Fresh News

. Repubblica d'Ucraina
. Ukrayina
. Україна
. Украина


Bandiera Nazionale

Adozione  4/9/1991

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di lapislazzuli e giallo dorato che rappresentano i campi di grano sotto l'immenso cielo blu del Paese e i colori della Galizia e della Volinia.

 

 

Il Nome

Dal russo U: Vicino e Krai: Confine nome dato alla regione quando era arrivata l'invasione mongola 

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

UKR

UP

UKR

.ua

UA





 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

UKR

UAH

380

+2

 

 

 

 

 

   
stemma di stato dal 19/2/1992
Il principale elemento del grande stemma dell'Ucraina è l'insegna dello Stato del Principe Volodymyr il Grande.
Yaropolk, Oleh e Volodymyr (978-1015) ereditarono ognuno un principato differente. Yaropolk ricevette il grande principato di Kyiv, Oleh il principato di Korosten', e Volodymyr quello di Novgorod. Questi principi combattterono l'uno contro l'altro ed il vincitore di queste guerre fratricide fu Volodymyr. Dopo essere diventato il governante di Rus', cominciò il lavoro di riunificazione politica delle varie tribù in agitazione tra loro e sparse sul territorio. Per questa sua abilità ricevette il nome di "Volodymyr il Grande".




stemma proposto

 


stemma presidenziale




insegna navale

 

Crimea

       
Bandiera locale
Adozione: 24/9/1992
Descrizione: La bandiera è un campo bianco con alle estremità
superiore e inferiore due sottili striscie blu e rossa che simboleggiano
rispettivamente il cammino verso il progresso e la tradizione. Il bianco simboleggia la raggiunta autonomia.

 


stemma della Crimea

 


Bandiere delle Provincie/Oblast:

Cherkasy (Cherkassy)

 

Chernihiv (Chernigov)

 

Chernivtsi (Chernovsty)

 

Dnipropetrovsk (Dnepropetrovsk)

 

Donetsk

 

Ivano-Frankyivsk (Ivano-Frankovsk)

 

Kharkiv (Kharkov)

 

Kherson

 

Khmel'nyts'kiy (Khmelnytsky)

 

Kirovohrad (Kirovograd)

 

Kyiv (Kiev)

 

Luhansk (Lugansk)


 

L'viv (Lviv)

 

Mykolayiv (Nikolayev)

 

Odessa

 

Poltava

 

Rivne (Rovno)  


 

Sumy


 

Ternopil (Ternopol)


 

Vinnytsya (Vinnitsa)


 

Volyn (Volyinia)


 

Zakarpattya (Zakarpatska, Transcarpathia)


 

Zaporizhzhya (Zaporozhye)


 

Zhytomyr (Zhitomir)


 

Bandiere delle Municipalità Speciali:


Kyiv (Kiev).


 

Sevastopol (Sebastopol)


 



Map



Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia

Granducato di Kiev e Novgorod 880/1169

-----------------------------------------------------------------

 

Canato dell'Orda d'Oro 1377/1499

 

-----------------------------------------------------------------


Hetmanato


Hetmano della Riva Destra del Dniepr 1506/1689
Hetmano della Riva Sinistra del Dniepr 1663/1724
Presidente del Collegio della Piccola Russia 1722/1727
Hetmano 1727/1734
Podolia Ottomana 1672/1699
Presidente dele Consiglio di Reggenza 1734/1750
Hetmano 1750/1769
Presidente del Collegio della Piccola Russia 1764/1775

Provincia di Kiev (Polonia-Lituania)
Governatori 1684/1795

 

-----------------------------------------------------------------

 

Ucraina Occidentale

Presidenti del Consiglio Nazionale Ucraino 1918/1919
Presidenti del Segretariato di Stato 1918/1919


-----------------------------------------------------------------
 

Ucraina Nazionalista


Presidente della Rada Centrale 1914/1915
Presidente della Rada Generale Ucraina 1915/1917
Presidente della Rada Centrale 1917/1918
Hetmano 1918
Presidente del Direttorio 1918/1921
Presidente 1941
Segretario Generale del Consiglio Centrale 1917
Primo Ministro 1917/1918
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918/1920
Presidente del Consiglio dei Ministri 1941

 

-----------------------------------------------------------------

Repubblica Socialista Sovietica 1917/1990

Segretari del Comitato Centrale del Partito Comunista Ucraino 1918/1920
Primo Segretario del Comitato Centrale del P.C. 1920/1921
Segretario Esecutivo del Comitato Centrale del P.C. 1921
Primi Segretari del P.C. 1921/1925
Segretari Generali del Comitato Centrale 1925/1934
Primi Segretari del Comitato Centrale 1934/1991
Presidente del Comitato Centrale Esecutivo 1917/1938
Presidente del Soviet Supremo 1938
Presidente del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990
Presidenti del Soviet Supremo 1990/1991


Segretario Popolare per gli Affari Interni 1917/1918
Presidente per il Segretariato del Popolo 1918
Presidente del Governo Provvisorio degli Operai e Contadini 1918/1919
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1919
Presidente del Comitato Rivoluzionario di Tutta l'Ucraina 1919/1920
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1946
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1946/1992

 

------------------------------------------------------------------

Ucraina dal 1990

Presidenti dal 1990
Primi Ministri dal 1992

-----------------------------------------------------------------

 

Repubblica Ucraina dell'Estremo Oriente / Ucraina Verde

Capo del Segretariato 1918/1919
Capo del Segretariato 1920/1922


-------------------------------------------------------------------

 

Carpato-Ucraina (Rutenia)

Presidente del Consiglio Nazionale Ruteno 1918/1919
Presidente del Consiglio Nazionale Ungherese-Ruteno a Uzh-horod 1918
Presidente del Consiglio Nazionale Centrale della Rutenia 1919
Presidente del Direttorato Provvisorio 1919/1920
Governatore della Russka Kraina a Mukacevo 1919
Governatori 1919/1939
Governatore Militare 1939
Presidente 1939
Comandanti Militari Ungheresi 1939
Commissari di Distretto 1939/1944
Amministratore Cecoslovacco 1944
Ministro per la Russka Kraina a Budapest 1918/1919
Vice Governatori e Capi dell'Amministrazione Civile 1920/1924
Capo dell'Amministrazione Politica 1933/1938
Ministri Cecoslovacchi per gli Affari della Russia Subcarpatica 1938/1939
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1938/1939


------------------------------------------------------------------

 

Reichskommissariat Ukraine

Comandante Tedesco 1941
Reichskommissare 1941/1944
Distretti Generali del Reichskommissariat

Dnjepropetrowsk
Generalkommissar 1941/1943

Kiew
Generalkommissare 1941/1943

Krim-Taurien
Reichskommissar 1942/1944

Nikolajew
Generalkommissar 1941/1943

Shitomir
Generalkommissare 1941/1943

Wolhynien-Podolien
Generalkommissar 1941/1943 

-----------------------------------------------------------------

 

Oblasti / Provincie

Cherkasy (Cherkassy)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1954/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1954/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Chernihiv (Chernigov)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Chernivtsi (Chernovsty)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1940/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1940/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Dnipropetrovsk (Dnepropetrovsk)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

      Yekaterinoslav
       Governatori Russi 1797/1917



Donetsk
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Drohobych (Drogobych)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1959
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1959

Ivano-Frankyivsk (Ivano-Frankovsk)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Izmail
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1940/1954
Presidenti del Comitato Esecutivo 1940/1954

Kharkiv (Kharkov)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Kherson
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1944/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Khmel'nyts'kiy (Khmelnytsky)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1937/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Kirovohrad (Kirovograd)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Kyiv (Kiev)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Luhansk (Lugansk)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

L'viv (Lviv)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

 


Mykolayiv (Nikolayev)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1937/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1937/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Odessa
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Poltava
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1937/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1937/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Rivne (Rovno)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Sumy
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1995
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Ternopil (Ternopol)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Vinnytsya (Vinnitsa)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1954/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Volyn (Volyinia)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Zakarpattya (Zakarpatska, Transcarpathia)
Primo Segretario Partito Comunista dell'Ucraina Transcarpatica 1944/1946
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1946/1991
Presidente del Soviet del Popolo 1944/1946
Presidenti del Comitato Esecutivo 1946/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Presidenti dell'Amministrazione dal 1995

Zaporizhzhya (Zaporozhye)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Zhytomyr (Zhitomir)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1937/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995


-----------------------------------------------------------------

Municipalità Speciali

Kyiv (Kiev)
Primi Segretari del Partito Comunista 1921/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1921/1941
Bürgermeisters 1941/1943
Stadtkommissar 1941/1943
Presidenti del Comitato Esecutivo 1943/1992
Rappresentanti del Presidente 1992/1994
Presidenti del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995

Sevastopol (Sebastopoli)
Primi Segretari del Partito Comunista 193x/1944
Presidenti del Comitato Esecutivo 194x/1992
Rappresentante del Presidente 1992/1994
Presidente del Comitato Esecutivo 1994/1995
Capi dell'Amministrazione dal 1995


------------------------------------------------------------------


Distretto Autonomo Polacco (Marchlewszczyzna Rayon)


Primi Segretari del partito Comunista 1927/1935
Presidenti del Comitato Esecutivo 1926/1935

------------------------------------------------------------------

 

Crimea


Canato della Crimea 1010/1792
Capi del Direttorio della Repubblica Democratica del Popolo 1917/1918
Presidente Comitato Esecutivo Centrale Repubblica Sovietica di Tavrida 1918
Governatori Supremi 1920

Primi Segretari del Partito Comunista 1954/1991
Presidente del Comitato Centrale Esecutivo 1921/1927
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1927/1941
Reichskommissar tedesco per la Krim-Taurien 1942/1944
Presidente del Comitato Esecutivo 1945/1991
Presidente del Parlamento 1991/1994
Presidente 1994/1995
Presidenti del Parlamento dal 1995
Presidente Consiglio Commissari Popolo Repubblica Sovietica di Tauride 1918
Presidente Consiglio dei Ministri Regione Crimea (occupazione tedesca) 1918
Primo Ministro 1918/1929
Presidente Provvisorio Consiglio Commissari del Popolo R.S.S. di Crimea 1919
Capo del Governo 1920
Presidenti del Comitato Rivoluzionario della Crimea 1918/1922
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1921/1944
Presidente del Consiglio dei Ministri 1944/1945
Primi Ministri dal 1992

-----------------------------------------------------------------

 

Kaffa (Caffa) e Gazaria Genovese


Consoli Genovesi di Kaffa 1285


-----------------------------------------------------------------

 

Lemko Rusyn 1918/1920


Presidenti 1918/1920
Presidente del Consiglio Esecutivo 1918/1920

------------------------------------------------------------------


Repubblica Sovietica di Odessa 1918


Presidente del Comitato Rivoluzionario Militare 1918
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1918
Presidente del Comitato Esecutivo 1918

------------------------------------------------------------------


Repubblica Sovietica di Donets Kryvyi Rih / Donetsko-Krivorogian


Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1918

------------------------------------------------------------------


Bucovina 1744/1918


Ducato (Herzog von Bukowina) 1849/1918
Amministratori 1774/1849
Landespresidenten 1849/1918
Presidente del Consiglio Nazionale 1918

------------------------------------------------------------------


Repubblica di Hutsul (Hucul)


Presidente della Repubblica 1919

------------------------------------------------------------------


Repubblica di Komancza (Komancha)


Presidente del Consiglio 1918/1919

------------------------------------------------------------------


Repubblica Socialista Sovietica della Galizia


Presidente del Comitato Centrale del Partito Comunista della Galizia Orientale 1919/1920
Presidente del Comitato Centrale Rivoluzionario della Galizia ("Galrevkom") 1920


------------------------------------------------------------------

 

Distretto Autonomo Polacco (Marchlewszczyzna Rayon)


Primi Segretari del partito Comunista 1927/1935
Presidenti del Comitato Esecutivo 1926/1935

 

-------------------------------------------------------------------

Ucraina


I Dati
Le Date

I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Inno Nazionale
Storia delle Bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 24/8/1991 Indipendence Day
Costituzione: 28/6/1996



up


-
Inno Nazionale "Shche ne vmerla Ukraina"

Lyrics: Pavlo Chubynsky
Music: V. Verbytsky
Adopted in 2003

ucraino
traslitterazione in latino
inglese
spagnolo
 

in ucraino

Ще не вмерла Україна

Ще не вмерла Україна, ні слава, ні воля,
Ще нам, браття-українці, усміхнеця доля.
Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці,
Заживемо і ми, браття, у своїй сторонці.

CORO
Душу й тіло ми положим за нашу сободу
І покажем, що ми, браття, козацького роду.
 


traslitterazione in latino


Shche ne vmerla Ukraina, ny slava, ny volja, Shche nam, brattja - ukraincy, usmyzhnetjsja dolja,
Zginutj nashi voryzhenjki, jak rosa na soncy, Zazhivemo y mi, brattja, u svoij storoncy.

Chorus:
Dushu j tylo mi polozhim za nashu svobodu Y pokazhem, shcho mi, brattja, kozacjkogo rodu.

Stanem brattja, vsi za volju, vyd Sjanu do Donu, V rydnym kraju panuvati ne damo nykomu.
Chorne more shche vsmykhnetjsja, dyd Dnypro zradye, Shche na nashyj Ukrainy dolenjka dospye.

Chorus

A zavzjattja pracja shchira svogo shche dokazhe, Shche sja voly v Ukrainy pisnj guchna rozljazhe.
Za Karpati vydybetjsja, zgomonitj stepami, Ukraini slava stane pomizh garodami.

Chorus



in english

Ukraine is Not Yet Dead

Ukraine is not yet dead, nor its glory and freedom,
Luck will still smile on us brother-Ukrainians.

Our enemies will die, as the dew does in the sunshine,
and we, too, brothers, we'll live happily in our land.

We'll not spare either our souls or bodies to get freedom
and we'll prove that we brothers are of Kozak kin.

We'll rise up, brothers, all of us, from the Sain to the Don,
We won't let anyone govern in out motherland.

The Black Sea will smile yet, grandfather Dnipro will rejoice,
Yet in our Ukraine luck will be high.

Our persistence, our sincere toil will prove its rightness,
still our freedom's loud song will spread throughout Ukraine.

It'll reflect upon the Carpathians, will sound through the steppes,
and Ukraine's glory will arise among the people.


en espanol


UCRANIA NO HA MUERTO TODAVIA

Ucrania no ha muerto todavía,
como la libertad no puede morir,
tengan esperanza, valerosos hermanos,
nuestra gloria revivirá.
Los que que nos esclavizan fallecerán,
como rocío dentro del rayo del sol,
la regla clara de los congéneres
recuperará nuestro país.

CORO
Dando nuestro alma y cuerpo para la libertad,
Oh hermanos, estamos acercándonos al camino de la victoria.

up

Cronologia

oleg

880

912

igor

912

945

olga

945

962

sviatoslav  I

962

972

jaropolk

972

980

vladimiro
Владимир Великий Биография

980

1016

svjatopolk I

1015

1019

jaroslav I

1019

1054

izjaslav I jaroslavic

1054

1078

svjatoslav jaroslavic

1073

1076

vsevolod jaroslavic

1054

1094

izjaslav I jaroslavic

1076

1078

.

.

.

svjatopolk II

1093

1113

vladimir II

1113

1125

mstislav

1125

1132

jaropolk II

1132

1139

vjaceslac

1139

1146

mstislav vladimirovic

1146

.

izjaslav II msstislavic

1146

1154

rotislav

1154

1164

jurij dolgorukij

1149

1157

andrej bogoljubskij

1157

1174

up

 

Canato dell'Orda d'Oro 1377/1499

1377

1395

 Toqtamish

1395

1401

 Temur Qutlugh

1401

1407

 Shadi Beg

1407

1410

 Pulad Khan

1410

1412

 Temur I

1412

.

 Jalal ad Din

1412

1414

 Karim Berdi

1414

1417

 Kebek

1417

1419

 Yeremferden

1419

1420

 Ulugh Mohammad

1420

1422

 Dawlat Berdi

1422

1427

 Baraq

1427

1433

 Ulugh Mohammad

1433

1435

 Sayyid Ahmad

1435

1465

 Kuchuk Mohmmad

1465

1481

 Ahmad

1481

1498

 Shaykh Ahmad

1498

1499

 Murtad

up


Hetmanato


fino al 1775

Le Date:

1392
la Lituania conquista i territori meridionali delle provincie di Kiev e Braclav che organizzati in distretti sono dal 1550 amministrati dai cosacchi che nominano un proprio Hetmano

2/5/1648
ribellione contro la Polonia
 
8/1649
la Polonia col Trattato di Zboriv riconosce l'Hetmanato Autonomo della Repubblica Cosacca dell'Ucraina comprendente i vescovadi di Kiev, Braclav e Chernigiv 

28/9/1651
Braclav e Chernigiv tornano sotto l'amministrazione polacca
 
18/1/1654
col Trattato di  Pereyaslav l'Hetmanto passa sotto la sovranità russa
 
6/9/1658
sotto la sovranità polacca col trattato di Hadyach

17/6/1663
divisione tra Russia: territori dell'Hetmanato a est del fiume Dnieper e Polonia: i territori dell'Hetmanato a ovest del Dnieper
 
31/1/1667
divisione col Trattato di Andrusovo diviso tra Polonia (riva destra del Dnieper) e Russia (riva sinistra del Dnieper con Kiev e Zaporizhzhya)

8/1672 - 1699
Braclaw e la Podolya (Podolia) sotto il governo ottomano

1676
la Polonia abolisce l'Hetmanato della riva destra del Dnieper
 
1681 - 1684
amministrazione Molodvana

1708 - 1709
Independenza dalla Russia.

1713 - 1739
la Russia cede Zaporizhzhya alla Crimea

1722 - 1727
amministrazione diretta russa

1734 - 1750
amministrazione diretta russa

1764
amministrazione diretta russa
 
1780
incorporato nella Russia



Hetmanato della Riva Destra del Dnieper a Chyhyryn 1506/1689

1506

1512

 Predslav Lyantskoronsky

1512

1536

 Ostap Ivanovych Dashevych

1550

1564

 Dmytro Ivanovych Vyshnevetsky

1564

1574

 Ivan Svirgovsky

1574

1576

 Bogdan Mikhailovych Rykhynsky

1577

1578

 Ioan Potcoava

1579

1591

 Ivan Orishevsky

1591

1593

 Krystof Kosynsky

1593

1596

 Hryhoriy Loboda

1596

.

 Severyn Nalyvaiko

1614

1622

 Petro Kononovych Konashevych Sahaidachnyi

1622

1628

 Mykhailo Doronshenko

1628

1630

 Hryhoriy Savych Chorny

1630

1635

 Ivan Mikhailovych Sulyma

1635

1636

 Dmytro Timofovych Hunia

30 Jan 1648

 06 Aug 1657

Bohdan Zenovii Mykhailovych KhmelnytskiyБогдан Зиновий Хмельницкий

06 Aug

 Oct 1657

 Yurii Bohdanovych Khmelnyskiy

Oct 1657

 Sep 1659

Ivan Yevstatevych VyhovskyИван Виговский

Oct 1659

 1662

 Yurii Bohdanovych Khmelnyskiy

1662

 1663

Yakym Somko

1663

 1665

Pavlo Mokhovsky Teterya

1665

.

 Stepan Opara

11 Oct 1665

 29 Sep 1676

 Petro Dorofeyvych Doroshenko

1676

 1679

 Ostap Hohol

1684

 1689

Andrii Mohyla

1689

 169.

Hrymko (in rebllion, in Nemyriv)

1693

 1699

 Samus (in rebellion, in Nemyriv)

 

up


Hetmanato della Riva Sinistra del Dnieper ad Hadyach, Baturyn e infine a Hlukhiv 1663/1724

17/6/1663

 17/7/1668

Ivan Martynovych Bruhovyecky
Брюховецкий Иван Мартынович

17/7/1668

 27/6/1672

Demyan Hnatovych Mnohohrishny (acting fino al 12/1668)
Многогрешный Демьян Игнатович

28/6/1672

 7/1687

Ivan Samoylovych
Иван Самойлович

7/1687

 2/10/1709

Ivan Mazepa
Мазепа Иван Степанович

2/10/1709

 7/1722

Ivan Skoropadsky (in opposizione dal 11/1708 al 2/10/1709)
Скоропадский Иван Ильич

1710

 24/5/1742

Pylyp Orlyk (in esilio)

1722

 12/1724

Pavlo Polubotok (acting)
Павел Полуботок

 


up

 

Podolia Ottomana 1672/1699

Beylerbeys 1672/1699

02 Sep 1672

 1676

Köstendili Koca Halil Pasha

1676

 Sep 1677

Arnavut Uzun Ibrahim Pasha

Sep 1677

 1680

 Köstendili Koca Halil Pasha

1680

 1682

Defterdar Ahmet Pasha

1682

 Dec 1684

 Arnavut Abdurrahman Abdi Pasha

Dec 1684

 04 Jan 1685

 Tokatli Mahmud Pasha

04 Jan 1685

 11 May 1686

 Biyikli Silahdar Mustafa Pasha

25 May 1686

 1688

 Bosnali Sari Hüseyn Pasha

1688

 Jan 1689

 Yegen Ahmet

Jan 1689

 22 Sep 1699

 Mustafa Ibrahim oglu Kahraman Bey

up


Presidente del Collegio della Piccola Russia 1722/1727

27/5/1722

12/10/1727

 Stepan Lukich Velyaminov


up


Hetmano 1727/1734

12/10/1727

28/1/1734

 Danylo Apostol


up


Presidente del Consiglio di Reggenza 1734/1750

1734

 1736

 Prince Aleksey Ivanovich Shakhovskoy

1736

 1738

Prince Ivan Fyodorovich Baryatinskiy

1738

 1740

 Count Aleksandr Ivanovich Rumyanshev

1740

 

Ivan Afanasevich Shipov

1740

 1741

 James Keith

1741

 

 Ivan Ivanovich Neplyuev

1741

 1742

 Aleksandr Borisovich Buturlin

1742

 1745

Ivan Ivanovich Bibikov

1745

 1750

....


up


Hetmano 1750/1769

1750

 1764

 Kyrylo Rozumovsky
КИРИЛЛ РОЗУМОВСКИЙ

17641769Count Pavlo Oleksandrovych Rumyanshev Zadunaisky


up


Presidente del Collegio della Piccola Russia 1764/1775

1764

 1781

Count Pyotr Aleksandrovich Rumyanshev Zadunaisky

1769

 1775

Prince Platon Stepanovich Meshersky


up


Provincia di Kiev nella Polonia-Lituania 1684/1795

Governatori (Wojewodowie Kijewski) 1684/1795

1684

 1702

 Marcin Kazimierz Katski

1702

 1744

 Jef Potocki

1744

 1756

 Stanislaw Potocki

1756

 1772

 Franciszek Salezy Potocki

1772

 

 .... (acting)

1772

 1785

 Prince Stanislaw Lubomirski

1785

 1791

 Jef Piotr Stepkowski

1791

 1791

 Prince Jef Lubomirski (acting)

1791

 25 Nov 1795

 Antoni Protazy Potocki


up

 


Ucraina Nazionalista (non Comunista)


Le Date:

28/7/1917
dichiarazione di autonomia  dalla Russia

20/11/1917
proclamazione della Repubblica Nazionale dell'Ucraina
 
22/1/1918
Repubblica Popolare indipendente dalla Russia

27/1/1918 - 1/3/1918
occupazione russo sovietica con governo a Zhitomir

29/4/1918
Stato dell'Ucraina
 
1/3/1918 - 16/12/1918
occupazione austrotedesca: i tedeschi occupano la Volyniya il 24/2, Kiev a marzo, Chernigov il 12/3, Poltava il 30/3, Kharkov l'8/4/ e la Tauride e Crimea il 22/4; gli ustriaci occupano la Podoliya il 28/2, Kherson e Odessa il 12/3, Rostov e Ekaterinoslav il 4/4/1918
 
14/12/1918
restaurazione della Repubblica Popolare
 
7/5/1921
assorbita dall'Ucraina Sovietica Comunista
 
6/1941 - 1944
occupazione tedesca
 
30/6/1941 - 9/7/1941
Stato dell'Ucraina disciolto dalla Germania


 

Presidente della Rada Centrale 1914/1915

14/8/1914

 18/5/1915

Kost' Levytsky (in esilio a Lemberg (L'viv) in AustriaUngheria)


up


Presidente della Rada Generale Ucraina 1915/1917

18/5/1915

27/3/1917

 Kost' Levytsky(in esilio a Vienna, AustriaUngheria)


up


Presidente della Rada Centrale 1917/1918

27/3/1917

29/4/1918

Mykhailo Serhiiovych Hrushevsky

(dal 29/3/1917 in Ucraina)

27/3/1917

29/3/1917

acting for Hrushevsky:

Volodymyr Pavlovych Naumenko
+
Serhiy Oleksandrovych Yefremov


up


Hetmano 1918

29/4/1918

14/12/1918

 Pavlo Petrovych Skoropadsky


up


Presidente del Direttorio 1918/1921

14/12/1918

11/2/1919

 Volodymyr Kyrylovych Vynnychenko

11/2/1919

7/5/1921

 Symon Vasylovych Petlyura

(provvisorio fino al 15/2/1919)


up


Presidenti 1941

30/6/1941

9/7/1941

 Stepan Andriiovych Bandera

(a Lvov, in ribellione)


up


Segretario Generale del Consiglio Centrale 1917

15/6/1917

24/10/1917

 Volodymyr Kyrylovych Vynnychenko


up


Primo Ministro 1917/1918

24/10/1917

22/1/1918

 Vsevolod Oleksandrovych Holubovych


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918/1920

22/1/1918

 28/4/1918

Vsevolod Oleksandrovych Holubovych

29/4/1918

30/4/1918

Mykola Illich Sakhno Ustymovych

30/4/1918

10/5/1918

 Mykola Prokopovych Vasylenko

10/5/1918

14/11/1918

 Fedir Andriiovych Lyzohub

14/11/1918

14/12/1918

Serhii Mykolaiovych Herbel

14/12/1918

26/12/1918

carica vacante

26/12/1918

13/2/1919

Volodymyr Musiyovych Chekhivsky

13/2/1919

9/4/1919

Serhii Stepanovych Ostapenko

9/4/1919

27/8/1919

Borys Mykolaiovych Martos

27/8/1919

20/5/1920

 Isaak Prokhorovych Mazepa

20/5/1920

20/10/1920

 Vyacheslav Konstantinovych Prokopovych

20/10/1920

18/11/1920

 Andrii Mykolaiovych Livytsky


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1941

30/6/1941

9/7/1941

Yaroslav Stetsko (in ribellione)


up


Repubblica Socialista Sovietica d'Ucraina


21/11/1949 - 21/1/1992

Le Date:

 

25/12/1917
Repubblica Popolare indipendente dalla Russia
 
18/4/1918 - 11/1918
dissolvimento dell'Autorità a seguito del Trattato di Brest-Litovsk

12/2/1918 - 19/3/1918
Repubblica Sovietica del Donets Kryvyi Rih poi integrata nell'Ucraina
 
6/1/1919
Repubblica Socialista Conciliare
 
30/12/1922
paese fondatore dell'URSS
 
25/6/1941 - 1944
Occupazione tedesca del Reichskommissariat dell'Ukraine
 
24/8/1991
dichiarazione d'indipendenza confermata il 1/12/1991
 
25/12/1991
Indipendenza dopo il dissolvimento dell'URSS

 

Segretari del Comitato Centrale del Partito Comunista Ucraino 1918/1920

20 Apr 1918

 26 May 1918

 Mykola Oleksiiovych Skrypnyk

(Segretario dell'Ufficio Organizzazione)

 

12 Jul 1918

 9 Sep 1918

Yurii Leonidovych Pyatakov

9 Sep 1918

 23 Oct 1918

 Serafima Ilyinichna Gopner (f)

23 Oct 1918

 30 May 1919

 Emmanuil Ionovich Kviring

30 May 1919

 10 Dec 1919

 Stanislav Vikentevich Kosior

10 Dec 1919

 Jan 1920

 carica vacante

Jan 1920

 23 Mar 1920

 Rafail Borisovich Farbman (acting)

23 Mar 1920

 25 Mar 1920

 Nikolay Ilyich Nikolayev

25 Mar 1920

 23 Nov 1920

 Stanislav Vikentevich Kosior


up


Primo Segretario del Comitato Centrale del PC 1920/1921

23 Nov 1920

 22 Mar 1921

 Vyacheslav Mihailovich Molotov


up


Segretario Esecutivo del Comitato Centrale del PC 1921

22 Mar 1921

 15 Dec 1921

 Feliks Jakovlevich Kon


up


Primi Segretari del PC 1921/1925

15 Dec 1921

 10 Apr 1923

 Dmitry Zakharovich Manuilsky

10 Apr 1923

 20 Mar 1925

 Emmanuil Ionovich Kviring


up


Segretari Generali del Comitato Centrale 1925/1934

20 Mar 1925

 7 Apr 1925

 Emmanuil Ionovich Kviring

7 Apr 1925

 14 Jul 1928

 Lazar Moiseyevich Kaganovich

14 Jul 1928

 23 Jan 1934

 Stanislav Vikentevich Kosior


up


Primi Segretari del Comitato Centrale 1934/1991

23 Jan 1934

 27 Jan 1938

 Stanislav Vikentevich Kosior

27 Jan 1938

 3 Mar 1947

 Nikita Sergeyevich Khrushchev

(acting fino al 18/6/1938 e dal 1941 al 1944 in esilio in Russia)

3 Mar 1947

 26 Dec 1947

 Lazar Moiseyevich Kaganovich

26 Dec 1947

 16 Dec 1949

 Nikita Sergeyevich Khrushchev

16 Dec 1949

 4 Jun 1953

 Leonid Georgyevich Melnikov

4 Jun 1953

 26 Dec 1957

 Aleksey Illarionovich Kirichenko

26 Dec 1957

 2 Jul 1963

 Nikolay Viktorovich Podgorny

2 Jul 1963

 25 May 1972

Pyotr Yefimovich Shelest

25 May 1972

 28 Sep 1989

 Vladimir Vasilyevich Shcherbitsky

28 Sep 1989

 22 Jun 1990

 Vladimir Antonovich Ivashko

22 Jun 1990

 1 Sep 1991

Stanislav Ivanovich Gurenko


up

yukhim h. medvedyev

25/12/1917

18/3/1918

volodymyr petrovych zatonsky

18/3/1918

18/4/1918

Bureau di Tutta l'Ucraina per la Direzione della Resistenza contro le forze armate tedesche  occupanti il paese 1918

 - Mykola Oleksiiovych Skrypnyk

- Volodymyr Petrovych Zatonsky

- Andrii Serhiiovych Bubnov

- Yurii Leonidovych Pyatakov

- Yevhen Petrovych Terletsky
- O. Odoyevsky
- Serhiy Dmytrovych Mstyslavsky
- Mykola Yevtykhiiovych Vrublevsky
- Stanislav Vikentiiovych Kosior
(e altri nomi sconosciuti)

18/4/1918

11/1918

 Andrii Serhiiovych Bubnov

12/7/1918

10/9/1918

Artem (Fedor Andreevich Sergeev)

10/9/1918

28/11/1918

hryhorii ivanovych petrovsky

28/11/1918

6/1/1919

Artem (Fedor Andreevich Sergeev)

6/1/1919

10/3/1919

hryhorii ivanovych petrovsky

10/3/1919

3/1938

Leonid Romanovich Korniyets

3/1938

25/7/1938

up


Presidente del Soviet Supremo 1938

Mikhail Alekseyevich Burmistenko

25/7/1938

27/7/1938


up


Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990

Leonid Romanovich Korniyets

27/7/1938

 

Mikhail Sergeyevich Grechukha

7/1939

18/7/1954

Demyan Sergeyevich Korotchenko

18/7/1954

 

Aleksandr Pavlovich Lyashko

10/6/1969

 

Ivan Samoilovich Grushetsky

28/7/1972

 

Aleksey Fedoseyevich Watchenko

24/6/1976

 

Valentina Semyonovna Shevchenko

22/11/1984

4/6/1990


up


Presidenti del Soviet Supremo 1990/1991

Vladimir Antonovich Ivashko

4/6/1990

23/7/1990

Leonid Makarovich Kravchuk 

23/7/1990

1/12/1991


up

Segretario Popolare per gli Affari Interni 1917/1918

Evheniya Bohdanivna Bosch (f) 

30/12/1917

9/3/1918


up

Presidente per il Segretariato del Popolo 1918

mykola oleksiiovych skrypnyk

9/3/1918

18/4/1918


up

Presidente del Governo Provvisorio dei Operai e Contadini dell'Ucraina 1918/1919

yurii leonidovych pyatakov

28/11/1918

29/1/1919


up

Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1919

khrystyyan georgiiovych rakovsky

29/1/1919

11/12/1919


up

Presidente del Comitato Rivoluzionario di Tutta l'Ucraina 1919/1920

hryhorii ivanovych petrovsky

11/12/1919

19/2/1920


up

Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1946

khrystyyan georgiiovych rakovsky

 

19/2/1920

.

Vlas Yakovlevich Chubar


 

15/7/1923

 

Panas Petrovich Lyubchenko

 

15/7/1934

 

Mikhail Ilich Bondarenko

1/9/1937

 

Vlas Yakovlevich Chubar

 

10/1937

 

Demyan Sergeyevich Korotchenko

 

21/2/1938

 

Leonid Romanovich Korniyets

in esilio 1941/1944

7/1939

 

Nikita Sergeyevich Khrushchev

3/1944

25/3/1946


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990

25 Mar 1946

 4 Mar 1947

 Nikita Sergeyevich Khrushchev



 

4 Mar 1947

 15 Jan 1954

Demyan Sergeyevich Korotchenko

 

15 Jan 1954

 28 Feb 1961

 Nikifor Timofeyevich Kalchenko

 

28 Feb 1961

 28 Jun 1963

Vladimir Vasilyevich Shcherbitsky



 

28 Jun 1963

 22 Oct 1965

Ivan Pavlovich Kazanets

 

22 Oct 1965

 8 Jun 1972

Vladimir Vasilyevich Shcherbitsky

 

8 Jun 1972

 10 Jul 1990

 Aleksandr Pavlovich Lyashko

 

 

10 Jul 1990

 23 Oct 1990

 Vitaly Andreyevich Masol

 


up


Storia delle bandiere:


25/12/1917 - 18/4/1918


10/3/1919 - 30/1/1937



   15/1/1923 - 1929  variante


1929-30/1/1937 variante


30/1/1937 - 5/1937



5/1937-21/11/1949



21/11/1949 - 21/1/1992

up


Ucraina dal 1990


Presidenti della Repubblica dal 1990

leonid kravchuk

 

23/7/1990

1994

leonid danylovych kuchma

 

19/7/1994

2005

Viktor Yushchenko

 

23/1/2005

25/2/2010

Viktor Yanukovych
25/2/2010 2014
Oleksandr Turchynov

acting
23/2/20142014
Petro Poroshenko
7 Jun 2014 

up



Primi Ministri dal 1990

23 Oct 1990

 2 Oct 1992

 Vitold Pavlovych Fokin (acting fino al 14/11/1990)

 

2 Oct 1992

 13 Oct 1992

 Valentyn Kostyantinovych Symonenko (acting)

 

23 Oct 1990

 2 Oct 1992

 Vitold Pavlovych Fokin (acting fino al 14/11/1990)

 

2 Oct 1992

 13 Oct 1992

 Valentyn Kostyantinovych Symonenko (acting)

13 Oct 1992

 22 Sep 1993

 Leonid Danylovych Kuchma


 

22 Sep 1993

 16 Jun 1994

Yukhim Leonidovych Zvyahilsky (acting)

16 Jun 1994

 1 Mar 1995

 Vitalii Andriyovych Masol

 

1 Mar 1995

 28 May 1996

 Yevhen Kyrylovych Marchuk (acting fino all'8/6/1995)

 

28 May 1996

 2 Jul 1997

 Pavlo Ivanovych Lazarenko
 

19 Jun 1997

 16 Jul 1997

Vasyl Vasylovych Durdynets (acting [per Lazarenko fino al 2/7/1997])


 



 

16 Jul 1997

 22 Dec 1999

 Valerii Pavlovych Pustovoitenko

 

22 Dec 1999

 29 May 2001

 Viktor Andriyovich Yushchenko

Виктор Андреевич Ющенко

 

29 May 2001

 21 Nov 2002

 Anatolii Kyrylovych Kinakh Кинах








21 Nov 2002

 5 Jan 2005

 Viktor Fedorovych Yanukovych

 




  

 

 

7 Dec 2004

 28 Dec 2004

 Mykola Yanovych Azarov (acting per Yanukovych)



Азаров





 

5 Jan 2005

 24 Jan 2005

Mykola Yanovych Azarov (acting)

 

24 Jan 2005

 8 Sep 2005

 Yulia Volodymyrivna Tymoshenko (f) (acting fino al 4/2/2005) Тимошенко Юлия Владимировна

8 Sep 2005

 4 Aug 2006

Yurii Ivanovych Yekhanurov (acting fino al 22/9/2005)









Ехануров Юрий Иванович

4 Aug 2006

 18 Dec 2007

 Viktor Fedorovych Yanukovych

18 Dec 2007

4 Mar 2010

 Yulia Volodymyrivna Tymoshenko (f)Тимошенко Юлия Владимировна





 

 

 

 

4 Mar 201011 Mar 2010Oleksandr Turchynov (acting)

 

11 Mar 20102014Mykola Azarov

28 Jan 20142014Serhiy Arbuzov
(acting)
22 Feb 20142014Oleksandr Turchynov
 
acting
27 Feb 20142016Arseniy Yatsenyuk
                 
24 Jul 201431/7/2014Volodymyr Hroisman

(acting per Yatsenyuk dal 24/2 al 31/7/2014)
14/4/2016 Volodymyr Hroisman

 


up


I Dati:

.Superficie: 603.700 Kmq
.Popolazione: 45.994.000

.Forma di governo: Repubblica
.Capo di stato  : Presidente della Repubblica
.Capo  di governo:  Primo Ministro
.Parlamento: Consiglio Supremo=Verkhova Rada
.Divisione Amministrativa: 24 Oblastey (Oblast': Regione), 2 Mista (Misto: Città Indipendente) (Kyiv [Kiev] e Sevastopol), 1 Avtonomna Respublika (Repubblica Autonoma)
(Krym/Crimea)
.Capitale: kiev   2.629.000 ab.
.città:  Kharkov 1.521.000 ab. ( dal 1920 al 1934 capitale) ; Dnieprpropetrovsk 1.122.000 ab, ; Donetsk  1.065.000 ab.; Odessa 1.027.000 ab.
.Gruppi etnici: Ucraini 77.8%, Russi 17.3%, Bielorussi 0.6%, Moldovi 0.5%, Crimeani Tatari 0.5%, Bulgari 0.4%, ungheresi 0.3%, romeni 0.3%, Polacchi 0.3%,
 ebrei 0.2%, altri 1.8%
.Lingua ufficiale: ucraino
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione:ortodossi ucraini del Patriarcato di Mosca 19.5%, ortodossi ucraini del patriarcato di Kiev 9.7%, ortodossi ucraini autocefali 1,6%, cattolici ucraini uniati 7%,  protestanti 3.6%,  cattolici 1.2%, ebrei 0.9%, altri e senza religione 55.6%
.Unità Monetaria: Hryvnia

 

kmq

ab.

capitale

Kiev City
Мiсто Київ

0.8

2 607

  .

Sevastopol City
Город Севастополь
Мiсто Севастополь

0.9

378

  .

Autonomous Republic of Crimea
Автономная Республика Крым
Автономна Республiка Крим

26.1

2 031

  Sympheropol
  Симферополь
  Сiмферополь

Cherkassy Region
Черкаська область

20.9

1 402

  Cherkassy
  Черкаси

Chernigov Region
Чернiгiвська область

31.9

1 236

  Chernigov
  Чернiгiв

Chernovtzy Region
Чернiвeцька область

8.1

923

  Chernovtzy
  Чернiвцi

Dniepropetrovsk Region
Днiпропетровська область

31.9

3 560

  Dniepropetrovsk
  Днiпропетровськ

Donetzk Region
Донецька область

26.5

4 843

  Donetzk
  Донецьк

Ivano-Frankovsk Region
Iвано-Франкiвська область

13.9

1 409

  Ivano-Frankovsk
  Iвано-Франкiвськ

Kharkov Region
Харкiвська област��

31.4

2 910

  Kharkov
  Харкiв

Kherson Region
Khersonська область

28.5

1 174

  Kherson
  Kherson

Khmelnitzki Region
Хмельнiцька область

20.6

1 431

  Khmelnitzki
  Хмельнiцький

Kiev Region
Київська область

28.1

1 828

  Kiev
  Київ

Kirovograd Region
Кiровоградська область

24.6

1 129

  Kirovograd
  Кiровоград

Lugansk Region
Луганська область

26.7

2 546

  Lugansk
  Луганськ

Lvov Region
Львiвська область

21.8

2 626

  Lvov
  Львiв

Николаев Region
Миколаєвська область

24.6

1 264

  Николаев
  Миколаєв

Odessa Region
Одеська область

33.3

2 468

  Odessa
  Одеса

Poltava Region
Полтавська область

28.8

1 630

  Poltava
  Poltava

Rovno Region
Рiвненська область

20.1

1 173

  Rovno
  Рiвне

Sumy Region
Сумська область

23.8

1 300

  Sumy
  Суми

Ternopol Region
Тернопiльська область

13.8

1 146

  Ternopol
  Тернопiль

Transcarpathian Region
Закарпацька область

12.8

1 258

  Uzhgorod
  УжCity

Vinnitza Region
Вiнницька область

26.5

1 772

  Vinnitza
  Вiнниця

Volhynian Region
Волинська область

20.2

1 061

  Lutzk
  Луцьк

Zaporozhye Region
Запорiзька область

27.2

1 926

  Zaporozhye
  Запорiжжя

Zhitomir Region
Житомирська область

29.9

1 389

  Zhitomir
  Житомир



up

Le Date

VI/VII
invasione di popolazioni slave che si mischiarono a quelle preesistenti di sarmati, sciti e goti

862
Grande Principato di Kiev Rus'

1024 - 1356
Chernigov nominalmente sotto Kiev (dal 1239 sottomessa ai Mongoli)
governata dai principi della dinastia Ryurikovich
 
1036 - 1340
Volyn nominalmente sotto Kiev (dal 1241
sottomessa ai Mongoli) governata dai principi della dinastia Ryurikovich

1054 - 1362
Pereyaslavl' nominamente sotto Kiev (dal 1239 sottomessa ai Mongoli) governata dai principi della dinastia Ryurikovich

1097 - 1355
Novgorod Severskiy nominamente sotto Kiev (dal 1239 sottomessa ai Mongoli) governata dai principi della dinastia Ryurikovich

XII
decadenza di kiev e nascita dei principati di galizia e di volinia. il territorio prende il nome di Ucraina

XIII/XIV
dominazione dei Tatari dell' Orda d' oro

12/1327-2/1241
soggetta ai Mongoli ma la capitale fu trasferita da Kiev a Vladimir na Vyazma nel 1269
 
1340/1363
la parte settentrionale parte della Lituania e dal 1362 anche Kiev
 
1500
occupazione russa di Cernigov

4/7/1569
con l'Unione di Lublin l'Ucraina passa dalla Lituania alla Polonia
 
24/5/1648
Rivoluzione contro la Polonia
 
8/1649
col Trattato di Zboriv la Polonia riconosce l'autonomia dell'Hetmanate o Repubblica Cosacca dell'Ucraina
 
18/1/1654
sotto la sovranità russa col trattato Pereyaslav

6/9/1658
sotto la sovranità polacca col trattato di Hadyach.

17/6/1663
divisa in zona russa a est del fiume Dnieper e zona polacca a ovest
 

31/1/1667
col trattato di Andrusovo provvisoriamente divisa  tra Polonia (riva destra del Dnieper) e Russia (riva sinistra del Dnieper con Zaporizhzhya)

1686
conferma del trattato di Andrusovo
 

8/1672 - 1699
Braclaw e la Podolia sotto il governo ottomano
 
1780
l'Etmanato incorporato nella Russia

1793 - 1795
la Russia annette le zone polacche durante la seconda e terza spartizione della Polonia-Lituania: territori a ovest del dnepr eccetto la Rutenia, la Galizia e la Bucovina passate all'Austria
 
XIX
russificazione forzata

28/6/1917
dichiarazione unilaterale di autonomia dalla Russia.

20/11/1917
Repubblica Democratica
 
25/12/1917
costituzione della Repubblica Popolare Ucraina (filosovietica) annessa il 18/4/1918 alla Repubblica Popolare Ucraina nazionalista.
Ricostituita il 6/1/1919 come Repubblica Socialista Sovietica e aderente il 30/12/1922 all' URSS Il 7/5/1921 l'Ucraina non comunista viene assorbita dall'Ucraina comunista.
 
22/1/1918
Repubblica Popolare controllata dai  non comunisti indipendente dalla Russia

27/1/1918 - 1/3/1918
occupazione sovietica
 
1/3/1918 - 16/12/1918
occupazione austrotedesca
 
18/4/1918 - 11/1918
a seguito del trattato di Brest-Litovsk viene sciolta la Repubblica Popolare filo societica che viene annessa all'Ucraina non comunista

29/4/1918
Stato dell'Ucraina
 
29/4/1918
Hetmanato dell'Ucraina
 
1/11/1918
costituzione di uno stato Ucraino staccatosi dall'Austria e ribattezzato il 13/11/1918  Repubblica Popolare dell'Ucraina Occidentale  poi annesso all'Ucraina il 22/1/1919

12/11/1918
La Bukovina si stacca dall' Austria e proclama l' indipendenza ma il 31/12/1918 è annessa alla Romania.

5/12/1918
costituzione della Repubblica di Lemko-Rusyn (carpato-ucraina) annessa alla Cecoslovacchia nel 3/1920 e dall' 10/1938 con autogoverno ribattezzata Carpato-Ucraina.

14/12/1918
restaurazione della Repubblica Popolare da parte degli anticomunisti
 
18/12/1918 - 8/4/1919
occupazione alleata di Odessa.

6/1/1919
ricostituzione della Repubblica Socialista Sovietica "Conciliare"
 
7/5/1921
la Repubblica Sovietica assorbe l'Ucraina non comunista
 
30/12/1922
paese fondatore dell'URSS
 
14/3/1939
la Carpato-Ucraina diventa indipendente dalla Cecoslovacchia ma il 16/31939 viene annessa all' Ungheria.

6/1941 - 1944
occupazione tedesca e costituzione del Reichskommissariat Ukraine

30/6/1941 - 9/7/1941
Stato dell'Ucraina disciolto dalla Germania
 

29/1/1945
la Carpato-Ucraina annessa all' Ucraina

15/9/1947
annessione della bukovina già romena dal 1918

1954
la crimea ceduta dalla repubblica federata russa all' Ucraina

24/8/1991
Dichiarazione d'independenza

1/12/1991
riconferma della dichiarazione d'indipendenza

25/12/1991
indipendenza effettiva dopo lo scioglimento dell'URSS


up


I Nomi


Danish: Ukraine
Dutch: Oekraine, Oekraïne
Finnish: Ukraina
French: Ukraine
German: Ukraine
Icelandic: Úkraína
Italian: Ucraina
Norwegian: Ukraina
Portuguese: Ucránia, Ucrânia (Brazil)
Spanish: Ucrania
Swedish: Ukraina
Ukrainian: Ukrayina

Crimea: dal greco Kremnoi: Scarpate
Dnepropetrovs'k: da nome del fiume Dniepr più Grigoriy Ivanovich Petrovskiy un politico russo dell'epoca sovietica
Kharkiv: dal eatar Karak: Bandito, la Città dei Banditi
Khmel'nyts'kyy: da Bogdan Khmel'nyts'kyy (1593-1657) signore dell'Ucraina
Kirovohrad: dal nome di Sergei Mironovich Kirov (1886-1934) politico russo
Transcarpathia: dal latino Trans: Oltre e Carpathian riferendosi alle montagne come viste da Kiev

 

up


International Organizations (Sigle)

AG, ANT, APM, BSEC, BTWC, CE, CEI, CIS, CTBT, EAPC, EBRD, Eurasec (observer), GUUAM, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, MTCR, NSG, NPT, NTBT, OPCW, OSCE, PCA, PFP, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WToO, ZC


up

Storia delle bandiere


Ucraina Russa fino al 1918


Zaporozhye Cossack Host   1654-1775
 




Black Sea Cossack Host 1787-1793

 


31/1/1667 - 22/1/1918

 

 

 

 

Provincie Russe fino al 1918

 Chernigov Province


 Ekaterinoslav Province


 Kharkov Province


 Kherson Province


 Kiev Province


 Podolian Province


 Poltava Province


 Taurian Province


 Volhynian Province

-------------------------------------------------------


Ucraina Austroungarica 1772/1918

Regno di Galizia e Lodomeria

 


Ducato di Bukovina

--------------------------------------------------------------------

 

Repubblica Popolare 1917/1918


Governo Grushewski


20/11/1917 - 29/4/1918


stendardo presidenziale



stemma di stato

 

------------------------------------------------------------

Ucraina 1918


Governo Skoropadski


1918

 


stendardo dell'Hetmano


stemma di stato



insegna navale

--------------------------------------------------------------------------


Repubblica Popolare 1918/1920


Governo
Vinnichenko-Petliura




stemma di stato





1918/1920




stendardo del Presidente del Direttorio




insegna navale

------------------------------------------------------------------


Repubblica Popolare dell'Ucraina Occidentale 1918/1919



1918/1919

 

-----------------------------------------------------------------------



Repubblica Socialista So
vietica 1919/1991


dal 10 al 14/3/1919

1919 -1930 Ucraina sovietica

 

 

                             

1930/1937


1919/1929

1929/1950

1950/1991

 


1937/1940




1940/1952




1952/1991

 

Inno nazionale fino al 1991

 

-----------------------------------------------------------------

 

Ucraina dal 1991


dal 4/9/1991 co-bandiera nazionale fino al 21/1/1992

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 14-04-16






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |