Fresh News

Vietnam
. vietnam.gif (7302 bytes) Antichi Stati ~ Former Countries

. Unione dell'Indocina Francese
. Indo-Chine Française


Bandiera Nazionale



bandiera locale 1946/1949

 


Stati aderenti:


Cambogia



Laos


Vietnam (Annam, Tonkino, Cocincina)


x
Cronologia

Governatori Generali 1887/1954
Comandanti Militari Giapponesi dell'Indocina 1940/1945
Governatori Militari Alleati sopra il 16° parallelo 1945/1946
Governatori Militari Alleati sotto il 16° parallelo 1945/1946
Alti Commissari 1945/1953
Commissari Generali 1953/1956

 

Tonchino-Annam 1875/1899
  Incaricati Francesi per gli Affari a Huè 1875/1884
 
Residenti Generali Francesi a Huè 1884/1889

Annam 1886/1945
  Residenti Superiori Francesi a Huè 1886/1954

Tonchino 1886/1955
  Residenti Superiori Francesi ad Hanoi 1886/1955


I Dati
Le Date


Sources


up

Cronologia

 

Indocina Francese 1887/1954


Governatori Generali francesi 1887/1945

16/11/1887

4/1888

Jean Antoine Ernest Constans

4/1888

31/5/1889

Étienne Antoine Guillaume Richaud

31/5/1889

4/1891

Jules Georges Piquet

4/1891

6/1891

Bideau (acting)

6/1891

31/12/1894

Jean Marie Antoine de Lanessan

3/1894

10/1894

Léon Jean Laurent Chavassieux (acting per Lanessan)

12/1894

2/1895

François Pierre Rodier (acting)

2/1895

10/12/1896

Paul Armand Rosseau

12/1896

13/2/1897

Augustin Juline Fourès (acting)

13/2/1897

10/1902

Joseph Athanase Paul Doumer

10/1902

2/1907

Jean Baptiste Paul Beau

18/2/1907

9/1908

Louis Alphonse Bonhoure (acting)

9/1908

1/1910

Antony Wladislas Klobukowski

1/1910

2/1911

Albert Jean George Marie Louis Picquié (acting)

2/1911

11/1911

Paul Louis Luce

11/1911

1/1914

Albert Pierre Sarraut

1/1914

7/4/1915

Joost van Vollenhouven (acting)

4/1915

5/1916

Ernest Nestor Roume

5/1916

1/1917

Jean Eugène Charles (acting)

1/1917

5/1919

Albert Pierre Sarraut

5/1919

2/1920

Maurice Antoine François Montguillot (acting)

2/1920

4/1922

Maurice Long

4/1922

8/1922

François Marius Baudouin (acting)

8/1922

4/1925

Martial Henri Merlin

4/1925

11/1925

Maurice Antoine François Montguillot

18/11/1925

1/1928

Alexandre Varenne

1/1928

8/1928

Maurice Antoine François Montguillot

22/8/1928

15/1/1934

Pierre Marie Antoine Pasquier

15/1/1934

9/1936

Eugène Jean Louis René Robin

9/1936

23/8/1939

Joseph Jules Brévié

23/8/1939

25/6/1940

Georges Catroux (acting)

25/6/1940

9/3/1945

Jean Decoux

9/3/1945

28/8/1945

Yuichi Tsuchihashi

9/3/1945

15/8/1945

Takeshi Tsukamoto (acting per Tsuchihashi)


up


Comandanti Militari Giapponesi dell'Indocina 1940/1945

7/9/1940

5/7/1941 

Takuma Nishimura               

1941               

 

Shojiro Iida                   

1941

10/11/1942

xxx

10/11/1942

22/11/1944

Kazumoto Machijiri               

22/11/1944

15/8/1945 

Yuichi Tsuchihashi 


up


Governatori Militari Alleati (sopra il 16° parallelo) 1945/1946

9/9/1945

6/3/1946

 Lu Han (China)


up


Governatori Miliatari Alleati (sotto il 16° parallelo) 1945/1946

6/9/1945

28/1/1946

 Douglas David Gracey (U.K.)


up


Alti Commissari 1945/1953

23/9/1945

5/10/1945

Jean Cédile (acting)

5/10/1945

31/10/1945

Jacques Philippe Leclerc de Hauteclocque (acting)

31/10/1945

1/4/1947

Georges Thierry d'Argenlieu

1/4/1947

11/10/1948

Émile Bollaert

20/10/1948

17/12/1950

Léon Marie Adolphe Pascal Pignon

17/12/1950

11/1/1952

Jean de Lattre de Tassigny

1/4/1952

27/4/1953

Jean Letourneau


up


Commissari Generali 1953/1956

27/4/1953

28/7/1953

 Jean Letourneau

28/7/1953

10/4/1954

 Maurice Dejean

10/4/1954

4/1955

 Paul Ély

4/1955

21/7/1956

 Henri Hoppenot


up

 


Annam -Tonchino 1875/1889

Incaricati Francesi per gli Affari a Hué 1875/1884

1875

 1876

 Pierre Paul Rheinart

1876

 1879

 Paul Louis Félix Philastre

1879

 1880

 Pierre Paul Rheinart

1880

 1881

 Louis Eugène Palasme de Champeaux

1881

 1883

 Pierre Paul Rheinart

1883

 1884

 François Jules Harmand

 

up

 

Residenti Generali francesi a Hué 1884/1889

11/6/1884

10/1884

 Pierre Paul Rheinart (provisorio)

10/1884

3/5/1885

 Victor Victor Gabriel Lemaire

31/5/1885

1/1886

 Philippe hilippe Marie André Roussel de Courcy

18/4/1886

11/11/1886

 Paul Bert

11/1886

1/1887

 Paulin François Alexandre Vial (interim)

30/1/1887

23/1/1888

 Paul Louis Georges Bihouard

1888

 

 Étienne Antoine Guillaume Richaud

11/1888

9/5/1889

 Pierre Paul Rheinhard

 

up


Annam 1886/1954

Residenti Superiori a Hué 1886/1954

1886

 1888

 Charles Dillon

1888

 1889

 Séraphin Hector

1889

 

 Léon Jean Laurent Chavassieux

1889

 1891

 Séraphin Hector

10/1891

 1897

 Ernest Albert Brière

1897

 1898

 Jean Calixte Alexis Auvergne

3/1898

 1900

 Léon Jules Pol Boulloche

9/5/1901

 1904

 Jean Calixte Alexis Auvergne

1904

 1906

 Jean Ernest Moulié

1906

 1908

 Fernand Ernest Levecque

1908

 1910

 Élie Jean Henri Groleau

1910

 1912

 Henri Victor Sestier

1912

 1913

 Georges Marie Joseph Mahé

1913

 1920

 Jean François Eugène Charles

1920

 1927

 Pierre Marie Antonie Pasquier

1927

 1928

 Jules Fries

1928

 1931

 Aristide Eugène Le Fol

1931

 1934

 Yves Charles Châtel

1943

 1940

 Maurice Fernand Graffeuil

1940

 3/1945

 Émile Louis François Grandjean

3/1945

 1945

 Masayuki Yokoyama (residente 
 giappponese)

22/8/1945

 12/1946

 Jean Sainteny

1948

  31/7/1951

 Chanson

1/8/1951

 4/1952

 Raoul Albert Louis Salan

1953

 195.

 Georges Émile Le Blanc

195x

 195x

 Gabriel Louis Marie Bourgund


up


Tonchino 1886/1955


Residenti Superiori ad Hanoi 1886/1955
(subordinati all'Annam fino al 1888)

1886

 

 Paulin François Alexandre Vial

1886

 1887

 Jean Thomas Raoul Bonnal

1887

 1888

 carica abolita

4/1888

 1889

 Eusèbe Irénée Parreau

1889

 10/1891

 Ernest Albert Brière

1891

 1893

 Léon Jean Laurent Chavassieux

1893

 1895

 François Pierre Rodier

1895

 1897

 carica abolita

1897

 

 Léon Jules Pol Boulloche

1897

 1904

 Augustin Julien Fourès

1904

 1907

 Jean Henri Groleau

9/3/1907

 1907

 Louis Alphonse Bonhoure

1907

 1909

Louis Jules Morel

1909

 1912

 Jules Simoni

15/12/1912

 8/6/1915

 Léon Louis Jean Georges Destenay

1915

 1916

 Maurice Joesph Le Gallen

1917

 1921

 Jean Baptiste Édouard Bourcier Saint Gaffray

1921

 1925

 Maurice Antoine François Monguillot

1925

 1930

 Eugène Jean Louis René Robin

1930

 1937

 Auguste Eugène Ludovic Tholance

1937

 1940

 Yves Charles Châtel

1940

 1941

 Émile Louis François Grandjean

1941

 1942

Pierre Abel Delsalle

194x

 9/3/1945

 Camille Auphelle

3/1945

 8/1945

 Kumao Nishimura (residente giapponese)

18/8/1945

 22/8/1945

 Pierre Messmer (acting)

22/8/1945

 1946

 Jean Sainteny

3/1946

 1946

 Jean Valluy (acting)

1946

 17/8/1946

 Jean Crépin

17/8/1946

 2/1947

 Louis Morlière

1948

 

 Yves Digo

19xx

 11/1950

 Marcel Alessandri

24/1//1950

 29/12/1950

 Pierre Boyer de la Tour

29/12/1950

 10/2/1951

 Raoul Albert Louis Salan (acting)

2/1951

 8/5/1953

 François de Linarès

5/1953

 1955

 René Cogny


up

 

I Dati:

.Superficie: 747.500 Km²
.Abitanti: 30.923.000 ab.

.Forma di governo: colonia francese
.Stati aderenti: Vietnam (Annam, Tonkino, Cocincina), Cambogia, Laos

.Capitale: Hanoi 


up


Le Date:


17/10/1887
formazione dell'Unione dell'Indocina (Cambogia, Annam, Tonkino e Cocincina e dal 3/10/1893 il Laos)

1900
Koung-Tchéou-Wan (Kwangchowan) China uniti all'Indocina Francese
 
16/6/1940 - 9/3/1945
Amministrato dai Vichysti
 
22/9/1940
occupazione giapponese nel nord
 
28/7/1941
basi militari giapponesi nel sud
 
9/3/1945 - 15/8/1945
occupazione giapponese

12/6/1945- 25/8/1945
impero del Viet Nam

25/8/1945
divisione in nord e sud vietnam
 
2/9/1945
Proclamazione dell'independenza nel nord: il viet minh proclama la repubblica, prende il potere ad Hanoi facendo abdicare il re bao dai. La conferenza di Potsdam stabilisce l'occupazione del nord da parte dei cinesi mentre il sud è occupato prima dagli inglesi e poi dai francesi che rimettono sul trono a Saigon Bao Dai nel 1948
 
6/3/1946
la Francia riconosce l'indipendenza del Nord entro l'Unione Francese e la Federazione Indocinese
 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 24-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |