Fresh News

Zimbabwe
. Antichi Stati ~ Former Countries

 

. Rhodesia


11/11/1968 - 2/9/1979

 


stemma di stato

 

 

x
Cronologia


Southern Rhodesia

Amministratori del Protettorato della Rhodesia 1894/1901
Amministratori della South Rhodesia 1901/1923
Governatori della South Rhodesia 1923/1965
Primi Ministri della South Rhodesia 1923 / 1979

-------------------------------------------------------------------

Ufficiali per l'Amministrazione del Governo 1965/1970
Presidenti della Repubblica della South Rhodesia 1965/1979

-------------------------------------------------------------------


Federazione Rhodesia-Nyasaland
Governatori Generali 1953/1963
Primi Ministri 1953 /1963

-------------------------------------------------------------------

Presidenti della Repubblica dello Zimbabwe-Rhodesia 1979/1980
Regno 1979/1980
Governatore Generale Britannico dello Zimbabwe-Rhodesia 1979/1980
Primo Ministro dello Zimbabwe - Rhodesia 1979 / 1980

               
I Dati
Le Date


Storia delle bandiere


Sources
 

up

Cronologia

9/9/1894

28/10/1894

Leander Starr Jameson

28/10/1894

1/4/1895

Francis Rhodes

 (acting)

1/4/1895

6/1895

Leander Starr Jameson

6/1895

2/5/1896

Joseph Vincent (acting)

2/5/1896

24/7/1897

Albert Henry George Grey, Earl Grey

24/7/1897

24/1/1901

Sir William Henry Milton (acting fino al 4/12/1898)


up


Southern Rhodesia


24/1/1901

2/11/1914

Sir William Henry Milton

2/11/1914

24/12/1914

Sir Francis James Newton (acting)

24/12/1914

15/10/1919

Sir Francis Drummond Percy Chaplin

15/10/1919

14/12/1919

Clarkson Tredgold (acting)

14/12/1919

10/9/1920

Sir Francis Drummond Percy Chaplin

10/9/1920

10/12/1920

Ernest Montagu (acting)

10/12/1920

15/11/1922

Sir Francis Drummond Percy Chaplin

15/11/1922

10/5/1923

Ernest Montagu (acting)

10/5/1923

21/9/1923

Sir Francis Drummond Percy Chaplin

21/9/1923

23/9/1923

Percy Donald Leslie Flynn (acting)

23/9/1923

1/10/1923

carica vacante

 

up

1/10/1923

15/6/1928

Sir John Robert Chancellor

15/6/1928

24/11/1928

Murray Bisset (acting)

24/11/1928

1/5/1934

Sir Cecil Hunter Rodwell

1/5/1934

8/1/1935

Sir Alexander Fraser Russell (acting)

8/1/1935

8/1/1942

Sir Herbert James Stanley

8/1/1942

10/12/1942

Sir Alexander Fraser Russell (acting)

10/12/1942

26/10/1944

Sir Evelyn Baring

26/10/1944

20/2/1945

Sir Robert James Hudson (acting)

20/2/1945

2/2/1946

Sir William Eric Campbell Tait

2/2/1946

19/7/1946

Sir Alexander Fraser Russell (acting)

19/7/1946

14/1/1947

Sir Robert James Hudson (acting)

14/1/1947

21/11/1953

John Noble Kennedy

21/11/1953

26/11/1954

sir robert clarkson tredgold (acting)

26/11/1954

28/12/1959

Sir Peveril Barton Reiby Wallop William-Powlett 

28/12/1959

11/11/1965

Humphrey Vicary Gibbs (fino al 24/6/1969 non riconosciuto dal governo di Ian Smith)           

 

up

Ufficiali per l'Amministrazione del Governo della South Rhodesia1965/1970
(in rappresentanza della Regina Elisabetta II)

clifford walter dupont

11/11/1965

2/3/1970


up

Presidenti della Repubblica della South Rhodesia 1965/1979

Clifford walter dupont

11/11/1965

1975

acting fino al 16/4/1970

henry everard

31/12/1975

1976

acting

john wrathall

14/1/1976

1978

.

henry everard

31/8/1978

.

acting

jack william pithey

1/11/1978

.

acting

henry everard

5/3/1979

1/6/1979

acting


up

josiah zion gumede

1/6/1979

12/12/1979


up


Regno  1979/1980

12/12/1979

17/4/1980

Elizabeth II


up


Governatore Generale Britannico dello Zimbabwe - Rhodesia 1979/1980

Christopher John Soames, baron Soames

12/12/1979

17/4/1980


up

charles patrick john goghlan

1/10/1923

1927

howard unwin moffat

2/9/1927

1933

george mitchell

5/7/1933

.

sir godfrey martin huggins viscount Malvern

12/9/1933

1953

sir reginald stephen garfield todd

7/9/1953

1958

sir edgar cuthbert fremantle whitehead

17/2/1958

1962

sir winston joseph field

17/12/1962

1964

ian douglas smith

dall'11/11/1965 primo ministro della Rhodesia del Sud autoproclamatasi indipendente

13/4/1964

1/6/1979


up

Abel Tendekayi Muzorewa

 

1/6/1979

11/12/1979


up


Governatori Generali 1953/1963


7/9/1953 - 31/12/1963 

John Jestyn Baron Llewellin of Upton

4/9/1953

1957

.

sir robert clarkson tredgold

24/1/1957

.

acting

william murphy

2/1957

.

acting

Simon Ramsay Earl of Dalhousie   

8/10/1957

1963

.

sir humphrey vicary gibbs

5/1963

31/12/1963

.


up

sir godfrey martin huggins

7/9/1953

1956

sir roy welensky

2/11/1956

31/12/1963


up

 

I Dati:

.Superficie: 390.757Kmq
.Abitanti: 12.236.000

.Forma di governo: Repubblica
.Capo di stato: Presidente della Repubblica
.Capo di Governo: Primo Ministro
.Parlamento: Assemblea
.Divisione Amministrativa: 8 Provincie e 2 Città
.Capitale: Salisbury (Harare)  1.184.000 ab.
.città: Bulawayo (620.936); Mutare (Umtali) (131.808);
Gwelo (124.735); KweKwe (92.892)
.Gruppi etnici:  Shona 67.1%, Ndebele 13%, Chewa 4.9%, britannici 3.5%, misti e Asiatici 01%, altri 10.5%
.Lingua ufficiale: inglese
.Religione Ufficiale: nessuna
.Religione: protestanti 23,5%; cristiani africani 13,5%; cattolici 7%; animisti 40,5%; musulamni e altri 14,1%
.Unità Monetaria: Dollaro della Rhodesia = 100 centesimi

up


Le Date:


11/2/1888
Cecil Rhodes per conto British South African Company impone il protettorato britannico sul regno dei Ndebele ribattezzandolo MaTabeleland

30/10/1888
la regione è rinominata Zambezia

29/10/1889
il Mashonaland diventa un Protettorato britannico

23/1/1894
il Regno del Ndebele viene estinto e annesso al Mashonaland che con il Matabeleland forma  la South Zambezia

3/5/1895
il North Zambezia e il South Zambezia riuniti nel protettorato della Rhodesia

24/1/1901
il Mashonaland e il Matabeleland formano la Southern Rhodesia

21/9/1923
la Rhodesia del sud diventa una colonia inglese effettiva dal 1/10/1923

1/8/1953   31/12/1963
parte della Federazione della Rhodesia-Nyasaland comprendente anche la Northern Rho
desia (Zambia) e il Nyasaland (Malawi) con capitale Salisbury (Harare)

31/12/1963
lo stabilimento di leggi razziste che davano il potere solo alla minoranza bianca provoca lo scioglimento della Federazione

24/10/1964
dopo l'indipendenza dello Zambia (Nord Rhodesia) la Rhodesia del sud diventa la colonia della Rhodesia

11/11/1965
il premier Ian Smith proclama unilateralmente l'indipendenza dalla Gran Bretagna

2/3/1970
proclamazione unilaterale della Repubblica di Rhodesia

1/6/1979
la repubblica è ribattezzata Zimbabwe-Rhodesia

12/12/1979/80
dopo dieci anni di guerra tra bianchi e neri lo Zimbabwe-Rhodesia torna a essere una colonia inglese

17/4/1980
indipendenza col nome di Zimbabwe

up


Le Capitali


Rhodesia:
Fort Salisbury  12/9/1890-1897
Salisbury 1897-1981


up


Storia delle bandiere



11/2/1888 - 4/11/1893

 



4/11/1893 -30/9/1923 British South Africa Company



1894




1/10/1923 - 10/11/1968

----------------------------------------------------------------------

British South Rhodesia 1925/1965



1925/1965

--------------------------------------------------------------

Dominion 1965/1970


8/4/1964 -  11/11/1968
dall'11/11/1965 bandiera della Rhodesia indipendente


Inno Nazionale 1965/1970

 


stemma 1965/1970

---------------------------------------------------------
Repubblica 1970/1979


11/11/1968 - 2/9/1979

 

 
stemma 1968/1979

 

Inno Nazionale 1970/1979

 


stendardo presidenziale



stendardo del premier

--------------------------------------------------------------------

Repubblica dello Zimbabwe - Rhodesia 1979


2/9/1979 - 12/12/1979

--------------------------------------------------------


Colonia della Rhodesia-Zimbabwe 1979/1980


12/12/1979 - 18/4/1980

----------------------------------------------------------

  
bandiera del partito ZANU

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-04-13






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |