Fresh News

Yemen

. Antichi Stati ~ Former Countries

.
Aden Britannica

Bandiera locale dello Stato di Aden 1963/1967



Map

 

x
Cronologia

Agenti Britannici 1839/1859
Residenti Britannici 1859/1932
Capi Commissari 1932/1937
Governatori 1937/1963
Alti Commissari 1963/1967
Primi Ministri 1963/1967

I Dati
Le Date
 
Storia delle bandiere


Sources

 

up 

Cronologia

 

Aden


Aden britannica 1937/1963

 

Agenti Britannici 1839/1859

16/1/1839

6/1854

Stafford Bettesworth Haines (comandante fino al 9/1839)

6/1854

9/1854

James Outram

9/1854

1859

William Marcus Coghlan

up

 

Residenti 1859/1932

1859

 1863

 William Marcus Coghlan

1863

 1867

 William Lockyer Merewether

1867

 1870

 Edward Lechmere Russell

1870

 1872

 Charles William Tremenheere

1872

 1878

 John William Schneider

1878

 1882

 Francis Adam Ellis Loch

1882

 1885

 James Blair

1885

 

 Frederick Mercer Hunter (acting)

1885

 1890

 Adam George Forbes Hogg

1890

 1895

 John Jopp

1895

 1898

 Charles Alexander Cunningham

1898

 1900

 Garratt O'Moore Creagh

1900

 1901

 H.E. Penton

1901

 1902

 Garratt O'Moore Creagh

1902

 1904

 Pelham James Maitland

1904

 1906

 Harry Macan Mason

1906

 1910

 Ernest de Brath

1910

 1915

 James Alexander Bell

1915

 1916

 David Shaw (acting)

1916

 

 James Alexander Bell

1916

 

 Charles Henry Uvedale Price (acting)

1916

 4/1919

 James Alexander Bell

1919

 1921

 James Marshall Stewart

1921

 1925

 Thomas Edwin Scolt

1925

 22/4/1928

 John Henry Keith Stewart

22/4/1928

 7/3/1931

 George Stewart Symes

7/3/1931

 1932

 Bernard Rawdon Reilly

up

Capi Commissari 1932/1937

1932

 1/4/1937

 Bernard Rawdon Reilly

up

1/4/1937

24/4/1940

Sir Bernard Rawdon Reilly

24/4/1940

1/1/1945

Sir John Hathorn Hall

1/1/1945

1950

Sir Reginald Stuart Champion

1950

4/1951

William Allmond Codrington Goode

4/1951

13/7/1956

Sir Tom Hickinbotham

13/7/1956

23/10/1960

Sir William Henry Tucker Luce

23/10/1960

18/1/1963

Sir Charles Hepburn Johnston

up


Alti Commissari 1963/1967

18/1/1963

17/7/1963

Sir Charles Hepburn Johnston

17/7/1963

21/12/1964

Sir Gerald Kennedy Nicholas Trevaskis

21/12/1964

22/5/1967

Sir Richard Gordon Turnbull

22/5/1967

30/11/1967

Sir Humphrey Trevelyan

up

 

18/1/1963

17/7/1963

Hassan Ali Bayumi

17/7/1963

7/3/1965

Zayn Abdu Baharun

7/3/1965

25/9/1965

Abdel-Qawi Hasan Makkawi

25/9/1965

30/8/1966

Ali Musa id al-Babakr

30/8/1966

30/11/1967

Salih al-Awadli

 

up

 

I Dati:

.Superficie:  Kmq
.Abitanti:

.Forma di governo: dipendenza britannica
.Capo di stato: Regina del Regno Unito
.Capo di governo: Primo Ministro
.Divisione Amministrativa: Stato di Aden
.Capitale: Aden
.Popoli: Arabi
.Lingua ufficiale: arabo
.Religione Ufficiale: islamica
.Religione: Mussulmani sunniti , mussulmani sciiti 
.Unità Monetaria: sterlina

up

 

Le Date:

27/7/1538
Aden parte dell'Impero Ottomano
 
4/1799 - 1801
l'isola di Perim occupata dall British East India Company

16/1/1839
occupazione britannica di Aden

9/1839
Aden subordinata a Bombay (British India).

1857
acquisizione dell'isola di Perim e unione alla colonia di Aden
 
1868
la Gran Bretagna acquista la Piccola Aden
 
1873
formazione dei Protettorati di Aden
 
1915
acquisizione dell'isola di  Kamaran soggetta ad Aden
 
1932
Aden diventa una provincia separata della British India

1/4/1937
formazione della Colonia di Aden e del Protettorato del Sud Arabia
 
11/2/1959
formazione della Federazione degli Emirati Arabi del Sud:
- Lahj (dal 5/10/1959)
-`Aqrabi (dal 2/1960)
- `Awdhali
- Lower `Awlaqi (dal 2/1960)
- Upper `Awlaqi Sheikhdom
- Bayhan
- Dali`
- Fadli
- Lower Yafa`
- Wahidi (dal 1/4/1962)

4/4/1962 - 30/11/1967
la Federazione rinominata Sud Arabia
(. اتحاد الجنوب العربي al-Ittihad al-'Arabi)
 Janub
(12 e poi 19 stati):
- Aden (dal 18/1/1963)
- Lahj
- `Alawi (dal 1965)
- `Aqrabi
- `Awdhali
- Lower `Awlaqi
- Upper `Awlaqi Sultanate (dal 6/1964)
- Upper `Awlaqi Sheikhdom
- Bayhan
- Dali`
- Fadli
- Hawshabi (dal 30/3/1963)
- Sha`ib (dal 30/3/1963)
- Lower Yafa`
- Maflahi (dal 1965)
- Wahidi

 
18/1/1963
la Colonia di Aden diventa lo Stato di Aden parte della Federazione del Sud Arabia

30/11/1967
repubblica indipendente dello Yemen del sud



up

 

Storia delle Bandiere



fino al 16/1/1839




16/1/1839-1/4/1937




1/4/1937-18/11/1963 colonia di Aden




18/11/1963-30/11/1967  Stato di Aden


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |