aug 1857

23 Oct 1857

 Mustafa Resid Pasha

23 Oct 1857

11 Jan 1858

 Mehmed Emin Ali Pasha

11 Jan 1858

8 Oct 1859

 Kibrisli Mehmed Pasha

8 Oct 1859

24 Dec 1859

 Mütercim Mehmed Rüstü Pasha

24 Dec 1859

27 May 1860

 Kibrisli Mehmed Pasha

27 May 1860

6 Aug 1861

 Mehmed Emin Ali Pasha

6 Aug 1861

22 Nov 1861

 Keçecizade Mehmed Fuad Pasha

22 Nov 1861

6 Jan 1863

 Yusuf Kamil Pasha

6 Jan 1863

3 Jun 1863

 Keçecizade Mehmed Fuad Pasha

3 Jun 1863

Jun 1866

 Mütercim Mehmed Rüstü Pasha

Jun 1866

11 Feb 1867

 Mehmed Emin Ali Pasha

11 Feb 1867

Sep 1871

 Mahmud Nedim Pasha

Sep 1871

31 Jul 1872

 Midhat Pasha

31 Jul 1872

Oct 1872

 Mütercim Mehmed Rüstü Pasha

Oct 1872

15 Feb 1873

 Mehmed Esad Pasha

15 Feb 1873

May 1873

 Sirvanizade Mehmed Rüstü Pasha

May 1873

14 Feb 1874

 Hüseyin Avni Pasha

14 Feb 1874

Apr 1875

 Mehmed Esad Pasha

Apr 1875

21 Aug 1875

 Mahmud Nedim Pasha

21 Aug 1875

Apr 1876

 Mütercim Mehmed Rüstü Pasha

Apr 1876

5 Feb 1877

 Tunuslu Ibrahim Edhem Pasha

5 Feb 1877

11 Jan 1878

up

Primi Ministri 1878/1882

11 Jan 1878

4 Feb 1878

 Ahmed Hamdi Pasha

4 Feb 1878

18 Apr 1878

 Ahmed Vefik Pasha

18 Apr 1878

May 1878

 Mehmed Sadik Pasha

May 1878

Jun 1878

 Mütercim Mehmed Rüstü Pasha

Jun 1878

Oct 1878

 Mehmed Esad Saffet Pasha

Oct 1878

28 Jul 1879

 Tunuslu Hayreddin Pasha

28 Jul 1879

1 Oct 1879

 Arifi Pasha

1 Oct 1879

Sep 1880

 Küçük Mehmed Said Pasha

Sep 1880

2/5/1882

 Küçük Mehmed Said Pasha

up


Gran Vizir 1882/1922

Jun 1882

30 Nov 1882

 Küçük Mehmed Said Pasha

30 Nov 1882

2 Dec 1882

 Ahmed Vefik Pasha

2 Dec 1882

Sep 1885

 Küçük Mehmed Said Pasha

Sep 1885

9 Jun 1895

 Kibrisli Mehmed Kamil Pasha

9 Jun 1895

Oct 1895

 Küçük Mehmed Said Pasha

Oct 1895

Nov 1895

 Kibrisli Mehmed Kamil Pasha

Nov 1895

13 Nov 1901

 Halil Rifat Pasha

13 Nov 1901

15 Jan 1903

 Küçük Mehmed Said Pasha

15 Jan 1903

22 Jul 1908

 Mehmed Ferid Pasha

22 Jul 1908

Aug 1908

 Küçük Mehmed Said Pasha

Aug 1908

31 Mar 1909

 Kibrisli Mehmed Kamil Pasha

31 Mar 1909

May 1909

 Ahmed Tevfik Pasha

May 1909

12 Jan 1910

 Hüseyin Hilmi Pasha

12 Jan 1910

4 Oct 1911

 Ibrahim Hakki Pasha

4 Oct 1911

22 Jul 1912

 Küçük Mehmed Said Pasha

22 Jul 1912

Oct 1912

 Gazi Ahmed Muhtar Pasha

Oct 1912

23 Jan 1913

 Kibrisli Mehmed Kamil Pasha

23 Jan 1913

12 Jun 1913

 Mahmud Sevket Pasha

12 Jun 1913

4 Feb 1917

 Said Halim Pasha

4 Feb 1917

14 Oct 1918

 Mehmed Talat Pasha

14 Oct 1918

11 Nov 1918

 Ahmed Izzet Pasha

11 Nov 1918

10 Mar 1919

 Ahmed Tevfik Pasha

10 Mar 1919

6 Oct 1919

 Damad Adil Ferid Pasha

6 Oct 1919

8 Mar 1920

 Ali Riza Pasha

8 Mar 1920

5 Apr 1920

 Salih Pasha

5 Apr 1920

21 Oct 1920

 Damad Adil Ferid Pasha

21 Oct 1920

4/11/1922

 Ahmed Tevfik Pasha

up


Primi Ministri / Basbakani 1921/1923

24 Jan 1921

12 Jul 1922

 Fevzi Cakmak Pasha

12 Jul 1922

14 Aug 1923

 Hüseyin Rauf Bey

14 Aug 1923

30 Oct 1923

 Ali Fethi Okyar Bey

up  

 

I Dati:

.Superficie: 22.992.000 Kmq
.Popolazione: 35.350.000 ab

.Forma di governo:  Sultanato
.Capo di stato:  Sultano
.Capo di governo:  Gran Vizir
.Parlamento:
.Divisione Amministrativa:
.Capitale: Ankara
.Gruppi etnici:
.Lingua ufficiale: turco
.Religione Ufficiale: islamica
.Religione: Mussulmani Sunniti
.Unità Monetaria: Lira = 100 kurush

up


Le  Date:

1307
Emirato Ottomano o Osmanlo
 
29/5/1453
gli ottomani conquistano Constantinopoli l'ultima roccaforte binzantina

1473
Impero Ottomano

16/5/1915 - 12/3/1918
occupazione russa dell'Armenia Ottomana occidentale
 
12/1917
occupazione Transcaucasiana   dell'Armenia Ottomana occidentale

23/4/1920
governo antiottomano formato dai nazionalisti ad Ankara la nuova capitale

10/8/1920
col trattato di Sèvres l'Impero Ottomano deve cedere: Libano e Siria alla Francia che occupa anche la Cilicia; Cipro, Palestina, Transgiordania e Iraq alla Gran Bretagna, le isole del Dodecanneso e Rodi all'Italia che occupa Antalya; le isole Egee di Imbros e Tenedos, la Tracia Orientale tranne Constantinopoli, Izmir (Smirne) nell'Anatolia occidentale alla Grecia; l'Hejaz e l'Armenia compreso Erzurum, Trebisonda e Van diventano indipendenti; il Curdistan ottiene l'autonomia; le zone degli sttretti del Bosfore e Dardanelli sono smilitarizzate e poste sotto occupazione alleata.
 
1/11/1922
Stato Turco e abolizione del Sultanato ma non del Califfato
 
24/7/1923
col Trattato di Losanna la Turchia riottiene: tutti i territori ceduti alla Grecia; la sovranità su Armenian, Curdistan, Cilicia e Antalya; gli stretti restano smilitarizzati ma termina l'occupazione alleata

29/10/1923
Repubblica Turca
 
3/3/1924
abolizione anche del Califfato
 
up

 

Le Capitali

 

Bursa 1335-1365
Adrianopoli 1365-1453
Constantinopoli 1453-1920
Ankara dal 1920

Istanbul fino al 323 Istanbul fu chiamata Bisanzio e quindi in onore di Costantino il Grande ribattezzata Costantinopoli. Dal 1453 fu ufficiosamente rinominata Istanbul e ufficialmente dal 1760.Costantinpoli fu unica capitale dell'Impero d'Oriente e Occidente a Costantinopoli dal 330 ac
al 402.
 

up

 

Le Monete

1882-1922 Sterlina / Pound Ottomana (XOTL)
1922-1/1/2005 Lira (TRL)

up



Storia delle bandiere



1383/1453

 


1326/1517 bandiera degli Osmanli

 

stemma 1307/1923

 


1703/1730

 


1730/1793

 

stendardo del sultano

 


insegna mercantile 1307/1923




insegna nercantile greca

 




insegna mercantile albanese




fino al 1793

 

 


 


1793 / 1808


1808/1826



1826/1867

 

 


1867 e dal 29/5/1936

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-03-15






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |