Fresh News

Yemen

. Antichi Stati ~ Former Countries

.
Protettorati di Aden

11/2/1959 - 30/11/1967



stemma 1959/1967

 



 

 





Map

 



x
Cronologia

Stati del Protettorato Occidentale di Aden

Protettorato Occidentale di Aden
Ufficiali Politici Britannici 1937/196x

`Alawi
Sceicchi / Shaykh al-Mashyakha al-`Alawiyya 1800/1967

`Aqrabi
Sceicchi / Shaykh al-Mashyakha al-`Aqrabiyya 1770/1967

`Awdhali
Sultanato / Sultan al-Saltana al-`Awdhaliyya 1750/1967

Basso `Awlaqi  
Sultanato / Sultan al-Saltana al-`Awlaqiyya al-Sufla

Sceiccato dell'Alto `Awlaqi
Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-`Awlaqiyya al-`Ulya

Sultanato dell'Alto `Awlaqi
Sultanato (title Sultan al-Saltana al-`Awlaqiyya al-`Ulya)

Bayhan (Beihan)
Emirato / Amir Bayhan 1750/1967

Dali`
Emirato (title Amir Dali`)

Dathina
Capi di Stato / Na'ib, Ra'is Majlis al-Dawla) 1965/1967

Dubi
Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-Dubiyya 1750/1967

Fadli
Sultanato / Sultan al-Saltana al-Fadliyya

Hadrami
Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-Hadramiyya 1820/1967

Hawshabi
Sultanato / Sultan al-Saltana al-Hawshabiyya 1730/1967

Lahj (Lahej)
Sultanato / Sultan Lahj 1728/1967

Maflahi
Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-Maflahiyya 1850/1967

Mawsata
Naqib 1780/1967

Sha`ib
Sceiccato / Shaykh Sha`ib 1850/1967

Sultanato del Basso Yafa`
Sultanato / Sultan Yafa` Bani `Afif 1681/1967

Sceiccato dell'Alto Yafa`
Sceiccato / Shaykh Yafa` al-Sufla 1730/1800
Sultanato / Sultan Yafa` al-Sufla 1800/1967

-------------------------------------------------------------

Stati del Protettorato Orientale di Aden


Protettorato Orientale di Aden
Ufficiali Politici Britannici 1937/1967

Barhut
Sultanato xxxx/1967

al-Hawra
Sceiccato / Shaykh al-Hawra 1858/1967

al-`Irqa
Sceiccato / Shaykh al-`Irqa

Mahra
Sultanato / Sultan al-Dawla al Mahriyya / Sultan Qishn wa Suqutra 1750/1967

Socotra
Governatori Portoghesi 1506/1512

Qasm
Sultanato

SayŽun (Hadramaut)
Sultanato / Sultan Say'un a-Kathiri 1760/1967

Shabwa
Sultanato

Tarim
Sultanato / Saltan Tarim 1880/1967

ash-Shihr WaŽl Mukalla (sultanato Quaiti di Shir e Mukalla)
Wali 1752/1867
Hakim, Jama`dar 1867/1881

al-Mukalla
Naqib 1707/1881

Ghayl
Hakim and Jama`dar 1868/19xx

ash-Shihr waŽl Mukalla
Hakim, Jama`dar 1881/1902
Sultanato / Sultan al Shihr wa al Mukalla al Qu`ayti, Sultan Nawaz Jang 1902/1967
Consiglieri Residenti Britannici 1937/196x

Wahidi
Sultanato Sultan al Wahidi 1640/1830

Sultanato Wahidi di BaŽl Haf
Sultanato / Sultan Ba al-Haf al Wahidi

Sultanato Wahidi di `Azzan
Sultanato / Sultan `Azzan al Wahidi 1830/1885

Sultanato Wahidi di BaŽl Haf e `Azzan
Sultanato / Sultan Ba al-Haf wa `Azzan al Wahidi 1881/1967
Reggente / Hakim 1967

Sultanato Wahidi di BiŽr `Ali `Amaqin
Sultanato / Sultan Bi'r `Ali `Amaqi al Wahidi 1830/1967

Sultanato Wahidi di Habban

Sultanato / Sultan Habban al Wahidi 1830/1962

--------------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

Storia delle bandiere
Sources



 

up

 

Cronologia

 

Stati del Protettorato di Aden

con il Government of India Act del 2 Aug 1935 (effettivo dal 1/4/1937) Aden fu staccata dall'India e divisa in 2 parti:
-la colonia di Aden
-il Protettorato di Aden a sua volta diviso in Western Aden Protectorate (21 sultanati) con capitale: Lahej ed Eastern Aden Protectorate con capitale: Mukalla (comprendente l'Hadhramaut, Socotra e
parecchi piccoli divisioni a ovest di Muscate e Oman)

 


Protettorato Occidentale di Aden

Ufficiali Politici Britannici 1937/196x
(a Lahej)

1 Apr 1937

 Aug 1938

 Stewart Henry Perowne

1938

 1939

 Robert A.B. Hamilton (acting)

1940

 19..

 B.W. Seager

1947

 1951

 John W.T. Allen

1951

 195.

 Sir Gerald Kennedy Nicholas Trevaskis

195.

 1955

 Robin Leonard Bidwell

1955

 1963

 Sir Gerald Kennedy Nicholas Trevaskis

1963

 1966

 Robin G.E. Young

196.

 196.

 Peter Hinchcliffe


up


`Alawi



Le Date:

1839
sceiccato di 'Alawi Sheikhdom (al-Mashyakha al-`Alawiyya)

1895
protettorato britannico

28/8/1967
abolizione dello sceiccato


Sceicchi / Shaykh al-Mashyakha al-`Alawiyya 1800/1967

1800

 1839

 Sha'if al`Alawi

1839

 18..

 Hilal ibn ShaŽif Al`Alawi

18..

 Mar 1875

 ShaŽif ibn ShaŽif Al`Alawi

1875

 1892

 Sa`id ibn Salih Al`Alawi

1892

 Apr 1898

 ShaŽif ibn Sa`id Al`Alawi

1898

.

al Husayn ibn Salih al`Alawi

1898

 Jul 1920

 `Ali ibn Nasir al`Alawi

1920

 1925

`Abd al Nabi ibn `Ali al `Alawi

1925

 1940

 Muhsin ibn `Ali al`Alawi

1940

 28 Aug 1967

 Salih ibn Sayil al`Alawi


up



`Aqrabi


Le Date:

17..
sceiccato di `Aqrabi Sheikhdom (al-Mashyakha al-`Aqrabiyya)

1888
protettorato britannico

28/8/1967
abolizione dello sceiccato


Sceicchi / Shaykh al-Mashyakha al-`Aqrabiyya 1770/1967

1770

 1833

 al Mahdi ibn `Ali al `Aqrabi

1833

 1858

 Haydara ibn al Mahdi al `Aqrabi

1858

 8 Mar 1905

 `Abd Allah ibn Haydara al`Aqrabi

1905

 1940

 al Fadl ibn `Abd Allah al`Aqrabi

1940

 1957

 Muhammad ibn al Fadl al`Aqrabi

1957

 28 Aug 1967

 Mahmud ibn Muhammad al`Aqrabi


up


`Awdhali


Le Date:

....
sultanato di al-`Awdhali (al-Saltana al-`Awdhaliyya)

1890
protettorato britannico

9/1967
abolizione dello sultanato


Sultanato / Sultan al-Saltana al-`Awdhaliyya 1750/1967

1750

 1780

 Salih al`Awdhali Ibn al Awsaji

1780

 1820

 Ja`bil ibn Salih al`Awdhali Ibn al Awsaji

1820

 1870

 Ahmad ibn Salih al`Awdhali Ibn al Awsaji

1870

 1890

 Muhammad ibn Ahmad al`Awdhali Ibn al Awsaji

1890

 1900

 Hamid ibn Ja`bil al`Awdhali Ibn al Awsaji

1900

 3 Sep 1928

 al Qasim ibn Hamid al`Awdhali Ibn al Awsaji

1928

 Sep 1967

 Salih ibn al Husayn ibn Ja`bil al`Awdhali Ibn al Awsaji

1928

 19..

 Muhammad Ja`bil (reggente)


up


Basso `Awlaqi 

fino al 29/11/1967



Le Date:

17..
sultanato del Basso `Awlaqi Sultanate (al-Saltana al-`Awlaqiyya al-Sufla)

1890
protettorato britannico

29/11/1967
abolizione dello sultanato



Sultanato / Sultan al-Saltana al-`Awlaqiyya al-Sufla

....

 ....

 `Ali ibn Munassar al`Awlaqi

....

 ....

 al Mahdi ibn `Ali al`Awlaqi

....

 ....

 `Ali ibn al Mahdi al`Awlaqi

....

 ....

 `Abd Allah ibn `Ali al`Awlaqi

....

 ....

 Nasir ibn Abi Bakr al`Awlaqi

1855

 Jul 1863

 Munassar ibn Abi Bakr al`Awlaqi

1863

 1892

 Abu Bakr ibn `Abd Allah al`Awlaqi

1892

 1900

 Salih ibn `Ali al`Awlaqi

1900

 5 Dec 1902

 `Ali ibn Munassar al`Awlaqi

6 Dec 1902

 1912

 Nasir ibn Abi Bakr al`Awlaqi

1912

 1924

 Abu Bakr ibn Nasir al`Awlaqi

1924

 Apr 1930

 Munassar ibn `Ali al`Awlaqi

1930

 1947

 `Aydarus ibn `Ali al`Awlaqi

1947

 29 Nov 1967

 Nasir ibn `Aydarus al`Awlaqi


up



Sceiccato dell'Alto `Awlaqi


Le Date:

....
sceiccato dell'Alto `Awlaqi (al-Mashyakha al-`Awlaqiyya al-`Ulya)

1890
protettorato britannico

28/8/1967
abolizione dello sceiccato


Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-`Awlaqiyya al-`Ulya

....

 ....

 Amir Daha

....

 ....

 Amir Yaslam ibn Daha

....

 ....

 Amir `Ali ibn Yaslam

....

 ....

 Amir `Amm Dayb ibn `Ali al Yaslami al `Awlaqi

....

 ....

 Amir Ruways ibn `Amm Dayb al Yaslami al`Awlaqi

....

 ....

Amir Nasir ibn Ruways al Yaslami al`Awlaqi

1871

 2 Jun 1883

 Amir Farid ibn Nasir al Yaslami al`Awlaqi

1883

 1890

 Amir Ruways ibn Farid al Yaslami al`Awlaqi

1890

 Jul 1902

 Amir `Amm Rassas ibn Farid al Yaslami al`Awlaqi

1902

 1959

Amir Muhsin ibn Farid al Yaslami al`Awlaqi

1959

 28 Aug 1967

 Amir `Abd Allah ibn Muhsin al Yaslami al`Awlaqi


up


Sultanato dell'Alto `Awlaqi


Le Date:

17..
sultanato dell'Alto `Awlaqi Sultanate (al-Saltana al-`Awlaqiyya al-`Ulya)

1890
protettorato britannico

29/11/1967
abolizione del sultanato


Sultanato (title Sultan al-Saltana al-`Awlaqiyya al-`Ulya)

....

 ....

 Munassar

....

 ....

 Farid ibn Munassar

....

 1862

 `Abd Allah ibn Farid

1862

 Sep 1879

 `Awad ibn `Abd Allah

1879

 11 Dec 1887

 `Abd Allah ibn `Awad

Dec 1887

 1935

 Salih ibn `Abd Allah

1935

 29 Nov 1967

 `Awad ibn Salih al`Awlaqi


up


Bayhan (Beihan)

 


fino al 7/1967


Le Date:

7/1967
abolizione dell'emirato di Bayhan (Amirat Bayhan)


Emirato / Amir Bayhan 1750/1967

1750

 1800

 Sharif al Husayn ibn Qays al Hashimi

c.1800

 1820

 Suqbil ibn al Husayn Abu al Qaysi al Hashimi

.....

 ....

 Sharif al Barak ibn `Abil

....

 1903

 Sharif Muhsin ibn al Barak al`Abili al`Abili al Hashimi

1903

 1935

 Sharif Ahmad ibn Muhsin al`Abili al`Abili al Hashimi

1935

 1967

 Husain bin Ahmad Al Muhsin (reggente)

1935

 Jul 1967

 Sharif Salih ibn al Husayn al`Abili al`Abili al Hashimi


up



Dali`



fino al 17/8/1967


Le Date:

....
emirato di Dali` (Amirat Dali`)

1904
protettorato britannico

17/8/1967
abolizione dello sceiccato



Emirato (title Amir Dali`)

....

 ....

 Shafa`ul al `Amiri

....

 ....

 Ahmad ibn Shafa`ul al `Amiri

....

 ....

al Hasan ibn Ahmad al `Amiri 

....

 ....

 `Abd al Hadi ibn al Hasan al `Amiri

1839

.

 Musa`id ibn al Hasan al `Amiri

....

 Jan 1872

 Shafa`ul ibn `Abd al Hadi al `Amiri

Apr 1872

 1873

 `Ali ibn Muqbil al `Amiri

1873

 Dec 1873

 Muhammad ibn Musa`id al `Amiri

Jan 1874

 Apr 1874

 `Ali ibn Muqbil al `Amiri

Apr 1874

 Mar 1878

 `Abd Allah ibn Muhammad al `Amiri

Mar 1878

 10 Sep 1886

 `Ali ibn Muqbil al `Amiri

Sep 1886

 22 Dec 1911

 ShaŽif ibn Sayf al `Amiri

Dec 1911

 1920

 Nasir ibn Sha'if al `Amiri

1920

 1928

 Haydara ibn Nasir al `Amiri

Jul 1928

 1947

 Nasir ibn Sha'if al `Amiri

1947

 1954

 `Ali ibn `Ali al `Amiri

1954

 17 Aug 1967

 Shafa`ul ibn `Ali al `Amiri

 

up

 


Dathina


Le Date:

....
Stato di Dathina (Dawlat al-Dathina)

14/8/1967
abolizione dello stato

Capi di Stato / Na'ib, Ra'is Majlis al-Dawla) 1965/1967
(in carica per un solo anno)

1965

 6 Apr 1966

 al Husayn ibn Mansur al Jabiri

1966

 14 Aug 1967

 `Abd al Qadir ibn Shaya


up



Dubi

Le Date:

17..
sceiccato di Dubi (al-Mashyakha al-Dubiyya)

1967
abolizione dello sceiccato


Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-Dubiyya 1750/1967

1750

 1780

 Muhammad

1780

 1810

 Jabir ibn Muhammad

1810

 1840

 `Atif ibn Jabir

1840

 1870

 Ahmad ibn `Atif

1870

 1900

 Salih ibn Ahmad ibn `Atif Jabir

1900

 1915

 Muhammad ibn Muthana ibn `Atif Jabir

1900

 1915

 `Umar ibn Muthana ibn `Atif Jabir (associato)

1915

 1946

 Salim ibn Salih ibn `Atif Jabir (associato)

1946

 1967

 `Abd al Rahman ibn Salih


up



Fadli

fino al 29/11/1967


Le Date:

17..
sultanato di Fadli (al-Saltana al-Fadliyya)

1890
protettorato britannico

29/9/1967
abolizione dello sceiccato


Sultanato / Sultan al-Saltana al-Fadliyya

16..

 1670

 `Uthman

1670

 1700

 al Fadl ibn `Uthman

1700

 1730

 Ahmad ibn al Fadl

1730

 1760

 `Abd Allah ibn Ahmad al Fadli

1760

 1789

 Ahmad ibn `Abd Allah al Fadli

1789

 1805

 `Abd Allah

1805

 1819

 Ahmad ibn `Abd Allah al Fadli

1819

 1828

 `Abd Allah ibn Ahmad al Fadli

1828

 3 Feb 1870

 Ahmad ibn `Abd Allah al Fadli

Feb 1870

 23 Aug 1877

 Haydara ibn Ahmad al Fadli

1877

 al Husayn ibn Ahmad al Fadli

1877

 Mar 1907

 Ahmad ibn al Husayn al Fadli

1907

 1924

 al Husayn ibn Ahmad al Fadli

1924

 31 Mar 1927

 `Abd al Qadir ibn Ahmad al Fadli

1927

 1929

 `Abd Allah ibn al Husayn al Fadli

21 May 1929

 1933

 al Fadl ibn al Husayn al Fadli

1933

 1936

`Abd al Karim al Fadli

1936

 1941

 Salih ibn al Fadl al Fadli

1941

 21 Dec 1962

 `Abd Allah ibn `Uthman al Fadli

21 Dec 1962

 9 Jul 1964

 Ahmad ibn `Abd Allah al Fadli

10 Jul 1964

 29 Nov 1967

 Nasir ibn `Abd Allah al Fadli


up


Hadrami


Le Date:

1820
sceiccato di Hadrami (al-Mashyakha al-Hadramiyya)

1967
abolizione dello sceiccato


Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-Hadramiyya 1820/1967

1820

 1850

 Ghalib al Hadrami

1850

 1870

 Muhammad ibn Ghalib al Hadrami

1870

 1900

 Muhsin ibn Ghalib al Hadrami

1900

 1915

 Muhsin ibn Muhsin al Hadrami

1915

 1945

 Nasi ibn Muhsin al Hadrami

1945

 1958

 Muhammad ibn Muhsin al Hadrami

1959

.

 `Abd Allah ibn Muhammad al Hadrami

1959

 1967

 `Abd al Qawi ibn Muhammad al Hadrami


up



Hawshabi


Le Date:

17..
sultanato di Hawshabi (al-Saltana al-Hawshabiyya) (come Musaymir)

29/11/1967
abolizione del Sultanato


Sultanato / Sultan al-Saltana al-Hawshabiyya 1730/1967

1730

.

 al Fajjar al Hawshabi

1800

.

 Sultan al Hawshabi

1839

 1 Jun 1858

 Mani` ibn Sallam al Hawshabi

1858

 1863

 `Ubayd ibn Yahya al Hawshabi

1863

 4 May 1886

 `Ali ibn Mani` al Hawshabi

1886

 1894

 Muhsin ibn `Ali al Hawshabi

1894

 1895

 al Fadl ibn `Ali (usurpatore)

6 Mar 1895

 28 Sep 1904

 Muhsin ibn `Ali al Hawshabi

1904

 Aug 1922

 `Ali ibn Mani` al Hawshabi

1922

 19..

 Muhsin ibn `Ali al Hawshabi

19..

 19..

as Surur ibn Muhammad al Hawshabi 

1947

 1955

 Muhammad ibn as Surur al Hawshabi

1955

 29 Nov 1967

 Faysal ibn as Surur al Hawshabi


up



Lahj (Lahej)

fino all'8/1967


Le Date:

1728
Sultanato di Lahj (Saltanat Lahj)

1918
liberazione dalla sovranità ottomana e protettorato britannico

8/1967
abolizione del Sultanato


Sultanato / Sultan Lahj 1728/1967

1728

 1742

 al Fadl I ibn `Ali al Sallami al `Abdali

1742

 1753

 `Abd al Karim I ibn al Fadl al `Abdali

1753

 1775

 `Abd al Hadi ibn `Abd al Karim al `Abdali

1775

 1791

 al Fadl II ibn `Abd al Karim al `Abdali

1791

 1827

 Ahmad I ibn `Abd al Karim al `Abdali

1827

 Nov 1839

 Muhsin ibn al Fadl al `Abdali

Nov 1839

 Dec 1839

 Ahmad II ibn Muhsin al `Abdali

Dec 1839

 Aug 1846

 Muhsin ibn al Fadl al `Abdali

11 Aug 1846

 Sep 1846

 Sayyid Isma`il ibn al Hasan al Husayni (usurpatore)

Sep 1846

 30 Nov 1847

 Muhsin ibn al Fadl al `Abdali

Dec 1847

 20 Jan 1849

 Ahmad II ibn Muhsin al `Abdali

Mar 1849

 7 Apr 1863

`Ali I ibn Muhsin al `Abdali

Apr 1863

 1863

 al Fadl III ibn `Ali al `Abdali

1863

 5 Jul 1874

 al Fadl IV ibn Muhsin al `Abdali

5 Jul 1874

 27 Apr 1898

 al Fadl III ibn `Ali al `Abdali

29 Apr 1898

 Mar 1914

 Ahmad III ibn al Fadl al `Abdali

Mar 1914

 4 Jul 1915

 `Ali II ibn Ahmad al `Abdali

13 Jul 1915

 18 Jun 1947

 `Abd al Karim II ibn al Fadl al `Abdali

18 Jun 1947

 21 May 1952

 al Fadl V ibn `Abd al Karim al `Abdali

4 Jun 1952

 10 Jul 1958

`Ali III ibn `Abd al Karim al `Abdali

10 Jul 1958

 Aug 1967

 al Fadl VI ibn `Ali al `Abdali (acting col titolo di Na'ib fino all'8/12/1958)


up

 

 

Maflahi


Le Date:

1850
sceiccato di Maflahi (al-Mashyakha al-Maflahiyya)

12/8/1967
abolizione dello sceiccato


Sceiccato / Shaykh al-Mashyakha al-Maflahiyya 1850/1967

1850

 1885

 al Qasim al Sakkaf

1885

 1920

 `Abd al Rahman ibn al Qasim al Sakkaf

1920

 12 Aug 1967

 al Qasim ibn `Abd al Rahman


up



Mawsata


Le Date:

1780
Stato di Mawsata (Dawlat Mawsata)

1860
divisione in due linee regnanti

6/1967
abolizione dello stato


Naqib 1780/1967

1780

 1810

 al Qasim Al Harhara

1810

 1840

 `Ali ibn al Qasim Al Harhara

1840

 1860

 `Askar ibn `Ali Al Harhara

Linea 1

1860

 1907

 `Ali ibn `Askar Al Harhara

1907

 1940

 Naji ibn `Ali ibn `Askar Al Harhara

1940

 Jan 1963

 Ahmad ibn Abi Bakr ibn `Ali Al Harhara

Feb 1963

 Jun 1967

 `Aydarus ibn Ahmad Al Harhara

Linea 2

1860

 1920

 Muhsin ibn `Askar Al Harhara

1920

 1946

 Muhammad ibn Muhsin ibn `Askar Al Harhara

1946

 1959

 al Husayn ibn Salih ibn Muhsin Al Harhara

1959

 Jun 1967

 Salih ibn al Husayn ibn Salih Al Harhara


up


Sha`ib


Le Date:

17..
sceiccato di Sha`ib (Mashyakhat Sha`ib)

6/1967
abolizione dello sceiccato


Sceiccato / Shaykh Sha`ib 1850/1967

1850

 1880

 Mani` al Saqladi

1880

 1915

 `Ali ibn Mani` al Saqladi

1915

 1935

 Mutahhar ibn Mani` al Saqladi

1935

 1948

 Muhammad ibn Muqbil al Saqladi

Aug 1948

 1954

 Ahmad ibn Mani` al Saqladi

1955

 30 Mar 1963

 Yahya ibn Muhammad al Saqladi

1963

 7 Jul 1965

Nasir ibn `Abd Allah al Saqladi

10 Jul 1965

 Jun 1967

 Yahya ibn Mutahhar al Saqladi


up


Basso Yafa`




fino al 28/8/1967


Le Date:

17..
Sultanato del Basso Yafa` (Saltanat Yafa` Bani `Afif / Yafa` of the Banu `Afif / Yafa

1895
protettorato britannico

28/8/1967
abolizione del sultanato


Sultanato / Sultan Yafa` Bani `Afif 1681/1967

1681

1700

 `Afif

1700

 1720

 Qahtan ibn `Afif

1720

 1740

 Sayf ibn Qahtan al `Afifi

1740

 1760

 Ma`awda ibn Sayf al `Afifi

1760

 1780

 Ghalib ibn Ma`awda al `Afifi

1780

 1800

 `Abd al Karim ibn Ghalib al `Afifi

1800

 14 Dec 1841

 `Ali ibn Ghalib al `Afifi

Dec 1841

 28 Sep 1873

 Ahmad ibn `Ali al `Afifi

1873

 26 May 1885

 `Ali ibn Ahmad al `Afifi

May 1885

 19 Jul 1891

 Muhsin ibn Ahmad al `Afifi

1891

 27 Jun 1893

 Ahmad ibn `Ali al `Afifi

1893

 4 Jan 1899

 Abu Bakr ibn Sha'if al `Afifi

1899

 Jan/Feb 1916

 `Abd Allah ibn Muhsin al `Afifi

1916

 1925

 Muhsin ibn `Ali al `Afifi

1925

 1958

 `Aydarus ibn Muhsin al `Afifi

1947

 1949

 .... (reggente)

1958

 28 Aug 1967

 Mahmud ibn `Aydarus al `Afifi (de facto dal 1954)


up


Alto Yafa`




fino al 29/11/1967


Le Date:

17..
sceiccato dell'Alto Yafa` (Mashyakhat Yafa` al-Sufla) (Yafa` al-Sufla) (anche come Mahjaba)

1800
Sultanato dell'Alto Yafa` (Saltanat Yafa` al-Sufla)

1895
protettorato britannico

29/11/1967
abolizione del sultanato dell'Alto Yafa`


Sceiccato / Shaykh Yafa` al-Sufla 1730/1800

1730

 1735

 `Ali ibn Ahmad ibn Harhara

1735

 1750

 Ahmad ibn `Ali Al Harhara

1750

 1780

 Salih ibn Ahmad Al Harhara

1780

 1800

 `Umar ibn Salih Al Harhara



Sultanato / Sultan Yafa` al-Sufla 1800/1967

1800

 1810

 Qahtan ibn `Umar ibn Salih Al Harhara

1810

 1815

 `Umar ibn Qahtan ibn `Umar Al Harhara

1815

 1840

 Qahtan ibn `Umar ibn Qahtan Al Harhara

1840

 1866

 `Abd Allah ibn Nasir ibn Salih Al Harhara

1866

 1875

 al Husayn ibn Abi Bakr ibn Qahtan Al Harhara

1875

 28 Apr 1895

 Muhammad ibn `Ali ibn Salih ibn Ahmad Al Harhara

1895

 1903

 Qahtan ibn `Umar ibn al Husayn Al Harhara

4 Dec 1903

 1913

 Salih ibn `Umar ibn al Husayn Al Harhara

1913

 1919

 `Umar ibn Qahtan ibn `Umar Al Harhara

1919

 1927

Salih ibn `Umar ibn al Husayn Al Harhara

1927

 1948

 `Umar ibn Salih ibn `Umar Al Harhara

1948

 29 Nov 1967

 Muhammad ibn Salih ibn `Umar Al Harhara



up


Stati del Protettorato Orientale di Aden


Ufficiali Politici Britannici 1937/1967
(a Mukalla)

1937

 1940

 William Harold Ingrams

1940

 1942

 P.D. Fletcher

1942

 1944

 William Harold Ingrams

1944

 1945

 Vincent Goncalves Glenday

1945

 1949

 Charles Henry J. Sheppard

Oct 1949

 1951

 J.E. Hugh Boustead

1951

 1953

 F.P.B. Derrick

1954

 1958

 J.E. Hugh Boustead

1958

 1960

 Alastair J. MacIntosh

1960

 1963

 A.F. Watts

1964

.

 P.S. Alfree

1965

.

Michael Crouch

1965

 1967

 James Norrie Ellis



up


Barhut

Sultanato xxxx/1967

....

 1967

 ....


up


al-Hawra


Le Date:

18..
sceiccato di al-Hawra (Mashyakhat al-Hawra)

1890
protettorato britannico


Sceiccato / Shaykh al-Hawra 1858/1967

1858

 6 May 1895

 `Abd Allah ibn Muhammad Ba Shahid

1895

 Feb 1896

 Sa`if ibn `Abd Allah Ba Shahid

Feb 1896

 1 Mar 1900

 Ahmad ibn `Abd Allah Ba Shahid

Mar 1900

 6 Oct 1917

 Salih ibn `Awad Ba Shahid (interrotto nel 5/1904)

Oct 1917

 1951

 Awad ibn Salih Ba Shahid

1951

 1967

 ....



up


al-`Irqa


Le Date:

18..
Sceiccato di al-`Irqa (Mashyakhat al-`Irqa)

1890
protettorato britannico


Sceiccato / Shaykh al-`Irqa

....

 2 Jan 1901

 `Awad ibn Muhammad Ba Das

1901

 193.

 Ahmad ibn `Awad Ba Das

1949?

 1951

 Ahmad ibn `Abd Allah ibn `Abd Allah ibn `Awad Ba Das

1951

 1967

 ....


up



Mahra





fino al 16/10/1967


Le Date:


1506 - 1512
Socotra occupata dal Portogallo col nome di Socotorá

1549
sultanato Mahri di Qishn e Suqutra / Quisn e Scotra

1866
protettorato britannico di Qishn

30/10/1886
Socotra e dipendenze diventano un protettorato britannico

16/10/1967
abolizione del sultanato
 

Sultanato / Sultan al-Dawla al Mahriyya / Sultan Qishn wa Suqutra 1750/1967

1750

 1780

 `Afrar al Mahri

1780

 1800

 Taw`ari ibn `Afrar al Mahri

1800

 1820

 Sa`d ibn Taw`ari Ibn `Afrar al Mahri

1834

.

 Sultan ibn `Amr (a Suqutra)

1834

.

 Ahmad ibn Sultan (a Qishn)

1835

 1845

 `Amr ibn Sa`d ibn Taw`ari Afrar al Mahri

1845

 18..

 Taw`ari ibn `Ali Afrar al Mahri

18..

 18..

 Ahmad ibn Sa`d Afrar al Mahri

18..

 18..

`Abd Allah ibn Sa`d Afrar al Mahri

18..

 18..

 `Abd Allah ibn Salim Afrar al Mahri

1875

 1907

 `Ali ibn `Abd Allah Afrar al Mahri

1907

 1928

 `Abd Allah ibn `Isa Afrar al Mahri

1946

 Feb 1952

 Ahmad ibn `Abd Allah Afrar al Mahri

Feb 1952

 1966

 `Isa ibn `Ali ibn Salim Afrar al Mahri

1966

 16 Oct 1967

 `Abd Allah ibn Ashur Afrar al Mahri


up


Socotra


Le Date:

1507
colonia Portoghese

1839
parte del  protettorato inglese di Aden


Governatori Portoghesi 1506/1512

1506

 1509

 António de Noronha

1509

 1512

 Pero Ferreira Fogaça


up


Qasm

Sultanato
dinastia al-Tamimi fino al 1967


up


SayŽun (Hadramaut)

fino al 2/10/1967


Le Date:

14..
sultanato di Kathiri

1847
sultanato Kathiri di SayŽun (Saltanat Ay'un al-Kathiriyya)

1888
protettorato britannico

2/10/1967
abolizione del sultanato


Sultanato / Sultan Say'un a-Kathiri 1760/1967

1670

 1690

 Ja`far ibn `Abd Allah Al Kathir

1690

 1707

 Badr ibn Ja`far Al Kathir

1707

 1725

 `Abd Allah ibn Badr Al Kathir

1725

 1760

 `Amr ibn Badr Al Kathir

1760

 1800

 Ahmad ibn `Amr Al Kathir

1800

 1830

 Muhsin ibn Ahmad Al Kathir

1830

 1880

 Ghalib ibn Muhsin Al Kathir

1880

 May 1929

 al Mansur ibn Ghalib Al Kathir

May 1929

 1938

 `Ali ibn al Masur Al Kathir

1938

 24 Apr 1949

 Ja`far ibn al Mansur Al Kathir

Apr 1949

 2 Oct 1967

 al Husayn ibn `Ali Al Kathir


up


Shabwa


Sultanato (dinastia Al Burayk) poi incorporato nel SayŽun


up


Tarim


Le Date:

1224
Tarim capitale degli emiri Banu'l-Yamani dell'Hadramaut

XVI secolo
sotto i sultani Kathiri a Shibam e Seiyun

....
sultanato di Tarim (Saltanat Tarim)

1945
incorporazione nel SayŽun


Sultanato / Saltan Tarim 1880/1967

1880

 1920

 Muhsin ibn Ghalib

....

 192.

 Sayyid Abu Bakr ibn Shaykh al Kaf (de facto)

1920

 1935

 Muhammad ibn Muhsin

192.

 194.

 Sayyid `Ali al Kaf (de facto)

1935

 Mar 1945

 `Abd Allah ibn Ghalib

1935

 Mar 1945

 Muhammad ibn Ghalib (associato)

194.

 1945

 `Abd Allah ibn Sa`id (de facto)


up


ash-Shihr WaŽl Mukalla (sultanato Quaiti di Shir e Mukalla)

1881 - 2/10/1939



 


2/10/1939 - 29/11/1967



Le Date:

11/1866 - 5/1867
al-Shihr occupa Al Kathir

10/11/1881
unificazione di al-Shihr e al-Mukalla

1888
protettorati britannici di al-Shihr e al-Mukalla

1902
Sultanato di al-Shihr e al-Mukalla (Saltanat al-Shihr wa al-Mukalla al-Qu`aytiyya).

17/9/1967
abolizione del sultanato

ash-Shihr

Wali 1752/1867

1752

 1800

 .... Al Burayk

1800

 1830

 Naji` Al Burayk

1842

 Nov 1866

 `Ali ibn Naji` Al Burayk

Nov 1866

 May 1867

 occupied by Al Kathir

Hakim, Jama`dar 1867/1881

1867

 10 Nov 1881

 `Awad ibn `Umar ibn `Awad al Qu`ayti


up


al-Mukalla

Naqib 1707/1881

1707

 1740

 Ahmad ibn Salim al Kasadi

1740

 1770

 Salim ibn Ahmad al Kasadi

1770

 1800

 Salih ibn Salim al Kasadi

1800

 Aug 1842

 `Abd al Rabb ibn Salih al Kasadi

Aug 1842

 26 Apr 1851

 Muhammad ibn `Abd al Habib al Kasadi

1851

 11 May 1873

 Salih ibn Muhammad al Kasadi

1873

 10 Nov 1881

 `Umar ibn Salih al Kasadi


up


Ghayl


Le Date:

1868
Stato di Ghayl Ba Wazir (Ghayl Ba Wazir)

19..
incorporazione nell'al-Shihr wa al-Mukalla


Hakim and Jama`dar 1868/19xx

1868

 25 Nov 1888

 `Abd Allah ibn `Umar ibn `Awad al Qu`ayti (governante di al Shihr wa al Mukalla)

Nov 1888

 19..

 Munassar ibn `Abd Allah al Qu`ayti + al Husayn ibn `Abd Allah al Qu`ayti


up


ash-Shihr waŽl Mukalla

1881 - 2/10/1939



2/10/1939 - 29/11/1967


Hakim, Jama`dar 1881/1902

10 Nov 1881

 25 Nov 1888

`Abd Allah ibn `Umar ibn `Awad al Qu`ayti

10 Nov 1881

 1902

 `Awad ibn `Umar ibn `Awad al Qu`ayti (associato)



Sultanato / Sultan al Shihr wa al Mukalla al Qu`ayti, Sultan Nawaz Jang 1902/1967

1902

 Dec 1910

 `Awad ibn `Umar ibn `Awad al Qu`ayti

Dec 1910

 Jun 1922

 Ghalib I ibn `Awad al Qu`ayti

Jun 1922

 6 Mar 1936

 `Umar ibn `Awad al Qu`ayti

6 Mar 1936

 27 May 1956

 Salih ibn Ghalib al Qu`ayti

27 May 1956

 Aug 1966

`Awad ibn Salih al Qu`ayti

Aug 1966

 17 Sep 1967

 Ghalib II ibn `Awad al Qu`ayti



Consiglieri Residenti Britannici 1937/196x

1937

 1940

 William Harold Ingrams

1940

 1942

 George Andrew Joy

1942

 1944

 William Harold Ingrams

1944

 1945

 Vincent Goncalves Glenday

1945

 194.

 Charles Henry Sheppard

Oct 1949

 1954

 John Edmund Hugh Boustead

1954

 1964

 James Norrie Ellis

1964

 196.

 V.E.F. Eyre


up


Wahidi


Le Date:

....
sultanato di Wahidi (Saltanat al Wahidiyya)

1830
divisione in 4 sultanati Wahidi: BaŽl Haf (Saltanat Ba al-Haf al Wahidiyya); `Azzan (Saltanat `Azzan al Wahidiyya); BiŽr `Ali `Amaqin (Saltanat Bi'r `Ali `Amaquin al Wahidiyya); Habban (Saltanat Habban al Wahidiyya)

4/5/1881
unificazione di BaŽl Haf e `Azzan

1888
protettorati britannici di BaŽl Haf e `Azzan

1895
protettorato britannico di BiŽr `Ali `Amaqin

23/10/1962
il sultanato unificato rinominato al-Saltana al Wahidiyya mentre BiŽr `Ali e Habban restano sultanati subordinati

29/11/1967
abolizione di tutti gli stati


Sultanato Sultan al Wahidi 1640/1830

1640

 1670

 Salih ibn Nasir al Wahidi

1670

 1706

 al Hadi ibn Salih al Wahidi

1706

 1766

 al Hasan ibn al Hadi al Wahidi

1766

 1771

 al Husayn ibn al Hasan al Wahidi

1771

 1771

 Sa`id ibn al Hasan al Wahidi

1771

 1810

 Ahmad ibn al Hadi al Wahidi

1810

 1830

 `Abd Allah ibn Ahmad al Wahidi


up


Sultanato Wahidi di BaŽl Haf


Sultanato / Sultan Ba al-Haf al Wahidi

1830

 ....

 Nasir ibn Ahmad al Wahidi

....

 ....

 Ahmad ibn Nasir al Wahidi

....

 ....

 `Umar ibn al Husayn al Wahidi


up


Sultanato Wahidi di `Azzan


Sultanato / Sultan `Azzan al Wahidi 1830/1885

1830

 18..

 `Ali ibn Ahmad al Wahidi

1850

 1870

 Muhsin ibn `Ali al Wahidi

1870

 1885

 `Abd Allah ibn `Umar al Wahidi

15 Jan 1885

 30 Jan 1885

 `Abd Allah ibn Salih al Wahidi


up


Sultanato Wahidi di BaŽl Haf e `Azzan (dal 1962 Sultanato Wahidi)

 


fino all'8/1967


Sultanato / Sultan Ba al-Haf wa `Azzan al Wahidi (dal 23/10/1962 Sultan al-Saltana al Wahidiyya) 1881/1967

May 1881

 Jan 1885

 `Abd Allah ibn `Umar

31 Jan 1885

 1892

 al Hadi ibn Salih al Wahidi

Ju 1892

 1893

 Muhsin ibn Salih al Wahidi

1893

 1904

 Salih ibn `Abd Allah al Wahidi

14 Dec 1904

 Jan 1919

 Muhsin ibn Salih al Wahidi

Jan 1919

 1948

 `Ali ibn al Husayn al Wahidi

1948

 1948

 `Ali ibn Muhsin al Wahidi (incerto)

1948

 19 Feb 1967

 Nasir ibn `Abd Allah al Wahidi



Reggente / Hakim 1967

20 Feb 1967

 Aug 1967

 `Ali ibn Muhammad ibn Sa`id al Wahidi


up


Sultanato Wahidi di BiŽr `Ali `Amaqin


Le Date:

1830
Sultanato Wahidi di BiŽr `Ali `Amaqin (Saltanat Bi'r `Ali `Amaquin al Wahidiyya)

23/10/1962
incorporazione nel Wahidi


Sultanato / Sultan Bi'r `Ali `Amaqi al Wahidi 1830/1967

1830

 18..

 `Abd Allah ibn Talib al Wahidi

1842

 1875

 al Hadi ibn Talib al Wahidi

1875

 1880

 Talib ibn al Hadi al Wahidi

1880

 Mar 1893

 Muhsin ibn Salih al Wahidi

1893

 1916

 Salih ibn Ahmad al Wahidi

1916

 1940

 Nasir ibn Talib al Wahidi

1940

 1955

 `Alawi ibn Muhsin al Wahidi

1955

 23 Oct 1962

 `Alawi ibn Salih al Wahidi (continua come governante subordinato fino al 29/11/1967)


up


Sultanato Wahidi di Habban



fino al 29/11/1967


Le Date:

1830
sultanato Wahidi di Habban (Saltanat Habban al Wahidiyya)

23/10/1962
incorporazione nel Wahidi


Sultanato / Sultan Habban al Wahidi 1830/1962

1830

 1840

 al Husayn ibn Ahmad al Wahidi

1850

 1870

 `Abd Allah ibn al Husayn al Wahidi

1870

 1877

 Ahmad ibn al Husayn al Wahidi

1877

 May 1881

 Salih ibn Ahmad al Wahidi

May 1881

 Jan 1885

 Interregno

Jan 1885

 1919

 Nasir ibn Salih al Wahidi

1919

 19..

 al Husayn ibn `Ali al Wahidi

19..

 23 Oct 1962

 al Husayn ibn `Abd Allah al Wahidi (continua come governante subordinato fino al 29/11/1967)


up

 

I Dati:

.Superficie: 155.400 Kmq
.Abitanti: 750.000

.Forma di governo: protettorato britannico
.Capo di stato: Regina del Regno Unito
.Divisione Amministrativa: Federazione di 19 stati
.Capitale: Al Hittihad (L'Unione)
.Popoli: Arabi
.Lingua ufficiale: arabo
.Religione Ufficiale: islamica
.Religione: Mussulmani sunniti , mussulmani sciiti 
.Unità Monetaria: dinaro del Sud Arabia (100 fils)


up

 

Le Date:

1/4/1937
formazione della Colonia di Aden e del Protettorato del Sud Arabia
 
11/2/1959
formazione della Federazione degli Emirati Arabi del Sud:
- Lahj (dal 5/10/1959)
-`Aqrabi (dal 2/1960)
- `Awdhali
- Lower `Awlaqi (dal 2/1960)
- Upper `Awlaqi Sheikhdom
- Bayhan
- Dali`
- Fadli
- Lower Yafa`
- Wahidi (dal 1/4/1962)

4/4/1962 - 30/11/1967
la Federazione rinominata Sud Arabia (12 e poi 19 stati):
- Aden (dal 18/1/1963)
- Lahj
- `Alawi (dal 1965)
- `Aqrabi
- `Awdhali
- Lower `Awlaqi
- Upper `Awlaqi Sultanate (dal 6/1964)
- Upper `Awlaqi Sheikhdom
- Bayhan
- Dali`
- Fadli
- Hawshabi (dal 30/3/1963)
- Sha`ib (dal 30/3/1963)
- Lower Yafa`
- Maflahi (dal 1965)
- Wahidi

 
18/1/1963
la Colonia di Aden diventa lo Stato di Aden parte della Federazione del Sud Arabia

30/11/1967
Indipendenza della federazione del sud arabia come Repubblica dello Yemen del Sud



up

 

Storia delle Bandiere

 

 

 

 


11/2/1959 - 30/11/1967

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 01-05-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |