Fresh News

Uzbekistan

. uzbekistan.gif (8549 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Emirato di Bukhara


bandiera di Bukhara 1500 - 10/9/1920

 

 


stemma

 


x
Cronologia

Khan di Bukhara 1599/1747
Governatori 1747/1756
Emiri 1753/1920
Repubblica 1920/1925
Presidenti del Comitato Centrale Provvisorio 1920/1921
Presidenti del Presidium del Comitato Centrale Esecutivo 1921/1925
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1924
Primi Segretari del Partito Comunista 1920/1925



Le Date
Storia delle bandiere


Sources

 

up

Cronologia

Khan di Bukhara 1599/1747

1599

1605

Boqi Muhammad 

1605

1611

Vali Muhammad 

1611

1642

Imom Quli Khan 

1642

1645

Nodir Muhammad 

1645

1680

Abdu Aziz Khan

1680

1702

Khan Subhan Quli

1702

1705

Khan Uba`id Ullah

1705

1747

Khan `Abu al-Fa`id

up

 

Governatori 1747/1756
sotto occupazione persiana

1747

 1751      

         `Abd al Mumin Khan

1751

 1754    

           `Ubayd Allah Khan

1754

 1756    

           Shir Ghazi Khan

up

 

Emiri 1753/1920

1753

1758

Muhammad Rahim

1758

1785

Daniy al-Biy Atalyk

1785

13/12/1799

Shah Murad Khan

13/12/1799

1/1826

Haydar Tura Khan

1/1826

3/1826

Husayn Khan

3/1826

22/3/1826

`Umar Khan

22/3/1826

22/3/1860

Nasr Allah Bahadur Khan

22/3/1860

12/11/1885

Muzaffar al-Din

12/11/1885

3/1/1911

`Abd al-Ahad Khan

3/1/1911

30/8/1920

Muhammad `Alim Khan

up

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1918/1925

25 Sep 1918  17 Feb 1919 Azimdjan Yaku
17 Feb  27 Jun 1919  Mukmail Burhan
27 Jun 1919  06 Oct 1920 Nadjib Kusain
06 Oct 1920  23 Feb 1921 Aslamhodjo Umarhodjaoghli
23 Feb 1921  03 Jul 1923  Sagdullah Tursunhojaoghli
04 Jul 1923  17 Feb 1925  Abdullo Rahim

up

 

Repubblica 1920/1925

 

Presidenti del Comitato Centrale Provvisorio 1920/1921

10/8/1920

2/9/1920

Ahmedzhan Abdusaidov "Hamdi"

2/9/1920

1921

Mirza Abdulqodir Mansuroghli Muhiddinov

1921

23/9/1921

Polat Usmon Khojaoghli

up

 

Presidenti del Presidium del Comitato Centrale Esecutivo 1921/1925

23/9/1921

12/4/1922

Polat Usmon Khojaoghli

12/4/1922

18/8/1922

Muin Jon Aminoghli

18/8/1922

17/2/1925

Porsa Khojaoghli

up

Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1924

10/1920 9/1921 Polat Usmon Khodja

9/1921

12/1924    

Fayzulla Ubaydullayevich Khodzhayev (acting dal 10/8/1920)

up

 

 

Le Date:


1500
Kanato di Bukhara

1747 - 1756
occupazione russa
 
1785
Emirato di Bukhara

30/6/1868
Protettorato Russo con l'annessione alla Russia di Samarkanda e sue provincie.

1870
Annessione dei territori montuosi nell'Alto Valle del Zeravshan

1895
annessione dei Principati del Pamir occidentale

30/8/1919
Repubblica del Pan-Bukhara

2/9/1920
Repubblica Sovietica Bukhara
 
18/10/1920
Repubblica Sovietica Popolare Bukharan
 
4/1922 - 15/7/1923
Emirato di Bukhara in ribellione
 
19/9/1924
Repubblica Socialista Sovietica Bukhara
 
17/2/1925
Incorporazione nell'Uzbekistan

 

up

 

Storia delle bandiere

 

Khanato di Bukhara 1500/1925



1785- 10/9/1920

 


Repubblica Popolare Sovietica 1920/1923
Repubblica Socialista Sovietica 1923/1924
 

 


stemma 1920/1924

 

 

 


1919 - 20/9/1920

 





20/9/1920 - 23/9/1921





23/9/1921 - 11/10/1923




 



11/10/1923 - 19/9/1924

 





19/9/1924 - 22/9/1925

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |