Fresh News

Turchia

. Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Principati e Regni   

 

 

x
Cronologia

 

Impero Ittita 2200 ac/1178 ac
Regno di Frigia xxx ac / 695 ac
Regno di Lidia 680ac/546ac
Regno del Ponto xxx ac / 64 dc
Regno di Cappadocia 362 ac /17 dc
Regno di Pergamo 283 ac /183 ac
Regno di Bitinia 262 ac / 75ac
Regno di Battriana 240 ac / 100 ac
Regno di Commagene 163 ac / 72 dc

Regno di Galazia 62 ac / 25 ac

-----------------------------------------------------------------------

Regno di Trebisonda 859/981
Grandi Selgiuchidi 1037/1158
Sultanato Selgiuchide di Konya/Iconio o di Rum 1060/1308
Regno Turco di Nicea 1081/1097
Emirato di Antiochia 1085/1098
Regno di Cilicia 1095/1198
Contea di Edessa 1097/1151
Principato di Antiochia 1098/1268
Impero di Trebisonda 1204/1461
Patriarchi di Antiochia xxx/1247


Sources


up

Cronologia

 

Pamba I 2200 x
x x x

pitkhana

1700 x
Pyiusti 17xx x

anitta

(figlio di pitkhana)

17xx

x

tudhaliya

1740

1710

pusarruma

1710

1680

labarna

1680

1650

labarna II hattusili I

1650

1620

mursili I

1620

1590

hantili

1590

1560

zidanta

1560

1550

ammuna

1550

1530

huzziya

1530

1525

telipinu

1525

1500

alluwamna

1500

1490

hantili II

1490

1480

zidanta II

1480

1470

huzziya II

1470

1460

tudhaliya

1460

1440

arnuwandas I

1440

1420

hattusili II

1420

1400

tudhaliyas III

1400

1380

suppiluliuma I

1380

1346

arnuwanda II

1346

1345

mursili II

1345

1315

muwatalli

1315

1296

mursilis III /
urhi-teshub

1296

1289

hattusili III

1289

1265

tudhaliya IV

1265

1235

arnuwandas III

1235

1215

suppiluliumas II

1215

1178

up


Regno di Pergamo 283/133 ac
nel 133 attalo III lascia in eredità a Roma il suo regno

Filetero

283

263

eumene I

263

241

attalo I

241

197

eumene II

197

160

attalo II filadelfo

160

139

attalo III filometore

139

133

Attalo II trasmette il regno a Roma nel 133 ac

up 

 

Regno di Lidia 680 ac / 546 ac

capitale: Sardi

Mane (Tmolo)

.

.

Onfale

.

.

Atis (Tantalo)

.

.

Lydus (Brotea)

.

.

Tantalo

.

.

Agrone (Agrom)

1221 a.C.

 

17 re di cui non si conosce il nome

Ardis I (Ardi)

795 a.C.

 759 a.C.

Aliatte I

759 a.C.

 745 a.C.

Myrsus (Mele)

745 a.C.

 733 a.C.

Candaule (Mirsilo)

733 a.C.

 716 a.C.

Giges

716 a.C.

 678 a.C.

Ardys II

678 a.C.

 629 a.C.

Sadyattes

629 a.C.

 621 a.C.

Alyattes II

621 a.C.

 560 a.C.

Creso

560 a.C.

 546 a.C.

 

up

Farnabazo

 

387

Ariobarzane I

387

 

 

 

 

mitridate I di chio

sotto la Persia

337

302

mitridate IIù

sotto la Persia e dal 281 re e indipendente dalla Persia

302

266

ariobarzanes

266

250

mitridate III

250

185

farnace

185

169

mitridate IV filadelfo

170

150

mitridate V evergete

150

120

laodice

120

111

mitridate VI eupatore il grande

112

63

farnace II

63

47

dominio di Roma 47/39

dario

39

37

polemone I

37

8

pythodorida

8

23

dominio di Roma 23/38

polemone II

37 dc

64 dc

conquista romana 64  

up


Regno di Bitinia 262ac/75 ac

capitale: Nicomedia

ziboetes

327

279

nicomede I

279

260

ziaeias

260

230

prusia I

230

181

prusia II

181

149

nicomede II epifane

149

128

nicomede II evergete

128

94

nicomede IV epifane filopatore

94

75

occupazione romana 75  

 

up

Gordios I

 

 

Midas I

725

675

Gordios II

 

 

Midas II

 

 

Gordios III

 

 

Midas III

738

695

Gordios IV

695

 

occupazione dei Cimmeri  

i Cimmeri sconfitti dalla Lydia

up


Regno di Cappadocia 362 ac /17 dc

Capitale: Mazaka (323-315 ac e 260 AC-17 dc)

Ariarate I

362

321 AC

Eumene

323

315 AC

Ariarate II

xxx

.

Ariarate III

257

220 AC

Ariarate IV

220

163 AC

 Ariobarzane III

52

xxx

Ariarate V

xxx

17 DC

up

Regno di Battriana 240ac / 100ac

240-100 a.C. (capitale Battra)

Diodoto I

240

 

Eutidemofine

III sec. a.C.

 

Diodoto II

xxx

 

Demetrio

192

167 ac

Eucratide

xxx

100 ac

up

ptolemaeus

163

163

samus II theosebes

130

100

mithridates I

100

70

antiochus I philoromaios philhellen

70

31

mithridates II

31

20

antiochus II

...

 

mithridates III

20

 

antiochus

...

17

antiochus IV

38

72

up

Regno di Galazia 62 ac / 25 ac

62 40  Deiotarus
62 44  Brogitarius
37 25  Amintas

up

 

Sultanato Selgiuchide di Konya/Iconio o di Rum 1060/1308
(Rūm" erano chiamati i turcomanni  e i selgiuchidi che, coinvolti dai Bizantini nelle loro beghe feudali, s'erano fatti signori delle aree in cui essi avevano operato come soldati mercenari)

Kutalmish I 1060 1077

suleiman I

1077

1086

malik shah I

1086

1092

qilich arslan I

1092

1106

malik shah II

1106

1116

masud

1116

1156

qilich arslan I

1156

1192

kai khusrau I

1192

1195

suleiman II

1195

1204

qilich arslan III

1204

.

kai khursrau

1204

1210

kai kaus

1210

1220

kai qubadh

1220

1236

kai kusrau II

1236

1245

kai kaus II

1245

1258

qililch arslan IV

associato

1248

1265

kai qubadh

associato

1249

1258

kai khusrau III

1264

1283

Masud II

1283

1285

kai qubadh III

1285

.

masud II

1285

1293

Kai qubadh III

1293

1294

Masus II

1294

1301

Kai qubadh III

1301

1303

Masud II

1303

1305

kai qubadh III

1305

1308

masud III

1308

.

up

 

toghril beg

1037

1063

alp arslan

1063

1072

malik-shah

1072

1092

divisione dell' impero tra i figli di malik (damasco/aleppo/nicea/persia)

mahmud I

1092

1095

berk yaruq

1095

1104

malik shah II

1104

1105

mohammed

1105

1118

abul harith sanjar

1118

1158

up

Regno di Trebisonda 859/981

859 894 Egilulf
918 924 Ambrogio
945 961 Pietro
961 967 Guglielmo
967 981 Martino

up

Impero di Trebisonda  1204/1461
(Trapezeunte in greco/ Trabzon in turco)
conquistato nel 1461 da Mehmed II

12/4/1204

1222

 Alexius I

1222

1235

 Andronicus I

1235

1238

 Ioan I

1238

1263

 Manuel

1263

1266

 Andronicus II

1266

1280

 Giorgios I

1280

1284

 Ioan II

1284

1297

 Theodora

1297

1330

 Alexius II

1330

1332

 Andronicus III

1332

.

 Manuel II

1332

1340

 Vasil

1340

1341

 Yreny

1341

1342

 Michael

1342

1349

 Ioan III

1349

1390

 Alexius III

1390

1417

 Manuel III

1417

1429

 Alexius IV

1429

1458

 Ioan IV

1458

1461

David

up

suleiman ibn kutulmish

1085

 

malik shah

 

 

ridwan di aleppo

 

 

yaghi siyan

 

3/6/1098

up 


Principato di Antiochia / Antakya 1098/1268

marco boemondo I d' altavilla conte di taranto e bari

fu fatto prigioniero dai turchi dal 18/7/1100 al 5/1103 e la reggenza fu tenuta da baldovino le bourg da 7/1100 a 10/1100, poi dal nipote tancredi dall'10/1100 al 5/1103 e dal 1104 al 1112 e dal 1112 al 1119 da ruggero

3/6/1098

2/1130

boemondo II

1111

1131

alix

reggente per costanza

2/1130

 

baldovino II

reggente per costanza

1130

 

folco I

reggente per costanza

1131

 

costanza di gerusalemme (1130/64)
e
raimondo di poitiers (1130/49)
e
reinaldo di Chatillon (1153/60)

figlia di boemondo II

2/1130

1163

boemondo III il balbuziente

fino al 1162 con la madre costanza

1163

1201

boemondo IV
l'orbo

1201

1216

raymond roupen

1216

1219

boemondo IV
l'orbo

1219

1233

boemondo V

1233

1252

boemondo VI

principe titolare dal 1268

1252

1275

boemondo VII

principe titolare

1275

1287


Ramo di Poitiers-Lusignano

Enrico I

1287

1324

Ugo I

1324

1359

Pietro I

1359

1369

Pietro II

1369

1382

Giacomo I

1382

1398

Giano

1398

1432

Giovanni I

1432

1458

Carlotta

1458

1460

Giacomo II

1460

1473

Giacomo III

1473

1474

Dal 1485 fa parte dei titoli di casa Savoia    




Le Date:

1268/1517
conquista dei mamelucchi

1517/1918
dominio ottomano

1918/1938
dominio francese

1938/1939
repubblica di Hatay

1939
annessa alla Turchia

up

 

Contea di Edessa 1097/1151
Edessa cadde il 24/12/1144 a Zengi di Mossul mentre Turbessel si arrese nel  7/1151

baldovino I
di boulogne

10/3/1098

1100

baldovino II di le bourg

dal 1104 al 9/1108 prigioniero dei turchi
la reggenza affidata a Tancredi

9/1100

1118

jocelyn di courtenay

nel 1122 fu fatto prigioniero dai turchi e la reggenza fu affidata a Baldovino II

1118

9/1131

jocelyn II

1131

1150

jocelyn III

1150

1151

up

 

Ruben

1080

1095

Costantino I

1095

1102

thoros I

1102

1129

costantino II

1129

.

leone I

1129

1140

thoros II

1140 

1169

rupen II

1169

1170

mleh

1170

1175

rupen III

1175

1187

leone II

1187

1198

up


Regno Turco di Nicea  1081/1097

suleiman ibn kutulmish

1081

1086

abul kasim

1086

1092

kilij arslan I ibn suleiman

1092

6/1107

malikshah

dal 1107 sultano di Konya

1107

 

up

 

giovanni

 

1099

bernardo di valenza

1099

1135

gormond

 

1128

stefano di la fertè

1128

1130

guglielmo di messimes

1130

 

 

 

 

guillaume di tiro

1135

 

raoul di domfront

1135

1142

aimery di limoges

1142

1194

arnoul o raoul II

1194

1196

pierre d'angouleme

1196

 

 

 

 

simeone

 

1240

davide

1240

1247

opizione fieschi

1247

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 24-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |